Правда ли что в бане есть черти

Правда ли что после 12 в бане черти

Черти в бане

Увидел у вас на канале историю про баню. Так вот и у меня в арсенале подобная есть.

Рассказывал мне ее дедушка.

Он когда молодой был, жил в маленькой деревне с моей бабушкой. Рядом с домом стояла баня. Все жители прекрасно знали, что после 12 ночи мыться в бане нельзя, потому что там черти моются. Но дед был скептиком и только смеялся со всех рассказов, когда люди видели этих чертей в своих банях.

И как то он решил затопить баньку помыться. На часах красовались цифры 23:55. Бабушка легла спать и сказала, чтобы ни в коем случае не шел мыться так поздно.

Но дед был еще и настырным. Растопил, взял с собой мыло и пошел.

Ты чего? Спать же легла

— Да попариться захотела.

Заходит моя бабушка в баню. Достает свое мыло. Дед ее попарил веником березовым.

Выходит она молча. Дед пока оделся и за ней следом.

Выходит за дверь, а там никого. И слышно только «цок-цок-цок». Будто копыта стучат. Пошел на звук, выходит за ворота, а там следы на земле от копыт.

Дед испугался, побежал в дом. Бабушка как легла спать в той комнате, так и спала. Видно, что даже не вставала.

Заходит, слышит что как будто кто-то парится и шумит тазами. Ноги затряслись.

Заглядывает в приоткрытую дверь, а там на полке деревянной мохнатое существо какое-то сидит. Рога как у козла, руки большие, мохнатые. Существо его заметило и говорит каким-то хриплым голосом

Не бойся. Заходи-заходи. Мы тебя ждали.

Дед достал бутылку и просто выпил ее, чтобы снять стресс. Теперь вот никогда не ходит в баню ночью. И мне запрещает.

Почему нельзя мыться в бане ночью? И история моей бабушки, которую она мне рассказывала не раз

Приветствую на моем канале о бане, жизни и бизнесе. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить.

В этой статье я хочу рассказать историю моей бабушки, которой, к сожалению, не стало 10 лет назад.

Почему по поверьям нельзя мыться в бане ночью?

Не хотелось бы сильно углубляться в мистику, но коротко рассказать о том, почему наши предки не принимали банных процедур, стоит.

Есть также поверие, что после полуночи домовой отправляется мыть в бане всю нечистую силу, которая нашёл в доме за день.

В другое время язычники верили в существо под названием баенник, это что-то типа домового в доме. Считалось, что ночью территория бани принадлежит только ему, и он не терпит в это время гостей.

У северных народов было своё поверье, читала об этом, ещё учась в школе. Они верят в дух какой-то пожилой женщины, которая в темное время суток всем заправляет в бане. Сходу найти информацию, чтобы вспомнить, не удалось.

Как моя бабушка пошла в баню за полночь

Я слышала эту историю, наверное, раз 5. Вообще моя бабушка любила рассказывать истории много раз, а я любила слушать. Каждый раз как первый.

Ей было лет 17, когда это произошло. Времена были непростые, и они часто уезжали в поле на сельхоз работы. Так и было в тот день.

Над входом из моечной в парилку висели мешочки с травами, а слева от двери висели тазы и ковши. Она говорит, что точно помнит, что все было на месте.

Не знаю, насколько правдива эта история. Сомневаюсь, что бабушка ее выдумала. Но я не очень верю в мистику: больше думаю, что таз изначально висел на гвоздике над дверью. Может бабушка (тогда ещё девушка) просто не обратила внимание, ведь она была сильно уставшей.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pravda-li-chto-posle-12-v-bane-cherti/

Банник и другая нечистая сила: почему нельзя ночевать в бане

Баня — одно из самых сильных и загадочных мест, люди издревле уважали это помещение и его хозяина — банника. С баней связано много поверий и примет, а самое важно из них гласит, что в помещении бани ни в коем случае нельзя оставаться на ночь и вообще лучше не появляться здесь в темное время суток. Почему? И чем это может грозить смельчаку?

Царство воды

Баня — это настоящее водное царство, здесь вода может быть представлена во всех своих видах. Ведь в бане присутствуют и просто вода, и пар, и даже лед может здесь появляться.

В старину верили, что в этом месте сходятся вместе стихии — здесь бок о бок соседствуют огонь, вода, земля и воздух. А еще баня считалась настоящим перекрестком миров смерти и жизни. Конечно, такое место не могло не нести в себе сильнейшей энергетики.

Банник добрый или злой?

Изначально, когда банник только появился в мировоззрении славян, этот дух бани не был злым и никак не вредил простому народу.

А вот воспринимать банника как злобное, сварливое и недружелюбное существо стали тогда, когда в жизнь славян вошло христианство. Люди стали верить, что банник совсем не добрый, ведь живет он и охраняет такое мистическое место, в котором встречаются два мира — мертвый и живой. Наши предки вообще считали, что в бане человек находится одной ногой в мире людей, а другой — в мире духов.

А самое любимое место банника — порог. Часто ведь вы слышали, что на пороге стоять не рекомендуется, да и деньги предавать через порог нежелательно. Все потому, что там сидит недобрый дух, которому может не понравиться вторжение в его пространство, и он навредит побеспокоившим его людям.

Банник охраняет все пространство бани, а следовательно, и пространство, где один мир переходит в другой. Время, предназначенное для этого существа, — ночь. Именно ночью он обретает особую силу и становится могущественным.

Чтобы не навлечь на себя неприятности и не разгневать хозяина бани, ночью вообще не стоит заходить в это помещение, не говоря уже о том, чтобы остаться там на ночлег.

Когда в баню приходят мыться божества

Баня — место, где человек очищает свое тело. Но не только люди мылись здесь. Наши предки были полностью уверены в том, что в баню приходят попариться и языческие божества в полном составе. Они используют ночное время для своих омовений. А возглавляет банные хлопоты сам главный банный дух — банник.

Люди всегда оставляли все обереги за пределами бани. Когда Русь приняла христианство, все атрибуты этой религии также не надевали, когда шли мыться. Таким образом человек показывал, что он снимает с себя все другие верования и убеждения и полностью отдается во власть языческого божества, которому доверяет свою жизнь и здоровье.

Из-за того что баня так тесно связана с народными поверьями и языческими верованиями, в этом помещении никогда не вешали икон, крестов и другой атрибутики христианской религии. Она так и осталась местом посещения языческих духов, в которой хозяйствует привередливый банник.

Соблюдайте тишину в бане!

В старину в бане никто не устраивал посиделок, а уж тем более с алкогольными напитками. Там не пели песен, не говорили громко, а занимались, собственно, только тем, для чего баня и была предназначена, — мылись. Чтобы не разгневать банника шумом, люди вели себя тихо и уважительно по отношению к хозяину этого важного и таинственного места.

Правда, встречались такие смелые и крайне любопытные девушки, которые могли прийти в баню ночью. Так как это место имеет огромную силу, молодые славянки устраивали здесь гадания, чтобы узнать, кто будет их мужем. Решались на это только самые смелые.

Некоторые ведуньи приходили в это место, где обитают потусторонние силы, чтобы проводить свои обряды и гадания. Но простые люди все же старались ночью обходить бани стороной, дабы не нарушить покой банника и пришедших сюда мыться языческих божеств.

Почему же в бане нельзя спать?

Помимо языческих суеверий и народных примет существуют научные обоснования того, что в бане спать не стоит. Это место, где всегда наблюдается высокая температура воздуха, что увеличивает в разы нагрузку на сердце. Кровь движется в теле сильнее, чем в обычном состоянии, и сердце работает усиленней.

В малых количествах такая встряска для важного органа полезна, если, конечно, у человека нет медицинских противопоказаний для таких процедур. Но если злоупотреблять этим, то можно добиться не улучшения здоровья, а нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Вот почему в бане нельзя спать и находиться длительное время. Всю ночь ваше сердце будет работать в бешеном режиме, и этим вы только навредите своему организму.

Жар в бане появляется при помощи печи, продуктом работы которой неизменно является угарный газ. Выделяется он, конечно, в небольшом количестве, и, если человек сидит в бане недолго, он этого даже не заметит. Но вот если ему придет в голову заснуть в бане и провести там ночь, то вполне может произойти отравление угарным газом. Ну а кроме того, кислорода в бане мало, и ночевка здесь может привести к совсем печальным последствиям.

Источник статьи: http://fb.ru/post/mysticism/2019/8/7/126447

Черти банные

Живу я на данный момент у бабушки в деревне, благо дом большой, да и работаю я через интернет, что позволяет мне наслаждаться чистым воздухом и природой.

Обычно баню топим на выходных, и 2 раза в месяц в эти выходные приезжают мои родители и сестрёнка с парнем. И в бане моются в этот день 7 человек (я, родители, бабушка с дедушкой, сестрёнка и её парень). Обычно баню делаем утром и днём моемся, но это летом. Зимой в морозы баню топить приходится дольше гораздо, и последний, кто идет в баню, идёт туда поздно, в 22:00 — 23:00 примерно. И никто не хочет идти последним, все наслышаны всякими байками. Приходится идти последним мне, ну, вежливый и добрый я, ничего не поделаю с этим!

Очередной раз я иду в баню последним. На улице темно, небо ясное, — звезды видно прямо как в кино, очень красиво. Стоит морозец, ветра нету, и полная тишина. Во время банных процедур, особенно когда иду последним, можно сказать ночью в баню, постоянно слышу, как будто над потолком кто-то ходит, и звук такой, как будто тот, кто там находится — ходит на копытах. Жутковато, но к этому я уже привык за 2 года и особого внимания не обращаю, моюсь спокойно.

Удивило и испугало то, что произошло далее. Значит помылся, выключил свет в бане и быстрым шагом свалил оттуда. Потом мама выходила в туалет, заходит домой и спрашивает, мол, почему я свет не выключил в бане, смотрю, свет горит, я зашла — выключила. Я говорю, что выключал. Ладно, думаю, ну может забыл действительно выключить. Сестрёнка с парнем собрались уезжать домой, их проводили. Они уехали, и мама последняя начала заходить на веранду дома, когда увидела, что свет опять в бане включенный, ну, она пошла выключила и зашла на веранду, и вдруг свет опять оказался включенным. Она испугалась, мне рассказала.

Я как бы тоже не обрадовался этому. Думаю, ладно, пойду курить и выключу свет. Пошел курить, захожу в предбанник выключить свет. Выключаю и только выхожу на веранду бани, как слышу громкий грохот в самой бане (по звуку, как будто железные и пластмассовые тазики подняли и уронили), и щелчёк выключателя — свет снова включился. Я свалил так, что домой залетел вместе с сигаретой.

Свет в бане выключили только утром. Хотелось бы узнать, что это могло быть.

Новость отредактировал femmka — 26-02-2015, 15:52

Источник статьи: http://4stor.ru/histori-for-life/86878-cherti-bannye.html

Почему нельзя ходить в баню после 12 ночи? Чем закончился мой эксперимент.

Баня, особенно деревенская, всегда слыла каким-то мистическим местом, и обрастала всякими небылицами: типа ночью там водится нечистая сила или там живет банщик-родственник домового, который моет там нечистую силу по ночам и если ты придешь он тебя может запарить до смертию.

Девушки там проводили свои гадания и призывали духов,чтобы те показали суженого-ряженого.

Наша же бабушка всегда говорила, одно — в бане нельзя мыться после 12 ночи, потому, что там черти моются.

Поэтому когда нас привозили к бабушке в деревню летом , несмотря на то что огородно-сенокосно- хозяйственные дела заканчивались поздно, в бане четко все должны были помыться до 12 ночи.

Мы, дети всегда хотели провести эксперимент и помыться после полуночи.

Но почему-то было страшно и наши все страшилки ограничивались : типа «Одна девочка сидела дома и играла, а по радио объявили: «По городу едет гроб на колесиках, закройте окна и двери. » и разные варианты концовки, что же в результате произошло с этой девочкой, потому что она не закрыла окна и двери ))) или»черная, черная рука. » и «Отдай мое сердце. «

И вот я уже взрослая замужняя девушка со своим личным домом и собственной баней. Всегда помня заветы бабушки никогда не засиживались в бане допоздна.

Но у меня меняется рабочий график, приезжаю я с работы поздно за полночь и в баньку приходиться идти после полуночи.

Одной конечно страшно и всегда беру с собой мужа, чтобы тот сидел в предбаннике и ждал когда я намоюсь и напарюсь.

Ну а вы как бы поступили?! ну вот то-то же!

Один раз муж мне сказал: «Буся, не майся ерундой, иди мойся и никого не бойся»)))

Да и правда, ну взрослая же уже, чего бояться-то, подумала я и пошла.

А надо сказать, что шел снежок, я подумала класс! и уже предвкушала как я после паренья упаду в пушистый сугроб. Была полная луна и от этого во дворе было светло.

Ну вот, намылила я голову, и вдруг услышала как в дверь в предбаннике кто-то открыл и зашел, скрипнула скамеечка,кто-то уютно усаживался. муж , решила, я, все-таки у него проснулась совесть)))

«Дорооогой, это ты?-позвала я! А в ответ- тишина. Вот гад, напугать меня решил!)))

«Заходи, не стесняйся!»-хмыкнула я . Тишина. «Ну и сиди»- думаю. «А мне все равно не страшно».

Попарившись, я собралась прыгать в сугроб, выхожу в предбанник- а там никого.

И тут меня обуял такой страх, внутри все сжалось, а сердце бешено колотилось, подумала, что сейчас я упаду в обморок. Головой я понимаю, что так не может быть и это трюк моего мужа, чтобы меня разыграть.

Сделав над собой усилие, я шагнула и открыла дверь на улицу, ветром на меня упало несколько снежинок. Я решительно шагнула в снег,с мыслями, что сейчас вот кто -то отхватит у меня за такие шуточки.

Но к своему удивлению я обнаружила, что от дома нет никаких свежих следов, кроме моих, которые вели к бане и их уже почти запорошил снег. Но зато в обратную сторону шла одна цепочка свежих следов.

Луна все освещала. И даже видно было где они обрывались, а может и быть начинались. Следы шли от старого колодца, который был во дворе, он давно не функционировал и мы сделали из него красивую альпийскую горку.

Я метнулась домой. Вошла и увидела,что мой муж мирно сидел у телевизора. А я еще та Мисс Марпл, обратила внимание, что обувь его была суха. Он, зевнув, сказал мне: » Буся, наконец-то, с легким паром»!

Вот так я воплотила в жизнь, отложенный на несколько лет, детский эксперимент!))) И больше одна в баню не ходила после полуночи! А потом мы и вовсе переехали в город!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5db8024c74f1bc00b07cb473/pochemu-nelzia-hodit-v-baniu-posle-12-nochi-chem-zakonchilsia-moi-eksperiment-5dbf8eb492414d00ac7d7867

Читайте также:  Гуляй вася момент в бане
Оцените статью
Про баню