Правила поведения в бассейне бани

Правила поведения в бассейне бани

Настоящие Правила являются едиными для работников и посетителей, которые должны ознакомиться с ними до пользования услугами. Составлены в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 г. № 52, Сан П и Н 2.1.2.350-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун» и другими санитарными и правовыми нормами, регулирующими взаимоотношения пользователя и представителя услуг.

1. Общие требования

1.1. До оплаты услуги посетители обязаны ознакомиться с данными правилами..

1.2. Оплата услуги является подтверждением того, что посетитель ознакомлен с настоящими правилами, полностью с ними согласен и обязуется соблюдать.

1.2.1. Незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение.

1.2.2. Посещение сауны является для посетителей делом сугубо добровольным, поэтому все риски, связанные с пользованием услугой, в случае не соблюдения им правил, посетитель берет на себя.

1.2.3. Приобретая чек, клиенты подтверждают, что они не имеют медицинских противопоказаний для посещения сауны и полностью принимают на себя ответственность за состояние своего здоровья и состояние здоровья детей, посещающих сауну.

1.3. Прейскурант предельных максимальных цен на услуги сауны утверждается приказом МКУ УКСМП Администрации г. Бийска.

1.4. Вход в сауну разрешается на основании документа об оплате (чек). Документ находится у рабочего по обслуживанию бани и возвращается владельцу после выхода из сауны. Услуга посещения действительна только в день оплаты.

Посетить сауну можно после предварительной записи у администратора (или рабочего по обслуживанию бани) и 100% оплаты согласно прейскуранту цен.

1.5. Сауна работает с 10.00 до 22.00 часов ежедневно, последний заход не позднее 21 часа. Администрация оставляет за собой право изменить режим работы сауны, объявлять в течение года нерабочие, праздничные, санитарные и др. дни. Информация об изменении в работе размещается не менее чем за 3 дня в холле и на сайте бассейна или доводится до посетителя лично.

1.6. Посещение сауны производится с учетом предварительной записи Продолжительность разового посещения не менее 1 часа. В оплаченный промежуток времени пребывания посетителей в сауне входит время уборки помещения по окончанию посещения -7- 10 мин (в зависимости от объема уборки).

1.6.1. При отсутствии Клиента более чем 10 минут после начала забронированного времени, заказ аннулируется.

1.6.2. Клиент может предупредить администратора о задержке получения услуги, но не более чем на 15 минут.

1.6.3. Единовременное заполнение сауны от 1 до 5 человек. При посещении более 5 человек, за каждого человека производится дополнительная оплата согласно утверждённому прейскуранту цен.

1.7. Запрещается посещать сауну при наличии инфекционных, кожных, грибковых и других заболеваний, плохом самочувствии, температуре, иных признаков нездорового состояния, представляющих опасность для личного здоровья и безопасности, а также для здоровья и безопасности других посетителей.

1.7.1. Посетителям старше 70 лет и лицам, с ограниченными физическими возможностями, требуется заключение врача о состоянии здоровья и возможности посещения сауны.

1.8. Администрация не несет ответственности за состояние здоровья посетителя при сообщении им недостоверной информации о состоянии здоровья, за вред, связанный с ухудшением здоровья, если оно ухудшилось в результате острого заболевания, обострения травмы или хронического заболевания, имевшегося у посетителя до момента посещения сауны.

1.9. В целях обеспечения безопасности посетителей, и сохранности имущества в общественных зонах ведется видео наблюдение.

1.10. За вред, причиненный посетителям в результате нарушения ими настоящих правил, правил безопасности, правил пользования оборудованием, а также за детей, находящихся без присмотра (сопровождения) родителей или взрослых лиц, администрация ответственности не несет.

1.11. Посетители несут материальную ответственность за поломку и порчу оборудования. В случае если посетителем нанесен имущественный ущерб, спорткомплексу, администрация вправе требовать его возмещения. Составляется акт.

Читайте также:  При спинной грыже можно ходить в баню

1.11.1. Если ущерб нанесен несовершеннолетним (до 14 лет), его возмещают законные представители или родители в соответствии с действующим законодательством.

1.11.2. Клиент может произвести оплату в размере стоимости испорченного имущества или оборудования в кассу. Также может взиматься оплата в размере примерной стоимости ремонта.

1.11.3. При обнаружении каких-либо дефектов до начала сеанса, Клиент обязан незамедлительно сообщить администратору или техническому персоналу об этом.

1. 12. Посетители обязаны соблюдать общественный порядок, вести себя уважительно и корректно по отношению к другим посетителям и обслуживающему персоналу, не допускать действий, создающих опасность для окружающих.

1.13. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, посетитель обязан покинуть помещение, сохраняя спокойствие и не создавая паники.

1.13.1. При возникновении пожара необходимо без паники максимально быстро (если позволяет ситуация) надеть верхнюю одежду и покинуть здание, используя основные и запасные (пожарные) выходы или лестницы.

1.13.2. Необходимо четко выполнять команды персонала СК «Заря»

1.14. Несовершеннолетние дети допускаются в сауну только в сопровождении родителей или при групповых посещениях в сопровождении ответственных лиц.

1.15. Взрослые не должны выпускать детей из поля своего зрения, предварительно объяснив им правила посещения сауны.

1.15.1. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет сопровождающий его родитель (или лицо в совершеннолетнем возрасте).

1.15.2. Ответственность за жизнь и здоровье детей во время групповых посещений несет руководитель, который обязан обеспечить выполнение детьми настоящих правил.

1.16. Пропуск детских групп разрешается только в присутствии преподавателей (тренеров, руководителей группы) под их персональную ответственность за жизнь и безопасность детей, о чем делается запись в журнале регистрации.

1.17. За несчастные случаи, травмы, связанные с нарушением настоящих правил, администрация ответственности не несет.

1.18. За нарушение правил посещения сауны администрация имеет право остановить посещение (при этом денежные средства не возвращаются) и отказать в посещении сауны в дальнейшем.

1.19. Администрация не несет ответственности за технические неудобства связанные с проведением городскими службами профилактических и ремонтно-строительных работ.

1.20. При необходимости и для комфорта посетителей допускается введение новых пунктов правил.

2. Правила пользования сауной. Рекомендации.

2.1. Перед посещением сауны лучше получить консультацию у врача, Нельзя париться в состоянии сильного переутомления или острой формы болезни.

2.2. В сауну с собой нужно взять халат и полотенце, которое следует положить на скамью, прежде чем садиться. Для соблюдения требований гигиены посетителям нужно находиться в сменной обуви (сланцы, тапочки и т.п.)

2.3. Не надевайте металлические предметы, украшения.

2.4. Нельзя посещать сауну сразу после еды или натощак.

2.5 . До входа в парную нужно принять душ, но без мыла, геля, молочка, а просто обмыв тело проточной водой, чтобы на коже осталась естественная жировая пленка, предохраняющая кожу от пересыхания .

2.6. Перед заходом в парную не следует мочить голову, чтобы не страдать от перегрева.

2.7. Прежде чем войти в парную, наденьте шапочку из войлока, чтобы предупредить тепловой удар.

2.8. Войдя в сауну впервые, сядьте или лягте на самую нижнюю полку, чтобы постепенно привыкнуть к температуре (чем выше вы находитесь, тем горячее пар).

2.9. Если Вы не часто бываете в сауне, не ложитесь в парной на самую высокую полку, где наиболее высокая температура. Увеличивать температурный режим необходимо постепенно.

2.10. Не стоит сидеть на самой нижней скамье с целью пробыть в сауне как можно больше времени.

2.11. Нельзя сидеть на самой верхней полке, свесив ноги вниз, а голову держа под потолком.

2.12. Не разговаривайте. Дышите медленно через нос (а не через рот!). Если вам горячо дышать, прикройте нос ладонями.

2.13. Если вы лежите, то, перед тем как покинуть сауну, посидите пару минут.

Читайте также:  Русские бани на ключевой

2.14. После выхода, охладите тело в душе, бассейне или специальной охлаждающей комнате. Не стоит после сауны обливаться теплой водой.

2.15. Первый заход в сауну должен длиться не более 8–10 минут. Следите за собственным самочувствием.

2.16. Если после 3–5 минут Вы чувствуете, что ваш организм хорошо нагрелся, сделайте небольшой перерыв.

2.17. Сауну можно посещать в несколько заходов. Каждый заход должен длиться минимум 7минут – максимум 15.

2.18. После процедуры следует отдохнуть столько же времени, сколько вы находились в сауне – это поможет восстановить нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы.

3. Посетители обязаны:

3.1. Соблюдать правила гигиены. Поддерживать чистоту и порядок в помещении сауны. Пользоваться урнами, не бросать в окна различные предметы и мусор,

3.2. Своевременно покинуть помещение сауны, предоставить возможность сделать уборку до появления следующих посетителей.

3.3. Бережно относиться к имуществу, обеспечить его сохранность (окна, посуда, скамейки, сантехника и др.).

3.4. Соблюдать и поддерживать общественный порядок и общепринятые нормы поведения, вести себя уважительно по отношению к окружающим и обслуживающему персоналу.

3.5. Выполнять просьбы, указания и требования обслуживающего персонала. Положительно реагировать на замечания сотрудников, рабочих по обслуживанию бани.

3.6. Соблюдать дисциплину и требования личной безопасности при пользовании услугами сауны.

4. Посетителям запрещается:

4.1. Входить в сауну без разрешения рабочих по обслуживанию сауны.

4.2. После принятия душа оставлять его включенным.

4.3. Вносить в душевое и парильное отделения предметы из стекла, моющие средства в стеклянной таре.

4.4. Использовать моющие средства, кремы, косметические и ароматические средства и масла и пр. в парильном отделении. Пользоваться в помещении парильного отделения глиной, медом, солью, ягодами и другими продуктами парфюмерии и гигиены (в случае использования подобных предметов в других помещениях, убрать за собой все, что разбрызгалось на пол, стены и т.д.).

4.5. Принимать пищу в парильном отделении сауны (разрешается только в комнате отдыха). Е сли вы посещаете сауну с целью сбросить лишний вес, лучше пищу не принимать.

4.6. Р аспылять в сауне аэрозольные жидкости;

4.7. Осуществлять в душевых кабинах гигиенические процедуры (стирка, бритьё, эпиляция и т. п.);

4.8. Бросать в унитаз туалетную бумагу, мусор, предметы личной гигиены;

4.9. Плевать на пол, справлять естественную нужду вне туалетов;

4.10. Курить в помещении всего спортивного комплекса;

4.11. Приносить и распивать спиртные напитки;

4.12. Пользоваться услугами в состоянии наркотического или алкогольного опьянения;

4.13. Проносить огнестрельное, газовое, пневматическое и холодное оружие, колюще-режущие предметы, а также взрывчатые и легковоспламеняющиеся, токсичные и сильно пахнущие вещества;

4.14. Посещать сауну при наличии противопоказаний (злокачественные образования, острые воспалительные процессы, заболевания сердца, эпилепсия, шизофрения и др.);

4.15. Совершать действия несущие прямую или косвенную опасность жизни человека.

Не соблюдение настоящих правил создает угрозу безопасности и санитарному благополучию посетителей, т. е. является нарушением Закона РФ № 52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Сан ПиН. №982-72 от 19 июня 1972 года «Санитарные правила устройства, оборудования и содержания бань». Виновные могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Недобросовестным и нарушающим правила посещения саун клиентам администрация вправе отказать в последующих посещениях сауны без объяснения причины отказа.

Администрация не несет ответственности за сохранность личных вещей посетителей (документы, драгоценности, часы, деньги и т.д.) во время нахождения в сауне.

Источник статьи: http://zaryasport.ru/index.php/informatsiya-dlya-klientov/pravila-poseshcheniya-sauny

Правила поведения в сауне

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Клиент может посетить сауну после предварительной записи у администратора

2. Клиент несет ответственность за порчу имущества или оборудования.

3. При обнаружении каких-либо дефектов до начала сеанса, Клиент обязан незамедлительно сообщить об этом администратору.

4. Клиент обязан соблюдать чистоту и порядок в помещении сауны. Посетителям желательно находиться в специальной обуви (сланцы, пляжные тапочки и т.п.) для соблюдения требований собственной гигиены.

Читайте также:  Термометр электронный для бани с радиодатчиком rst 77110 pro iq110

5. Время переодевания входит в стоимость оплаченного сеанса. За 15 минут до окончания сеанса администратор предупреждает Клиента о завершении времени пребывания в сауне.

6. Клиент обязан покинуть сауну после окончания сеанса. За превышение времени пребывания в сауне вносится доплата за каждые начавшиеся полчаса превышения.

7. Клиент может продлить время пребывания в сауне, известив об этом администратора и оплатив последующий сеанс, если время последующего сеанса остается свободным.

8. Клиенты должны уважительно относиться к обслуживающему персоналу, лицам ответственным за соблюдение порядка, друг к другу и не мешать отдыху других посетителей.

Дети до 16 лет должны находиться в сауне только в сопровождении взрослых!

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Температура парной должна быть не менее 80-95 С.

2. Перед заходом в горячее помещение необходимо вымыться под душем и насухо обтереться. Не мочить голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы.

3. Начинать с нижних ступеней, постепенно поднимаясь на верхние; на ступенях можно сидеть и лежать, подняв ноги немного выше уровня головы. На голову нужно надеть легкую шерстяную шапочку или синтетический платочек.

4. Для первого раза достаточно попариться 5-7 мин. Каждый последующий заход увеличивается на 2-3 мин. Обычно вся банная процедура занимает 2-3 часа, хотя общее пребывание в парной не должно превышать 35-40 мин.

5. Кратковременное охлаждение в течение 5-12 мин. и отдых продолжительностью 15-20 мин. Важным моментом для кожи после принятия банных процедур является смывание пота с тела. Кожа остывает примерно через три-пять минут после выхода из парной и начинает поглощать внутрь организма все, что на ней находится. Необходимо сразу после сауны принять теплый душ с мылом и обтереться полотенцем. Ополаскиваться под душем следует после каждого захода в парное отделение.

6. Во время отдыха для поддержания потоотделения необходимо выпить горячего чая, травяного настоя или минеральной воды.

7. Провести 2-3 подобных цикла.

8. Пребывание в бане заканчивается отдыхом в течение 30-40 мин.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Не стоит прибегать к резким сменам температур, если вы не подготовленный к этому человек.

2. Также по правилам парения запрещается находиться в парной в состоянии опьянения. При этом идет большая нагрузка на все органы, в том числе на сердце, повышается артериальное давление. Такой же эффект происходит от еды перед посещением сауны или от посещения сауны перед сном.

3. Делать более 3-5 заходов

4. Входить в сауну с влажным телом, усталым или голодным.

5. Принимать контрастный душ перед заходом в сауну.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста в бассейне и сауне, без присмотра взрослых;
  • прыгать в бассейн с бортика;
  • использовать моющие средства в стеклянной таре;
  • лить масляные и другие вещества в бассейн и на электрические тэны;
  • распылять в сауне аэрозольные жидкости;
  • курить;

Недобросовестным и нарушающим правила посещения саун клиентам администрация вправе отказать в последующих посещениях сауны без объяснения причины отказа. При нарушении правил поведения и пользования сауной, а также вынужденном удалении посетителя из сауны, денежное возмещение за неиспользованное время не производится.

МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

Рекомендуется лечить сауной: напряжение мышц скелета, суставной ревматизм, неправильная осанка (лордоз, кифоз, сколиоз), состояние после травм суставов, артриты, артрозы, деформирующие артрозы, плечелопаточный периартрит, ревмотоидный артрит, коксартроз, подагра, болезнь Бехтерева (не в период обострения), остеопороз, спондилоартроз и т.д.

Сауна является дополнительной процедурой в комплексном лечении больных с патологиями опорно-двигательного аппарата. Она может дать относительно быстрый и значительный эффект при лечении заболеваний позвоночника и суставов.

Противопоказания: злокачественные новообразования, как на мягких, так и на костных тканях, острая фаза воспалительных процессов, заболевания сердца, эпилепсия, шизофрения.

Источник статьи: http://saunaline.su/info/pravila-poveedniya-sauny.php

Оцените статью
Про баню