Правила поведінки в бане

Правила поведения в сауне

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Клиент может посетить сауну после предварительной записи у администратора

2. Клиент несет ответственность за порчу имущества или оборудования.

3. При обнаружении каких-либо дефектов до начала сеанса, Клиент обязан незамедлительно сообщить об этом администратору.

4. Клиент обязан соблюдать чистоту и порядок в помещении сауны. Посетителям желательно находиться в специальной обуви (сланцы, пляжные тапочки и т.п.) для соблюдения требований собственной гигиены.

5. Время переодевания входит в стоимость оплаченного сеанса. За 15 минут до окончания сеанса администратор предупреждает Клиента о завершении времени пребывания в сауне.

6. Клиент обязан покинуть сауну после окончания сеанса. За превышение времени пребывания в сауне вносится доплата за каждые начавшиеся полчаса превышения.

7. Клиент может продлить время пребывания в сауне, известив об этом администратора и оплатив последующий сеанс, если время последующего сеанса остается свободным.

8. Клиенты должны уважительно относиться к обслуживающему персоналу, лицам ответственным за соблюдение порядка, друг к другу и не мешать отдыху других посетителей.

Дети до 16 лет должны находиться в сауне только в сопровождении взрослых!

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Температура парной должна быть не менее 80-95 С.

2. Перед заходом в горячее помещение необходимо вымыться под душем и насухо обтереться. Не мочить голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы.

3. Начинать с нижних ступеней, постепенно поднимаясь на верхние; на ступенях можно сидеть и лежать, подняв ноги немного выше уровня головы. На голову нужно надеть легкую шерстяную шапочку или синтетический платочек.

4. Для первого раза достаточно попариться 5-7 мин. Каждый последующий заход увеличивается на 2-3 мин. Обычно вся банная процедура занимает 2-3 часа, хотя общее пребывание в парной не должно превышать 35-40 мин.

5. Кратковременное охлаждение в течение 5-12 мин. и отдых продолжительностью 15-20 мин. Важным моментом для кожи после принятия банных процедур является смывание пота с тела. Кожа остывает примерно через три-пять минут после выхода из парной и начинает поглощать внутрь организма все, что на ней находится. Необходимо сразу после сауны принять теплый душ с мылом и обтереться полотенцем. Ополаскиваться под душем следует после каждого захода в парное отделение.

6. Во время отдыха для поддержания потоотделения необходимо выпить горячего чая, травяного настоя или минеральной воды.

7. Провести 2-3 подобных цикла.

8. Пребывание в бане заканчивается отдыхом в течение 30-40 мин.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Не стоит прибегать к резким сменам температур, если вы не подготовленный к этому человек.

2. Также по правилам парения запрещается находиться в парной в состоянии опьянения. При этом идет большая нагрузка на все органы, в том числе на сердце, повышается артериальное давление. Такой же эффект происходит от еды перед посещением сауны или от посещения сауны перед сном.

3. Делать более 3-5 заходов

4. Входить в сауну с влажным телом, усталым или голодным.

Читайте также:  Баня проект одноэтажной бани

5. Принимать контрастный душ перед заходом в сауну.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста в бассейне и сауне, без присмотра взрослых;
  • прыгать в бассейн с бортика;
  • использовать моющие средства в стеклянной таре;
  • лить масляные и другие вещества в бассейн и на электрические тэны;
  • распылять в сауне аэрозольные жидкости;
  • курить;

Недобросовестным и нарушающим правила посещения саун клиентам администрация вправе отказать в последующих посещениях сауны без объяснения причины отказа. При нарушении правил поведения и пользования сауной, а также вынужденном удалении посетителя из сауны, денежное возмещение за неиспользованное время не производится.

МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

Рекомендуется лечить сауной: напряжение мышц скелета, суставной ревматизм, неправильная осанка (лордоз, кифоз, сколиоз), состояние после травм суставов, артриты, артрозы, деформирующие артрозы, плечелопаточный периартрит, ревмотоидный артрит, коксартроз, подагра, болезнь Бехтерева (не в период обострения), остеопороз, спондилоартроз и т.д.

Сауна является дополнительной процедурой в комплексном лечении больных с патологиями опорно-двигательного аппарата. Она может дать относительно быстрый и значительный эффект при лечении заболеваний позвоночника и суставов.

Противопоказания: злокачественные новообразования, как на мягких, так и на костных тканях, острая фаза воспалительных процессов, заболевания сердца, эпилепсия, шизофрения.

Источник статьи: http://saunaline.su/info/pravila-poveedniya-sauny.php

Правила поведения в бане и сауне

Каждый знает, что баня и сауна – лучшее средство не только для расслабления и отдыха. Помимо этого, она оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья человеческого организма: очищает от шлаков, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на кожу, внутренние органы. Правила поведения в бане довольно просты, при их соблюдении и регулярном посещении парилки можно привести в норму иммунную и нервную системы, активировать обменные процессы, улучшить общее состояние и получить заряд энергии и бодрости. Чтобы походы в сауну и баню имели желаемый результат, нужно предварительно подготовиться.

Польза посещения бани и сауны

Для глубокой очистки кожи лучше всего подойдут банные процедуры: сухая баня (сауна) либо влажная (парная). Жар хорошо открывает поры, омертвевшие чешуйки быстро отторгаются, излишки жира, которые выводят сальные железы, удаляются. Посещение русской бани сказывается благотворно и на внутренних процессах, кровообращение активизируется, кожа лучше снабжается кровью, приобретает розовый оттенок. Почки начинают работать активнее, улучшается перистальтика, быстрее выводятся вредные вещества, шлаки и токсины покидают организм.

Правила поведения в сауне и бане указывают на то, что перегрев тела должен быть разумным. В этом случае иммунитет начинает укрепляться. Но если насморк или простуда уже одолели, парная вряд ли поможет на стадии заболевания.

При поочередном нагреве/охлаждении кровеносные сосуды получают хорошую тренировку. Организм легче переносит жару летом, не чувствует вялость и слабость.

В бане воздух в парилке прогревается до 60 градусов, но влажность при этом достигает 90 процентов. В таких условиях человек меньше потеет, чем в сухой сауне. Очищающий эффект усиливается из-за капелек конденсата, который оседает на коже.

Подготовка к походу в баню

Если вы решили оздоравливать свой организм походами в баню, заранее подготовьтесь к процедурам, чтобы они приносили максимальный эффект при посещениях. Подготовьте свой организм заблаговременно. Что для этого необходимо:

  • Консультация врача. Посетите доктора и выслушайте его рекомендации. Он поможет разобраться в противопоказаниях.
  • Прием пищи. До посещения сауны, бани обязательно нужно покушать за 2-3 часа. В меню должны входить только легкие блюда. Во время банных процедур не стоит нагружать желудок едой, так как под воздействием высоких температур процесс пищеварения значительно замедляется.
  • Спорт. Непосредственно перед посещением бани не перегружайте свой организм усиленными физическими нагрузками.
  • Жидкости. В день похода в баню пейте как можно больше воды, до трех литров. Это позволит избежать обезвоживания, которое пагубно влияет на состояние организма в целом. Между походами в сауну во время перерывов пополняйте запас жидкости. Алкогольные напитки исключаются.
  • Личная гигиена. Перед тем как отправиться в парилку, с кожи удалите всю косметику. Потоотделению не должны мешать никакие посторонние вещества. Не применяйте средства, сильно высушивающие кожу. Соблюдайте правила поведения в бане, и процедуры доставят вам только удовольствие.
Читайте также:  Срубы для бани татышлах

Сауна

Перед заходом в парную, сауну выпейте больше жидкости, расслабьтесь и немного отдохните. Приняв душ, хорошо оботритесь полотенцем. Голову мочить не следует, иначе она быстро перегреется в парной. Рекомендуется сделать теплые ванночки для ног. При разогретых ногах тело сразу начинает лучше потеть. Зайдя в парную, для начала разместитесь на нижних ярусах, на верхние переходите постепенно. Это рекомендуется во всех правилах поведения в бане. Так организм постепенно привыкает к высоким температурам, выведение шлаков будет происходить постепенно. Нахождение в парной по времени зависит от выносливости организма, длиться может до 10 минут. Промежутки между заходами должны составлять не менее 15 минут. Всего рекомендовано за один сеанс совершать не более трех заходов в парную.

Выход из сауны

Посещение парной лучше всего закончить прохладным душем. Но принимать его нужно правильно, как рекомендуют правила посещения бани и сауны: под воду ставится сначала правая нога, после этого – левая. Струя воды сначала должна попасть на стопу и постепенно подняться вверх до бедра. После этого ополаскиваются руки. Начиная с ладоней, плавно переходим к плечам. Повторить данную процедуру нужно трижды и после этого полностью становиться под душ.

После сауны очень полезен теплый зеленый чай. Он помогает восполнить и нормализовать обмен веществ, водный баланс. На распаренную кожу рекомендуется наносить разнообразные полезные маски, они легко проникают в глубокие слои кожи и помогают очищению.

Благотворно влияют на дыхательные пути и создают уютную атмосферу травяные отвары или эфирные масла, которыми поливают нагретые камни. Предварительно несколько капель масла нужно растворить в малом количестве воды.

Общие правила посещения бани

Регулярными посещениями бани можно считать сеансы 1-2 раза в неделю. Лучшим временем, когда организм более активен, считаются утренние часы — с 8 до 11 и вечерние — с 16 до 20. В это время более активно происходят обменные процессы в организме, процедуры более эффективны.

Общие правила немногочисленны, но их соблюдение обязательно. Уделяйте особое внимание правилам поведения в бане. При их игнорировании можно нанести вред собственному здоровью.

  • В банях любой культуры запрещается употреблять алкоголь и курить. Нарушая эти запреты, посетители рискуют получить гипертонический криз (резкое повышение давления), спазм сосудов.
  • В банный день полностью откажитесь от спиртного, кофе. Пейте минеральную воду, несладкий чай, соки.
  • В бане снимайте с себя не только всю одежду, но и украшения. Наденьте килт, шапочку и банные тапочки.
  • Не заходите в парилку с мокрой головой. Волосы соберите в пучок, чтобы они не рассыпались по телу.
  • Перед заходом в парную тело прогревайте предварительно под теплым душем, после чего насухо вытирайте полотенцем.
  • Самая безопасная поза в парилке — лежа на нижней полке, голова – ко входу.
  • Особое внимание уделяйте размеренному глубокому дыханию. Оно позволяет кислороду интенсивно поступать ко всем органам и тканям.
  • За один сеанс не следует находиться в бане более трех часов. Корректируйте также и время пребывания в парной.
Читайте также:  Осиновый потолок в бане

Избегайте ошибок

Избегайте наиболее часто встречаемых ошибок, которые совершают посетители бани и сауны:

  • Чтобы пробыть в сауне подольше, некоторые стараются занять самую нижнюю холодную полку и сидят там все время.
  • Не рекомендуется после парной обливаться теплой водой вместо прохладной.
  • Опасно сидеть на самой верхней полке, когда голова находится под потолком, а ноги свешены вниз.
  • Пить в сауне, тем более алкогольные напитки, строго запрещено.
  • Если ходить в прохладном помещении в одежде, эффект закаливания снижается.
  • Негигиенично сразу же после сауны, не смывая с себя пот, нырять в бассейн.
  • Не стоит плавать в бассейне между походами в сауну. Давление воды причиняет вред расширенным сосудам.
  • В сауне вредно расчесывать волосы, они становятся ломкими.
  • В парилке нужно полностью расслабиться, разговорам здесь не место, они только помешают состоянию полного покоя.

Противопоказания для посещения бани

Имея массу положительных эффектов, банные процедуры при этом могут оказывать и негативные последствия. Опасность связана с воздействием высоких температур и влажности, они могут спровоцировать проявление каких-то хронических заболеваний. Вредное воздействие может возникнуть, если не соблюдались правила посещения либо игнорировались противопоказания к банным процедурам. В них включаются:

  • Любые острые воспалительные процессы, происходящие в организме.
  • Прием медикаментозных средств, которые влияют на обменные процессы.
  • Повышенная температура тела.
  • Камни в почках.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Кожные заболевания.
  • Онкология.
  • Бронхиальная астма.
  • Беременность.

Безусловно, беременность — не заболевание. Однако нагрузка на женский организм в этот период слишком велика, так что банные процедуры не рекомендуются. Возможно посещение теплой бани, если это позволяет доктор, он и определит правильный температурный режим. Различные эфирные масла и отвары в таком положении лучше не использовать.

Турецкая баня

По праву самой холодной считается турецкая баня. Здесь температурный режим колеблется от 35 до 55 градусов. Правила поведения в бане здесь будут проще. Время, рекомендуемое для посещения турецкой бани, – 1-1,5 часа. Посетив ее, обязательно испробуйте все услуги. Отказ от них считается просто некорректным.

  • В турецкой бане для предварительного нагрева организма есть специальная комната.
  • Огромное значение здесь играет массаж всего тела. Он проводится специальными рукавицами с большим количеством пены.
  • В турецких банях огромной популярностью пользуются обертывания водорослями. Ламинария обладает массой косметических и лечебных свойств. Ароматы моря вызывают релаксирующий эффект.
  • Сеансы ароматерапии проходят в специальных комнатах. Здесь посетителям предлагается вкусный травяной чай.

Общественные бани

Находясь в таких заведениях, не мешайте отдыхать другим людям. Чтобы всем было комфортно, рекомендуется соблюдать пять правил поведения в бане:

  • Не привлекайте внимание окружающих, разговаривайте спокойно, не шумите.
  • Чтобы обезопасить себя от различных инфекций, выполняйте все требования личной гигиены.
  • На пол в парной расстилайте коврики. Используйте комплект одежды, предназначенный специально для бани.
  • Не пользуйтесь средствами, которые содержат слишком резкие запахи.
  • К труду сотрудников относитесь с уважением.

Если выполнять все правила посещения, а также следовать рекомендациям врачей, поход в баню доставит только истинное наслаждение и произведет оздоравливающее воздействие на организм.

Источник статьи: http://fb.ru/article/325740/pravila-povedeniya-v-bane-i-saune

Оцените статью
Про баню