Правила постройки бани на дачном участке рядом с соседским домом

Расстояние от бани до других строений на участке по СНиП

Согласно требованиям СНиП и СП, баня на участке ИЖС или СНТ должна располагаться на определённом расстоянии как от забора, так и от жилых и хозяйственных построек, источников водоснабжения и других объектов.

Расположение бани на участке на участке нужно определить заранее

Если баня находится слишком близко к дому, колодцу, соседскому участку или забору, её возведение могут счесть незаконным и обязать владельца убрать постройку. Чтобы избежать проблемы, следует учитывать требования строительных и противопожарных норм ещё на этапе создания проекта, особенно если разрабатывать его самостоятельно.

Расположение бани на участке с учётом норм СНиП

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования:

  • Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.
  • Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.
  • Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.
  • До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.
  • Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.
  • От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.
  • Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.
Читайте также:  Что бы ты сделала если бы нас закрыли в бане

Расстояние от бани до забора и строений

Надо учесть, что местные нормы могут отличаться, и прежде чем приступить к строительству сауны, следует уточнить, не действуют ли в выбранном регионе более жёсткие ограничения.

Нормы строительства с учётом материалов

При создании проекта и определении места будущего здания на участке важно обратить внимание на материалы изготовления самой бани и окружающих её строений. Основные требования:

  • Между постройками из камня, блока, железобетонных изделий, а также зданиями, построенными по монолитной технологии, должно быть, минимум 6 метров.
  • Расстояние между домом и баней, если первый построен по вышеописанным технологиям, но имеет перекрытия из дерева, составляет уже 8 метров.
  • Между деревянными строениями – 15 м. Это требование действует как для зданий, расположенных на одном участке, так и на разных территориях. Иными словами, расстояние от бани до бани соседа, если оба объекта деревянные, должно быть, минимум 15 м.
  • До каменного забора от бани с перекрытиями из дерева – 6 метров.
  • Между забором на каркасе из дерева и каменной сауной должно быть хотя бы 6 метров.
  • Если ограждение выполнено из дерева полностью или частично, а в бане есть деревянные перекрытия, между этими объектами должна соблюдаться дистанция в 8 м.
  • Между оградой из дерева и деревянной сауной должно быть хотя бы 10 м. Это же требование актуально, если баня сделана из камня и имеет перекрытия из легковоспламеняемых материалов.

Расстояние от дачи до строений по СНиП

Расстояние до бани по противопожарным нормам

Нормы пожарной безопасности относят бани и сауны к классу Ф3.6, это подтверждается и в тексте СНиП 21.01.97. Согласно требованиям ПБ, расстояние от такого объекта до жилого дома должно быть следующим:

  • Если оба строения сделаны из кирпича или камня, а их кровли выполнены из негорючих материалов – 8 метров.
  • Если у дома или бани крыша из воспламеняющихся материалов – 10 метров.
  • Если объекты построены из дерева или иных материалов, которые быстро загораются – 10 м.
  • Для зданий выше 1 этажа расстояние увеличивается до 15 метров.

Расстояние от межи составляет 1 метр, если в проекте предусмотрена канализация и дренаж, и 3 м, когда обустройство этих коммуникаций не планируется. Отдаление от бани на соседнем участке составляет 6 метров для кирпичных сооружений и до 15, если оба здания деревянные. Если действуют местные ограничения, дистанция может быть больше, этот момент стоит уточнить заранее в администрации района, к которому относится участок ИЖС, или у председателя СНТ.

Согласование проекта бани на садовом участке

Любое здание, которое строится на участке в дачном или садовом некоммерческом товариществе и имеет фундамент, не относится к коммерческим постройкам, а его проект требуется согласовать. Баня не является исключением из этого правила. Если пренебречь оформлением и согласованием проекта, объект будет относиться к категории самостроев, его не получится внести в кадастр недвижимости. Чтобы получить разрешение, требуется собрать следующий набор бумаг:

  • Заявление. Подаётся на сайте Росреестра, Госуслуги или при посещении МФЦ.
  • Документ, идентифицирующий личность владельца участка.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности территории.
  • Топографический план, где обозначены все расстояния от бани до жилого дома, забора, колодца, сарая, соседского дома и других объектов. У этого документа обязана быть привязка к генплану населённого пункта.
  • Кадастровый план земельного участка с обозначением размеров.
  • Бумага с оценкой недвижимости, полученная в БТИ.
  • План расположения инженерных сетей с отметками точек подключения к муниципальным коммуникациям, если таковые имеются.
  • Чертёж нового здания на территории.

Чертёж территории участка с баней

Если проектированием занимается компания, специализирующаяся на подобных услугах, владельцу не придётся заниматься оформлением и предоставлением документов: всё это выполняют нанятые сотрудники. В самом проекте обязаны быть следующие сведения:

  • Описание будущего здания с его назначением.
  • Точные размеры по периметру, внутренняя планировка.
  • Тип парилки, отопительного оборудования.
  • Используемые материалы для строительства и отделки, их количество.
  • Способы подведения чистой воды и слива сточных вод.
  • Система вентиляции, её разновидность (естественная или принудительная), расчёт мощности.
  • Удаление бани на участке от границ и других объектов на участке владельца и соседней территории.

Вывод

Дистанция от бани до жилых и нежилых построек, источников водоснабжения, границ участка и других объектов должно соответствовать требованиям СанПин и СНиП. Этот показатель зависит от характеристик конкретных объектов, материалов строительства, этажности зданий и типа инженерных систем. Региональные требования могут ужесточать нормативы. Рекомендуется заранее продумать эти нюансы и создавать проект с учётом действующего законодательства. Чтобы не столкнуться с отказом в согласовании проекта, можно поручить задачу опытным специалистам, которые знают тонкости современного законодательства и его последние изменения.

Источник статьи: http://stroychik.ru/normy/rasstoyanie-ot-bani

Правила постройки бани на дачном участке рядом с соседским домом

На каком расстоянии от забора можно строить баню? Нарушителей снесут!

С точки зрения закона баня – это «непредсказуемый» объект в плане пожарной безопасности. Поэтому для зданий такого типа предусматривается ряд ограничений, которые владельцы построек обязываются соблюдать. Одним из числа ограничений является минимальная дистанция от бани до ближайшего забора.

Расстояние от бани до забора

Согласно строительным нормам и правилам (сокращенно – СниП) баня должна находится на расстоянии более 3 метров от забора. Таково минимальное расстояние, которое требуется банной постройке для отведения сточных вод. В том случае, если баня подключается к канализационной системе участка, отступ от забора сокращается до 1 метра.

Правовая регуляция

Вопросы по размещению бани на дачном участке рассматриваются несколькими законодательными документами. Среди них технические, правовые и градостроительные нормативы, такие как:

· СНиП 30-02-97 от 2011 года и СП 53.13330.2011, которые задраивают правила размещения построек на территориях домовладения;

· СП 11-106-97– содержит требования, которые распространяются на создание и оформление проекта застройки.

Если владелец бани будет пренебрегать этими документами, то суд может принять решение о сносе постройки. Дополнительно гражданину может быть выписан штраф за отказ от следования строительным нормам и правилам.

Компромисс с соседями

Иногда площадь участка не позволяет владельцу бани соблюдать расстояние, которое требует СНиП. В такой ситуации гражданин имеет право заключить с соседом договор о сокращении дистанции – если сосед согласен на такой шаг.

Чтобы договор получил юридическую силу, его должен заверить нотариус. Составленный документ распространяется только на граждан, которые его подписали. Если соседи поменяются, договор потребуется переоформить.

Как правильно разместить баню

Чтобы расположение бани не нарушало закон, важно заранее спланировать ее место. Следует помнить о том, что закон регулирует расстояние не только от бани до забора, но и до других объектов. В число этих объектов входят:

· постройки из дерева с невоспламеняющимся покрытием;

· деревья и кустарники.

Чтобы использование бани стало максимально безопасным, следует придерживаться нескольких рекомендаций:

· перед строительством бани учесть розу ветров. Печной дым не должен распространятся в жилой дом владельца постройки или в дома его соседей;

· избегать размещения бани в низине. Такое место обеспечит постройке затопление в осенний и весенний сезоны;

· во избежание загрязнения питьевых источников «отодвинуть» проект бани от колодца на 12 метров (и более – если участок позволяет);

· разместить вход с южной стороны – это решение обеспечит ускорение таяния снегов в зимнее время (вход в баню будет доступен в любое время года).

Разные регионы России предусматривают свои правила для банных построек. Актуальную информацию о требованиях к размещению сауны гражданин может получить в органах местного самоуправления.

Противопожарные нормы можешь нарушить, но соседа – не трожь

Главное – не нарушать права соседей

Собственник может возводить на своем дачном участке строения, даже если они расположены слишком близко от границы с соседями и мешают им. Несоблюдение минимальных противопожарных расстояний не является единственным основанием для сноса. Такое решение принял Верховный суд РФ, разбирая спор двух соседей по даче.

Сосед против хозяина бани

Эта история произошла в Башкирии: владелец дачного участка построил баню почти вплотную к участку соседа. И это, как сообщает «Российская газета», была не просто маленькая дачная банька, а двухэтажное сооружение площадью 60 квадратных метров. В дождь вода с этой бани лилась на соседский участок, мешала и просто, по-человечески, бесила. Такие вещи многими людьми расцениваются, как вторжение на личную территорию, как покушение на собственность.

Возмущенный сосед обратился в Уфимский районный суд с иском, в котором потребовал обязать соседа снести баню. Его аргументы:

По мнению истца, все эти обстоятельства создают угрозу его жизни и здоровью.

По судебной статистике, дачники чаще всего судятся друг с другом как раз из-за этого: им мешают соседские постройки вплотную к границе участка.

Районный суд принял решение: баня должна остаться на своем месте. Сосед владельца бани обратился в Верховный суд Башкирии – там постановили, что постройку надо снести. В Верховный суд РФ обратился уже хозяин бани – и он выиграл, строение оставили.

Как рассуждал суд

Посмотрим, чем руководствовался суд каждой инстанции.

Районный суд : баню нельзя признать незаконным строением, так как нет никаких доказательств, что она нарушает «законные права и интересы» соседа.

Человек построил баню на собственном участке, поэтому разрешения на возведение постройки не требуется (Градостроительный кодекс, статья 51 ).

Верховный суд Башкирии: строительство бани незаконно. При возведении постройки выявлены нарушения.

Повторная строительная экспертиза обнаружила, что баня построена с нарушением противопожарных норм. Минимальное пожарное расстояние от бани до соседской беседки должно составлять 10 метров, а составляет 9,7. Отступ от бани до границы соседского участка должен составлять минимум метр, а составляет всего 27 см. (СНиП 2.07.01-89).

Поэтому, по мнению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Башкирии, баня «создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает права и законные интересы истца». И да, ее необходимо снести – по другому эту ситуацию не исправить.

Верховный суд РФ не согласился с выводами апелляции.

Иски, которые не связаны с лишением владения, могут быть удовлетворены, если истец сможет доказать, что действия ответчика нарушают его право собственности. При этом суд должен выяснить, соблюдались или нет при строительстве объекта градостроительные нормы и правила. Если не соблюдались даже незначительно, и право собственности истца нарушено, это основание для удовлетворения иска.

То есть, сосед должен доказать, что строительство бани в 27 сантиметрах от забора не только осуществлено с нарушением правил, но и нарушило его право на владение и пользование участком. Строительная экспертиза выявила нарушение противопожарных норм. Но высокая судебная инстанция обратила внимание, что местная фирма сделала это заключение, исходя из старых СНиПов.

Эти нормы уже утратили силу или необязательны.

Нарушение при строительстве Верховный суд назвал предположительным. Но не это главное: предыдущая инстанция не установила, появились ли у соседа какие-то существенные препятствия в пользовании и владении своим участком после того, как была построена баня.

Поэтому Верховный суд РФ поставил жирную точку в этом споре: «Поскольку снос объекта является крайней мерой, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение норм, как единственное основание для сноса, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки».

Незначительное нарушение норм не может быть единственным основанием для сноса постройки.

Проблема для собственников

Строительство зданий и сооружений с нарушением СП – довольно обычное дело и на садовых участках, и в коттеджных поселках. Для многих домовладельцев это серьезная проблема.

Нужно 3 м для домов и 1 м для хозпостроек. По факту же новые дома и пристройкивсе на меже, стены идут по линии заборов. Через энное количество лет, наверное, начнется что-то страшное, а пока ничего, если дом не используется как коммерческая недвижимость.

Напомним, какими должны быть минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям по действующим СП 53.13330.2011:

Из-за того, что не все соблюдают эти расстояния, жизнь соседей усложняется. Одна участница FORUMHOUSE рассказывала, что сосульки соседской постройки ломали кровлю на ее гараже, другой форумчанин вообще в затруднении: соседи со всех сторон построились так, что с соблюдением СП он может возвести у себя только бытовку.

Ставя постройку почти вплотную к соседскому забору, экономишь 70 сантиметров площади, и при этом просто плюешь на интересы соседей. Конечно, серьезных «препятствий на пользование и владение участком» этим не создаешь: ну подумаешь, им придется перенести альпийскую горку, на которую будет стекать вода с вашей бани. Пересадить солнцелюбивые многолетники, убрать грядку. Все это пустяки, которые, конечно, не стоят переживаний, экспертиз и оплаты судебных издержек. Человек со здоровыми нервами, скорее всего, на это просто не обратит внимания.

Но соседи по даче – это не соседи по многоквартирному дому. Мы не сидим в клетках человейника, отгородившись друг от друга тамбурами и железными дверями, мы члены сообщества и живем в общем пространстве. И оно станет гораздо комфортнее и правильнее, если соседи будут уважать законные интересы друг друга.

В этой связи решение Верховного суда РФ в этой истории оставляет какое-то неоднозначное ощущение. А у вас? Кого вы поддерживаете, строителя бани или его соседа? Решение какой инстанции кажется вам наиболее справедливым? Надо ли вообще соблюдать эти СП, или они для слабаков?

Пожалуйста, делитесь своими соображениями в комментариях – этот вопрос заслуживает серьезного обсуждения.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pravila-postroyki-bani-na-dachnom-uchastke-ryadom-s-sosedskim-domom/

Оцените статью
Про баню