Правила пребывания в бане

Правила поведения и пребывания в банном комплексе

1. Расчётный час пребывания в банном комплексе определен самим гостем. Размещение в комплекс производится при внесении гостем оплаты за пользование комплексом стоимости пребывания не менее двух часов. Продление пребывания производится при наличии свободных не забронированных мест. По окончании времени пребывания отдыхающий обязан освободить банный комплекс и предъявить его к сдаче администрации. Размещение (или выезд) в банный комплекс осуществляется согласно Описи оснащения банного комплекса.

2. Плата за пребывание в банном комплексе взимается в соответствии с расчётным часом, положениями настоящего Порядка и действующим на зоне отдыха прейскурантом.

3. При оплате за наличный расчет/безналичный расчет у стойки приёма и размещения физическому лицу выдаётся кассовый чек и счёт установленного образца.

4. Банный комплекс РХ «Берёзовка» предоставляет гостям без дополнительной оплаты следующие виды услуг:

— Пользование всем оснащением комплекса, (в т. ч. холодильник, чайник, зона отдыха на террасе со столом, лавочками и мангалом).

— Пользование медицинской аптечкой.

— Посещение источника с минеральной водой.

— Вызов скорой помощи.

— Посещение всех птичьих и животных ферм на территории.

— Пользование сейфом для хранения ценных вещей.

Обязанности гостей банного комплекса:

1. Соблюдать правила поведения в бане.

2. Соблюдать установленные правила пребывания в банном комплексе.

3. Не беспокоить других отдыхающих в РХ «Берёзовка», соблюдать тишину и общественный порядок. В период нахождения в комплексе соблюдать морально-этические нормы, воздерживаться в местах массового отдыха гостей и посетителей зоны отдыха от чрезмерного употребления алкоголя и нецензурных выражений. Уважать право других лиц на отдых.

4. Соблюдать чистоту в банном комплексе и на территории базы. Находиться в комплексе только в сменной чистой обуви.

5. Исключать возможность возникновения инфекций.

6. Строго соблюдать правила пожарной безопасности, не допуская очагов пожара. Запрещено разжигать костры в необорудованных для этого местах. Запрещено хранить и без предварительного согласования использовать пиротехнические изделия и запускать салюты и фейерверки.

7. В случае возгорания в банном комплексе или на территории базы отдыха немедленно сообщить об этом любому сотруднику РХ «Берёзовка», или позвонить в МЧС по телефону 112 (с моб.)

8. Соблюдать правила безопасности на воде.

9. Запрещено выносить на улицу имущество бани (мебель, оборудование, предметы интерьера и т.п.) Уничтожать или повреждать деревья, кустарники, вбивать гвозди в деревья и другие лесные культуры, а также в имущество базы отдыха (беседки, столы, туалеты и пр.)

10. Парковать автомобиль только в специально отведенном месте. Запрещено мыть машины, заезжать на газоны, парковать автомобили в местах, не предназначенных для этого, выезжать на автомобилях и прочих транспортных средствах за пределы проезжих частей территории, осуществлять выезд/заезд на автомобиле при нахождении водителя в нетрезвом состоянии.

11. Нести ответственность за состояние своего здоровья, и своих близких, незамедлительно сообщать сотрудникам базы отдыха о негативных изменениях состояния здоровья и при необходимости вызвать медицинскую помощь.

12. Сохранять имущество базы отдыха, а в случае ее повреждения или утраты, возместить стоимость причиненного ущерба.

13. В случае частичного повреждения или сильного загрязнения домика, сотрудник РХ «Берёзовка», ответственный за прием помещения, имеет право востребовать плату за дополнительную уборку банного комплекса или утраты имущества, согласно прейскуранту.

14. В случае уничтожения имущества или невозможности его дальнейшего использования стоимость имущества оценивается по факту его рыночной стоимости.

15. Не оставлять детей и маломобильных лиц без присмотра . Не передавать им возможность эксплуатации ЭНУ (электронагревательное устройство в парной), и пользование горячей водой.

16. Курение в бане категорически запрещено! Предусмотрен штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

17. Привозить и употреблять наркотические вещества и средства.

18. Администрация РХ «Берёзовка» оставляют за собой право посещения бани без согласования с гостем в случае технического обслуживания, в случае задымления, пожара, затопления, а также в случае нарушения гостем настоящего порядка пребывания, общественного порядка, порядка пользования бытовыми приборами.

19. РХ «Берёзовка» не несёт ответственности за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг, банковских карточек, ювелирных изделий и других ценностей, не хранящихся в сейфе базы отдыха. За оставленные на территории или на берегу личные вещи администрация зоны отдыха ответственности не несёт.

20. РХ «Берёзовка» вправе расторгнуть договор на оказание услуг банного комплекса в одностороннем порядке БЕЗ ВОЗВРАТА СТОИМОСТИ либо отказать в продлении срока пребывания в случае нарушения гостем правилпребывания, несвоевременной оплаты услуг базы отдыха, причинения гостем материального ущерба базе отдыха.

21. Для безопасного отдыха на воде рекомендуем придерживаться следующих простых правил: Не купайтесь и не ныряйте в воду после употребления горячительных напитков и удерживайте от таких подвигов друзей. Не оставляйте детей и маломобильных людей в воде и у воды без присмотра! Ребенок должен быть максимум в трех шагах от вас! Не загрязняйте прибрежную территорию и водную акваторию продуктами жизнедеятельности и различным бытовым мусором.

Гость (арендатор), заключивший соглашение о прокате (пребывании) банного комплекса на территории РХ «Берёзовка» обязуется соблюдать указанные правила, а также довести их до сведения Пользователей (лиц, использующих имущество, и отдыхающих на территории базы отдыха по приглашению Арендатора) и обеспечить их неукоснительное соблюдение всеми Пользователями. Арендатор является ответственным перед Арендодателем (Администрацией базы отдыха) за нарушение Пользователями настоящих правил. Кроме того Арендатор и Пользователи считаются ознакомленными с требованиями действующего законодательства, относящимися к размещению и нахождению на территории РХ «Берёзовка».

Правила поведения в бане,
как правильно вести себя в бане

В первую очередь следует заметить, что для посещения бани есть противопоказания. Не следует отправляться в парную тем, кто страдает онкологией, туберкулезом в активной форме или есть предрасположенность к судорожным припадкам. Нежелательно посещение бани при беременности, во время обострений любых хронических заболеваний, а так же при повышении температуры тела. Не будет полезно посещение парной при выраженном атеросклерозе сосудов, инфекционных кожных болезнях и кровотечениям.
Если же противопоказаний нет, то следует помнить о том, что нельзя париться сразу после еды, это создаст серьёзную нагрузку на сердце.
Голодным посещать баню тоже нельзя. Нужно употреблять овощи или фрукты, не создающие тяжесть в желудке. Тогда процедура будет полезна и не вызовет ухудшения самочувствия.
В бане запрещено употреблять спиртные напитки, это негативно влияет на сердце. Кроме того, разморенные посетители рискуют заснуть, что крайне опасно в парной!
Не следует в парной сразу садиться на верхний полок. Сначала нужно устроиться на нижней ступени, потом с таким же интервалом продвигаться всё выше. Хорошо привести сосуды в тонус, погрузив ноги в таз, наполняемый тёплой водой, а затем чуть-чуть подливать туда горячую воду.
После парной не следует сразу обливаться ледяной водой или окунаться в холодный водоём, резкий перепад температур для нетренированного человека может быть опасен.

Лёгкого Вам пара и прекрасного настроения!

Правила пожарной безопасности

Отдыхающие обязаны:

1. Неукоснительно соблюдать указания сотрудников РХ «Берёзовка» касательно соблюдения норм пожарной безопасности.

2. При регистрации ознакомится с правилами пожарной безопасности.

3. Покидать территорию зоны отдыха «Берёзовка» в случае пожара в соответствии с планами эвакуации, вывешенными на территории зоны и в помещениях, а также согласно указаниям персонала зоны отдыха.

4. Ознакомится заранее с расположением пожарных щитов и средств пожаротушения.

В помещениях зоны отдыха «Берёзовка» запрещается:

1. Курить. Это вредно не только для здоровья, но порой и для жизни!

2. Оставлять без присмотра работающие бытовые и электронагревательные приборы.

3. Пользоваться самодельными или неисправными электроприборами.

4. Хранить легковоспламеняющиеся и/или взрывоопасные предметы, вещества и материалы.

5. Разводить огонь в помещении, не оборудованном для таких целей.

6. Сушить предметы одежды или подобные материалы на неприспособленных для этих целей обогревательных электроприборах.

На территории базы отдыха запрещается:

1. Разводить огонь вне специально оборудованных для этих целей мест.

2. Оставлять детей и маломобильных людей без присмотра у открытого огня.

3. Тушить открытый огонь спиртосодержащими жидкостями.

4. Доверять разведение и поддержание огня лицам, находящимся в состоянии опьянения

В случае обнаружения угрозы возникновения пожара или произошедшего возгорания (либо при получении уведомления от персонала о подобном инциденте) отдыхающий обязан: Предпринять меры для скорейшей подготовки к эвакуации своих детей и близких. По возможности не предпринимать самостоятельных мер для тушения пожара подручными средствами вместо имеющихся на базе средств пожаротушения.
В случае возникновения пожара звонить по телефону: 112

С уважением, Администрация РХ «Берёзовка»

Источник статьи: http://www.berezovka72.ru/o-berezovke/pravila-povedeniya-i-prebyvaniya-v-bannom-komplekse

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Как вести себя в бане, попав в нее первый раз: инструкция для новичка

Всем нам время от времени приходится что-либо делать в первый раз, в том числе и посетить русскую баню, которая в наши дни для городских жителей является экзотикой. В нее ходят не столько для того, чтобы мыться, сколько, чтобы расслабиться и отдохнуть душой и телом, приятно и с пользой для здоровья провести свободное время. Если вы отправляетесь в баню первый раз, тогда наша инструкция будет полезной для вас. Вы узнаете, что нужно взять с собой в банное заведение и как себя в нем вести.

Что нужно взять с собой в баню?

Отправляясь в баню, оставьте дома все металлические украшения, поскольку перед посещением парной их все равно придется снять, поскольку они сильно раскаляются под воздействием высоких температур и могут серьезно обжечь кожу. С собой рекомендуем взять:

  • резиновые шлепки;
  • простынь;
  • полотенце;
  • войлочную, шерстяную или хлопковую шапку для посещения парилки;
  • ухаживающую косметику из натуральных компонентов – скраб для тела, маску для лица, масло для волос и т.д.

Веники, как правило, выдают в бане, где можно также заказать услуги опытного банщика, который нагонит в парную жару и как следует, проработает веником все биоактивные точки на вашем теле. Если вы до сих пор не определились с банным заведением, которое хотите посетить, а помощь вам лучшие бани, полный перечень которых вы найдете на нашем сайте.

Правила поведения в бане

Неразумное посещение бани может нанести вашему здоровью вместо ожидаемой пользы серьезный вред. Если вы решили попариться в холодное время года, не спешите в парилку, посидите несколько минут в комнате отдыха, чтобы ваше тело привыкло к теплу. Общие правила таковы:

  • разбейте посещение парной на несколько заходов, постепенно увеличивая время пребывания к ней, например, 1 заход – 5 минут, 2 заход – 7 минут и т.д. с обязательным отдыхом между ними не менее 10 минут;
  • при первом и втором посещении парной лучше не подниматься выше первой полки;
  • на полки нужно ложиться головой от печи;
  • массаж веником или жесткой мочалкой делать во время третьего посещения парной.

Не старайтесь провести как можно больше времени в парной, поберегите свое здоровье – выходите из нее сразу, как только почувствуете малейший дискомфорт. Также не нужно сразу после парилки нырять в ледяной бассейн или обливаться холодной водой. Более того, даже в прохладный душ рекомендуется идти только после 2 или 3 посещения парилки, дайте своему телу привыкнуть к перепадам температур.

Что касается массажа веником, который можно попросить сделать посещающих с вами друзей или опытного банщика, то он тоже должен быть щадящим. Если эту процедуру вы проходите в первый раз, то ощущения от веника будут незабываемыми. И, самое главное, запомните – баня не место для употребления спиртного. Горячительные напитки расширяют сосуды, из-за чего жар в парилке вам сложно будет переносить. В баню для поддержания здоровья рекомендуется ходить 1 раз в неделю, не чаще. Отлично подходящие для этого бани вы найдете на нашем сайте, список которых регулярно обновляется.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/bannye-sovety/kak-vesti-sebya-v-bane-popav-v-nee-pervyy-raz-instruktsiya-dlya-novichka/

Правила поведения в сауне

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Клиент может посетить сауну после предварительной записи у администратора

2. Клиент несет ответственность за порчу имущества или оборудования.

3. При обнаружении каких-либо дефектов до начала сеанса, Клиент обязан незамедлительно сообщить об этом администратору.

4. Клиент обязан соблюдать чистоту и порядок в помещении сауны. Посетителям желательно находиться в специальной обуви (сланцы, пляжные тапочки и т.п.) для соблюдения требований собственной гигиены.

5. Время переодевания входит в стоимость оплаченного сеанса. За 15 минут до окончания сеанса администратор предупреждает Клиента о завершении времени пребывания в сауне.

6. Клиент обязан покинуть сауну после окончания сеанса. За превышение времени пребывания в сауне вносится доплата за каждые начавшиеся полчаса превышения.

7. Клиент может продлить время пребывания в сауне, известив об этом администратора и оплатив последующий сеанс, если время последующего сеанса остается свободным.

8. Клиенты должны уважительно относиться к обслуживающему персоналу, лицам ответственным за соблюдение порядка, друг к другу и не мешать отдыху других посетителей.

Дети до 16 лет должны находиться в сауне только в сопровождении взрослых!

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Температура парной должна быть не менее 80-95 С.

2. Перед заходом в горячее помещение необходимо вымыться под душем и насухо обтереться. Не мочить голову перед заходом в парную, чтобы не вызвать перегрева головы.

3. Начинать с нижних ступеней, постепенно поднимаясь на верхние; на ступенях можно сидеть и лежать, подняв ноги немного выше уровня головы. На голову нужно надеть легкую шерстяную шапочку или синтетический платочек.

4. Для первого раза достаточно попариться 5-7 мин. Каждый последующий заход увеличивается на 2-3 мин. Обычно вся банная процедура занимает 2-3 часа, хотя общее пребывание в парной не должно превышать 35-40 мин.

5. Кратковременное охлаждение в течение 5-12 мин. и отдых продолжительностью 15-20 мин. Важным моментом для кожи после принятия банных процедур является смывание пота с тела. Кожа остывает примерно через три-пять минут после выхода из парной и начинает поглощать внутрь организма все, что на ней находится. Необходимо сразу после сауны принять теплый душ с мылом и обтереться полотенцем. Ополаскиваться под душем следует после каждого захода в парное отделение.

6. Во время отдыха для поддержания потоотделения необходимо выпить горячего чая, травяного настоя или минеральной воды.

7. Провести 2-3 подобных цикла.

8. Пребывание в бане заканчивается отдыхом в течение 30-40 мин.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. Не стоит прибегать к резким сменам температур, если вы не подготовленный к этому человек.

2. Также по правилам парения запрещается находиться в парной в состоянии опьянения. При этом идет большая нагрузка на все органы, в том числе на сердце, повышается артериальное давление. Такой же эффект происходит от еды перед посещением сауны или от посещения сауны перед сном.

3. Делать более 3-5 заходов

4. Входить в сауну с влажным телом, усталым или голодным.

5. Принимать контрастный душ перед заходом в сауну.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста в бассейне и сауне, без присмотра взрослых;
  • прыгать в бассейн с бортика;
  • использовать моющие средства в стеклянной таре;
  • лить масляные и другие вещества в бассейн и на электрические тэны;
  • распылять в сауне аэрозольные жидкости;
  • курить;

Недобросовестным и нарушающим правила посещения саун клиентам администрация вправе отказать в последующих посещениях сауны без объяснения причины отказа. При нарушении правил поведения и пользования сауной, а также вынужденном удалении посетителя из сауны, денежное возмещение за неиспользованное время не производится.

МЕДИЦИНСКИЕ ПОКАЗАНИЯ

Рекомендуется лечить сауной: напряжение мышц скелета, суставной ревматизм, неправильная осанка (лордоз, кифоз, сколиоз), состояние после травм суставов, артриты, артрозы, деформирующие артрозы, плечелопаточный периартрит, ревмотоидный артрит, коксартроз, подагра, болезнь Бехтерева (не в период обострения), остеопороз, спондилоартроз и т.д.

Сауна является дополнительной процедурой в комплексном лечении больных с патологиями опорно-двигательного аппарата. Она может дать относительно быстрый и значительный эффект при лечении заболеваний позвоночника и суставов.

Противопоказания: злокачественные новообразования, как на мягких, так и на костных тканях, острая фаза воспалительных процессов, заболевания сердца, эпилепсия, шизофрения.

Источник статьи: http://saunaline.su/info/pravila-poveedniya-sauny.php

Читайте также:  Наличники резные деревянные на баню
Оцените статью
Про баню