Правила строительства бани из бруса

Строительство бани из бруса: преимущества материала и этапы возведения сруба

В этой статье мы рассмотрим строительство бани из бруса. Почему именно этот материал? Потому что дерево за многие века прекрасно доказало своё первенство в этом вопросе. А брус наиболее удобен в строительстве, но давайте рассмотрим более подробно его преимущества:

Фото сауны, выполненной из бруса

Достоинства материала

  1. Популярность . Благодаря этому качеству легко и просто найти и главное выбрать подходящий проект. Наличие множества схем и чертежей значительно упростит проведение работ своими руками.

Пример чертежа сауны из бруса

  1. Лёгкий вес . Значит, не требуется мощный фундамент, что даёт возможность значительно сэкономить.
  2. Простота монтажных работ . Данный строительный материал лёгок в сборке. И в отличие от брёвен его можно собирать сразу на основании, а не отдельно на подготовленной площадке с последующей транспортировкой.
  3. Высокие теплосберегающие качества . Очень важный момент в функционировании парилки, которая должна отлично держать высокую температуру. Иначе будут очень большие затраты на топливные материалы.

Плохая теплоизоляция приведёт к большому потреблению дров

  1. Минимальная усадка . То есть деформационных изменений под собственным давлением практически не будет.
  2. Доступная цена. Древесина хоть и дорогая сама по себе, но существует очень большая разница в ценах между изделиями отличающимися уровнем обработки и между различными породами деревьев. Так что всегда можно подобрать что-то под свой бюджет.
  3. Экологическая чистота . Оздоровительный эффект парильни будет ещё значительнее, если вас будут окружать полностью природные материалы.

Гармония с природой

Благодаря совокупности всех перечисленных выше качествам строительство бань из бруса очень популярно среди владельцев собственных загородных участков.

Строительные работы

Стройка бани из бруса начинается не с земляных работ, а с сортировочных. Потому что попадание в конструкцию некачественного материала может привести к самым нежелательным последствиям (см.также статью «Абаш для бани – особенности древесины»).

Сортировка

Чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей в будущем следует отложить изделия со следующими приметами:

  • Трещины значительной глубины. Такой брус может в скором времени расколоться совсем.

Трещина в древесине

  • Наличие грибка, следов гниения и насекомых-вредителей. Начавшийся процесс доведёт своё дело до конца.

Совет: рекомендуется также не использовать в строительных работах балки, имеющие на поверхности синие пятна. Потому что это признаки внутренних процессов гниения.

Синие пятна на древесине

  • Деформации вдоль продольной оси. Брус обязательно должен быть ровным и с гладкой поверхностью. В противном случае в кладке он образуются щели, что абсолютно недопустимо.

Совет: изделия, поражённые грибком или насекомыми, незамедлительно сожгите. Иначе будет угроза поражения остального материала. Деформированные образцы можно ещё использовать в основании после тщательной обработки.

Гидроизоляция

Инструкция монтажа брёвен на бетон предполагает качественную гидроизоляцию для защиты древесины от влажности.

  • Наносим растопленный битум при помощи кисточки или валика на цементную поверхность.

Фундамент, промазанный битумным составом

  • Сверху после застывания битума накрываем слой рубероида.

Покрытие рубероидом в целях гидроизоляции

Подготовка бруса

Наиболее распространённая и простая технология строительства бани из бруса заключается в соединении изделий методом «в лапу», то есть без выходящей части с обратной стороны.

Варианты различных способов соединения бруса

Для успешного проведения работ необходимо создать шаблоны и по ним сделать надлежащие вырезы на всех деревянных изделиях.

Читайте также:  Можно ли во время месячных ходить в баню и бассейн

Повышенное внимание уделите деталям, прилегающим к основанию. Их следует обработать антисептиком, для экономии можно воспользоваться машинным маслом.

Возведение сруба

Постройка бани из бруса — дело это ответственное, особенно возведение сруба и проходит следующим образом:

  1. Кладём на поверхность фундамента деревянные рейки. Это позволит предотвратить стыковку бруса с основанием и создаст необходимые вентиляционные отверстия. Что позволит значительно продлить срок службы материала, защитив его от распространения плесени и процессов гниения.
  2. Монтируем первый венец:
  • Устанавливаем брус на рейки.
  • Внимательно проверяем его горизонтальность. Если есть малейшие отклонения – исправляем их. Так как от этого элемента зависят ровность и надёжность остальной части конструкции.
  • Соединяем между собой брусья основания.
  • Пространство между деревом и цементом задуваем монтажной пеной.

Совет: фиксировать крепёжными элементами нижний венец не стоит. Для её стабильности будет хватать тяжести всей постройки.

Нижние венцы деревянного сруба

  1. Поверх венца создаём слой утеплителя.

Для этого вполне традиционно подходят следующие материалы:

Пакля между изделиями из бруса

Мох в качестве утеплителя

При этом паклю и мох следует укладывать с выпуском по сторонам в 10 см, чтобы в дальнейшем плотно утрамбовать материал в щели между балками. Джут же стелется вровень с шириной изделия и прибивается скобами строительного степлера или стальными гвоздями.

  1. Далее устанавливаем брусы с сечением 15 на 15 см по аналогии с первыми. Фиксируем их, используя нагели или железные штыри, через заранее подготовленные разгрузочные отверстия. При этом, чем точнее будет соответствие диаметров отверстий с диаметрами штырей, тем прочнее будет конструкция.
  2. Последний верхний венец не скрепляем. Строительство брусовых бань предполагает возможность их снятия для обустройства потолочных балок.

Готовые деревянные стены

Обустройство дверных и оконных проёмов

Строим баню из бруса далее и доходим до создания необходимых проёмов.

Устанавливать оконные рамы и дверные коробки можно двумя способами:

В данном случае вы предусматриваете отверстия в процессе укладки бруса, а затем ровняете проёмы бензопилой. Такая технология постройки проще и безопаснее.

Пилой можно добиться идеального результата

Это более трудоёмкое и опасное занятие. Дело в том, что после возведения конструкции она обязательно даст усадку. И при наличии встроенных оконных рам стены может повести.

Что приведёт к необходимости ремонта сразу после окончания строительных работ и значительно увеличит итоговую стоимость строительства бани из бруса.

Последний этап

После возведения всей постройки стелем поверх бруса сорокамиллиметровые доски и накрываем рубероидом. В таком состояние каркас должен пробыть не менее шести месяцев, чтобы дать необходимую усадку и приобрести свою окончательную форму. После этого осуществляются монтаж пола и кровельные работы.

Строим бани из бруса собственными руками

Если вы в качестве утеплителя для бани использовали мох или паклю, то сразу после усадки следует проконопатить все стены. Процесс заключается в том, чтобы при помощи конопатки плотно загнать выступающие края утепляющего материала в щели между брусками.

Уплотнение пакли конопаткой

При использовании джута в этом процессе нет необходимости. Так как он создаёт достаточно плотный слой и при простом наложении.

Вывод

Дерево всегда было наилучшим строительным материалом для возведения бани. Этому способствуют его особенность замечательно держать тепло, экологическая чистота, лёгкость обработки и эстетичный внешний вид.

Чтобы работа прошла проще, а здание было надёжнее, рекомендуется воспользоваться брусом. Ровные гладкие изделия правильных форм просты в монтаже. Также несложно рассчитать, сколько стоит построить баню из бруса заранее при закупке материала.

Баня из бруса, готовая к эксплуатации

Видео в этой статье предоставит дополнительное количество материалов вашему вниманию. Правильный подход к строительному процессу обеспечит вам качественную баню!

Читайте также:  Вид входа в баню

Источник статьи: http://9ban.ru/normi/634-stroitelstvo-bani-iz-brusa

Этапы строительства бани из бруса

Многие владельцы загородного жилья нередко задумываются над тем, чтобы построить на участке баню. Однако, несмотря на все несомненные плюсы такой затеи, существует и целый ряд трудностей, основой из которых является достаточно высокая стоимость возведения на заказ. Если вы приняли решение доверить строительство бани команде специалистов, нужно быть готовым к тому, что вам придется платить не только за далеко не дешевые материалы, но и за труд рабочих. Взвесив все «за» и «против», многие из мечтателей опускают руки и подавляют в себе желание проводить приятно время с близкими и друзьями в уютной парилке. Тем не менее, никто не отменял возможность построить баню из бруса своими силами. Разумеется, данный процесс не будет слишком уж простым, однако при грамотном подходе и достаточном желании вы без особых препятствий достигните своей цели.

Строительство бани состоит из нескольких этапов. Именно о них и пойдет речь ниже.

Выбор оптимального места

Перед тем, как приступить непосредственно к процессу постройки, необходимо подобрать место, где вы планируете возводить баню. На данном этапе нужно учитывать такие факторы, как особенности грунта и тип рельефа. Разумеется, вам нужно обеспечить полноценный отток вод. По этой причине стоит выбирать место с естественным уклоном. Это позволит сточным водам беспрепятственно попадать в предусмотренный заранее коллектор. Обратите внимание, чтобы со стороны уклона отсутствовали какие-либо хозяйственные строения, колодцы и другие сооружения. Более того, если вода будет стекать на соседский участок, ваша баня будет функционировать до первого конфликта с жильцами прилегающего участка. Минимальное расстояние от парилки до ближайших построек должно составлять около шести метров. Если рядом с вашим земельным участком расположен какой-либо водоем, имеет смысл строить баню в непосредственной близости от него. Помните, что от правильного выбора места зависит то, будете ли вы сталкиваться с какими-либо неприятностями в процессе эксплуатации бани или нет.

Правильный подбор материала

Строительство бани из бруса – оптимальный вариант по той причине, что такой способ гораздо дешевле, чем возведение парилки из любых других материалов. Хотя камень и кирпич отличаются завидной долговечностью, все же стоит отдать предпочтение дереву, поскольку этот материал экологически чистый и идеально подходит для создания нужной атмосферы во время банных процедур. Приобретая материал, стоит выбирать хорошо просушенные бревна, поскольку эксплуатироваться они будут в агрессивных условиях при высокой влажности и температуре. Имеет смысл покупать хвойную древесину по той причине, что содержащаяся в ней смола имеет столь нужный для бани водоотталкивающий эффект. Более того, при нагревании такие бревна источают приятный аромат, который будет расслаблять и успокаивать вас после трудовых будней. Брус – оптимальный по цене и качеству материал, поэтому именно его и стоит использовать при возведении парилки собственными руками.

Этап 1: закладка фундамента

Для того чтобы ваша баня простояла долго и без эксцессов, вам необходимо подобрать оптимальный тип фундамента, ориентируясь на особенности грунта на вашем участке. Для каменистой или глинистой породы, если подземные воды находятся глубоко, идеальным решением будет закладка фундамента столбчатого типа. Опорные столбы могут быть выполнены из бетона, кирпича или представлять собой асбестовые тубы с бетоном внутри. Столбы необходимо заглублять в землю приблизительно на полметра, после чего бетонировать. Обеспечить их гидроизоляцию можно с помощью битума. При этом учитывайте, что оптимальное расстояние от одного столба к другому должно быть не более метра. Над землей они должны возвышаться приблизительно на 30 сантиметров. При этом нужно проследить за тем, чтобы Образуемая их верхушками плоскость была ровной. Для мягкого грунта или при неглубоком расположении подземных вод идеальным будет использование бетонного фундамента. Для этого вам нужно будет выкопать траншеи, монтировать в них деревянную опалубку и залить бетон.

Читайте также:  Угловой шкаф для бани

В качестве обвязки следует положить на фундамент брус размером 25Х20 сантиметров.

Этап 2: Возведение стен и пола

Перед тем, как начать собирать пол, проверьте, чтобы уклон составлял около 4 градусов. Это нужно для того, чтобы вода не скапливалась и стекала в заранее предусмотренное место. Предварительно необходимо установить лаги из бруса размером 25Х10 сантиметров на фундамент, прикрутив их к нижней обвязке. Перед этим их следует пропитать каким-либо антисептиком, дабы предотвратить гниение нижней части будущей стены. Укладывая лаги, учитывайте, что вам нужно оставить место для печки и для стока вод. Сам пол необходимо стелить из сухих сосновых досок, толщина которых составляет 19 или 22 миллиметра. После этого можно приступать к монтажу стен. Для этого лучше использовать брус квадратного сечения. Выбирая материал, обращайте внимание на то, чтобы на нем не было трещин или сучков. Наиболее распространенные при строительстве бани брусья, которые имеют размер 150Х150 миллиметров. Чтобы конструкция была достаточно прочной, есть смысл сделать специальные пазы, а также использовать нагели для надежной фиксации. Возводя стены, брусья укладывать надо друг на друга, прокладывая между ними слой войлока для повышения теплоизоляционных свойств. Выбирая высоту стен, ориентируйтесь на то, чтобы человеку со средним ростом было достаточно комфортно внутри. Учтите, что, чем больше внутренний объем бани, тем сложнее ее прогревать.

Этап 3: монтаж крыши

В зависимости от предпочтений вы можете установить одно- или двускатную крышу. Первый вариант собирается из поперечных лагов, которые крепятся под небольшим углом, дабы обеспечивать сток воды. На доски, которые прикручиваются к лагам, кладется кровельный материал. Если вы решили сделать двускатную крышу , то ее придется собрать из обрешетки и стропил на земле, а после поднять наверх. Такая конструкция делается дольше, однако выглядит она весьма эстетично. Для бани в качестве кровельного материала лучше использовать металлочерепицу или шифер.

Этап 4: установка печи

Когда возведено само строение, можно приступать к созданию печи. Оптимальным вариантом может стать возведение ее из кирпича. Подобная конструкция отличается низкой теплопроводностью, что очень важно для бани. Место для печи нужно подбирать так, чтобы она располагалась на расстоянии хотя бы полуметра от деревянных стен. Для кладки предпочтительнее использовать обожженный качественный кирпич и глинопесчаный раствор. Перед укладкой необходимо опускать каждый кирпич в воду. Не будет лишним проконсультироваться со специалистом касательно правильного вывода из помещения дыма, чтобы продукты горения не доставляли излишнего дискомфорта. Все дополнительные элементы конструкции, такие как дверцы, устанавливаются непосредственно в процессе возведения. После того, как работа над печью закончена, ей нужно дать время просохнуть в течение нескольких дней. Чтобы удалить возможные остатки влаги, стоит протопить ее сухими поленьями спустя 4 дня после сооружения, однако не стоит нагревать ее до слишком высокой температуры, дабы избежать растрескивания кирпича.

Подводя итоги

Возведение бани своими руками не представляет особой сложности, если подходить к данному процессу взвешенно и грамотно. Тщательно соблюдайте рекомендации, представленные здесь, если вы приняли решение построить у себя на участке парилку. Не экономьте на материалах, продумывайте каждый этап возведения и серьезно подходите к решению возникающих в процессе проблем.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/etapy-stroitelstva-bani-iz-brusa-5e246842027a1500ad49b3a1

Оцените статью
Про баню