Правильное утепление сруба бани

Утепление деревянной бани: русская баня — для жара и пара

Строительство бань в частном секторе сегодня не столько диктуется утилитарной необходимостью (в домах есть сантехническое оборудование для мытья и современные машины для стирки), сколько тягой к оздоровительному эффекту этих сооружений, возможностью таким образом организовать досуг. Играют свою роль и традиции, так как из восьми существующих видов бань, на территории нашей страны отдают предпочтение именно русской бане — водопаровой.

Русскую баню и сейчас рубят из дерева, но на смену бревенчатому срубу пришли конструкции технологически более совершенные:

  • сруб из оцилиндрованного бревна;
  • сруб из бруса (клеевого или профилированного).

Если толщина брёвен русской бани в старину допускала утепление только пространства между венцами, то менее мощное тело оцилиндрованного бревна, а тем более, бруса требует комплексных работ по утеплению сооружения, предназначенного для эксплуатации в любой сезон года.

Баня должна соответствовать принципу термоса — сохранять тепло при любой внешней температуре. В связи с этим,весомо значение конструктивных решений проекта: по способу соединения деревянных элементов при вязке венцов, по расположению парилки относительно мыльной и предбанника, высоте и толщине окон, размеру дверных проёмов, высоте порогов,конструкции «каменки».

Материалы, пригодные для бань

Баня, это место, где все конструкционные элементы постоянно терпят перепады температур и их контрасты. В условиях влажного тепла активизируется испарение многих синтетических веществ и полимеров, тактильный контакт с нагретыми строительными материалами может быть чреват ожогами.

Эти эксплуатационные особенности определяют обязательные технические характеристики материалов, используемых для утепления бань: теплопроводность, влагоустойчивость, пожаробезопасность, натуральность компонентов, экологичность.

Чтобы баня стала местом укрепления здоровья, предпочтительней собрать сруб из древесины сибирских лесов (кедра, лиственницы, сосны), заготовленных зимой. Для облицовки помещений выбирают лиственные породы, не выделяющие при нагревании смол и эфирных масел.

Популярными утеплителями с давних времён были органические и природные: глина, торф, керамзит, льняное волокно, мох, джут, пакля.

Гидроизоляторами часто выступают битумная мастика, стеклогидрозол, еврорубероид (кроме применения в парной), полиэтиленовая плёнка плотностью 140 мкм.

Оптимальными видами пароизоляторов для банных помещений являются — крафт-бумага, алюминиевая фольга, одновременно утеплитель — фольгинированный пенотерм (ламинированный фольгой полипропилен НПП).

А в этой статье рассказывается, как сделать штакетник из профнастила.

Последовательность работ по утеплению

    Самый первый этап утепления начнётся еще при сборке сруба, когда между его элементами придётся уложить органический волокнистый теплоизолятор: паклю, джут, льновату, просушенный мох или их комбинацию.

Только через полгода можно завершить этот процесс с помощью молотка и конопатки (специальной лопаточки), аккуратно заделав концы волокон в шов. Появились, правда, для этой цели и синтетические герметики, но для бани особенно важно соблюсти экологическую безопасность в условиях нагревания и испарения.

  • При закладке бани можно предпринять меры по утеплению полов, особенно, если они сооружаются из бетона. В этом случае придётся выполнить грунтовые работы по выравниванию, отсыпке песка и керамзита; заливку базового пола.
  • Как утеплить потолок и стены бани? Утепление осуществляется изнутри и снаружи, но уже после того, как завершился процесс усадки сооружения.
  • На сохранность тепла в помещениях бани работают меры по утеплению окон и дверей, наружная и внутренняя облицовка.
  • Читайте также:  Схемы вышивки для бани и сауны

    Утепление деревянной бани изнутри

    Как утеплять баню из сруба (бруса)? Начинать следует с утепления потолка, именно он принимает на себя первую волну жара и пара. Теплоизолирующий слой должен быть значительным (в парилке — до 15 см) с обязательной парозащитной мембраной: для парилки — это фольга, для других помещений — крафт-бумага или толстый полиэтилен. Стены в мыльне и предбаннике тоже достаточно обить изнутри вагонкой или деревянными плашками из дерева лиственных пород (осины, липы).

    1. Алгоритм утепления потолка:
      • чистой рулонной бумагой выстилаем внахлёст поверхность деревянного потолка (крепим скотчем и степлером);
      • крепим поперёк потолка бруски, превышающие толщину используемого утеплителя (желательно жёсткие маты из базальтовой ваты или шлаковолокна); для перекрытий предбанника и мыльни можно использовать в качестве утеплителя керамзит, песок и даже опилки в смешении с глиной;
      • маты укладываются в обрешётку враспор;
      • следующим слоем идёт алюминиевая фольга, стыки которой проклеиваются скотчем;
      • по фольге, как основа для лицевой обшивки крепится обрешётка;
      • если потолок бани будет использоваться как пол другого помещения, то поверх утеплительного слоя делается 3 см цементно-песочной стяжки под деревянный настил.
    2. Алгоритм утепления стен в деревянно бане (для парной):
      • работы ведутся сверху, от потолка;
      • начинают с биоцидной пропитки;
      • герметиком или штукатуркой заделываются щели;
      • в качестве теплоизолятора используют магнезитовые плиты, гипсоволокно;
      • пароизолятор (фольга) горизонтально растягивается по стенам, перекрывая потолок, (крепится к стене, заделываются стыки); возможно применение нового, стойкого к высоким температурам, материала — фольгинированного пенотерма;
      • поверх полученного слоя на вертикально расположенные бруски крепится обшивка из древесины лиственных пород с низким коэффициентом плотности;
      • между облицовкой и пароизолятором оставляют зазор в 2см для создания вентиляционного пространства и предупреждения образования конденсата.

    Алгоритм утепления пола по базовой стяжке:

    • на бетонную поверхность наносится битумная мастика;
    • после её высыхания пол застилается толстой полиэтиленовой плёнкой;
    • далее идёт укладка керамической плитки или устройство тёплого пола.
    • укладывается слой в 15 см минеральной ваты;
    • застилается еврорубероидом с заходом на уровень плинтуса;
    • лаги обрабатываются антисептиком;
    • укладывается черновой пол;
    • чистовой деревянный пол из шпунтованной доски.

    А здесь статья про утепление потолка в бане своими силами.

    Утепляем баню снаружи

    Утеплить не значит только защитить от продувания. Утеплить — обеспечить условия сохранения стабильного теплового режима внутри помещения.

    Для бревенчатых срубов или при строительстве бань в районах с мягкими зимами, вполне достаточно бывает выполнить наружное утепление стен, чтобы уберечь баню от утечек тепла. Внутри — только отделка из природных материалов.

    При этом, утеплять стены снаружи можно уже сразу после усадки сруба, исходя из толщины её элементов и плотности укладки венцов.

    Наружному утеплению подлежит чердак:

    • перекрытие застилается стеклогидрозолом;
    • засыпается керамзитом, шлаком или по изолятору укладываются минеральные маты;
    • сверху делается армированная или не армированная стяжка.

    Для наружного утепления стен применяется технология вентилируемого фасада:

    • создаётся каркас обрешётки по ширине листов (матов, плит) утеплителя с превышением толщины листов на 3 см (для вентиляционного зазора);
    • утеплитель укладывается в конструкции обрешётки враспор снизу вверх:
    • диффузную мембрану крепят к обрешётке степлером;
    • облицовывают фасады пиломатериалами под лак, фальшбрусом или цветным сайдингом.

    Особого внимание требует утепление цоколя, где охлаждение стен, особенно в холодный период, происходит особенно интенсивно.

    Для этого по периметру сооружения устанавливается опалубка из досок высотой до полуметра и глубиной 30 см. Полость опалубки выстилается любым гидроизолятором и засыпается грунтом или керамзитом. Сверху закрывается доской от размывания дождевой водой.

    А здесь статья про утепление крыши в бане.

    На нашем сайте https://ru-house.net/ вы найдете еще много интересной и полезной информации.

    Дополнительное утепление

    Дополнительному утеплению подлежат окна. Для сохранности тепла их предпочтительно делать небольшими и в нижней части стены. Самые надёжные — тройные стеклопакеты, при условии плотной вставки в проёмы стен, с заделкой щелей.

    Высокие пороги и небольшие по размеру дверные рамы с заниженной притолокой тоже послужат сохранности тепла в помещении. Вход из предбанника в мыльню и парную не должен располагаться на одной оси.

    Предбанник должен иметь дверь, утеплённую толстым войлоком с виниловым покрытием. Утеплитель должен на 10 см превышать габариты двери. Ещё лучше, если вход в предбанник обустроен закрытым тамбуром.

    Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/uteplenie-b/derevyannojj-iz-brusa-iznutri-snaruzhi.html

    Материалы и технические особенности утепления сруба бани

    Сегодня на множестве приусадебных участков можно встретить кроме хозяйственных построек и любимое хозяевами строение – баню. При этом истинные ценители предпочитают возводить это строение так же, как это делали наши далекие предки – из натуральных материалов, а стены из деревянных бревен.

    Конечно, возведение сруба осуществляется с весьма тщательной подгонкой каждого бревна, чем обеспечивается вполне достаточная герметичность, да и теплоизоляционные свойства дерева относительно неплохи. Однако утепление сруба бани является одной из важных задач при строительстве. Связано это с особенностью самого сруба, который даёт усадку со временем, вследствие чего возможно образование различных щелей, сквозь которые холодный воздух будет проникать внутрь помещения.

    Проблема утепления банного сруба может показаться довольно несущественной, на первый взгляд эта процедура не может вызвать никаких проблем. Однако в действительности имеется множество различных нюансов, зная которые, можно избежать многих проблем в будущем и получить безопасную, теплую баню.

    Особенности утепления сруба бани

    Утепление сруба бани на Руси всегда осуществлялось исключительно натуральными природными материалами, хотя объяснить это, скорее всего, можно тем, что других попросту не было. При этом использовались мох, льняные волокна, а также войлок. Изредка использование таких материалов можно встретить и сегодня.

    Однако любые натуральные утеплители обладают хотя бы небольшими недостатками, их могут вытащить из пазов между бревнами или брусом птицы и мыши. Да и работа с этими материалами обычно требует определенной сноровки. Именно поэтому в настоящее время намного чаще используются синтетические утеплители, отнюдь не менее теплые, но более долговечные и простые в работе.

    Впрочем, при сооружении бани следует помнить о соображениях безопасности. Правильный подход при этом диктует нам, что утепление сруба внутри бани лучше выполнять только натуральным материалом, который полностью безопасен для человеческого здоровья. К примеру, для этого превосходно подойдет минеральная вата, которую удачно защищает от влаги гидроизоляционная пленка с теплоотражающим эффектом, а достойный внешний вид обеспечит вагонка, которой обшиваются изнутри стены.

    С давних пор и по сегодняшний день наиболее эффективным считается утепление сруба бани способом межвенцовой конопатки. Технология этой операции чрезвычайно проста. Для начала, еще в процессе возведения сруба, утеплитель выкладывается между бревен.

    После окончания строительства сруба стыки соседних брусьев, из которых чаще всего сооружаются деревянные строения в последнее время, или бревен, тщательно обрабатываются. После этого, используя молоток и конопатку, необходимо набить дополнительный утеплитель в зазоры между бревнами. При этом наружные швы рекомендуется заделать герметиком. Впрочем, утепление сруба бани снаружи можно выполнять и другими способами.

    Утепление бани снаружи

    Наружное утепление бани обеспечивает полноценную ее защиту от атмосферных холодов, что позволяет существенно сократить расходы на нагрев, уменьшив количество топлива. Помимо этого качественное теплоизолирование позволит организовать постоянный контроль влажности, что предотвратит появление со временем плесени и затхлых запахов. Основным же назначением наружного утепления является защита строительных конструкций (в данном случае деревянных бревен) от губительного воздействия атмосферных явлений.

    Задача по утеплению здания бани в принципе решается довольно просто – необходимо всего лишь создать качественный защитный слой на наружных стенах. Добиться этого можно несколькими способами.

    Самое простое – создать вентилируемый фасад. Для этого на поверхность стены наносится защищающий ее гидроизоляционный слой, после чего укладывается теплоизолирующий материал, поверх которого осуществляется обшивка вагонкой, сайдингом либо обычными досками.

    Теплоизолятором в этом случае превосходно послужит минеральная вата, которая помимо прекрасной теплоизоляции обладает экологической чистотой, пожарной безопасностью и отличной звукоизоляцией.

    Порядок же действий при утеплении бани этим способом должен быть следующим:

    • для начала необходимо подготовить инструмент и закупить все материалы (утеплитель, брус, сайдинг или вагонка, гидроизоляционная пленка);
    • стена, которую предполагается утеплять, очищается от грязи и пыли, после чего на нее крепится гидроизолирующая пленка. При этом швы пленки проклеиваются специальным скотчем;
    • поверх пленки горизонтально закрепляются бруски, являющиеся основанием для наружного покрытия. Расстояние между брусьями определяется в зависимости от ширины теплоизолирующего материала (рулоны либо плиты);
    • между брусьями плотно укладывается теплоизоляция, листы термоизолятора можно дополнительно прикрепить тонкими рейками по высоте брусьев каркаса;
    • осуществляется монтаж сайдинга либо другого внешнего покрытия, в случае использования вагонки или досок производится их покрытие лаком или краской.

    Правильно выполненное утепление сруба обеспечит отличное сохранение температуры внутри бани и прослужит достаточно продолжительное время.

    Утепление парилки

    Утепление парилки бани из сруба имеет некоторые особенности. Связано это с довольно высокой температурой и влажностью внутри этого помещения, а также тем, что конструкция внутреннего утепления не рассчитана на высокие нагрузки, что определяет необходимость избегать использования тяжелых материалов.

    В последнее время на рынке стройматериалов появилось значительное количество новых предложений, среди которых можно отметить фольгированный пенотерм. Этот материал представляет собой покрытый алюминиевой фольгой вспененный полипропилен. Для обеспечения более качественных эксплуатационных характеристик наружная поверхность фольги покрывается слоем лавсана с металлизированным напылением. Этот интересный материал выполняет одновременно две функции – утепление и гидроизоляцию. Среди свойств фольгированного пенотерма в качестве утеплителя парилки, привлекает внимание и то, что материал способен выдерживать чрезвычайно высокие температуры (до 1500 0 С), не изменяя своих свойств, что позволяет ему обеспечивать действительно эффективное утепление парилки.

    Фольгированный пенотерм обычно выпускается в виде рулонов, поэтому работа с ним чрезвычайно проста. На бревенчатую стену аккуратно крепится изолирующий материал, при этом фольгированная сторона должна быть обращена внутрь помещения. Полосы пенотерма стелются внахлест, стыки заделываются строительным скотчем. Далее поверхность стен покрывается традиционной вагонкой. Хочется только напомнить, что лучше выбирать кедровую, дубовую, лиственничную, ясеневую, липовую либо другую подходящую вагонку, тут уж все зависит от благосостояния хозяина.

    Конечно, поработать в процессе утепления бани придется, однако вложив весьма скромную сумму и немного труда, усердные хозяева заметят значительную экономию денег за счет уменьшения количества необходимых дров и, конечно же, возросший комфорт.

    Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/materialy-i-texnicheskie-osobennosti-utepleniya-sruba-bani.html

    Оцените статью
    Про баню