Правильно обливаемся в бане

Содержание
  1. 5 рекомендаций как правильно закаляться в бане — обливание холодной водой
  2. Польза от обливания холодной водой
  3. Обливание холодной водой в бане
  4. Противопоказания к процедурам обливания в бане
  5. 5 рекомендаций по обливанию холодной водой в бане
  6. 1. Подготовка к процедуре — привыкание к перепадам температуры
  7. 2. Контрастное обливание — применяем горячий душ и холодную воду из шайки
  8. 3. Кратковременная процедура — избегаем переохлаждение
  9. 4. Разогретая парная — прогреваем тело
  10. 5. Реабилитация после заболеваний — применяем воду комнатной температуры
  11. Обливание холодной водой или закаливание в бане
  12. Чем полезно обливание холодной водой
  13. Методика правильного обливания водой в бане
  14. Как правильно париться? 13 важных правил, чтобы не навредить.
  15. 1 . Кому противопоказаны банные процедуры?
  16. 2 . Как париться детям?
  17. 3 . Надо ли готовиться к посещению парной?
  18. 4 . Почему не стоит париться с веником в первый заход?
  19. 5 . Что такое пирог пара, и почему с ним нужно поосторожнее?
  20. 6 . Получиться ли самому себя попарить?
  21. 7 . Какой веник лучше?
  22. 8 . Как запаривать веники?
  23. 9 . Как правильно использовать в парной эфирные масла и травы?
  24. 10 . Зачем нужно пить в бане?
  25. 11 . Почему нельзя срываться из парной?
  26. 12 . Зачем после парной обливаются или окунаются?
  27. 13 . Как правильно завершить процедуру?

5 рекомендаций как правильно закаляться в бане — обливание холодной водой

Как вы закаляетесь? Закалять организм нужно, в бане эта процедура проходит намного приятнее. Обливание холодной водой исконно русская традиция в любой бане. Чем полезно обливание и правильно закаляться в бане вы можете узнать из нашей статьи.

Процедура обливания холодной водой в бане. Фото: kemerovo-news.net

Польза от обливания холодной водой

Закаливание процедурой обливания холодной водой в бане. Фото: semigorie.ru

Обливание холодной водой в бане

  • защищает от простудных заболеваний,
  • нормализует сердечно-сосудистую систему,
  • повышает обменные процессы тонуса.
Читайте также:  Что можно сшить для бани

Закаленный организм при неблагоприятных условиях активирует защитные функции, которые оберегают от появления различных заболеваний. После обливания почувствуется бодрость, облегчение и подъем энергии.

Начать закаливание в бане может каждый и не важно в какое время года.

Несмотря на то, что обливание — это полезная процедура в бане, все же есть противопоказания.

Противопоказания к процедурам обливания в бане

  • в период обострения хронического заболевания,
  • кожные заболевания с ранами или гнойниками,
  • вирусные инфекции,
  • глазное давление,
  • гипертония,
  • во время менструации,
  • сердечная недостаточность.

5 рекомендаций по обливанию холодной водой в бане

1. Подготовка к процедуре — привыкание к перепадам температуры

Умывание холодной водой поможет привыкнуть к перепадам температуры при обливании в бане. Фото: mymulti.ru

Самое главное подойти к процедуре закаливания правильно, начиная с привыкания к перепадам температуры воды:

  • при мытье лица и рук пользуйтесь холодной водой,
  • поочередное обмывание ступней в тазиках с горячей воды в холодную: температура горячей 40-42 градусов, а холодной 12-15. Проводите эти процедуры не только в бане, но и дома.

С каждым последующим посещением в бане градус холодной и горячей воды уменьшайте.

2. Контрастное обливание — применяем горячий душ и холодную воду из шайки

Контрастное обливание в бане. Фото: gorod.dp.ua

После выхода из парной примите горячий душ, а потом окатите на выбранные части тела шайку холодной воды. Такое устройство в бане крепится к стене с веревкой для переворачивания шайки.

Если вы в первый раз проводите такую процедуру, то холодная вода для начала должна быть не ниже 35 градусов. С каждым посещением уменьшайте на 3-5 градусов.

Для обливания можно использовать конкретные части тела как: голова, грудь, руки, ноги или спину. Обливание холодной водой голову не рекомендуется, можно застудить или получить переохлаждение.

3. Кратковременная процедура — избегаем переохлаждение

Обливание ледяной водой на голову не стоит часто применять в бане, можно получить переохлаждение. Фото: static.tildacdn.com

Обливание холодной водой в бане может привести к переохлаждению, поэтому эта процедура должна проходить быстро — не более 1 минуты при 12 градусов даже опытным банщикам.

Первые признаки переохлаждения — это озноб, синюшный оттенок кожи или появление гусиной кожи. В данном случае разотрите тело банным полотенцем и сделайте интенсивные физические упражнения — эти действия быстро приведут организм в тонус и избавят от переохлаждения.

4. Разогретая парная — прогреваем тело

Перед процедурой обливания лучше разогревайте тело. Фото: expertdent.net

Не спешите с обливанием холодной водой, для начала хорошо прогрейте тело. Для полного прогревания нужно сделать несколько заходов в парную. Новичкам или детям не рекомендуется начинать обливание ледяной водой, начинайте с теплой, уменьшая градусы с каждым посещением бани.

5. Реабилитация после заболеваний — применяем воду комнатной температуры

После заболеваний используйте теплую воду из шайки

После заболеваний в период реабилитации применяйте для обливания воду только комнатной температуры, чтобы не вызвать повторное заболевание. Со временем укрепления организма можно понижать температуру на 1-2 градуса.

После проведения процедур в бане обязательно вытретесь насухо банным полотенцем, одновременно разогревая тело и оденьтесь потеплее.

Купание в проруби. Фото: s.ura.news

Обливание холодной водой в бане — это первый шаг к экстремальному закаливанию в проруби или обтиранию снегом.

Источник статьи: http://9ban.ru/poseshheniye/10064-5-rekomendacij-kak-pravilno-zakalyatsya-oblivaniem-holodnoj-vodoj-v-bane

Обливание холодной водой или закаливание в бане

Еще один эффективный способ закаливания – это обливание холодной водой в бане. Эта водная процедура как нельзя лучше способствует закаливанию организма. Уже давно доказано, что резкий переход от высоких температур к низким и наоборот имеет исключительное значение для нашего здоровья.

Чем полезно обливание холодной водой

Обливание водой в бане является одним из эффективных способов защитить свой организм от простудных заболеваний, нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, повысить эффективность обменных процессови общего тонуса человека.

Тем не менее, главный результат от обливания водой все же в том, что терморегуляция организма, независимо от условий окружающей среды, находится в оптимальном состоянии, адекватно реагируя на воздействие внешних факторов. В неблагоприятных условиях организм закаленного человека мобилизует все внутренние защитные функции, ограждая его от многих заболеваний. Окатив себя после выхода из парной тазиком ледяной воды, Вы почувствуете небывалое облегчение, бодрость и подъем внутренней энергии.

Обливание холодной водой в бане доступно всем желающим заняться закаливающими процедурами, независимо от их возраста. Нельзя это делать только определенному кругу людей, имеющим медицинские противопоказания. Разумеется, как и все банные процедуры, обливание только тогда принесет ощутимую пользу организму, когда оно будет выполняться правильно и со знанием дела.

О негативных последствиях холодного обливания:

Методика правильного обливания водой в бане

Вот несколько рекомендаций начинающему парильщику:

  1. Прежде чем перейти к закаливанию обливанием, следует провести подготовительные процедуры привыкания к резким перепадам температуры. Во-первых, надо взять за правило при мытье рук и лица использовать только холодную воду. Во-вторых, на начальном этапе привыкания хорошие результаты дают применение следующих подготовительных процедур:
    • Попеременное окунание ступней ног сначала в тазик с горячей водой (40-42 °C), а затем холодной (12-15 °C).
    • Кратковременное поочередное окунание ступней ног в холодную воду. С каждым посещением бани температура холодной воды уменьшается, пока она не будет казаться ледяной.
    • Щадящее контрастное обливание тела горячей и холодной водой после выхода из парной. В первый раз температура холодной воды должна быть не менее 35 °C. По мере привыкания тела ее постепенно уменьшают на 3-5 °, доводя до 25 °C.
  2. Для обливания можно использовать обыкновенное ведро или шайку. Однако в последнее время широкое распространение получили специальные обливные устройства для бани, которые устанавливаются на стене выше человеческого роста. Достаточно слегка потянуть за веревку, и на Ваше тело прольется водопад холодной воды.
  3. Обливаться нужно быстро и так, чтобы вода точно попадала на выбранный участок тела: голову, грудь, спину, руки, ноги. Увлекаться обливанием головы не рекомендуется, в крайнем случае, делать это надо с осторожностью, чтобы предохранить ее от чрезмерного переохлаждения.
  4. Важное условия процедуры обливания – это кратковременное действие и недопустимость переохлаждения. При температуре воды близкой к 12 °C обливаться надо не более одной минуты, причем это относится даже к опытным людям. Явные признаки переохлаждения – озноб, «гусиная кожа» и синеватый оттенок кожных покровов. В этом случае хорошо помогает растирание тела банным полотенцем и энергичные физические упражнения.
  5. Начинать закаливание надо только после хорошего прогрева тела в парной. Иногда для этого может понадобиться несколько заходов, в зависимости от Ваших индивидуальных ощущений. Как и во всех банных процедурах, спешка – враг вашему здоровью. Если вы думаете, что еще не готовы к обливанию слишком холодной водой, начните с теплой, постепенно понижая ее температуру до приемлемого уровня.
  6. Опытный парильщик никогда не побежит из парной сломя голову обливаться ледяной водой. Он сначала пару минут посидит в предбаннике и уже только потом пойдет обливаться. Это дает ему возможность почувствовать реальную степень охлаждения воды и избежать шока от резкой смены температуры.
  7. Для реабилитации после перенесенных болезней следует использовать только воду комнатной температуры в течение не более одной минуты. По мере укрепления организма, ее температуру постепенно снижают на один-два градуса до обычного значения.
  8. Заканчивая любые водные процедуры, следует насухо вытереться, растереть тело махровым полотенцем и тепло одеться.

Как и контрастный душ, обливание холодной водой – одна из важных и оздоровляющих процедур закаливания в бане. Можно с уверенностью сказать, что оно является переходной ступенью к более экстремальному виду закаливания, а именно к обтиранию снегом и купанию в проруби.

Перейти в подборку статей о водных процедурах в бане

Еще статьи о водных процедурах:

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/vodnie_proceduri/oblivanie-xolodnoj-vodoj-v-bane

Как правильно париться? 13 важных правил, чтобы не навредить.

Для наших предков баня была единственной возможностью помыться с комфортом, для нас же главная ее ценность – пар. Именно париться ходят в баню, имея в наличии ванную комнату, укомплектованную по последнему слову техники. И с течением времени баня совершенно не сдает своих позиций, разве что тоже развивается. Но многие забывают, что пар может не только доставить удовольствие и оздоровить, но и навредить. Узнаем, как париться правильно, получая исключительно положительный в эмоциональном и физическом плане эффект.

1 . Кому противопоказаны банные процедуры?

Русская баня славится «легким», насыщенным влагой паром и средним температурным режимом, но даже такие «мягкие» условия – это перегрузка, от которой получит пользу только здоровый организм. И пусть в нашей стране даже СНиПы носят преимущественно рекомендательный характер, когда речь о противопоказаниях, стоит воспринимать их максимально серьезно. Нельзя париться:

  • С сердечно-сосудистыми и легочными патологиями.
  • В послеоперационный период и с обострениями кожных заболеваний.
  • С хроническими гинекологическими заболеваниями.
  • При желчекаменной и мочекаменной болезни.
  • С онкологией, даже в анамнезе.
  • Во время беременности.
  • С психическими заболеваниями и эпилепсией.
  • С повышенной температурой.

Кроме того, нельзя париться сразу после еды или на голодный желудок – после приема пищи и до него должно пройти не меньше часа.

2 . Как париться детям?

Явным противопоказанием для бани детский возраст не является, но все индивидуально и стоит проконсультироваться с педиатром, который ведет ребенка. Стандартная же рекомендация сводится к минимальному времени посещения парной (несколько минут, не более пяти). Что касается температурного режима, то «классика» русской бани, 50-65 ˚С при влажности до 65 %, переносится детским организмом нормально.

3 . Надо ли готовиться к посещению парной?

В нашей культуре не принято, но обмыться перед походом в парилку под теплым душем специалисты рекомендуют, смыть потожировые выделения с кожи и подготовиться к «подогреву». Однако именно обмыться, просто водой и без мочалки и ни в коем случае не мочить голову. Кстати, если у нас хочешь, принимай душ, а не хочешь, никто не заставляет, в Японии перед посещением национальной бани моются обязательно.

4 . Почему не стоит париться с веником в первый заход?

Потому что первый заход в парную – это только «знакомство», даже если баня уже стиль жизни и дом родной, не говоря о новичках, пробующих свои силы. При первом заходе тело подстраивается под повышенную температуру и влажность, сосуды расширяются, поры раскрываются, начинается усиленное потоотделение. Начинать лучше с нижней полки, где не только температура ниже, но и кислорода больше: сесть или лечь, расслабиться, дышать ровно и глубоко. Прогревшись до учащения сердцебиения можно перебираться на полку повыше, в общем время нахождения в парной для первого раза составляет около десяти минут. А столь любимые процедуры с веником начинаются уже со второго захода. При малейшем ухудшении самочувствия парную необходимо покинуть, не дожидаясь пока «само пройдет».

5 . Что такое пирог пара, и почему с ним нужно поосторожнее?

Пар, полученный в парной от печи, поднимается под потолок и концентрируется там достаточно толстым слоем, в зависимости от количества воды, которое испарилось. В чистом виде он этот «пирог» для парения непригоден, а вот для микса подходит отлично – его понемногу забирают веником и равномерно распределяют по телу. Но в этом деле главное не переусердствовать, иначе можно не только пропариться, но и серьезно ошпариться. Поэтому основные телодвижения с веником совершают в слое щадящего кондиционного пара, а из пирога только добавляют для большей эффективности процедуры.

6 . Получиться ли самому себя попарить?

Не всегда есть возможность полежать, наслаждаясь процедурами, пока кто-то другой работает над тобой веником, но это и не проблема – вполне реально обойтись своими силами с не меньшей пользой. Алгоритм следующий:

  • Привыкнуть (первый заход).
  • Прогреться (второй заход).
  • Передохнуть (но не остыть).
  • Занять удобное положение, чтобы работать веником без напряга, не напрягая шею и пресс. Пройтись веником по всему телу, меняя руки. Удобнее всего считается поза кучера с опорой локтем на бедро. Финны советуют особое внимание уделить ступням.
  • Отдохнуть.
  • При желании сделать еще несколько коротких подходов.

7 . Какой веник лучше?

Все хорошие, но традиционно в фаворитах березовые, дубовые и липовые, они доступные и кроме прямого «массажного» функционала еще и целебные.

  • Березовый – листья содержат фитонциды, обладающие антибактериальным действием, а также вещества способствующие облегчению дыхания. Незаменим для курильщиков и может использоваться несколько раз.
  • Дубовый – дубильные вещества положительно влияют на кожные покровы, веник тоже долгоиграющий.
  • Липовый – поможет на начальной стадии простудных заболеваний, но хватит его только на один раз.

8 . Как запаривать веники?

Запаривают кипятком только неправильно заготовленные, пересушенные веники, которые иначе просто не получится использовать по назначению. Остальные же минут на 15 замачивают в холодной воде, а потом еще минут на 5 в горячей, непосредственно перед использованием. Отлично, если есть возможность тару с веником после заливки горячей водой накрыть крышкой. Чтобы ароматизировать парную, веник после замачивания можно подержать над каменкой. Свежие веники, которые хоть и реже, но встречаются, вообще не надо замачивать, достаточно сполоснуть теплой водой.

9 . Как правильно использовать в парной эфирные масла и травы?

Концентрированные эфиры ни в коем случае нельзя капать непосредственно на камни, как и добавлять в воду для поддавания очень нежелательно. Лучший пар для парения образуется от чистой горячей воды без примесей, а чтобы совместить баню с ароматерапией, есть безопасные и эффективные способы.

  • Запарить травы (чабрец, мелисса, мята, тысячелистник) в емкости на каменке.
  • Развесить над потолком пучки сухих трав или разложить на полоке.
  • Накапать эфирного масла на дощечку из липы.

В горячую воду для замачивания веника добавить настой трав.

10 . Зачем нужно пить в бане?

Чтобы восполнить потерю влаги из-за интенсивного потоотделения в процессе банных процедур обязательно нужно употреблять много жидкости. Это может быть и просто вода, но полезнее, да и приятнее, витаминные и травяные чаи с медом или вареньем, с сахаром нежелательно. Чистые травяные отвары пьют как между подходами, так и после бани, подбирая рецептуру с учетом не только вкусовых пристрастий, но и имеющихся противопоказаний. Также для восстановления минерального баланса вместо воды можно пить минеральную воду, но негазированную и не из холодильника. Независимо от вида напитков, их употребление должно быть умеренным, слишком много жидкости перегрузит не только почки, но и сердце.

11 . Почему нельзя срываться из парной?

В процессе парения организм работает с перегрузками, даже если просто расслабленно лежать на полоке, а тем более, если париться с веником. Резкая смена положения крайне нежелательна, вставать нужно потихоньку, после подъема желательно посидеть пару минут, чтобы стабилизировать пульс и давление. Выйдя из парной, также не стоит сразу ложиться или садиться, лучше немного постоять или неспешно походить.

12 . Зачем после парной обливаются или окунаются?

Для организма очень полезны контрасты – после перегрева резкое охлаждение мобилизует все скрытые резервы, провоцирует выброс адреналина. Но чтобы только взбодриться, а не навредить, вода должна быть холодной, а не ледяной, а сама процедура быстрой, даже самым закаленным не рекомендуется задерживаться в бассейне дольше, чем на минуту. Новичкам также не рекомендуется обливать голову, достаточно тела.

13 . Как правильно завершить процедуру?

В процессе интенсивного потоотделения на теле «осаживается» масса веществ, которым там совершенно не место, поэтому по завершению процедур обязательно нужно искупаться. Но если перед баней стояла задача освежиться, не повреждая защитную пленку, то после нее необходимо полноценное мытье с применением моющих средств и мочалки. Чистое тело нужно не просто промокнуть, а тщательно растереть полотенцем.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/explainers/59-kak-pravilno-paritsya-13-vazhnyh-pravil-chtoby-ne-navredit

Оцените статью
Про баню