Правильные режимы русской бани

Плюсы и минусы бани: как правильно париться и какая температура в парилке?

Особенности русской бани

О пользе и вреде бани сказано уже немало. Несомненно, баня приносит пользу и, конечно же, может причинить вред. Ведь организм каждого человека имеет свои особенности. И то, что во благо одному, может непоправимо навредить другому. Для того чтобы без опаски наслаждаться любимой тепловой процедурой, достаточно знать температурный режим, понимать как это влияет на человека и обязательно помнить о противопоказаниях.

✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Особенности микроклимата: температура и влажность

Чтобы понимать принцип действия, нужно разобраться в устройстве ее температурного режима.

При полноценном строительстве бани помещение состоит из таких зон:

В первой зоне влажность составляет приблизительно 60%, а температура около 25 градусов . Во второй показатели равны 80% и около 29 градусов соответственно. В самой же парилке влажность находится на уровне 70%, а температура может быть в пределах от 50 до 90 градусов . Следовательно, можно сделать вывод, что благодаря постепенному повышению температуры и организм человека нагревается постепенно, а значит успевает привыкнуть к жаркому воздуху.

А теперь рассмотрим, какие же температуры способен выдерживать человеческий организм. Проведенное исследование показало, что человек без ущерба для здоровья способен выдержать от 71 до 104 градусов жары.

При этом возможное время пребывания в условиях повышенных температур с повышением градусов сокращается и составляет:

  • при температуре 71 градус 60 мин.;
  • при температуре 82 градуса 49 мин.;
  • при температуре 93 градуса 33 мин.;
  • при температуре 104 градуса 26 мин.

ВЫВОД: чем выше температура воздуха в парной, тем меньше времени в ней нужно и можно находиться.

Скандинавское название Название у нас Температура, °С Влажность, %
Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
Паровая сауна Классическая русская баня 45-65 40-65
Паровая Турецкий хамам 40-45 Около 100

Польза бани

Посещение парилки в бане полезно, прежде всего тем, что является очищающей гигиенической процедурой. Помимо этого она способствует выведению шлаков из организма, помогает восстановить силы, укрепить иммунную систему, нормализует пищеварение, тонус мышц и водно-солевые обменные процессы.

К тому же баня положительно влияет на такие органы и системы:

  • Сердечно-сосудистая система – улучшается эластичность сосудов, улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца.
  • Нервная система – улучшается настроение, нормализуется сон, снимается напряжение.
  • Дыхательная система – улучшается состояние слизистых оболочек, происходит очищение дыхательных путей.
  • Кожа – улучшается состояние, кожные покровы тонизируются и очищаются.
  • Суставы – улучшается состояние хрящей, снижается боль, снимается воспаление.

Польза для женщин

Оказывает положительное воздействие на органы женской мочеполовой системы. В частности она помогает восстановиться после родов, справится с дисфункцией яичников и проблемами с маткой. А у женщин зрелого возраста посещение парной помогает облегчить климактерические симптомы.

Польза для мужчин

Для органов мужской репродуктивной системы баня также очень полезна. Регулярные тепловые процедуры способствуют поддержанию половой функции и являются хорошей профилактикой импотенции.

Читайте также:  В чем с девчонками идти в баню

Можно ли ходить беременным и кормящим женщинам?

В период беременности ее посещение является нежелательным, поскольку принятие процедуры приводит к повышению температуры тела и женщины и ребенка.

Абсолютным противопоказанием к тепловым процедурам является первый триместр беременности.

Кормящие мамы могут позволить себе попариться. Но делать это лучше не раньше 3-4 месяцев после родов . При этом после посещения бани нужно пить достаточно жидкости, так как из-за обезвоживания организма количество молока в груди может уменьшиться.

Баня и дети

Организм ребенка реагирует на баню не так, как организм взрослого человека. Связано это с тем, что детская система терморегуляции несовершенна и потовые железы недостаточно развиты. Поэтому для детей, не достигших двухлетнего возраста, баня является противопоказанием. В возрасте от двух до семи лет угрозы баня уже не представляет, но и пользы от ее посещения тоже не стоит ждать. Следовательно, посещать детям можно начиная с возраста 7 лет и только после консультации с врачом.

Чтобы баня не нанесла вред детскому организму, следует соблюдать такие правила:

  1. Температура в бане должна быть не выше 55 градусов.
  2. Не должно быть более двух заходов, продолжительностью не более 2-3 минут.
  3. После бани не окунать ребенка в холодный бассейн. Лучше сделать чередование прохладного и теплого душа.

Когда стоит отказаться от посещения?

Несмотря на то, что банные процедуры способствуют расслаблению мышц, выводят молочную кислоту и снимают стресс от перенапряжения при нагрузках, ходить до и после тренировок не рекомендуется. Так как тепловые процедуры, принятые до физической нагрузки, снизят выносливость, которая так необходима во время спортивных тренировок.

Воздействие высокой температуры после занятий спортом может оказать дополнительное стрессовое воздействие на организм и увеличит нагрузку на сердце.

Нельзя париться в бане людям в таких случаях:

  • при онкологии и наличии новообразований;
  • при болезни сосудов и сердца;
  • постинфарктные и постинсультные состояния;
  • язва желудка;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • туберкулез;
  • заболевания кожи (экземы, язвы, кровоточащие раны и т.п.);
  • повышенная температура тела;
  • при обострении хронических заболеваний.

Кроме того не стоит идти в баню на годный желудок или сразу после еды.

Лучше всего пойти в баню не ранее, чем через час после приема пищи.

Правила посещения

Чтобы от процедур в парилке была польза, нужно знать как правильно париться.

Таких правил всего не так уж много и запомнить их совсем не сложно:

  1. Для первого захода в парилку вполне достаточно и 5 минут.
  2. Перед тем, как зайти в парную нужно облиться теплой водой и насухо вытереться полотенцем. При этом голову мочить не нужно.
  3. Начинать паровые процедуры нужно с нижней полки.
  4. Через 10 минут пребывания в парилке нужно выйти, облиться водой и отдохнуть около 7 минут.
  5. После отдыха можно продолжить париться, похлопывая себя веником.
  6. Не рекомендуется делать более трех заходов в парилку и находиться в ней более 15 минут за один заход.
  7. В перерывах между заходами пить воду.
  8. После бани принять прохладный душ или окунуться в бассейн. Хорошим признаком во время охлаждения будет приятное покалывание во всем теле.

Фото бань и саун наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/plyusy-i-minusy-bani-kak-pravilno-paritsya-i-kakaya-temperatura-v-parilke/

Какая температура должна быть в русской бане

У большинства людей баня ассоциируется с горячим воздухом, жаром печи, раскалёнными камнями и ароматными вениками. Между тем, отличное самочувствие, банная нега и комфортное состояние возможны только при определённом температурном режиме. А какая температура должна быть в русской бане для того чтобы получить все “тридцать три” удовольствия?!

Читайте также:  Баня со спортивным залом

Понятие банного жара индивидуально – ведь все мы разные. Но я просто уверена, что каждый банщик желает владеть хорошей, добротной, жаркой баней. Так уж повелось издревле – баня должна быть такой, что бы “уши в трубочку заворачивались”

Температурный режим в бане

Итак, по неписанным банным законам, температура в русской бане определяется несколькими составляющими:

Вид печи

Наилучший выбор для любой бани – каменная печь. Конечно, такая банная царица требует дополнительного ухода и заботы. Она занимает довольно много места. Но и жар от каменной печи несравним ни с чем.

Если печь сложена умелым печником – она сохраняет жар и на следующий день. Каменная печь отдаёт свою силу постепенно, как бы распределяя её на всех.

Печь должна отменно нагревать камни в каменке, и для меня лучший вариант – закрытая каменная засыпка. Находясь в самом сердце банной печи, в укромном уголке, камни остаются максимально горячими долго-долго.

Время топки и дрова

Каменную печь за полчаса не натопить до необходимого комфортного состояния. А вот металлические печи способны на супер-рекорды скорости по нагреву. Но у металлической печи есть существенный недостаток – она не может долго хранить драгоценный банный жар и держать нужную температуру в бане.

У одной знакомой семьи баня оборудована как раз такой металлической печью. Спора нет, топить её проще и быстрее, её не нужно выстаивать на тепло. Протопили – можно идти париться и мыться, но баня очень быстро остывает.

Не нагреть баню до нужной температуры и худыми дровами. Гнилые, тонкие, сырые, трухлявые дрова банного жара не дают. Хотите отлично нагреть каменку – используйте отличное топливо! Ведь не даром говорится – что оплатили, то и получили.

Только сухие, ровные и увесистые поленья создают гармонию банного жара.

Отапливаемая площадь

Чем больше отапливаемая площадь, тем больше времени и сырья (дров) должно тратиться на подготовку к банной церемонии. А вот маленькое помещение нагревается быстрее. То есть степень нагрева бани напрямую соизмеряется с объёмом воздуха в ней.

Возможные теплопотери

Конечно, если у вас в бане дырявый пол, сгнившие нижние венцы – высокой температуры в бане не будет. Все конструктивные особенности бани имеют общий смысл – всё направлено на сохранение тепла.

В старину бани были маленькие и низенькие, с крохотными дверями. Часто в бане не было даже окон, зато пороги были высокие – чтоб холода не натянуло.

Я постаралась перечислить самое главное, что определяет температуру в бане, но и это далеко не полный список.

Без такого понятия, как влажность, добиться настоящего эффекта русской бани невозможно. Русская баня без влажности немыслима! Жар без влажности – это сауна!

Не существует утверждённых стандартов влажности и температуры для бани. Всё глубоко индивидуально, но вы будете чувствовать себя очень комфортно при температуре 45-60 градусов и влажности 50-60%. При соблюдении такого температурного режима и влажности наш организм избавляется от шлаков, токсинов и других вредных веществ.

Конечно, можно “нагнать” температуру в бане и более 80 градусов, в этом случае переувлажнения воздуха допускать нельзя.

Важно : Чем выше температура, тем ниже должна быть влажность в бане.

Влажность в бане

Откуда же берётся влажность у нас в бане? Да всё очень просто: поддавая воду на раскалённые банные камни получаем пар.

Если при подаче воды камни протяжно шумят и лениво выдают облака пара – это значит, каменная засыпка печи нагрета плохо. А вот когда вы слышите характерный резкий хлопок и стремительное испарение воды – камни готовы на пять!

Читайте также:  Баки для воды из нержавейки для бани под давлением

Чем сильнее нагрето каменное сердце печи – тем быстрее и ярче будет происходить волшебство превращения воды в пар! В химии этот процесс называется диссоциация – распад сложных комплексов на несколько составляющих элементов.

Если влажность воздуха большая – температура воспринимается организмом сильнее. Это закон физики – влажный воздух имеет большую теплопроводность.

Существует мнение, что чем больше лить воды на камену – тем жарче будет в бане. Это не верное утверждение. Заливая каменку, поддавая на неё целыми ковшами воду можно испортить всю банную церемонию.

Большое количество воды не может, как по волшебству, испариться и превратиться в пар. Каменный жар заливается, камни остывают и в итоге получается тяжёлый пар. Он оседает, создаёт сильную влажность и температура в бане спадает. Камни залиты – жара нет.

И начинается обратное превращение пара в воду, которая не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. И врачи и знатоки банного дела не дадут соврать – тяжёлая влажность может стать причиной головной боли. Пар превращается в горячие капли воды, которые обжигают кожный покров, верхние дыхательные пути.

Любому банщику желают именно лёгкого пара, а не тяжёлого влажного воздуха в парной.
Избыточная влажность в бане нарушает теплопередачу – пот с нашего тела практически не испаряется. Это приводит к увеличению нагрузки на все системы и органы нашего организма – становится тяжело дышать, учащается сердцебиение, нарушается терморегуляция. Банная процедура идёт не на пользу, а во вред! 🙁

Сухой воздух в бане

А если нашу баню сделать совершенно сухой и в то же время жаркой? В этом случае вы получите эффект сауны. Баня и сауна схожи и в то же время кардинально отличаются друг от друга.

Сауна привыкла ставить температурные рекорды при минимальной влажности. В некоторых случаях температура в ней поднимается до 120 градусов при минимальной влажности воздуха.

Такие нагрузки – стресс для организма, время нахождения в сухих, жарких условиях необходимо строго контролировать. Для этого существуют самые различные придумки в парилках, например, песочные часы, банные термометры…

Наш организм одинаково плохо переносит высокую влажность и высокую температуру с низкой влажностью. Баня – это то место, где для хорошего самочувствия необходимо найти золотую середину, правильно рассчитать соотношение температуры и влажности.

Если банный термометр показывает температуру ниже 60 градусов, то влажность можно повысить, но она не должна превышать 55%. В этом случае тело “почувствует” банный жар лучше и нагрузка на организм будет приемлемой.

Если вы впервые пришли в банное царство и всё тут вам незнакомо – то можно самостоятельно регулировать нагрузку жара. В бане самое жаркое место – на верхнем полке – тут температура самая высокая. Не хотите в самое “пекло” спуститесь на нижнюю ступеньку.

Например, когда я “перегибала” с банным жаром, всегда спускалась в “нижний партер” и домывалась на полу, сидя на перевёрнутом тазу. Как говорится, нагнать жару дело простое, как после этого не упасть – вопрос!

Соблюдайте важное банное правило – чередование жара парилки и прохлады предбанника! Отдыхать, остывать необходимо регулярно!

Поддержание комфортной температуры в бане наука не из лёгких и требует навыков, знаний и времени.

Каждый обладатель банного царства на своих ошибках учится топить баню и поддерживать нужный температурный режим. Не нужно отчаиваться – всё приходит с опытом!

Надеюсь, мои советы пригодятся вам! Лёгкого вам пара!

Источник статьи: http://blogobane.ru/kakaya-temperatura-dolzhna-byit-v-russkoy-bane/

Оцените статью
Про баню