Правильный заход в баню

Правильный заход в баню

Приёмы парения в бане

Про пользу бани с веничком слышали все, а вот многие ли из Вас сумеют правильно распорядиться веником на практике, в полевых, так сказать, условиях? Конечно же, посидеть в парной на нижнем полке и похлестать себя по спине, ногам и рукам сможет каждый, но много ли пользы от таких беспорядочных действий. Задача этой статьи – разобрать различные приёмы манипуляций веником и условия, в которых они выполняются, чтобы получить от посещения бани максимум пользы, проще говоря — научить париться правильно.

Подготавливаем себя к парной правильно

В парную нужно идти подготовленным. Что это значит?

Во-первых , нужно ополоснуться под душем тёплой водой, градусов 36-40. Таким образом, Вы начинаете постепенно адаптировать тело к более высоким температурным нагрузкам. При этом использовать мыло и тереть себя мочалкой не следует, с этим можно подождать до завершения ваших заходов в парную. Вот тогда и помоетесь от души. А перед заходами не надо: вы сотрёте с кожи липидный слой, выполняющий важную роль защитного барьера.

Во-вторых, надеваем на голову банную войлочную шляпу. Лучше всего это сделать сразу по приходу, чтобы не мочить волосы под душем. Не забывайте, что с мокрыми волосами в парилку нельзя – велик риск теплового удара. А если слегка намокнет шапка (мочить её насквозь, конечно, не стоит), то это только плюс: в парной голове будет прохладнее.

В-третьих, не забываем взять с собой банный коврик или полотенце, которые будем подстилать под себя (если у Вас нежные ступни, не забывайте про войлочные тапочки).

В-четвёртых, веники. Отбираем те, которые собираемся использовать, осматриваем листву – не много ли голых прутьев. Берём с собой в парную, там их нужно поместить в запарник, залить кипятком и накрыть крышкой. В первый заход они Вам не понадобятся, а вот ко второму запарятся, как следует.

Парная, первый заход

Это всё ещё подготовительный этап. При первом заходе продолжаем адаптацию организма к новым условиям. Самая подходящая температура для этого – 60°C. Обычно это температура нижнего яруса в хорошо прогретой русской бане. Вот здесь и нужно расположиться для начала, спокойно посидеть (можно и прилечь) и хорошенько продышаться, постепенно делая вдохи всё более глубокими. При этом Вы почувствуете, как с каждой минутой воздух насыщается ароматом запаривающихся веников (для гурманов можно добавить ещё и специальный запарки). Оптимальная продолжительность первого захода – до 10 минут (для новичков достаточно и пяти). За это время Вы почувствуете, как учащаются удары сердца, начинается обильное потоотделение, краснеет кожа – пора передохнуть.

Во время отдыха в течение 20-30 минут очень полезно выпить горячего чая с мёдом, лимоном или мятой. Очень хороши морсы, соки, квас (только не холодные!). Перед повторным заходом в парную (и всеми последующими) опять следует принять тёплый душ.

Заход второй, с веничком

Повторный заход может быть продолжительнее – до 15 минут. И температура может быть повыше, поэтому располагаться нужно на втором ярусе. Расслабленно полежав 3-5 минут и, прогревшись, как положено, человек полностью готов к массажным процедурам с использованием веника, приступать можно смело. Мы уже отмечали, что самому себе делать массаж неудобно и неэффективно, поэтому всегда хорошо иметь рядом толкового напарника, понимающего толк в настоящей русской бане. В руках опытного парильщика веник способен творить чудеса. У такого специалиста есть чему поучиться, и Вам придётся это сделать: ведь отдавать долг нужно той же монетой, наступит и Ваша очередь делать массаж. Теперь попробуем разобраться, а что, собственно, можно и нужно делать веником, какие манипуляции?

Читайте также:  Что сделать с трубой в бане около потолка

Приёмы массажа с использованием веника

В первую очередь научитесь работать двумя вениками. Такая техника массажа наиболее эффективна. Руки с вениками двигаются попеременно с требуемой интенсивностью и силой удара, при этом веники направлены не параллельно, а крест-накрест. Таким образом, на один участок тела приходится двойной удар. Двумя вениками выполняют поглаживание вдоль тела и круговой массаж отдельных участков, когда кисти рук, сжимающие рукояти, описывают окружности во встречном направлении. Некоторые приёмы предполагают синхронное движение рук, например, при нагнетании горячего пара к прогреваемым участкам тела.

Попробуем описать все известные способы манипуляций веником в парной:

  • Опахивание или прогревание. Веник захватывает наиболее прогретый пар под потолком и маховыми движениями направляет его к телу парящегося, едва касаясь кожи. Начинают прогревание обычно со стоп, нагоняя к ним горячий пар, и постепенно продвигаются по ногам, ягодицам, пояснице, спине и так вплоть до шейно-плечевого пояса;
  • Потряхивание. Веник несколько раз энергично встряхивают под потолком парной для нагрева и затем быстро и кратковременно (1-2 секунды) прижимают горячие листочки к разным частям тела: стопам, голеням, пояснице, лопаткам, шее, плечам;
  • Похлёстывание. Довольно ощутимые хлёсткие удары веником с амплитудой до 1 м. Этот приём особенно эффективен при попеременной работе двумя вениками;
  • Компресс. Банщик поднимает вверх веник для прогрева, а затем быстро прикладывает его к телу парящегося и прижимает сверху рукой в рукавице в течение 4-5 секунд. Исключительно эффективный приём, особенно для профилактики радикулита и остеохондроза. Начинают, как и всегда, со ступней. Считается, что именно с прогрева ступней запускается ускорение обмена веществ. Особое внимание фиксируется на проблемных местах: поясничной области, позвоночнике, шее, плечевых суставах, предплечьях;
  • Поглаживание. Хорошо прогретым веником с небольшим нажимом не спеша проводят вдоль всего тела от ступней к шее и повторяют этот приём несколько раз. Поглаживание таким же образом выполняется на руках и даже на лице;
  • Постёгивание. Этот приём состоит из комбинации попеременного поглаживания и похлёстывания. Приноровившись, этот вид массажа тоже удобнее выполнять двумя вениками.

Владея таким богатым арсеналом разнообразных приёмов, опытный банщик способен не только улучшить Ваше самочувствие, взбодрить и поднять настроение и, но и поставить реальный барьер развитию многих болезней. И Вы, переняв это умение, тоже сможете приносить другим людям много удовольствия и пользы.

После массажа не спешите вставать с лавки, полежите, отдохните 2-3 минуты. Только потом медленно, не делая резких движений, поднимайтесь и выходите из парной. В бане всё надо делать не торопясь.

Что ещё можно делать в бане и чего нельзя?

Главный банный закон состоит из двух пунктов:

  • Пункт первый. Все нагрузки должны увеличиваться постепенно, по нарастающей;
  • Пункт второй. Ничего нельзя делать через силу, только в радость и с удовольствием. Почувствовал дискомфорт – заканчивай процедуру незамедлительно.

Баня – не место для рекордов!
Нужно не только внимательно прислушиваться к собственному организму, но и не терять из виду партнёров – им может потребоваться Ваша помощь.

Для опытных парильщиков 5-7 заходов в парную – это норма (для начинающих двух вполне достаточно). Время пребывания с каждым разом может увеличиваться на 3-5 минут, но не бесконечно. Практика показывает, что предельная длительность сеанса — 25 минут, дольше не безопасно.

Температура воздействия на организм тоже должна повышаться постепенно, при каждом новом заходе можно перемещаться на более высокий ярус (сначала лёжа или сидя, затем можно постоять). Постепенность важна и при массаже веником. Его продолжительность, как и интенсивность, должны увеличиваться постепенно. А новичкам вообще достаточно одного облегчённого ознакомительного сеанса.

В перерывах банные гурманы получают дополнительный заряд бодрости от контрастных процедур: прямо из парилки прыгают в пруд, бассейн, прорубь, снег. Обливаются ледяной водой. Если Вы не относите себя к экспертам, то и не пытайтесь подражать этим «профи». Помните закон – постепенность. Для начала достаточно вылить на себя ведро воды 25-30°C, или ополоснуться под душем с такой же температурой. Потом завернуться в простынь или полотенце и выпить горячего чаю или травянистого сбора. Со временем температуру воды для обливания можно снижать на несколько градусов и приучить себя к холодной воде. А там и до проруби недалеко! Но только постепенно, это закон.

Читайте также:  Как выводить мочевую кислоту из организма в бане

Когда завершён последний заход в парную можно, наконец, заняться косметическими процедурами: нанести на лицо, руки, волосы, другие участки тела различные скрабы, маски, кремы и проч. Посидеть со всей этой красотой за общим столом с разговорами и чашечкой чая. А уже затем пройти в душ и с мылом и мочалкой смыть с себя всю эту косметику с остатками грязи и пота.

На этом замечательное мероприятие под названием «русская баня» можно считать благополучно завершённым. С лёгким паром! И до следующего раза!

Источник статьи: http://minba.ru/articles/priyomy-pareniya-v-bane/

Как правильно париться? 13 важных правил, чтобы не навредить.

Для наших предков баня была единственной возможностью помыться с комфортом, для нас же главная ее ценность – пар. Именно париться ходят в баню, имея в наличии ванную комнату, укомплектованную по последнему слову техники. И с течением времени баня совершенно не сдает своих позиций, разве что тоже развивается. Но многие забывают, что пар может не только доставить удовольствие и оздоровить, но и навредить. Узнаем, как париться правильно, получая исключительно положительный в эмоциональном и физическом плане эффект.

1 . Кому противопоказаны банные процедуры?

Русская баня славится «легким», насыщенным влагой паром и средним температурным режимом, но даже такие «мягкие» условия – это перегрузка, от которой получит пользу только здоровый организм. И пусть в нашей стране даже СНиПы носят преимущественно рекомендательный характер, когда речь о противопоказаниях, стоит воспринимать их максимально серьезно. Нельзя париться:

  • С сердечно-сосудистыми и легочными патологиями.
  • В послеоперационный период и с обострениями кожных заболеваний.
  • С хроническими гинекологическими заболеваниями.
  • При желчекаменной и мочекаменной болезни.
  • С онкологией, даже в анамнезе.
  • Во время беременности.
  • С психическими заболеваниями и эпилепсией.
  • С повышенной температурой.

Кроме того, нельзя париться сразу после еды или на голодный желудок – после приема пищи и до него должно пройти не меньше часа.

2 . Как париться детям?

Явным противопоказанием для бани детский возраст не является, но все индивидуально и стоит проконсультироваться с педиатром, который ведет ребенка. Стандартная же рекомендация сводится к минимальному времени посещения парной (несколько минут, не более пяти). Что касается температурного режима, то «классика» русской бани, 50-65 ˚С при влажности до 65 %, переносится детским организмом нормально.

3 . Надо ли готовиться к посещению парной?

В нашей культуре не принято, но обмыться перед походом в парилку под теплым душем специалисты рекомендуют, смыть потожировые выделения с кожи и подготовиться к «подогреву». Однако именно обмыться, просто водой и без мочалки и ни в коем случае не мочить голову. Кстати, если у нас хочешь, принимай душ, а не хочешь, никто не заставляет, в Японии перед посещением национальной бани моются обязательно.

4 . Почему не стоит париться с веником в первый заход?

Потому что первый заход в парную – это только «знакомство», даже если баня уже стиль жизни и дом родной, не говоря о новичках, пробующих свои силы. При первом заходе тело подстраивается под повышенную температуру и влажность, сосуды расширяются, поры раскрываются, начинается усиленное потоотделение. Начинать лучше с нижней полки, где не только температура ниже, но и кислорода больше: сесть или лечь, расслабиться, дышать ровно и глубоко. Прогревшись до учащения сердцебиения можно перебираться на полку повыше, в общем время нахождения в парной для первого раза составляет около десяти минут. А столь любимые процедуры с веником начинаются уже со второго захода. При малейшем ухудшении самочувствия парную необходимо покинуть, не дожидаясь пока «само пройдет».

5 . Что такое пирог пара, и почему с ним нужно поосторожнее?

Пар, полученный в парной от печи, поднимается под потолок и концентрируется там достаточно толстым слоем, в зависимости от количества воды, которое испарилось. В чистом виде он этот «пирог» для парения непригоден, а вот для микса подходит отлично – его понемногу забирают веником и равномерно распределяют по телу. Но в этом деле главное не переусердствовать, иначе можно не только пропариться, но и серьезно ошпариться. Поэтому основные телодвижения с веником совершают в слое щадящего кондиционного пара, а из пирога только добавляют для большей эффективности процедуры.

Читайте также:  Как смонтировать крышу для бани

6 . Получиться ли самому себя попарить?

Не всегда есть возможность полежать, наслаждаясь процедурами, пока кто-то другой работает над тобой веником, но это и не проблема – вполне реально обойтись своими силами с не меньшей пользой. Алгоритм следующий:

  • Привыкнуть (первый заход).
  • Прогреться (второй заход).
  • Передохнуть (но не остыть).
  • Занять удобное положение, чтобы работать веником без напряга, не напрягая шею и пресс. Пройтись веником по всему телу, меняя руки. Удобнее всего считается поза кучера с опорой локтем на бедро. Финны советуют особое внимание уделить ступням.
  • Отдохнуть.
  • При желании сделать еще несколько коротких подходов.

7 . Какой веник лучше?

Все хорошие, но традиционно в фаворитах березовые, дубовые и липовые, они доступные и кроме прямого «массажного» функционала еще и целебные.

  • Березовый – листья содержат фитонциды, обладающие антибактериальным действием, а также вещества способствующие облегчению дыхания. Незаменим для курильщиков и может использоваться несколько раз.
  • Дубовый – дубильные вещества положительно влияют на кожные покровы, веник тоже долгоиграющий.
  • Липовый – поможет на начальной стадии простудных заболеваний, но хватит его только на один раз.

8 . Как запаривать веники?

Запаривают кипятком только неправильно заготовленные, пересушенные веники, которые иначе просто не получится использовать по назначению. Остальные же минут на 15 замачивают в холодной воде, а потом еще минут на 5 в горячей, непосредственно перед использованием. Отлично, если есть возможность тару с веником после заливки горячей водой накрыть крышкой. Чтобы ароматизировать парную, веник после замачивания можно подержать над каменкой. Свежие веники, которые хоть и реже, но встречаются, вообще не надо замачивать, достаточно сполоснуть теплой водой.

9 . Как правильно использовать в парной эфирные масла и травы?

Концентрированные эфиры ни в коем случае нельзя капать непосредственно на камни, как и добавлять в воду для поддавания очень нежелательно. Лучший пар для парения образуется от чистой горячей воды без примесей, а чтобы совместить баню с ароматерапией, есть безопасные и эффективные способы.

  • Запарить травы (чабрец, мелисса, мята, тысячелистник) в емкости на каменке.
  • Развесить над потолком пучки сухих трав или разложить на полоке.
  • Накапать эфирного масла на дощечку из липы.

В горячую воду для замачивания веника добавить настой трав.

10 . Зачем нужно пить в бане?

Чтобы восполнить потерю влаги из-за интенсивного потоотделения в процессе банных процедур обязательно нужно употреблять много жидкости. Это может быть и просто вода, но полезнее, да и приятнее, витаминные и травяные чаи с медом или вареньем, с сахаром нежелательно. Чистые травяные отвары пьют как между подходами, так и после бани, подбирая рецептуру с учетом не только вкусовых пристрастий, но и имеющихся противопоказаний. Также для восстановления минерального баланса вместо воды можно пить минеральную воду, но негазированную и не из холодильника. Независимо от вида напитков, их употребление должно быть умеренным, слишком много жидкости перегрузит не только почки, но и сердце.

11 . Почему нельзя срываться из парной?

В процессе парения организм работает с перегрузками, даже если просто расслабленно лежать на полоке, а тем более, если париться с веником. Резкая смена положения крайне нежелательна, вставать нужно потихоньку, после подъема желательно посидеть пару минут, чтобы стабилизировать пульс и давление. Выйдя из парной, также не стоит сразу ложиться или садиться, лучше немного постоять или неспешно походить.

12 . Зачем после парной обливаются или окунаются?

Для организма очень полезны контрасты – после перегрева резкое охлаждение мобилизует все скрытые резервы, провоцирует выброс адреналина. Но чтобы только взбодриться, а не навредить, вода должна быть холодной, а не ледяной, а сама процедура быстрой, даже самым закаленным не рекомендуется задерживаться в бассейне дольше, чем на минуту. Новичкам также не рекомендуется обливать голову, достаточно тела.

13 . Как правильно завершить процедуру?

В процессе интенсивного потоотделения на теле «осаживается» масса веществ, которым там совершенно не место, поэтому по завершению процедур обязательно нужно искупаться. Но если перед баней стояла задача освежиться, не повреждая защитную пленку, то после нее необходимо полноценное мытье с применением моющих средств и мочалки. Чистое тело нужно не просто промокнуть, а тщательно растереть полотенцем.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/explainers/59-kak-pravilno-paritsya-13-vazhnyh-pravil-chtoby-ne-navredit

Оцените статью
Про баню