Правильный пол в парилке каркасной бане

Полы в каркасной бане своими руками

Пол в каркасной бане: способы реализации

Каркасная баня — это легкое сооружение с несущими конструкциями из бруса. Традиционно здесь настилают деревянные полы, отличающиеся безопасностью, экологичностью и эстетической привлекательностью. Но высокая влажность и температура в парной диктуют необходимость принятия специфических мер для отвода воды и увеличения долговечности материала напольного покрытия.

Виды деревянных полов

Важно! Оптимальный вариант — выполнение настила из досок хвойных пород, содержащих смолу, которая обеспечивает лучшую сохранность покрытия и способствует выделению эфирных масел. Дуб использовать категорически не стоит — он чрезвычайно скользкий.

Протекающая конструкция полов

Это наиболее традиционная и простая схема, при которой вода удаляется из помещения через щели между досками без участия сточных коммуникаций непосредственно в грунт.

  • Дешевизна строительства;
  • Высокая скорость сооружения;
  • Хорошая сопротивляемость загрязнению и гниению;
  • Качественная вентиляция, обеспечивающая быстрое высыхание пола.

Основной недостаток — отсутствие утепления, почему температура покрытия не поднимается выше 30°С. Преимущественно такие конструкции используются в южных регионах.

Существует вариант с устройством бетонного основания по грунту, что избавляет от затхлого запаха в парилке и увеличивает долговечность пола, но ощутимо увеличивает стоимость сооружения бани. При хороших дренирующих качествах грунта рациональнее ограничиться засыпкой фильтрующего слоя.

Непротекающая конструкция полов

Вода удаляется в этом случае посредством попадания через трапы в водосборник, откуда по трубе выводится из парилки.

  • Возможность сооружения системы «теплого пола», что является существенным достоинством в условиях сурового климата;
  • Меньшая теплоотдача в сравнении с протекающей конструкцией.
  • Сложность устройства;
  • Склонность к накоплению и размножению вредоносных микроорганизмов, гниению;
  • Большой расход материала;
  • Затруднительная просушка.

Устройство протекающего пола

При строительстве на песчаных, хорошо впитывающих воду, грунтах достаточно засыпать 20 см гравия — получится своеобразный фильтр, сквозь который влага будет уходить в землю. На глинистых почвах предварительно необходимо вырыть желоб, и отвести его за границы бани в септик или сливную яму.

На фундамент с уложенным на него рубероидом строго горизонтально устанавливаются балки, которые могут быть выполнены в двух вариантах:

  • Брус 100х150 мм из хвойных пород древесины, обработанный антисептиком. Его длина должна обеспечивать вентиляционный зазор 2-3 см между балкой и стеной. Посередине пролета можно установить бетонные или кирпичные столбики.
  • Металлический швеллер с высотой 160 мм, на который саморезами закреплен деревянный брус. Конструкция сваркой или при помощи анкеров монтируется к фундаменту.

Совет! Для проветривания полов снизу между нижними гранями балок и грунтом необходимо обеспечить вентиляционный зазор минимум 300 мм.

Дальнейший монтаж покрытия производится из строганных обрезных досок 30 мм, на 2-3 см не доходящих до стен. Их обрабатывают влагозащитными составами и укладывают на балки, оставляя между ними щели 5 мм. Крепят доски в нескольких местах саморезами.

Непротекающий вариант

Основа покрытия — двойной дощатый настил, который монтируется на лаги и не имеет каких-либо зазоров.

Порядок ведения работ:

  • Грунт вынимается на 30 см относительно низа дверного проема и утрамбовывается;
  • От середины помещения к границе постройки копается траншея для канализационной трубы, на конец которой вертикально устанавливается сифон;
  • Устройство стяжки и выполнение ее гидроизоляции, предпочтительно битумной мастикой;

Внимание! Для возможности обслуживания или замены сифона, он должен располагаться снаружи.

  • Установка обработанных антисептиком лаг из бруса 50х50 мм через 500мм и засыпка пространства между ними керамзитом;
  • Устройство настила из досок 100х25 мм;
  • Подсоединение к сифону желоба на всю протяженность стены;
  • Укладка лаг таким образом, чтобы их сечение уменьшалось в направлении водоотвода;
  • Монтаж чистового настила из плотно пригнанных досок;
  • Выполнение ряда сквозных отверстий над желобом для отвода воды.
Читайте также:  Полок для бани из какого дерева делать

Система работает за счет уклона верхнего дощатого настила — влага стекает в нижнюю точку пола и, собравшись в водоотводе, удаляется в канализационную трубу.

Как оборудовать пол в бане на каркасной основе

Устройство банных помещений

Сегодня банные строения можно сооружать не только по старинке, используя рубленую древесину, но и по актуальной каркасной технологии. Особенностью такого сооружения будет экономичность, быстрота постройки, ее независимость от сезона. Предварительно продумывают, чем изолировать стены, пол и потолок от утечек тепла, а также характер их внутренней отделки.

Деревянный пол в банном помещении может быть выполнен как протекающий, так и не протекающий. В не протекающем варианте пола вода удаляется через специально сделанное в нем отверстие.

Полы в банном помещении, сделанном на каркасе, могут быть выполнены из дерева или бетона.

Настилать деревянный пол, если баня каркасная, нужно на основу, которой служат лаги-бревна (160 мм в сечении) или брус (150 мм), расположенные горизонтально. На лаги, укладываемые на фундамент (на бетонные или кирпичные столбики) поверх слоя гидроизоляции, накладывается деревянный пол.

Деревянные банные полы могут быть устроены как протекающие, так и не протекающие. Если берется протекающий вариант, то вода проходит в щели, существующие между досками, и уходит в почву под баней. Такой пол финансово доступен и достаточно прост в монтаже. В не протекающем полу вода удаляется через специально сделанное в нем отверстие, он утепляется и имеет нижний «черный» пол.

Вернуться к оглавлению

Используем дерево

Схема протекающего пола.

Оборудование в каркасной бане не протекающего (со сливом) пола из дерева позволяет пользоваться баней круглогодично, потому что под ней не создается ледяная подушка из замерзшей воды, охлаждающая полы. Лаги для сливного варианта пола предварительно укладывают не ровно, а с незначительным (10º) наклоном в сторону будущего слива, а в месте слива должен быть сделан засыпанный щебнем или битым кирпичом приямок (50х60х50 см) с выведенной наружу за пределы бани трубой. Также между черновым и чистовым слоем устанавливается вентиляционная труба (из оцинкованного железа), под которую в углу парной бани оставляют отверстие. Для работы используют инструменты:

  • деревянные бруски 30х30 мм;
  • листы влагостойкой фанеры (10-12 мм толщиной);
  • минеральную вату;
  • гидро- и пароизоляционную пленку;
  • доски из деревьев лиственных пород;
  • строительный скотч;
  • гвозди.

Работают в последовательности:

Схема деревянного не протекающего пола.

  1. Направляющие бруски гвоздями пришивают к лагам.
  2. Поверх настилают в качестве чернового пола фанерные листы, встык прибивая их к брускам.
  3. Далее внахлест (5 см), фиксируя ее на фанере степлером, укладывают слой изолирующей пленки, проклеивая швы скотчем.
  4. На пленку кладут утеплитель из минваты, плотно, без щелей настилая ее и скалывая степлером.
  5. Утеплительный слой должен иметь 15-18 мм в толщину.
  6. На минвате, аналогично первому, выполняется еще один слой из пленки в качестве пароизоляции.
  7. Набивают верхний «чистый» слой пола (гвоздями, имеющими длину, равную двойной толщине доски), плотно подгоняя доски.

Дощатое покрытие, из-за высокой температуры в парилке, нельзя покрывать краской или лаком, в таком виде оно приятно для хождения босиком.

При устройстве пола не протекающего насыпают на грунт щебень слоем в 25 см, через который в почву будет уходить вода. Если почва воду впитывает плохо, то можно установить снизу бани лоток, по которому вода пойдет в водосборник, а затем выведется за пределы строения. Лаги через гидроизоляцию укладывают на фундамент горизонтально, не доводя (для вентиляции) до стен на 3 см, обработав предварительно антисептиком. Используют инструменты:

  • необрезные доски с ровной поверхностью;
  • гвозди (длиной вдвое большей толщины досок);
  • олифу.

Работают по такому порядку:

  1. По размеру помещения бани обрезают доски, оставляя вентиляционный зазор 2 см.
  2. Начинают укладку от любой стены, прибивая доску гвоздями к лагам, в 2 см от стены.
  3. Затем прибивают к лагам остальные доски, оставляя между ними щели не менее 3 мм.
  4. Вбивают гвозди с двух сторон по краям (с отступом в 15 мм), от центра доски под углом 40º, расходуя не менее двух штук на лаг.
Читайте также:  Проекты по строительству бани в частном доме

Вернуться к оглавлению

Вариант с использованием бетона

Можно устроить в банном помещении бетонные полы, которые, хотя и трудоемки в изготовлении, но от деревянных собратьев выгодно отличаются долгим (до 30 лет) сроком эксплуатации. Предварительно в этом случае также организуется приямок (водосборник), с бетонированными стенками и водоотводом по трубе (200 мм) в канаву. Основанием бетонного пола может служить слой из щебня, керамзита или гравия не менее 15 см, под которым помещается утрамбованная «подушка» из песка (от 10 см).

  • аккумуляторный вибратор (утрамбовка бетона);
  • строительный уровень;
  • лопаты.

Проводят работу поэтапно:

  1. Укладывают бетонный слой в 5 см, делая к сливу незначительный уклон, проконтролировав его строительным уровнем, и оставляют для застывания на сутки.
  2. Насыпают керамзит (утеплитель) слоем в 5-8 см, укладывая на него как армирующее средство сетку-рабицу.
  3. Заливают еще слой бетона, утрамбовывая его, а чтобы выровнять поверхность, наносят цементно-песчаную смесь, разглаживая ее доской.
  4. После застывания цементной смеси (через 5 дней) можно выполнить сверху покрытие нескользкой плиткой из керамики. Этот вариант, в применении к русской бане, требует использования сверху деревянной убираемой решетки, чтобы избежать ожогов ног, но идеально подходит для сауны, где температура не превышает 90º. Затем на досках следует сделать двухслойное покрытие из олифы.

Для устройства пола в банных помещениях можно использовать любой способ, который соответствует желаемым финансовым и трудовым затратам. Баня, выполненная по правильной технологии, при использовании универсальных материалов будет защищена от влаги и пара, от утечек тепла, что обеспечит ее долгую службу. А попариться в баньке можно и зимой, и летом.

Пол в каркасной бане: дешевый или качественный, с использованием круглогодично или посезонно?

Затевая несложное и не очень трудоемкое строительство, следует помнить, что пол в каркасной бане – это не просто дощатое покрытие, но и сток для воды, и «хранитель» тепла в помещении. Поэтому, рассчитывая на использование бани круглогодично, и полы нужно делать соответствующие: крепкие, надежные, утепленные.

Если же баня возводится как летняя, то пол в ней может быть более прост в исполнении и намного дешевле.

Как настилать пол в бане. Фундамент и яма для стока

Полы в каркасной бане настилают на основу – лаги. которые уложены на фундамент. Их, или брусья, укладывают на бетонные (кирпичные) столбы, присутствующие в ленточном фундаменте и обязательно гидроизолируют.

Также необходимо учитывать. что это не просто фундамент, а банный, поэтому необходимо предусмотреть яму для стока воды достаточной площади – обычно воды во время купания уходит очень много и небольшой котлован не сможет поглощать ее настолько быстро, чтобы она не успевала застаиваться или не замерзала зимой.

Кроме учета размера, яму желательно оснастить дренажной системой, а ее стенки лучше забетонировать, поскольку постоянное присутствие влаги может спровоцировать обвалы и разрушения котлована.

Такие требования общие для полов разных типов.

Протекающие и не протекающие полы

Пол в каркасной бане можно обустроить как протекающего, так и не протекающего типов.

Первый – бюджетный и очень простой в монтаже. Но баню с таким полом совершенно невозможно использовать зимой, поскольку тепла он не держит, из-под досок постоянно холодит, а между полом и образовавшейся под баней ледяной подушкой, нет никакого барьера.

Суть протекающего пола такова: он сооружается из досок, между которыми оставлены приличного размера щели для скорейшего ухода воды.

Не протекающий пол позволит баниться и в зной, и зимнюю стужу. Щели в нем отсутствуют, еще один слой пола, так называемый, черновой, присутствует, есть наклон и специально оборудованный слив.

Читайте также:  Баня сруб стена утепление

Для обустройства банных полов используют два вида материала: дерево и бетон.

Вентиляция в бане. Об этом вы прочитаете в следующей нашей статье.

А в этой статье рассказывается про купели для бани.

Деревянный не протекающий пол. Этапы сооружения

Согласно проекту, обустройство не протекающих полов в бане нужно начинать еще на этапе укладки лаг или брусьев – класть основу будущего пола следует не ровно, а с небольшим наклоном (примерно 100) в сторону планируемого слива.

Между верхним и нижним слоями пола (черновым и чистовым) нужно установить металлическую вентиляционную трубу – ее наличие тоже необходимо предусмотреть на начальных этапах сооружения пола в бане.

Набор инструментов. необходимых мастеру для строительства, очень небольшой:

Список материалов тоже не слишком обширный и они не очень дорогие:

  • бруски 30х30 мм;
  • несколько листов влагостойкой фанеры;
  • минвата;
  • гидроизоляционная пленка;
  • доски для пола (исключительно из лиственных пород дерева);
  • скотч строительный;
  • гвозди.
  1. Основу пола, бруски, прибивают к лагам.
  2. В качестве чернового пола используйте фанерные листы: их необходимо встык прибить к брусьям.
  3. На фанеру уложите изоляционный слой из пленки, закрепив ее степлером внахлест. Следите, чтобы не осталось ни единой щели. Если такие остались, их нужно заклеить скотчем.
  4. На пленку положите слой минеральной ваты, она будет выполнять функцию утеплителя, поэтому в ней тоже не должно быть никаких щелей.
  5. Следите, чтобы слой утепления имел минимальную толщину 15-18 мм.
  6. Поверх минваты должен присутствовать еще один слой пленки. В этом случае она уже будет пароизоляционной.
  7. Набейте верхний (чистовой) слой пола. Используйте для этого гвозди, равные по длине двойной толщине доски. Доски подгоняйте как можно плотнее.

Пол в каркасной бане нельзя покрывать лаками и красками. поскольку от высокой температуры и уровня влаги красящие вещества могут быть токсичны и этим опасны.

Чтобы пол был приятен ногам и исключал малейшую возможность загонять в ступни колючки и натыкаться на сучки, перед устройством «белого» пола, доски необходимо тщательно обработать.

Дом из шлакоблока своими руками. Об этом читайте здесь.

А в этой статье говорится про наружную проводку.

Бетонный пол в бане

Правила укладывания бетонной стяжки для бани несколько отличаются от стяжки в других, менее влажных, помещениях:

  1. Укладка осуществляется на керамзитовую подушку, которая не должна быть сплошной – необходимо предусмотреть место для приямка.
  2. Слой керамзита – не менее 15 см.
  3. Дренажная система – обязательна. Будет идеально, если отвод воды предусмотреть в стороне от бани, чтобы яма находилась на определенном расстоянии от здания.v
  4. На бетон обязательно положить дощатый пол или плитку.
  • вибратор для утрамбовки бетона;
  • лопата;
  • уровень.

Материалы для работы :

  1. Бетонный слой укладывайте толщиной в 5 см, соблюдая некоторый уклон к точке слива (проверьте при помощи уровня). Оставьте на сутки, чтобы застыл.
  2. После затвердевания первого слоя, насыпьте на него керамзит, сверху уложите сетку.
  3. Залейте еще один слой бетона с утрамбовкой, а для выравнивания нанесите песчано-цементную смесь. Разгладьте поверхность строительной доской.
  4. Застывать верхний слой бетона будет не менее 5 дней. По истечении этого времени, можно заняться самой верхней частью пола – уложить доски или нескользкую плитку.

На этапе оформления поверхности пола, учитывайте один очень важный для банных заведений нюанс: керамический пол в каркасной бане будет очень сильно нагреваться. Плитка, становясь горячей, становится и дискомфортной – к ней невозможно прикоснуться, чтобы не обжечься. Поэтому, если пол – кафель, то необходимым банным аксессуаром сразу же нужно учредить безопасные деревянные решетки.

Деревянный пол в бане стоит дважды обработать олифой.

Какой пол лучше?

На этот вопрос может ответить лишь владелец бани, исходя из собственных предпочтений, предполагаемой сезонности использования и материальных возможностей.

Качественный пол в каркасной бане – тот, что выполнен в соответствии со всеми технологическими требованиями и обеспечивает сток воды, тепло в помещении и комфорт босым ногам.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/poly-v-karkasnoj-bane-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню