Праймер для бруса бани

Чем лучше всего обработать баню из бруса внутри и снаружи – обзор средств

В принципе, подумать о необходимости защиты любого пиломатериала от гниения желательно еще на этапе подготовки к строительству. Но по ряду причин предварительную обработку бруса сделать получается не всегда. Следовательно, этим приходится заниматься на уже готовой бане, как изнутри, так и снаружи. Проанализируем, какие препараты лучше использовать для обработки бани из бруса и что учесть при покупке и в ходе работы.

Встречаются мнения (и не единичные), что если для бани куплен уже обработанный на предприятии брус, то дополнительная его пропитка – не более чем пустая трата и денег, и времени. Подобные заявления не совсем верны, так как в процессе монтажа приходится заниматься распиловкой, подгонкой образцов.

Кроме того, изготовитель, стараясь снизить себестоимость продукции, экономит, в том числе, и на спец/средствах для обработки дерева. Поэтому данное мероприятие по защите строительного материала стоит проводить в любом случае, особенно при строительстве бани.

Когда производится обязательная обработка бруса

Если подходить к этому делу грамотно, то как минимум трижды.

  • При подготовке строительного материала к монтажу.
  • После окончания строительства бани. Обоснование – обработка, к примеру, антисептиком обеспечивает более равномерную усушки древесины.
  • Минимум спустя 6 месяцев (срок примерный) после вторичной пропитки. Здесь следует ориентироваться на степень усадки материала, зависящую от местной специфики. По сути дела, обработке подлежит полностью просохшая древесина.

В процессе эксплуатации бани пропитка бруса производится по необходимости.

Что учесть при обработке:

  • Защита древесины должна быть комплексной. То есть, обрабатывать ее следует антисептическими составами, антипиренами, средствами, предохраняющими материал от разрушения биологическими вредителями и УФ.
  • Препараты выбираются так, чтобы после обработки брус сохранил одно из преимуществ дерева – способность «дышать».
  • Применяемые составы не должны изменять (или полностью скрывать) рисунок древесины. Желательно, чтобы они лишь подчеркивали ее структуру. В первую очередь это относится к средствам, используемым при обработке бани снаружи, так как ее внешнее оформление (обшивка бруса) не производится.
  • Все рекомендуемые для защиты дерева препараты характеризуются действием кратковременным. Соблюдение периодичности пропитки бани (в первую очередь, снаружи) способствует продлению срока пригодности пиломатериала.

Брус, пораженный плесенью

На рынке множество составов, которые надежно защищают дерево от различных врагов – огня, насекомых, последствий сырости. Некоторые из них позиционируются производителями как комплексные, то есть от всего. Это справедливо лишь отчасти. Универсального лекарства, как и вечного двигателя, не бывает.

Характеристики препаратов «на все случаи» усредненные. То есть их целесообразно использовать лишь для профилактики. Например, при первичной обработке пиломатериала. И это оправдано, так как экономит в первую очередь время. Возможно, и деньги, в зависимости от того, что было приобретено.

Если же в процессе эксплуатации бани выявлен конкретный недуг бруса, то для борьбы с этим врагом следует использовать состав, отличающийся «узконаправленным» действием. К примеру, при необходимости избавиться от плесени результат будет лучше, если приобрести «чистый» антисептик. Но это на конкретном участке. Всю же баню можно обработать и комплексным средством. То есть совместить по времени работу по устранению выявленного дефекта и профилактику.

Чем обработать брус – составы и средства

Отбеливающие составы

О появлении на брусе грибка, плесени свидетельствуют темные разводы (пятна) на древесине. В зависимости от степени поражения материала, «запущенности» бани и подбираются соответствующие хлорсодержащие средства.

Что можно рекомендовать:

  • При незначительных дефектах – «Просепт 50», «Неомид 500».
  • В случае выявления сильно пораженных участков целесообразно приобретать составы, которые хотя и дороже, но отличаются большей эффективностью. Например, «Лига Био Щит».

Антисептики

Наверное, это самая большая группа препаратов для обработки дерева. Их классификация довольно сложная, так как отличий хватает – по специфике применения, способу защиты (консервирующие, влагостойкие и так далее).

Читайте также:  Бани и сауны из чего строят

Эффективность имеющихся в продаже средств проверена практикой. Но это касается только тех антисептиков, которые выпускаются под известными марками – «Неомид», «Акватекс», «Просепт», «Сенеж», «Рогнеда» и ряд других. Это – отечественные составы. Среди импортных в плане приемлемого соотношения качество/цена выделяются препараты под брендами «Tikkurila», «Remmers», «Pinotex».

К сожалению, рынок наполнен составами самого сомнительного происхождения. Пытаясь сэкономить и покупая их по низкой цене, нужно понимать, что гарантии надежной защиты бруса после такой обработки нет.

Средства огнезащиты

Желательно приобретать препараты, обеспечивающие дополнительную защиту древесины. Многие антипирены имеют в своем составе вещества, которые одновременно являются хорошими антисептиками. Например, «Просепт Огнебио Проф1», «Неомид 450/1».

Составы лакокрасочные

Для обработки бруса их можно использовать как внутри, так и снаружи бани. При внешнем оформлении строения следует ориентироваться на продукцию, которая после просыхания образует тончайший прозрачный (или полуматовый) защитный слой. В этом плане стоит обратить внимание на лаки и краски акриловые либо алкидные.

Основные правила обработки бани

  • Чтобы обеспечить равномерность распределения состава по всей площади, а значит, снизить его расход на каждый м², основу следует зачистить. Еще лучше – отшлифовать брус. Если выявлен определенный дефект, то древесина снимается по всей пораженной области.
  • Обработка начинается с пропиткой антисептическим составом. Причем не менее 2-х раз (в зависимости от состояния бани), с перерывом на полное просыхание нанесенного слоя. Предельная аккуратность и тщательность – торцам бруса, местам соединений образцов и углам строения.
  • После антисептиков используются средства огнебиозащиты (или «чистые антипирены).
  • Завершающий этап – обработка бруса выбранным лакокрасочным составом.

Полезные советы

Приобретать препараты для обработки бруса следует в специализированных торговых точках. Различные «блошиные рынки», уличные лотки – не вариант. Именно в таких местах в основном и сбываются дешевые подделки, которые не обеспечат надежной защиты древесины бани.

При выборе любого средства нужно обратить внимание на глубину его проникновения в материал. Чем данный показатель выше, тем лучше.

Один из врагов древесины – ультрафиолет. Кстати, об этом, как показывает практика, мало кто думает. Но солнечные лучи разрушают данный материал ничуть не хуже, чем биологические вредители и влага, хотя это выражается несколько по-другому. Появление щелей, трещин, скручивание бруса – основание для внепланового ремонта бани. А это, с учетом специфики возведения сруба, дело довольно затратное.

Для внутренней обработки бани следует приобретать средства, не содержащие в своем составе «химии». Иначе вредные выделения (а они обязательно будут, хотя бы от высокой температуры) неизбежны. Как пример – восковый состав для обработки брусовой бани изнутри «Teknowax 1160», лак акриловый «Teknocoat Aqua 2550».

Наружную обработку бани можно произвести средством «Aquatop 2920-04». Это лак, который образует на брусе тонкую прозрачную пленку.

В статье приведены примеры составов, которые используются при обработке бруса внутри и снаружи бани. Но они – не единственные. В специализированном магазине несложно найти хорошую альтернативу этим препаратам, если их не будет в наличии.

Источник статьи: http://dearhouse.ru/vse-dlya-bani/obrabotka-bani-iz-brusa/

Какую пропитку можно применять внутри бани

Самым популярным отделочным материалом для бани является вагонка, ее делают из осины, ольхи, сосны, часто применяют липовые доски. Такой тип обшивки отличается высокими рабочими характеристиками: прочностью, стойкостью к воздействию влаги, пара, перепадам температур.

Чтобы применяемая древесина прослужила как можно дольше, ее необходимо покрывать специальными составами, которые защищают от образования гнили и деформации.

Зачем в бане пропитка

Поскольку дерево относится к натуральным и абсолютно безопасным материалам, его часто используют для внутренней отделки помещений. Но вместе с этим оно сильно впитывает влагу, в результате чего поверхность становится рыхлой и является отличной средой для обитания микроорганизмов, в частности грибка. Поселившиеся в деревянной обшивке бактерии своей жизнедеятельностью провоцируют порчу материала и обрушение конструкции.

На рынке представлен достаточно обширный ассортимент пропиток для саун и бань, которые способны создавать покрытие, защищающее обшивку от разрушительного действия высокой влажности и перепадов температур. Кроме этого, они обладают отличными антисептическими свойствами. Неоспоримым преимуществом таких средств является способность придавать поверхности привлекательный внешний вид, выполняя функцию декоративной отделки.

Читайте также:  Список стройматериала для бани из бруса

Обратите внимание! При выборе пропитки для бань и саун стоит отдавать предпочтение средствам, которые не выделяют токсичных веществ.

Антисептическая пропитка для бани позволяет продлить эксплуатационный срок внутренней обшивки, сохранить ее вид, защитить от гниения, плесени. Это уникальные средства, которые не образуют на поверхности древесины пленки и не препятствуют тому, чтобы она дышала.

Что выбрать

В специализированных торговых точках представлено огромное количество пропиток для деревянных поверхностей, они различаются по использованию, форме выпуска, составу.

Перед тем как совершить покупку того или иного защитного средства, рекомендуется четко определиться, с какими задачами должно оно справится, а именно:

  • какая поверхность будет обрабатываться (пол, потолочное перекрытие, скамейки, полки в парной, все помещение);
  • будет ли использоваться дополнительно декоративное покрытие или поверхность после обработки останется в том виде, что и до нее;
  • достаточно ли будет степени влагозащиты внутри бани;
  • удобен ли способ нанесения.

Существенным показателем качественной пропитки для бань, в том числе из сруба, является сочетание ее влагозащитных свойств с возможностью не препятствовать обшивке дышать. Поскольку наличие пленки влечет за собой закупорку древесной структуры и последующие проблемы, ведущие к порче поверхности. Также стоит обращать внимание на экологичность выбираемого антисептика. Иначе некачественный товар при высоких температурах, высоком уровне влажности в помещении будет выделять вредные вещества.

Если выбирается пропитка для обработки полов, то после ее нанесения не должно образовываться скользкого покрытия. Столешницы, скамьи должны обрабатываться средствами, предназначенными для регулярной влажной уборки. В продаже есть пропитки для полков, которые способны полностью внедряться в структуру древесины и в условиях высоких температур препятствовать образованию ожогов на теле.

Защитные пропитки для деревянных поверхностей разделяют на группы в зависимости от того, какой главный компонент в их составе, а также по свойствам и способу нанесения. По форме выпуска антисептики бывают:

У всех разновидностей пропиток для бань и саун имеются водоотталкивающие свойства. Современные пропитки для бань редко обладают лишь одной функцией, зачастую они могут использоваться как универсальные препараты, которые позволяют обеспечивать и защиту деревянных поверхностей от негативного воздействия повышенных температур, чрезмерной влажности и от поражения патогенными микроорганизмами, вредоносными насекомыми.

По составу средства подразделяются на водорастворимые и масляные. Можно приобрести комбинированный препарат в виде лака и краски, отличающийся эффектом влагозащиты и предостережения от микроорганизмов. У большинства пропиток есть дополнительные рабочие качества в виде огнестойкости и грязеотталкивающей функции.

Отличия масляных и водорастворимых средств

Главным отличительным признаком водорастворимых пропиток является основа, на которой они изготавливаются, – акрил. Дополнительным составляющим средства обычно выступает специальный красящий колер, придающий обработанной обшивке бань определенный оттенок. Акриловые пропитки с лаком сейчас очень популярны. Ими обрабатывают бани внутри и снаружи.

Несмотря на множество положительных характеристик акриловых препаратов, у них отмечают один недостаток – постепенное вымывание из структуры дерева. Чтобы сохранять натуральную обшивку, приходится регулярно проводить обработки. Отличным решением этой проблемы будет покрытие сначала поверхности гидроизолирующим раствором, а затем пропиткой для бань. При таком комплексном подходе древесина прослужит намного дольше.

Благодаря отсутствию у акрила цвета и запаха, такие препараты особенно подходят для внутренних работ. Это хороший вариант для тех владельцев бань и саун, которые желают сохранить природный древесный рисунок. В продаже водорастворимые средства представлены в виде сухих смесей или готовых к применению растворов.

Масляные пропитки отличаются способностью глубоко проникать в древесную основу, оставляя тонкую пленку снаружи. Они характеризуются долговечностью и могут сохранять свои рабочие качества намного дольше даже при чрезмерном уровне влажности, чем водорастворимые препараты.

Отличаются масляные пропитки высокой степенью токсичности и наличием неприятного резкого запаха, поскольку в их составе имеется растворитель. Из-за токсичности применять эти вещества в закрытых помещениях без соблюдения правил безопасности не рекомендуется. Ими можно обрабатывать предбанник, стены снаружи, подсобные помещения.

Обработка разных частей бани

Условия в разных частях бани разные, поэтому и требования к отделочным материалам отличаются. В помещениях, где температура и влажность поддерживаются на высоком уровне, рекомендуется выбирать более дорогие стойкие пропитки.

Читайте также:  Баня в зеленцовском в серове

Предбанник

Среди самых востребованных готовых средств можно отметить Sauna (фирмы Belinka) и Supi Saunasuoja (фирма Tikkurila). Из отечественных пропиток хорошо себя зарекомендовало средство У-409 от фирмы «Усадьба». Его можно одинаково эффективно использовать для обработки деревянных конструкций в банях, саунах, ванных комнатах, душевых и жилых помещениях. Все эти пропитки производятся на основе только натуральных составляющих. После их нанесения на обшивке (евровагонке) и бревнах образуется тонкая пленка, которая значительным образом упрощает удаление загрязнений. В них содержатся фунгицидные и инсектицидные компоненты, позволяющие предотвращать появление и размножение патогенных микроорганизмов в банях, саунах, что особенно актуально для предбанника.

Еще одним известным антисептиком является «Евротекс Сауна», в составе которого содержится воск. Бесцветный восковой антисептик создает защитную пленку на поверхности деревянной конструкции. Средство отлично подходит для обработки скамеек, полков. Пропитки объемом в 2,5 л хватает для 35 кв. м. Древесина после использования этого средства имеет более привлекательный внешний вид, легче поддается очищению и длительное время сохраняет свой изначальный цвет. Из недостатков можно отметить лишь наличие явного специфического запаха внутри помещения, но уже после 3-5 посещений он исчезает.

Парилка

Учитывая, что внутри парной очень высокая температура воздуха и высокая влажность, здесь необходим особый подход, в частности, следует знать, чем лучше обработать вагонку в парилке. Для этих целей подходят натуральные масла, воск. Некоторые домашние мастера пропитывают доски льняным маслом с добавлением натурального ароматического состава. Часто из множества масел для пропитки выбирают конопляное масло. Если необходим более экономичный вариант, то можно воспользоваться подсолнечным рафинированным маслом.

Существует достаточно большой выбор средств для обработки полков промышленного производства. Это и пропитки от российской фирмы «Усадьба» и «Евротекс Сауна», и масло Supi Laudesuoja от Тиккурила.

Обратите внимание! Нежелательно использовать для защиты скамеек, лаг, полков, стен и потолков обычные краски и лаки.

Деревянные поверхности должны дышать – сначала впитывать влагу, а потом ее отдавать. Если применяются обычные составы, то такие поверхности лишаются этого качества. Помимо этого, в условиях повышенной влажности и при высоких температурах добавляется испарение вредных веществ, которые представляют опасность для здоровья, и баня уже становится не лекарством от многих болезней, как было испокон веков. Это можно сравнить с отделкой бани или сауны линолеумом, сайдингом, что категорически противопоказано.

Рецепты самодельных составов

Есть рецепт самодельной восковой пропитки, который включает пчелиный воск и льняную олифу, ингредиенты берутся в равных пропорциях. Натертый воск расплавляют на водяной бане, а потом его смешивают со вторым компонентом и дают остыть.

Для пропитки стен парилки рекомендуется применять безвредные защитные материалы. Использование масел позволяет создавать на поверхности деревянной конструкции жирную пленку и защищать саму древесину от проникновения вглубь грязи. Здесь имеется один минус. Некоторое время после соприкосновения с обработанными поверхностями будет чувствоваться жирная пленка, но вскоре масло впитается и частично сотрется, оставив только защитную пленку.

Хороший результат получается после использования растопленного натурального воска. Такую пропитку легко сделать своими руками. Но поверхность предварительно необходимо тщательно зачистить, обезжирить и только потом наносить воск.

Советы по обработке

Чтобы продлить эксплуатационный срок службы древесины, рекомендуется обрабатывать поверхности защитной пропиткой минимум 1 раз в два года. Лучше эти работы планировать на осеннюю пору. Выбирать надо ту пропитку, на которой стоит пометка, что она предназначена для применения в условиях бани (соответствующая температура, влажность).

Антисептик для бани должен наноситься исключительно на очищенную поверхность. С древесины сначала требуется счистить старый лак, краску (если она была), поврежденные слои, смести пыль, а потом только мягкой и широкой кистью наносить средство. Для подготовки поверхности удобнее всего использовать шлифовальную машинку.

Для придания оттенка защитной пропитке можно добавить немного красителя. Нижний венец сруба бани лучше всего обработать составом на основе битума, он отлично защищает от гниения.

Фундамент обязательно должен быть защищен гидроизоляцией, иначе он со временем начнет гнить. Поверхности, которые чаще всего будут контактировать с водой, желательно покрыть несколькими слоями пропитки. Пользоваться баней можно только после полного высыхания применяемого состава.

Источник статьи: http://drevogid.com/zashhita/zash-dereva/propitka-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню