Предбанник комната отдыха в бане

Тонкости обустройства комнаты отдыха в бане: разбираемся во всех подробностях

Опубликовано Артём в 24.03.2020 24.03.2020

Отдельная комната отдыха в бане является важным элементом всего гостевого домика. Здесь можно хорошо отдохнуть и отвлечься от повседневных забот.

Такое помещение оформляют в разнообразных стилях. Чаще банные стены, напольные покрытия и потолок делают из дерева.

Есть ли недостатки?

Фактически главный недостаток решения — это тот факт, что любой план бани с такой комнатой отдыха предусматривает на выделение для этой зоны определенного запаса квадратных метров. И если в вашем распоряжении просторный участок как минимум 5х5, то особых проблем с этим не возникнет. Но вот если нет?

Увы, в условиях маленьких банных помещений лучше всего воспользоваться вариантом, о котором мы писали выше: переоборудовать предбанник таким образом, чтобы в нем можно было одновременно разместиться 3-4 персонам. Конечно, полноценной комнатой отдыха это не станет, но отличным компромиссом, позволяющим решить максимум задач при минимуме имеющихся возможностей — вполне.

Особенности отделки парилки

Парилка является помещением с особыми требованиями к используемым материалам. Это связано с высокими показателями влажности и температуры. Поэтому данная зона должна быть отделана материалами, которые способны выдержать такие суровые условия.

Читайте также:  При воспалении среднего уха можно в баню

Интерьер бани из бруса

Запомните главное: нельзя использовать сосновые доски. Дело в том, что при нагревании они начинают выделять смолу, содержащуюся в их структуре. В результате вам во время банных процедур начнут падать на голову раскаленные капли, что может привезти к серьезным ожогам. Также появятся неприятные потеки на стенах и потолке. Отсюда вывод: нельзя использовать смолистую древесину. Существует ряд других требований для отделки парной:

  • Материал должен быть влагоустойчивым и быстро высыхать. Только в таком случае он не будет гнить.
  • Иметь гладкую и ровную структуру, то есть на древесине должны отсутствовать шероховатости и зазубрины. Особенно это касается отделки полок.
  • Низкая теплопроводность. Если дерево будет сильно нагреваться, это может привезти к ожогам.

Проект парилки в бане

Оптимальный вариант – липа. Именно такой древесиной по традиции оформляются русские бани. Вагонка из неё обладает нулевой смолистостью, низкой теплопроводностью, а её поверхность легко поддается обработке. К тому же при нагревании липа выделяет эфирные масла и приятный запах. Благодаря этому отдых станет не только приятным, но и полезным для здоровья.

Интерьер русской бани

В чем преимущество обустройства?

  • возможность собрать людей в одном помещении;
  • отдых в зимний сезон в теплом помещении;
  • раздельное использование парилки — кто-то может отдыхать в комнате, а кто-то — принимать пар.

Разумеется, можно прекрасно обойтись и без нее, обустроив под возможность отдыха предбанник. Но такой вариант всегда будет компромиссом, обусловленным, чаще всего, суровым дефицитом полезной площади.

Чем лучше отделать предбанник

Отметим сразу, что если баня построена из круглых бревен, то лучше её ничем не отделывать, это только испортит её естественный внешний вид. Если же строение сделано из других материалов (клееный брус, кирпич, сруб, шлакоблочный тип конструкции), то желательно произвести внутреннюю облицовку стен.

Стены из «кругляка» в сочетании с мебелью из дерева придадут помещению нотки старины и уюта

Для отделки предбанника можно использовать практически любые материалы. Оптимальный вариант – ПВХ-панели. Они недорогие и устойчивые к влаге. Благодаря разнообразию моделей помещение можно оформить в любом стиле (например, прованс или шале). Также подойдет влагоустойчивая вагонка.

Интерьер помывочной в бане

Для полового покрытия лучше использовать керамическую плитку. Она прекрасно переносит высокую влажность и перепады температур. Недопустимо применять покрытия на синтетической основе (ламинат, линолеум и т. д.). Под воздействием влаги такие материалы быстро деформируются и начинают выделять вредные испарения. Пол можно покрыть деревом, предварительно обработав его антисептиком.

Интерьер бани в стиле модерн

Важные условия для создания интерьера

При оформлении интерьера комнаты отдыха в бане соблюдают несколько определенных условий и правил. Так, для создания красивого дизайна используют отделочные материалы, которые не содержат металлических деталей и являются влагостойкими.

Это помещение оснащают хорошей вентиляционной системой.

Важно! Размеры комнаты отдыха определяют по габаритам бани. Минимальной считают площадь, которая равна 10 кв. м.

Также при оформлении красивого комнатного дизайна выполняют такие действия:

  • устанавливают крючки для сушки нескольких халатов и полотенец;
  • сооружают места для хранения разнообразных личных вещей;
  • ставят зеркало.

Это место не загромождают массивной мебелью или декором. Таким образом, проход остается свободным.

Особенности зонирования

В комнате отдыха обычно есть 3 зоны:

  • место для приготовления еды;
  • обеденная территория;
  • зона для отдыха.

Банные шторы создают ощущение защищенности. Иногда зонирование этого места проводят еще на этапе сооружения бани. Тогда делают специальную стенку-перегородку.

Кухню от столовой зоны отделяют барной стойкой или широкой столешницей. В центре комнаты ставят камин, который украшает дизайн интерьера.

Цветовая гамма

Комнату отдыха украшают светлыми и пастельными цветами. Такие тона образуют легкую и уютную атмосферу, которая расслабляет гостей.

Душевное спокойствие и теплоту в эту зону вносят оранжевые, светлые коричневые или желтые оттенки. Мебель для такого места подбирают по цвету облицовки.

Разнообразие материалов

При проведении внутренней отделки этого помещения используют только качественные стройматериалы, которые являются влагостойкими и хорошо переносят температурные перепады. При обустройстве дизайна комнаты отдыха в бане пользуются нижеперечисленными материалами:

  • декоративные камни — искусственные или натуральные;
  • различные виды древесных пород;
  • стекловолоконные или флизелиновые обои;
  • плитки из майолики или керамического гранита;
  • декоративная штукатурка;
  • пластик.

При оформлении стен применяют такие материалы:

  • вагонку из дуба, осин, ясеней ольхи, сосен или липы;
  • различные камни – булыжник, мрамор, гранит или песчаник;
  • обои из флизелина;
  • гипсокартонные влагостойкие листы.

При проведении отделки комнатного потолка применяют деревянные щиты и липовую или кедровую вагонку.

Во время монтажа полов используют такие стройматериалы:

  • деревянные доски толщиной 3,5 см, готовое покрытие покрывают морилкой или бесцветным закрепляющим лаком;
  • керамический гранит.

После проведения отделки зона отдыха становится стильным и удобным местом, которое дарит гостям домашнее тепло и уют. Также эта территория является хорошей площадкой для проведения зимних праздников или обычного семейного отдыха.

Подбор мебели

При правильном выборе мебели для комнаты отдыха выполняют такие действия:

  • покупают мебель, которая подходит определенному дизайну и хорошо вписывается в комнатный интерьер;
  • стол, стулья и иную мебельную утварь ставят как можно дальше от парилки, таким образом, сохраняя внешний вид помещения и увеличивая срок эксплуатации мебели;
  • не загромождают место для отдыха разнообразными предметами — делают пространство свободным;
  • покупают мебель из прочного влагостойкого материала.

Чаще здесь ставят мебель из бука, дуба, ольхи или лиственницы.

Освещение в бане в комнате отдыха

В целях создания правильного и приятного освещения в зоне отдыха выполняют такие действия:

  • по периметру помещения ставят небольшие светильники, от которых исходит много рассеянного света;
  • устанавливают яркий, но ненавязчивый свет в центре комнаты и более тусклый — по краям помещения, такое освещение расслабляет гостей бани;
  • под потолком ставят несколько точечных светильников, которые подчеркивают молодежный стиль, это видно по фото интерьера бани и комнаты отдыха.

Также здесь делают несколько узких окон, через которые не проникают прямые лучи солнца. Так создают естественное приятное освещение.

Отделка комнаты отдыха в бане декором

Отделку комнаты отдыха декором проводят после завершения всех иных строительных работ. Таким образом завершают оформление комнатного дизайна.

На окнах и стенах развешивают различный текстиль, который делает помещение более уютным и мягким. Оконные шторы, диванные покрывала, мягкие подушки и кухонные полотенца создают ощущения дома.

Стены украшают картинами или отдельными фотографиями, а в углах устанавливают открытые полки. На них ставят маленькие сувениры: чашки, статуэтки или вазы.

Неординарность японского стиля

Отделка комнаты отдыха в бане в японском стиле отличается оригинальностью, лаконичностью и строгостью. Традиционная японская баня – это не парная, а небольшая деревянная или металлическая емкость, наполненная водой, галькой и ароматными древесными опилками. Для принятия банных процедур воду прогревают до 60 градусов.

Для соблюдения японского стиля в комнате для отдыха рекомендуется установить компактную ширму из бамбука, а стены украсить большим разноцветным веером, свитком или веткой цветущей сакуры.

Мебель в японском дизайне отличается лаконичностью и небольшими размерами: деревянные столики для чайной церемонии, низкие кушетки и ниша для чаши с благовониями.

Нюансы оформления душевой

Оптимальный вариант для отделки помывочной (т. е. душевой) – керамическая плитка. Однако не всем нравится такое оформление, ведь теряется главное кредо бани – экологичность. Пожалуй, многим хочется видеть в помещении отделку из древесины. Но не каждое дерево допустимо использовать в данных условиях. Разрешается применять следующие породы:

Интерьер бани в стиле эко

Чтобы сделать моечную креативной, можно расположить вагонку в разных направлениях (вертикально, горизонтально и диагонально). Однако это потребует умения работать с древесиной (потребуется распиливать доски под идеально точными углами).

Какой дизайн предпочесть?

Дизайн бани внутри может быть очень разным, как вы уже могли убедиться по фото выше — и с комнатой отдыха все точно так же. В конечном итоге, характер отделки и оформление интерьера целиком и полностью являются прерогативой хозяев. Которые чаще всего идут на поводу у общепринятой практики, стоит заметить. Поэтому классический русский стиль — это то, что вероятнее всего можно увидеть в подавляющем большинстве современных бань.

Между тем, пространство вариантов не такое узкое — и вы вполне можете выбрать для себя действительно что-то неординарное и интересное. А мы вам в этом поможем. Держите подборку фото с лучшими дизайнами комнаты отдыха в бане.






Изысканность классического стиля

Обустройство комнаты в классическом стиле подходит для больших помещений – от 20 квадратных метров. Для малогабаритных комнат подобный вариант оформления неприемлем.

Стиль предусматривает использование массивных колонных и арочных конструкций, сложных лепнин, резных элементов, декоративных каминов и фонтанов.

Мебель для комнаты отдыха должна быть массивной и вместительной, чтобы обеспечить достаточно места для больших компаний. Для окон подойдут тяжелые портьеры или плотные шторы, на стол – стильная скатерть в нейтральной цветовой гамме.

Подобная стилистика подходит для бани, возведенной из кирпича, пеноблока или бревна. Внутреннюю отделку поверхностей можно выполнить деревом, фресками, обоями, декоративной штукатуркой, искусственным камнем.

Полезные материалы: проекты и фото





Особенности создания террасы в бане

Веранда не обязательно должна иметь правильную прямоугольную форму. Пристройку можно выполнить в виде овальной, полукруглой или треугольной конструкции. Это будет выглядеть красиво и нетривиально. Такая постройка станет изюминкой всей дачи. Условно выделяют 2 разновидности террас для бани:

  • открытая – небольшое строение с крышей, используемое только в теплое время года;
  • закрытая – полноценная пристройка с окнами, дверями, теплоизоляцией, в которой можно проводить время даже зимой.

Интерьер парилки в бане

Если отдать предпочтение второму варианту, желательно сверху (т. е. на втором этаже) сделать мансарду или лоджию. Это допустимо, когда позволяют конструктивные особенности строения (прочный фундамент, достаточная площадь и т. д.).

Интерьер бани с полками

Вовсе не обязательно делать веранду из такого же материала, что и сама баня. Органично будет смотреться сочетание кирпича и бруса. Естественно, оптимальный вариант – строительство террасы вместе с баней. Однако если о возведении дополнительной постройки вы задумались позже, то придется произвести процедуру скрепления двух фундаментов. Тогда пристройку делают каркасной.

Интерьер светлого предбанника с самоваром

Если планируется простая открытая веранда, её можно оформить по типу беседки – перила, отделанные балясинами. При необходимости верхнюю часть (т. е. над перилами) можно обшить конструкцией из реек, расположенных крест-накрест.

Пример необычного оформления банной веранды. Изготовление перил из брусков – это не только красиво, но и дешево. Сделать их можно из остатков пиломатериала, оставшегося после основного
строительства.

Что касается обустройства, то на веранде не нужно располагать много мебели. Достаточно наличия большого стола и скамеек (или стульев), на которых можно будет располагать гостей. Обратите внимание на изоляцию розеток: если терраса открытого типа, то во время дождя внутрь помещения будут попадать капли воды. Чтобы они не вызвали короткого замыкания, необходимо приобрести закрывающиеся розетки.

Зона отдыха на втором этаже бани

Простота деревенского стиля

Органично и просто смотрится деревенский стиль оформления комнаты для отдыха в строении из бревна или бруса. Для изготовления мебели применяются только натуральные материалы – древесина или лоза.

Отличительными чертами стиля являются наличие навесных потолочных балок и укладка дощатых полов.

Для декорирования комнаты в деревенском стиле подходит текстиль из натуральных материалов – хлопка, шерсти, бязи. Посуда и кухонная утварь могут быть из дерева или керамики, эти предметы украшают ручной росписью.

Для подобной тематики характерным является использование скатертей, салфеток, напольных ковриков и сувениров, изготовленных своими руками.

Актуально приглушенное освещение благодаря установке деревянных или металлических светильников и ламп.

Особенности обустройства бассейна

Пожалуй, самая желанная пристройка для бани – это бассейн. Резкая смена температуры положительно сказывается на самочувствии (повышает иммунную систему, вызывает выброс эндорфина и т. д.). Выделим 3 типа бассейна для бани:

    • Готовая внешняя конструкция. Речь идёт об изделиях из пластика, устанавливаемых на улице. Такое решение наиболее экономично. В зависимости от размеров и производителя резервуар обойдется в 10-100 тыс. рублей. К тому же не потребуется много времени на возведение – достаточно собрать конструкцию, на это уйдет всего несколько часов.

Совет: при наличии должных умений бассейн можно сделать самостоятельно из подручных материалов, например, из бочки.

  • Уличный монолитный бассейн. Это полноценные конструкции, закопанные на 1-2 м в землю. Но они подходят только для теплого климата. Поэтому в России они не очень популярны (в большинстве регионов пользоваться ими можно только 3-4 месяца в году).
  • Закрытый тип. Наиболее оптимальный и в то же время дорогостоящий вариант. Если позволяют размеры бани и финансовые средства, желательно сделать отдельное помещение с бассейном (обычно его совмещают с парной). Так его можно будет использовать круглый год (если подвести отопление и подогрев воды).

Пример оформления закрытого бассейна с мозаичной плиткой и уклоном под водой. Такой стиль отличается яркостью, но он не позволяет расслабиться.

Вне зависимости от выбранного типа конструкции бассейн необходимо располагать в максимальной близости от парилки. Так, люди после жарких банных процедур смогут сразу же охладиться, прыгнув в прохладную воду. Лучше прорубить дополнительную дверь из парилки прямо в бассейн.

Полки необычной формы в бане

Дизайн комнаты отдыха в бане: полезные рекомендации

Если баня достаточного размера, в ней отводят помещение для отдыха. В нём люди релаксируют после посещения парилки или душевой. От интерьера комнаты зависит уют помещения. Поэтому дизайну следует уделить особое внимание.

Интерьер бани с лежаком

Интерьер бани из массива

Декор комнаты отдыха в бане

Нет каких-либо особых требований к оформлению комнаты отдыха. Однако в таком помещении необходимо предусмотреть следующие элементы:

  • крючки для халатов и полотенец;
  • коврики снаружи, чтобы гости могли с комфортом переобуться;
  • шкафчики или полки для хранения вещей (телефоны, кошельки и т. д.);
  • зеркало, желательно в полный рост, чтобы люди могли привести себя в порядок.

На этом фото пример оформления комнаты отдыха в скандинавском стиле. Его отличительная особенность – спокойные тона и минимализм в интерьере.

Интерьер бани с каменкой

Дизайн помещения желательно оформить в спокойных тонах, чтобы гости могли расслабиться после банных процедур. Необязательно использовать те же отделочные материалы, что и при оформлении всей бани. Главное, чтобы они имели достаточную влагостойкость (например, обычный гипсокартон не подойдет).

Интерьер бани из евровагонки

Удобная скамья в небольшой парилке в бане

Если позволяют размеры помещения, комнату отдыха можно разделить на несколько зон: кухня, гостиная (зона, где расположены столы и стулья), игровая (для детей). В случае, когда предполагается большое количество гостей, желательно сделать территорию с шезлонгами или компактным диваном, в которой можно прилечь, если человек сильно устал после банных процедур.

Интерьер финской бани

Выбираем подходящую мебель

Список необходимой мебели зависит от размеров помещения. К стандартной можно отнести:

  • кресла и диванчики для отдыха;
  • столы для застолий;
  • шкаф или полки для хранения личных вещей.

Интерьер бани из дуба

Удобный предбанник с зоной отдыха

Если предполагается наличие кухни, то потребуется гарнитур (на котором будет происходить приготовление пищи). Для придания дополнительного уюта можно обустроить помещение камином (проще использовать электрический).

Интерьер небольшой бани

Интерьер круглой бани

Чтобы создать современный интерьер бани с комнатой отдыха, необходим грамотный подход к оформлению дизайна. Важно использовать качественные материалы, помнить о функциональных особенностях каждого помещения. Учитывая все тонкости, можно создать помещение для полноценного отдыха и оздоровления.

Интерьер бани с душем

Кол-во блоков: 21 | Общее кол-во символов: 23656
Количество использованных доноров: 4
Информация по каждому донору:

Источник статьи: http://kachestvolife.club/stroitelstvo/banya/komnata-otdyha-v-bane

Оцените статью
Про баню