Предбанник рая что это

Предбанник рая

Не так давно с несколькими нашими ребятами, впервые оказавшимися в Малайзии, произошел погранично-лингвистический казус, связанный с тем, что в эту страну российских сограждан пускают просто так только на месяц (если вам хочется остаться здесь больше, чем на 30 дней, виза делается в посольстве на Мосфильмовской улице в Москве и стоит $10). Ошалев от обилия потрясающих островков (некоторые, кстати, можно приобрести по цене квартиры в Москве – $100 тыс.), небоскребов Куала-Лумпура, рафтинга, дайвинга, массажа и пр., ребята решили подзадержаться в этих благословенных местах. Однако все же спросили своего гида, что бывает с туристами, у которых просрочена виза. Тот, знающий русский в основном на уровне международного портового сленга, коротко ответил: «Выедут». Успокоившись, ребята поблаженствовали два лишних дня, а при отлете на Родину их повязали. Тщетно они пытались доказать, что не виноваты, им же объяснили – ничего не будет. В конце концов, пришлось разыскивать гида-провокатора. С трудом вычислили его на гонках Формулы-1. Наконец, он прибежал и заорал: «Я ведь говорил ваше правильное лаконичное слово: «Выйе*ут»!». Простили хлопцев на первый раз.

Немного истории

Всех белых малазийцы называли «мацалех» – моряки, а местные китайцы – «квай-во» – красными (рыжими) дьяволами. Позже определения стали именами. Малаккский полуостров был лакомым куском во все времена. Завоеватели и купцы всех цветов волос и кожи валами накатывались на эти райские тропические кущи. Индийцы через джунгли передвигались на слонах на другой берег полуострова и находили в пути много золота. С ними в стране появилась религия – индуизм. Очень понравился малайцам также буддизм; государство Шривиджайя, располагавшееся в юго-восточной части острова Суматра, сделало его официальной религией. Позже появились арабские купцы, а с ними самая молодая на тот момент вера – ислам. Потом появились португальцы, их вытеснили голландцы, у которых часть их территорий поменяли на свои индонезийские англичане. Последние оказались наиболее достойными колонизаторами – может, просто потому, что европейские народы к этому времени стали более терпимыми.

Каждому заинтересованному – свое время

Не спешите покупать два китайских диска на доллар с пиратскими альбомами модных исполнителей, появляющихся на китайском острове Пинанге раньше, чем лицензионные на Западе. Три раза в год – в августе, ноябре и марте – в Куала-Лумпуре проводится «The Malaysia Mega Sale Carnival». Цены почти по всем товарам снижаются чуть ли не на 70%. Гурманам стоит появиться в стране на фестивале еды и фруктов (слабохарактерным советуем запастись фесталом и активированным углем). Любителям всевозможных водных приключений рекомендуем бросить здесь якорь в апреле. И всем-всем-всем непременно стоить побывать на незабываемом шоу «Цвета Малайзии». Это главный драйв и цветовой оргазм года. Здесь помпезность массового выступления превратили в шедевр цвета, танца и музыки. Шесть тысяч человек, одетых в немыслимого сочетания расцветок костюмы, медленно движутся в танце вдоль трибун; калейдоскоп пестрейшего людского потока, в котором каждый, тем не менее, играет неповторимую собственную роль, ласкает взоры. Малайское, китайское, индийское. переплетение и наложение мелодий, движений, света и красок. И улыбок. Искренних даже после двухчасового выступления в здешнем климате. От всего этого постепенно впадаешь в блаженный транс.

Что еще стоит сделать непременно

Самостоятельно убедиться, что знаменитые небоскребы Куала-Лумпура лучше почивших башен ВТЦ и «паруса» в Дубаи. Прокатиться по канатной дороге на Лангкави. Испить на одном из местных рынков свежевскрытый кокос. (Здесь всегда на лавках вокруг горы плодов много мужчин – это как у нас тусовка у пивного ларька. Идет обычный треп в процессе потягивания молока через соломинку, потом дырка делается больше, и столовой ложкой доедается ватная мякоть внутри. А заправляет всем молчаливая смуглая худенькая девчушка лет семи с традиционно огромными блестящими глазами, ловко орудующая ножом-мачете больше ее самой.) Еще – съездить в любой национальный заповедник, например в парк Кота Кинабалу на Борнео. Еще – купить отборных очищенных креветок по цене 150 российских рублей за килограмм (если, конечно, поторговаться). Завести роман, наконец.

Читайте также:  Белорусская маска для волос для бани

В Малайзию сейчас возобновили полеты Узбекские авиалинии. Отправляют пассажиров Катарские авиалинии, а с 1 июля начали перелеты транзитом и самолеты Арабских Эмиратов. Летает KLM через Амстердам, у них выгодное предложение с конца января по конец марта – $550. Вообще из Европы вылетать выгоднее, там можно найти билеты за $800, включая все перемещения внутри страны. Летом Куала-Лумпуре появился представитель «Аэрофлота» – глядишь, к концу года и они что-то родят.

Итак, все авиабилеты укладываются в вилку $600–$1500. Цены на жилье в стандартных номерах – от $15 до $400. Очень приличный отель без затей стоит $60-80. Насладиться в местных фаст-фудах жгучей тайской, кисло-сладкой китайской или вобравшей всего понемногу малайской кухней стоит на двоих примерно $10-15.

Во многих уличных забегаловках продаются шашлычки из рыбы, мини-лобстеров, королевских креветок, осьминогов, кур, мяса, перепелиных и прочих яиц и т.д. за 1,5 рингита ($0,4). Набираешь себе шашлычков и садишься за пластиковый стол с дыркой посередине, в которой стоит кастрюля с кипящим бульоном. (Многие из наших полагают, что кастрюли эти нужны лишь для разогревания или смачивания шашлычков в бульоне, поэтому едят всё практически сырым. ) В дорогих ресторанах ужин или обед на двоих поднимется за отметку в $100, только если вы будете заказывать эксклюзивные вина в два раза дороже самой еды.

В общем, сильно ужимаясь, можно устроить себе малазийский праздник на двоих, начиная с $1500, если вы купите билеты в последний день перед вылетом у туркомпании, которая бронирует билеты у узбеков блоками. Добавив к этой сумме $1000, вы получите 10 дней полноценного отдыха в предбаннике рая, практически не ущемляя среднестатистические туристические российские запросы.

Самый дешевый пакет у туроператора стоит, начиная с $1125 на одного. А путешествуя самостоятельно по стране в течение месяца, можно уложиться на двоих в $3500.

Чего не надо делать в Малайзии

Однозначно и категорично – провозить, хранить и употреблять даже самые легкие наркотики. Совсем недавно за это казнили пару из Австралии.

В Малайзии могут возникнуть проблемы у левшей: считается дурным тоном здороваться или даже подзывать такси «неправильной» рукой. Женщин европейского вида не пускают в мечети, если только они не скажут, что мусульманки. Но не советую врать! Слова имеют силу. К сведению: в штатах Селангор, Джохор, Мелака, Келантан и Кедар выход из ислама запрещен законом, и «отступничество» карается смертью.

Еще в Малайзии не принято обсуждать политику на улице, за это могут и посадить. Правда, если вы будет проводить дебаты на русском – тогда ничего. Не стоит попробовать что-то украсть. Руку отрубать не будут, но здесь еще в ходу телесные наказания – бамбуковой палкой со вставленным туда стальным прутом пройдутся по полной. Оскорбление женщины также карается телесными наказаниями.

Читайте также:  Роллинг стоунз печь для бани

Не следует везти на Родину разрезанный дуриан. Плод этот такого же о себе большого мнения, как и сыр из книги «Трое в лодке. «. Его не разрешено есть в общественных местах – об этом есть соответствующие таблички.

. Таксист, который возил нас весь день по «дьютикам» на Лангкави, озираясь по сторонам, долго заворачивал нахальный дуриан без колючек, купленный на маленьком придорожном рынке, в несколько слоев газеты и советовал как можно незаметнее проскользнуть «ресепшн». Пресловутый запах – сероводород с легким фруктовым оттенком, а вовсе не запах тухлого мяса! Вкус – жирный, маслянистый, эдакая плодовая свинина с косточкой. Очень хорошо идет с пятилитровой бутылкой отличного калифорнийского вина за 350 рублей. Но нашим девушками почему-то не понравилось. Они же потом из холодильника выбросили другие фрукты – дескать, пропахли специфическим плодом. Остатки я обернул четырьмя целлофановыми пакетами и выбросил в урну в коридоре. Говорят, после нашего отъезда отель закрыли на три дня на дезинфекцию.

Не стоит глушить водку на открытом воздухе – температура выше 30 градусов по Цельсию лишает сил и возможности воспринимать окружающий рай. Зато хорошо идут коктейли с капелькой ликера и свежевыжатыми соками местных фруктов или просто фрешсмесь из этих же ингредиентов. Очень освежает между переходами от кондиционера к кондиционеру.

Не стоит ездить на арендованной машине под хмельком. Штраф достаточно большой – 500 ренгит ($130), к тому же изымаются права, и никто их вам потом на Родину высылать не будет.

Безопасности ради не надо лететь на Пенанг в Новый год по восточному календарю. По сложившейся давней и непоколебимой традиции, сотни людей одновременно запускают в эти дни в небо воздушные шары, наполненные керосином. По замыслу, они должны донести молитвы людей до Всевышнего. Но до этого путь их пролегает на пути следования самолетов, для которых столкновение «керосиновым посланиями» может стать роковым.

Малайки не могут участвовать в конкурсах красоты: исламское государство это запрещает. Как-то на мировые состязания лучших женских прелестей проникли две местные девушки под чужими именами. Их вычислили, дело закончилось административным судом со штрафом в 1000 рингит и фото с разгромными статьями во всех газетах. Больше желающих не было.

В 90-х годах некий визажист ввел моду на светлый оттенок кожи. С того времени последний писк у модниц – отбеливание кожи лица, а самая продаваемая продукция – соответствующая косметика. И, конечно, никакого загара. Хотя нам трудно отличить светло-коричневое лицо от очень светло-коричневого, но это ничего, главное – они сами разбираются. Также не сильно понятно, зачем малайки просиживают часами в салонах красоты, делая прически, если все равно на улице не появляются без платка.

Конечно, самый лучший способ познать страну – завязать личные контакты с ее жителями. Малайзия, точнее ее столица, – одно из немногих мест в мире, где у наших мужчин больше шансов в этом отношении, чем у наших же прекрасных женщин. Знакомиться можно в баре или на дискотеке – если пристанете на улице, могут и полицию позвать. Утонченные и грациозные малайки очень романтичны, влюбчивы и падки на белых. Главное – быть джентльменом и не торопить события по российской привычке.

Мужчины-малайцы очень стеснительны. Хотя для них престижно жениться на белых, но все же для большинства белые «слишком бигга» – большие. В обувных и прочих магазинах на наших «великанш», часто тщетно пытающихся найти соответствующий размер, сбегается поглазеть весь наличествующий персонал. Но если настроиться на упоминавшееся уже благожелательное любопытство.

Читайте также:  Русская баня в древние времена

Нашим девушкам совет: не напускайте на себя грозный вид, когда к вам «пристает» улыбчивый малаец. Очень возможно, он просто благожелательно пытается объяснить, что автобусы в городе идут в совсем другую, правую, сторону, и вам надо просто перейти дорогу.

Источник статьи: http://ytro.ru/articles/2003/09/23/234264.shtml

Новое в блогах

Сообщество «Религия и вера»

Перенаселения Рая никак не ожидается

Мне как-то умный поп разъяснил, что для того чтобы в конце концов попасть в Рай надо почаще ходить на службы в церковь… Но только в православную… А те, кто ходит в христианскую католическую или какую-нибудь протестантскую не будет пропущен дальше предбанника Рая (предрайника?). Что уж говорить о том, что разные индусы, китайцы и африканцы даже близко не будут допущены к Вратам Рая.

Так что общаться в Райских кущах мы будем в основном на русском языке.

А если учесть что и среди русских попадаются иногда смертоубийцы и другие не достойные райской жизни люди, то можно предположить что количество попавших в Рай не превышает 1% от человечества.

Перенаселения Рая никак не ожидается… Халявно.

Коммент от меня:

Религии спекулируют на страхе людей перед смертью, это банальная очевидность. Что касается рая и ада, то это довольно примитивная идея для совсем уж недоразвитых. Например, идея реинкарнации куда как веселее и интереснее. А тут вечное блаженство рядом с неким богом. Ну скукота же смертная, не имеющая никакого смысла. Или вечные муки адовы. Блин, ну страшилка же для полных идиотов. У человека нет никакой души, а если бы и была, то в масштабах Вселенной она нафиг никому была бы не нужна. Все эти религиозные фокусы — от ограниченности, глупости и недоразвитости. Homo ещё расти и расти до состояния sapiens.

Источник статьи: http://maxpark.com/community/43/content/5415687

Значение слова «предбанник»

ПРЕДБА́ННИК, -а, м. Помещение в бане, предназначенное для раздевания. Семен Иванович вошел в предбанник и стал раздеваться, как и все, догола. А. Н. Толстой, Похождения Невзорова, или Ибикус.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ПРЕДБА’ННИК, а, м. Помещение для раздевания в бане, находящееся перед комнатой, где моются и парятся.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

предба́нник

1. помещение для раздевания в бане, находящееся перед комнатой, где моются и парятся ◆ Спустя несколько минут, мы уже шли туда с веничком под мышкой и очутились в предбаннике, узком бревенчатом пространстве без крыши. Н. И. Березин, «Пешком по карельским водопадам», 1903 г. (цитата из НКРЯ)

2. перен. разг. небольшое помещение, через которое входят, проходят куда-либо

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психологически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Источник статьи: http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Оцените статью
Про баню