Предбанник с мдф панелей

Внутренняя отделка бани — что используется помимо вагонки?

Банные строения возводятся из бревен, бетонных и шлакоблоков, кирпича и других стройматериалов. Неизменной остается обшивка внутренних помещений вагонкой. В этой статье расскажем, какие еще отделочные и декоративные изделия можно использовать в бане.

Чем кроме вагонки обшить банные постройки?

Выбор отделки зависит от предназначения помещения. Внутри строения кроме парной выделяются комната отдыха, прихожая (предбанник), санузел или моечная. При желании в проект закладывают террасу, жилую мансарду или несколько квадратных метров под небольшой бассейн.

Вагонка – универсальный материал, при должной обработке им можно обшить все стены и потолок, но получится слишком однообразно. Поэтому выбирается разнородная внутренняя отделка бани.

Уже из названия ясно, что в этой комнате периодически поддерживается 100 % уровень влажности и высокая температура. Нужен отделочный материал, выдерживающий такие перепады плюс к тому же не выделяющий во время нагрева вредные для человека вещества: формальдегид, аммиак, фенол и другие.

  • По указанным параметрам подходит только цельная древесина, поэтому владельцы всегда стараются обшить баню внутри вагонкой из липы, осины, кедра, абаша (африканский дуб). Нередко используются строганные изделия из лиственницы или сосны, но при этом надо выбирать медленнорастущие сорта, так как в них не образуются так называемые смоляные карманы. Соответственно, смола не будет постоянно выделяться на поверхности.
  • Баня, кроме вагонки, может быть отделана и более бюджетными вариантами – обрезная или необрезная доска из различных пород дерева – липы, кедра, ольхи, осины. Только необработанную древесину надо будет предварительно подготовить к монтажу – снять кору и заболонь, отшлифовать и покрыть деревозащитными водными лаками или пропитками с биоцидным действием.
  • Обшивка стен внутри кирпичной бани строганной доской дает гораздо лучший теплоемкий эффект, так как толщина погонажных изделий превышает сечение вагонки в 1,5-3 раза.
  • Не пытайтесь обшить парную и другие помещения листами из опилок: фанерой, ДСП, ОСП и прочими аналогами, даже влагостойкими. В процессе нагрева термореактивные смолы, на которых замешаны опилки, начинают выделять ядовитые пары. Результат – отравление организма вместо оздоровления.
  • На потолок кроме вагонки или обрезной доски дизайнеры предлагают нестандартный вариант – каленое матовое стекло, под которое монтируется освещение. Баня получится весьма необычной, но современной.
  • Пол можно обшить клинкерной или термостойкой керамической напольной плиткой со специальным противоскользящим покрытием. Оно гигиенично и прекрасно выдержит высокие температуры.
  • И последнее: если баня сделана из оцилиндрованного или профилированного бревна, то технология отделки внутри строения не требует обшить чем-нибудь потолок и стены. Достаточно обработать все поверхности огнебиозащитными составами на водной или масляно-восковой основе с влагостойким эффектом.
Читайте также:  Мангал и баня во дворе

  • Баня без моечной немыслима. Неизменно лучшим материалом для ванной и туалета выступают изделия из керамики: кафель, мозаика, керамогранит. Это удобно и недорого, так как вагонкой надо не только обшить, но и позаботиться о ее сохранности. То есть постоянно обрабатывать вагонку защитными средствами с влагостойким и биоцидным эффектом. Плитка в этом не нуждается.
  • Стены и потолок отделывают декоративной водостойкой штукатуркой, пластиковыми панелями либо гипсокартоном или стекломагнезитом под покраску водостойкими составами, но только в том случае, если парная теплоизолирована по всем правилам.
  • А вот для пола в санузле выбор изделий более обширен. Традиционно используется напольный кафель или керамогранит, но можно обшить небольшое помещение современным водостойким ламинатом из композитного пластика (Duma Floor, Aqua-Step) или специальными влагостойкими панелями для пола, которые предлагают известнейшие производители ламинированных напольных покрытий – Egger, Quick Step, Alloc и другие.

  • По определению он предназначен для переодевания и предваряет вход в парную. Для настроя на соответствующий лад этот своеобразный тамбур тоже стараются обшить вагонкой, но здесь не стоит ограничиваться вариантами отделки.
  • Многофункциональная баня представляет собой отличное поле для приложения фантазии в области дизайна. Можно обшить стены декоративной клинкерной или керамической плиткой под камень или кирпич, обоями, включая стеклотканные, покрасить в любые цвета, нанести декоративную штукатурку, обшить пластиковыми или шпонированными планками.
  • На пол в промежуточном помещении требуется более-менее влагостойкий материал – ПВХ-линолеум или натуральный мармолеум, виниловая или керамическая плитка, керамогранит, обрезная доска и даже фанера или ДСП под лак.
  • Потолок внутри предбанника кроме вагонки можно обшить панелями или просто покрасить. Неплохо будут смотреться потолочные обои на флизелиновой или стеклотканной основе.

4. Комната для отдыха.

  • Баня хороша тем, что в ней помимо всего остального почти всегда имеется помещение для релаксации. Для создания особого настроения используют ламинат и панели МДФ или ПВХ с декором под дерево, виниловую или кварцвиниловую плитку, обои с соответствующим рисунком.
  • Некоторые производители ЛКМ предлагают специальные смеси, позволяющие имитировать древесину на любых минеральных или старых деревянных поверхностях. К примеру, в серии Dulux имеется двухкомпонентная краска Trade BrushWood. Баня из кирпича или бетонных блоков сначала облицовывается листами СМЛ, ГКЛ, ОСП, затем поверх зашпаклеванной и загрунтованной плоскости наносится состав, который после высыхания создает фактуру дерева, визуально почти неотличимую от натуральной.

Вагонка – за и против

Подытоживая вышесказанное, стоит отметить, что баня без вагонки не может обойтись. Это лучший отделочный материал, так как обладает уникальным набором положительных свойств:

  • Низкая теплопроводность и высокая теплоемкость.
  • Устойчивость к перепадам температур и влажности.
  • Стойкость к расщеплению.
  • Оптимальный коэффициент шумоподавления.
  • Приятный, целебный запах.
  • Простота в монтаже.

Из минусов стоит отметить подверженность вагонки гниению и древоточцам, но проблема решаема – достаточно обработать поверхность специальными защитными составами для бань и саун, чтобы на 3-5 лет забыть о проблемах с древесиной.

Ниже смотрите полезное видео о том, какими материалами можно обшить баню.

Источник статьи: http://elbruso.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani-chto-ispolzuetsya-pomimo-vagonki.html

Отделка предбанника: как лучше сделать, чтобы получилось комфортно и красиво

Этот вопрос волнует многих людей – как выполняется отделка предбанника. Фото в данной статье будут обязательно, так что вы всё увидите своими глазами. В любом случае, подобная работа едва ли будет выполнена без грамотного подхода.

Суть в том, что предбанник – помещение многофункциональное. Тут мы обычно оставляем свою одежду перед походом в парилку, моечные и проч. Здесь не должна быть слишком высокая температура, но и прохлады следует избегать. В предбаннике люди не только переодеваются, но также отдыхают от водных процедур, пьют после парилки горячий чай и проч.

Отделка предбанника — задача ответственная

Предбанник – начало вашего банного помещения

Специалисты рекомендуют выполнять вход в баню с южной стороны. В этом есть особый смысл – при таком расположении снег будет таять быстрее, а во время снегопадов дверь заваливать снегом будет гораздо в меньших объемах.

Предбанник – отличное препятствие для холодных воздушных масс, то есть, благодаря его наличию им сложнее проникнуть в парилку. Предбанник способствует сохранению тепла в банном помещении, так что двери здесь, как и окна, изготавливаются малого размера – этой традиции уже не одна сотня лет.

Из предбанника в парилку двери обычно открываются внутрь первого помещения – это правило соблюдается для того, чтобы обезопасить от излишков влаги одежду.

Площадь вашего предбанника может иметь различные размеры, но принято делать не больше шести квадратных метров. Ещё один вопрос, которым задаются многие люди – как отделать предбанник правильно, обязательно ли это помещение нужно утеплять? Об этом мы обязательно поговорим, но чуть ниже.

У таких помещений имеются собственные уникальные особенности

В предбаннике обязательно должны быть определённые предметы и конструкции, чтобы пользоваться им было удобно.

  • Тут обязательно располагается скамья (или даже несколько штук таких конструкций);
  • Без вешалки тут также нельзя;
  • Кто-то любит устанавливать стол, в углу располагают этажерку;
  • Можно поставить тут также холодильник, телевизор – но это уже по желанию, всё-таки, это же не апартаменты дорогого отеля.

В любом случае, когда в предбаннике организуете пространство, руководствуйтесь собственными пожеланиями и предпочтениями – ведь это всё вы делаете для себя, важно, чтобы комфорт был на должном уровне.

Какие материалы использовать для предбанника

Разные материалы можно использовать для отделки предбанников

Вы должны чётко понимать: отделка предбанника должна быть такой, чтобы внутри данного помещения ощущалась приятная, комфортная, расслабляющая атмосфера. Чтобы без проблем тут можно было провести время с друзьями. Многие делают выбор в пользу традиционных, исконно русских решений, стилей для отделки бань.

Тут будет уместным использование тех или иных лиственных пород: осины, липы, берёзы. Кто-то для отделки предбанника выбирает хвойные породы – пихту, сосну, ель. Для антуража вы можете поставить у себя в предбаннике настоящий самовар, развесить на стенах русские деревянные ложки. Баранки, сушки, матрёшки – всё это лишь сильнее подчеркнёт особенности стиля, который вы выбрали.

Важно, чтобы помещение предбанника строго соответствовало некоторым требованиям.

Речь идёт о следующих пунктах:

  • Пространство имеет хорошее утепление, сквозной ветер не пропускает
  • Оптимальными размерами таких помещений можно назвать 150 на 240 см
  • Один человек тут занимает в средним метр площади с небольшим – тогда ему будет комфортно, как и всем остальным
  • Освещение предбанника – очень важный аспект такой конструкции. Поэтому окно устраивается не очень низко, использовать для него шторы не принято. И вообще, искусственного освещения тут тоже должно быть предостаточно, без этого никуда.

Учтите, предбанник принято устраивать обязательно с полочками для обуви. Сидения тут должны быть удобными. А если ваша баня топится углём, здесь обычно ставят специальный ящик с надёжной крышкой. Около ящика должно быть свободное пространство – чтобы можно без лишних сложностей выполнять тут уборку.

Для кого-то даже такая роскошь в порядке вещей в предбаннике

Материалы, которые используют для отделки предбанника, не так уж важны – тут выбор более богат, чем для мойки или парилки ввиду их специфики. При желании в предбаннике можно использовать панели из хвойных пород дерева, идеально подходят, например, сосновые изделия такого формата.

В предбаннике обычно сохраняется не очень высокая температура – при такой выделения смолы точно не случится. Отделка предбанника всегда может быть заказана у настоящих профессионалов, но делать это не обязательно, ведь своими руками вы тоже тут сумеете выполнить всё необходимое. Это обеспечит дополнительную экономию, что никогда не будет лишним для семейного бюджета.

Сосновые панели в предбаннике хороши тем, что от них будет исходить очень приятный, хвойный аромат. На организм человека подобная атмосфера оказывает весьма благоприятное влияние – это подтвердит любой доктор.

Монтаж панелей – порядок выполнения работы

А теперь рассмотрим подробную инструкцию о том, как осуществляется монтаж панелей в предбаннике – сосновых или каких-либо иных.

Процесс выглядит так:

  • Вам предварительно нужно утеплить стены в вашем предбаннике;
  • Роль утеплителя тут с успехом может исполнить минеральная вата, допускается даже использование пенопласта. Такое материалы отлично сохраняют тепло, при этом их стоимость совсем не велика (если сравнивать с другими популярными современными материалами, которые часто выбираются для утепления тех или иных помещений);
  • На стенах минеральную вату закрепляют посредством деревянных реечек. Они же применяются и для крепления утеплителя к потолку – проверенный, верный вариант;
  • Чтобы зафиксировать пенопласт на потолке или стенах, выбирают специальные крепления. Можно также смело вставлять в пустоты, которые будут в готовой обрешётке (кто-то предпочитает обустраивать каркас). Главное – подрезать утеплитель точно под размер ячеек обрешётки;
  • Чтобы выполнить обрешётку (каркас) под сосновые панели, используются деревянные бруски. Крепление же осуществляется точно – в работе применяют строительный уровень. Для крепежа используются дюбеля;
  • Для закрепления самих сосновых панелей вам идеально подойдут простые саморезы или гвоздики – тут ничего сложного нет.

Пол в предбаннике – что вам необходимо знать

Важный аспект — какой материал подойдёт для отделки пола в предбаннике

Про то, какой утеплитель применять в предбаннике, вы теперь знаете. Самое время поговорить о другом – как отделать здесь пол. Все согласятся, что неприятно ступать по холодной поверхности – особенно это чувствуется тогда, когда ноги уже разогреты парными или водными процедурами. Просто бетонный пол тут – не самое удачное решение, гипсокартон класть сюда тоже не рекомендуется. И вообще: грамотно выбрать материалы не так-то легко, как может показаться сначала.

Предбанник – помещение, куда люди могут выбегать даже совершенно в голом виде. Влага всегда может попасть на пол, а затем растекаться – по щелям, разным отверстиям. Вообще, это характерно для любой комнаты, где уровень испарения и влажности велик.

Вы должны позаботиться о том, чтобы поверхность пола отличалась комфортном, была тёплой. Многие покрытия становятся скользкими, особенно, если на них попадает влага – подобной ситуации следует избегать в собственном предбаннике, иначе риск травматизма очень велик.

Пол из дерева – как сделать

Древесина тут более чем уместна

Для создания деревянного пола в предбаннике вы можете выбрать разную древесину – подойдёт второго или первого сорта. Главное, чтобы она была тщательно просушенной, без грибковых поражений и паразитов.

Влажность досок, выполненных из лиственницы или сосны, должна составлять не больше 10%. Подбор лаг производится в соответствии с аналогичными критериями.

Древесину второго и в некоторых ситуациях третьего сорта применяют в качестве бревен или брусьев лаг.

Рассчитываем количество необходимых материалов

Тут всё достаточно просто. Каждые 100 квадратных метров настилаемой поверхности пола (если толщина доски составляет 30 мм), вам потребуются:

  • Плинтуса, где-то 40-44 погонных метра;
  • Доски – 2,7 кубических метров, но лучше с небольшим запасом – 3;
  • Гвоздей требуется приблизительно 12 килограмм;
  • Расчёт утеплителя производится индивидуально, поскольку разнообразие материалов здесь велико, как и могут быть разными климатические условия. От способа, которым отапливается ваша баня, тоже многое зависит.

Очень важно, чтобы пол в вашем предбаннике оставался сухим, не окрашенным и тёплым. Дело в том, что лакокрасочный материал будет испарятся намного интенсивнее из-за воздействия горячего воздуха. И подобные испарения вредны для человеческого здоровья.

Другие материалы тут тоже можно использовать

  • Половые доски принято зашкуривать всегда, обязательно следует зачищать тщательно;
  • Сосновая панель – прекрасный материал, который сегодня часто используется для настила полов;
  • Для соединения лаг и досок обычно выбирают гвозди. Длина гвоздя, в среднем, составляет от 2 до 2,5 см – то есть, крепление получается более чем надёжным;
  • Вот такой предбанник, где уже отделка стен выполнена, как и обшивка пола сосновым материалом, будет смотреться весьма эстетично, законченно. Если вы знаете общую площадь своего предбанника – без проблем самостоятельно рассчитаете, какое количество материала тут требуется.

Другие важные аспекты

Сегодня для отделки предбанников существует множество разных решений

Для утепления пола можно выбрать как водяной, так и электрический способ. Утеплять полы принято в турецких банях – это снижает теплопотери очень существенно – вы это лично почувствуете на примере собственной бани.

Экономичный и вполне доступный вариант – покрыть бетон сверху керамической плиткой с обогревом, также на полу в предбаннике вашей бани никогда не помешают коврики и иные аналогичные материалы.

Для отделки предбанников подходят разные материалы – единственное, стоит воздержаться от применения лака для древесины. Лучше сделать выбор в пользу краски. Резиновая краска, вне всяких сомнений, заслуживает внимания – получается очень качественный, прочный слой, в дизайнерском плане также тут вы получаете сплошные достоинства: многообразие оттенков.

Однако, базовым цветом является белый. Такая краска будет великолепно себя чувствовать даже в том помещении, где уровень влажности гораздо выше среднего.

Отделка предбанника может быть выполнена вагонкой (в том числе и осиновой). Впрочем, это можно сказать вообще про всю баню или сауну.

Как производятся отделочные работы такого уровня:

  1. В рамках первого этапа обычно собирается основание обрешётки – именно этот элемент станет несущей конструкцией, на который крепятся разные отделочные материалы;
  2. Крепят бруски в зависимости от того, где именно расположены панели;
  3. Если панели крепятся вертикально, то бруски обрешётки устанавливаются внизу (около пола), а также наверху (близко к потолку);
  4. Если же панели имеют горизонтальное расположение, то бруски ставят вертикально, при этом закрепляют их в углах помещения с незначительным отступом;
  5. Между стартовыми брусками натягивается монтажный шнур. Он выполняет функцию ориентира, когда на поверхности стены фиксируются промежуточные элементы обрешётки – по уровню и отвесу;
  6. Обрешётку выстраивают таким образом, чтобы между слоем пароизоляции и отделочной панелью был воздушный зазор;
  7. Ещё один важный момент – с влагой не должны взаимодействовать крепежные элементы.

Обратите внимание: материалы, которые вы выбрали чтобы отделать предбанник, должны обязательно соответствовать всем актуальным правилам пожарной безопасности при эксплуатации банного помещения. Также важным аспектом остаётся экологическая безопасность материалов, которые вы выбрали для отделки. Также, смотрите видео по теме:

Данный видеоматериал поможет избежать распространённых ошибок при облицовке предбанников, в целом раскроет предстоящую задачу во всех подробностях.

Рейтинг: 5 / 5 , всего оценок: 4

Источник статьи: http://otdelat.ru/otdelochnye-raboty/bani-sauny/otdelka-predbannika-kak-luchshe-sdelat.html

Оцените статью
Про баню