Предложения для детей в банях

Как развлечь детей в бане

Конкурсная программа для банной вечеринки

Популярность идеи устраивать необычные праздники для себя, для друзей или родных постоянно растет, этому способствуют и то, что улучшился сервис и расширился спектр услуг в местах досуга и отдыха. Так, совершенно неожиданно, стало модным справлять праздники в банях и саунах, особенно тех, что оборудованы и уличными зонами отдыха, банкетными залами, бассейнами и прочее. Это может быть и Новый год, и день рождения, и второй день свадьбы. Украшением таких вечеринок могут стать тематические банные поздравления с юмором или игры на банную тематику.

Предлагаем вариант конкурсной программы для банной вечеринки, рассчитанную на тесную компанию. (спасибо автору идеи)

Конкурсы и игры для банной вечеринки.

Для организации такой банной вечеринки понадобятся: полотенца, простыни, веники банные, вёдра, стаканы, поленья (не менее 30-ти штук), тазики. Организатор (или ведущий программы) делит гостей на две команды (примерно по пять – семь человек).

1. Конкурс «Банные приготовления»

Организатор: Наконец-то закончилась трудовая неделя и всех нас ждет заслуженный отдых. А что лучше всего снимает напряжение, как не русская банька с парной?! Поэтому первое задание: за одну минуту каждая команда должна принести как можно больше поленьев, ведь баньку без дров не растопишь!

Читайте также:  Как сделать шамбо для бани

Проходит эстафета. Груду дровишек желательно расположить метрах в 8 – 10 от местоположения команд. Каждый игрок за один раз может принести только одно полено!

2. Загадки на банной вечеринке

Организатор: В русской баньке мало силушки одной, в ней еще и головой соображать надо. Ведь банька – создание живое, она любит, когда ей угождают да ухаживают за ней! Так что пришло время банных загадок на банной вечеринке!

То стоячий, то лежачий, то холодный, то горячий. (Душ)

Висит-болтается, всяк за него хватается. (Полотенце)

Сзади подошел, ноги всунул и пошел. (Тапочки).

Лохматенький да удаленький, всех отлупил, никого не пощадил. (Банный веник).

Полон туесок золотистых жуков. (Угли в печке)

3. Эстафета «Банные принадлежности»

Организатор: Вот мы и припомнили, что нужно для полноценного отдыха в бане. Сейчас мы с вами на скорость попытаемся собрать все-все, что нам понадобится для мытья

На финише в двойном числе лежат банные принадлежности: мыло, губка, мочалка, полотенце, кусочек пемзы, веник. Игрок с сумкой в руках добегает до стола, берёт только один предмет, кладёт в сумку и возвращается обратно, чтобы передать сумку следующему. Выигрывает та команда, которая быстрее соберет сумку целиком. Можно наряду с нужными предметами положить всякой всячины, а потом для смеха спросить, как собираются использовать в бане, например, насос.

4. Игра «Упражнения с веником»

Организатор: Единственное, чего нет в ваших сумках – это веники. Мы сейчас вам их выдадим, но вы долж ны будете продемонстрировать, как вы умеете обращаться с ними: добегаете до стула, трижды ударяете себя по бокам веничком, потом бежите обратно и отдаете веник следующему. Побеждают самые быстрые (лучше всего взять старые веники, потому что от них меньше сору).

Организатор: Продолжим упражнения с веничком. Только на этот раз мы потренируем ловкость рук: выстраиваемся в шеренгу и под бурные аплодисменты начинаем передавать веник от первого игрока команды к последнему. И так трижды. Считать должны зрители хором! Кто быстрее, тот и молодец!

5. «Потрите мне спинку, пожалуйста!»

«Прокати нас, Ванюша, на тазике»

(другие конкурсы для тесной компании смотреть по ссылке)

Организатор: А теперь – переправа в тазиках! Одна половина встает на старте, другая – на финише. «Выезжает» в тазике первый игрок со старта. Отталкиваться можно и руками, и ногами. Доехав до финиша, освобождает место следующему участнику. Тот «доезжает» до старта. И так идет дело, пока в тазиках не прокатиться вся команда. Выигрывают самые быстрые ездоки на тазах! (тазы нужно использовать пластмассовые, чтобы было меньше грохоту, и не повредился пол).

Организатор (шутит): Прикройте срам, товарищи дорогие! Здесь же дамы! Вот и задание: обернувшись в простыни по двое, участники должны добежать до финиша и обратно. Затем это же действие повторяют остальные участники команды. Здесь все решает скорость!

7. Эстафета «Почаеничаем!?»

Организатор: Вот теперь, когда мы вволю попарились, пришла пора выпить по чашечке чаю. А чтобы немного усложнить конкурс, предлагаем пить чай, обмотав голову полотенцем, как чалмой. Это каждый игрок делает на старте, а чай пьет на финише.

8. Эстафета «Банные парикмахеры»

Организатор: Ой-ой, как после баньки трудно расчесываться! Но мы поможем друг другу, и ничья коса не останется сегодня без внимания. Посмотрите, на финише стоит человек, а в руках у него три ленты. Первый игрок добегает до него, заплетает косу, а второй – расплетает. И так несколько раз.

9. Конкурс в бассейне (дополнительный)

Этот конкурс на банной вечеринке можно провести только в том случае, если есть бассейн, тогда он будет называться «Синхронное плавание», но на самом деле можно провести и конкурс просто на скорость. Тогда понадобятся детские (!) спасательные рукава, жилетки и круги. Игроки соревнуются по одному от каждой команды.

Если есть желание, то устройте «Подводное плавание». Тогда вам пригодятся маски, дыхательные трубки и ласты.

Победителей конкурсной программы определяют по сумме баллов: за каждый выигранный конкурс команда получает одно очко. Их подсчитывают в финале и награждают выигравших. Призами могут послужить войлочные шапочки, коврики или душистое мыло.

Как правильно водить детей в баню?

Любой врач скажет, что посещать парилку с малышом можно, но при этом нужно знать его особенности организма, соблюдать ряд правил, заранее пройти медицинское обследование для выявления противопоказаний.

Если серьезных запретов нет, ребенок сам изъявляет желание сходить в парилку, можно начинать приучать его к банному искусству.

Дети в бане должны находиться под строгим контролем взрослых. Оставлять малыша одного нельзя, даже если он школьник.

Можно ли водить ребенка в парилку?

Специальной детской бани не существует. Если хочется провести с ребенком банные процедуры, вести его нужно в классическую парилку. Поэтому многие родители волнуются за общее состояние малыша.

Волнение вполне оправдано. Многие врачи рекомендуют приучать детей с раннего возраста ходить в баню. Это помогает предотвратить развитие разных заболеваний, но при посещении парной, важно учитывать множество правил, особенностей, чтобы проводимые процедуры не стали опасными.

С какого возраста можно ходить в парилку?

Особенности посещения бани от возраста:

Во время банных процедур на организм воздействуют высокие температуры. Под их воздействием расширяются сосуды, учащается дыхание и сердцебиение. Стоит учитывать, что у малышей сердце бьется быстрее, чем у взрослых. По этой причине нагрузка на сердечную мышцу увеличивается. Полностью терморегуляция налаживается только к 3 годам.

Показания и противопоказания

Баня разрешена всем, если нет противопоказаний. Банные процедуры помогают быстрее справиться с симптомами простудных заболеваний. Поэтому ребенка можно водить в парилку при появлении кашля, насморка. Под воздействием горячего пара происходит своеобразная ингаляция, которая помогает очистить верхние дыхательные пути, но лечить кашель и насморк только с помощью банных процедур нельзя. Банные процедуры благоприятно влияют на органы дыхания:

Особенно полезна баня будет для детей при наличии некоторых патологий:

Нельзя забывать, что у детей организм работает по-другому. Важно учитывать ряд особенностей, чтобы не навредить здоровью малыша.

Противопоказания к посещению бани:

Влияние на организм малыша

Посещение бани способствует:

Если регулярно проводить банные процедуры (1 раз в неделю), можно заметить, как организм ребенка будет становиться крепче. Малыш станет закаленным, жизнерадостным.

Подготовка к посещению парной

Прежде чем отправлять в парилку нужно правильно подготовиться. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

Также важна психологическая подготовка. Необходимо подробно рассказать малышу, как проводятся банные процедуры. После рассказа нужно спросить у него, что его заинтересовало и насторожило. Важно заинтересовать малыша в проведении банных процедур, развеять все его страхи, спорные моменты. До растапливания печи нужно провести для ребенка ознакомительную прогулку по банным помещениям. Запрещено парить малыша при высоких температурах.

Правила посещения парилки и техника безопасности

Правила посещения парилки:

Также нужно уделить внимание температурному режиму в парилке:

При посещении парной может произойти отравление угарным газом. Симптомы:

Если появился какой-либо из симптомов, ребенок начал жаловаться на ухудшение общего состояния, его нужно немедленно вынести из парилки, укутать в полотенце. Необходимо уложить малыша на лавку в предбаннике, отпаивать прохладной водой. Если состояние продолжает ухудшаться, следует вызвать скорую помощь.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-razvlech-detey-v-bane/

«Банные посиделки» досуг
методическая разработка ( группа) на тему

Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста, целью которого является формирование у детей мотивации к здоровому образу жизни через традиции и ценности русской культуры в области здоровья. Досуг включает в себя различную смену деятельностьи: познавательную, коммуникативную, игровую. Используются современные технические средства обучения.

Скачать:

Вложение Размер
«Банные посиделки» 62 КБ

Предварительный просмотр:

областное казённое образовательное учреждение для детей – сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей «Новоандросовский детский дом»

1 группа (дошкольное отделение)

2 группа (мальчики)

Воспитатель: Аверина Светлана Николаевна

Тема: Банные посиделки.

Цель: Формирование у детей мотивации к здоровому образу жизни через традиции и ценности русской культуры в области здоровья; возрождать традиции физического воспитания и укрепления народных ценностей.

* Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

* активизировать поиск нетрадиционных подходов, форм и методов оздоровления детей;

* приобщать детей к ценностям здорового образа жизни путём сохранения народных традиций; * искать эмоционально привлекательные для детей формы получения информации о здоровом образе жизни;

* обеспечить формирование здоровой личности.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура».

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.

Планируемые результаты: Осознание необходимости и значимости здорового образа жизни; сформированность знаний о культуре здоровья, развитие ценностного отношения к народной культуре, развитие интереса к совместной творческой деятельности.

Предварительная работа: Беседы на темы «В здоровом теле – здоровый дух», «Всё о русской бане» с использованием презентации (расширение представлений о народных традициях, бане, банной утвари), чтение художественных произведений, разучивание стихов, пословиц, поговорок о русской бане, слушание музыкальных композиций, разучивание песен.

Материалы и оборудование: Презентация русской бани, банная утварь, самовар, чай с лекарственных трав, чашки, салфетки, вышитое полотенце.

Содержание образовательной деятельности:

Вводное слово ведущего, чтение стихотворений детьми, исполнение песни «Баня». (7 минут)

Сюрпризный момент – появление Петрушки. Сообщение познавательного материала по теме. (5 минут)

Презентация «Русская баня» (5 минут)

Игры – эстафеты: (10 минут)

Подведение итога соревнования. (3 минуты)

Ведущий: — Здравствуйте, гости дорогие! Приглашаем вас на посиделки, да не простые, а банные! (Звучит народная музыка).

В этот праздничный денёк мы вас ждём на огонёк.

Баня греется давно, да и нам не всё равно –

С кем досуг свой проводить, с кем нам в баньку то сходить.

Баня жаром славиться, приходите париться!

Саша К. Русскую баню любит народ, русская баня силы даёт,

Печку затопим, квасу плеснём, Ярким румянцем все расцветём.

Кирилл Ч. Если нахлынет в душу тоска, баня прогонит её без следа.

Вместе с друзьями в баню иди, сердце забьётся громче в груди.

Саша К. Тело расслабит ласковый пар, трав ароматных терпкий отвар.

Сгинут печали, радость придёт, только ведь в бане душа отдохнёт.

Юра М. В нашей парной шум, веселье, ой – ой – ой!

Будем песни мы спевать, настроенье улучшать.

Песня «Русская баня»

В зал входит Петрушка, в руках у него лоток с вениками.

— Поклон вам, гости званные да желанные!

Здравствуйте, лебёдушки, здравствуйте, молодушки!

Да ребята – удальцы, весёлые молодцы!

Подходи, честной народ, Петрушка продаёт

Разные веники для бани – свежие, пахучие,

Нежные и жгучие.

Подходи, не зевай, венички выбирай!

Ведущий: — Здравствуй, Петрушка, милости просим на банные посиделки! Венички продаёшь? А что это у тебя венички какие – то странные? Все разные, совсем не банные?

Петрушка: — Как это не банные?! Да мои веники самые банные в мире! Они волшебные, от всех болезней вылечивают, для бани просто необходимы!

Главное то в бане – веник, и проказник, и затейник!

Он не только кровь гоняет – наше тело исцеляет!

Веник в бане — козырь главный, инструмент отличный банный,

Им по телу ты пройдёшься – враз здоровья наберёшься!

Ведущий: — Неужели твои веники такие полезные?

Петрушка: — Эх, темнота, слушай тогда.

Артём Х. – Этот веник дубовый. Дубовым веником лечат кожные заболевания. Его аромат понижает давление, успокаивает нервную систему.

Артём С. – У рябинового веника – нежные листья. Он подстёгивает к работе, улучшает кровообращение, полезен для людей со слабым организмом.

Семён В. — Кленовый веник хорошо обезболивают и заживляют раны. Отлично очищают организм от вредных веществ.

Коля Ч. – А я держу веник липовый. В старину его называли царским. Липа лечит кашель, ангину, успокаивает нервы, укрепляет волосы.

Саша Ч. — А вот берёзовый веник. В нём все витамины есть. Берёзовый веник в бане кости расправит, любую болезнь из тела выгонит.

Петрушка: — Вот так, уважаемая! Знайте теперь, что в бане веник дороже денег.

Ведущая: — А я тоже могу кое – что рассказать о бане.

( Рассказ сопровождается показом слайдов)

— Баня с древности известна многим народам мира. Как правило, в неё ходили не только помыться. Баня считалась особым местом, где соединялись все стихии природа: воздуха, воды, огня, земли. По преданию, все эти стихии передавались человеку во время мытья, делали его здоровым, сильным. Не случайно наши предки утверждали: «В бане помылся, как заново родился!» Считалось, что только чистота удержит здоровье. Упоминается баня даже в русских сказках. В них всегда вначале ведут в баню, а лишь потом — угощают и спать укладывают.

— А что же такое «русская баня»? Как правило, это небольшой срубный домик, имеющий дверь и окно, расположенное почти под потолком. Входишь в предбанник, где хранится банная утварь, можно раздеться. В нутрии расположена печь – каменка. Так называется потому, что камни, положенные в верхней части плиты, разогреваются от огня. Есть бочка с водой. Раскалённые камни поливают водой, но дверь и окна при этом закрыты, чтобы образовавшийся пар не выходил наружу. Это помещение называют – парная, здесь находятся деревянные полки. Причём, на верхних температура может доходить до 100 * . Поэтому необходимо на голову надевать шапочки. Обычно бани строят рядом с водоёмом. После парной люди бегут к воде и ныряют. Зимой — в прорубь. При этом тело наполняется энергией, повышается тонус. Заканчивается мытьё в бане обычно чаепитием. Лучше всего заваривать целебные травы. Беседы у самовара снимут усталость, помогут отвлечься от суеты. И если вас «послали в баню», не спешите обижаться, считайте, что вам пожелали здоровья и долголетия.

— О бане есть много пословиц и поговорок.

Семён В: — Баня своё дело знает – больному здоровье возвращает.

Артём С: — В баню шёл усталыё, а из бани бравый да румяный.

Саша Ч: — После банного веничка и душа добреет.

Коля Ч: — Банный денёк все хвори уволок.

Ведущий: — Чтоб всегда здоровым быть, надо в баню ходить.

И поэтому у нас банный день для вас сейчас!

А сейчас внимание – приглашаем на весёлые соревнования!

Разделимся на две команды – «Печки – лавочки» и «Берёзовые венички». Судить наше соревнование будут гости.

Чтобы в баньку нам сходить, надо сруб скорей срубить.

Возвести нам надо быстро, лишь тогда мы сможем мыться.

(Из мягких модулей конструктора дети выполняют постройку)

Ведущий: — Конец недели, банный день. Помыться в баньке нам не лень.

Надо баньку затопить и дровишек наносить

(Каждый член команды по очереди переносит гимнастические палки)

Ведущий: — Из трубы идёт дымок, значит баня топится,

Наносите – ка водицы, а потом помоемся.

(Из одного ведра перенести воду стаканом в другое ведро)

Ведущий: — Пока носили воду — немного расплескали, необходимо её вытереть, чтобы никто не поскользнулся. (Участники игры вытирают пол).

Ведущий: — Ну –ка, вспомните друзья, что для бани надо.

Выслушать ответы ваши будем очень рады.

Наша толстая Федора наедается не скоро.

А затем, когда сыта от Федоры теплота. (Печь)

Полна коробушка золотых воробушек. (Угли в печке)

На крыше, всех выше , дымом дышит. (Труба)

Я кудрявый и мохнатый, а зимой над каждой хатой.

Над пожаром и заводом, над костром и пароходом.

Но нигде, нигде меня не бывает без огня. (Дым)

Вафельное, полосатое, гладкое и лохматое,

Всегда под рукою, что это такое? (Полотенце)

Пузыри пускало, пеной кверху лезло вдруг его не стало, всё оно исчезло. (Мыло)

Маленький, лохматенький, всех людей перебил и царя не пропустил. (Веник)

Ведущий: — Что за баня без парилки? Веник нужен нам как раз.

Каждый стукнуть себя должен веником хотя бы раз.

(Добежать до стула, сесть на него, хлопнуть себя веником по спине, вернуться обратно)

Ведущий: — Мыться дружно начинаем, тереть спину нам не лень,

Будем мыться целый день.

Сядем в тазик мы, ребята, в бане нынче жарковато.

(Добежать, сесть в тазик, потереть себя мочалкой, вернуться обратно)

Ведущий: — Что, Петрушка, устал?

Петрушка: — Ох, устал! Сейчас бы чайку…

Ведущий: — После бани чай полезен, особенно травяной. Сейчас мы попьём чая по русской традиции — из самовара. Только вначале послушаем жюри.

Проигравших нынче нет, все равны как в бане.

Ну а нам пора на чай – русский, с пирогами!

(Все приглашаются на чаепитие)

1 Моргунова О. Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ; Практическое пособие. Воронеж: ТЦ «Учитель» 2005 .

2 Мартынов С. Здоровье ребёнка в ваших руках. М: Крон – Пресс, 1996 .

3 Богатырёв Е., Богатырёва А. Всё о бане. М.; Вече, 2005 .

4 Бугров Е. Русская баня: история, традиции, полезные советы. М: Фактория 1994.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2016/03/12/bannye-posidelki-dosug

Оцените статью
Про баню