Преимущества баней бытовок и что это такое

Плюсы и минусы деревянных бытовок для дачи

Плюсы и минусы деревянных бытовок для дачи

Перед началом дачного сезона спрос на бытовки увеличивается – их удобно использовать в качестве домиков до наступления холодов. Зачастую выбирают деревянные контейнеры, сделанные по каркасной технологии, хотя сомнения в этом решении остаются. Чтобы этот вопрос больше не беспокоил, стоит внимательно изучить все их достоинства и недостатки.

Основные преимущества

Прежде всего, деревянная бытовка максимально быстро решает проблему наличия крыши над головой. Не всегда есть возможность и желание построить на дачном участке домик – во многих случаях туда приезжают только на выходные для ухода за огородом и отдыхом. А от заказа бытовки до ее доставки на участок проходит пара дней. Есть и другие плюсы:

Деревянные вагончики имеют доступную цену. Их стоимость нельзя даже сравнить с домом из пеноблоков или из кирпича или с капитальным каркасным строением.

Большой ассортимент бытовок из дерева позволяет найти комплектацию, габариты и внешнюю отделку по своему вкусу и в соответствии с личными потребностями.

Если контейнер сделан из сухого хвойного бруса, он будет прочным и устойчивым.

Качественные деревянные бытовки хорошо удерживают тепло, и в них не копится конденсат. Это значит, что внутри них всегда будет комфортный микроклимат.

Читайте также:  Толщина газобетонного блока для бани

Древесина – это экологически чистый материал. Находясь в такой бытовке можно не волноваться о токсичных испарениях и плохом влиянии объекта на здоровье.

Разнообразие бытовок также влияет на экономию бюджета. В зависимости от размеров и особенностей конструкции они имеют разную цену. Кому-то подойдет легкий небольшой контейнер, а кто-то остановится на массивном утепленном вагончике с прицелом на зиму.

Главные недостатки объектов

Несмотря на все очевидные плюсы, деревянные изделия в чем-то проигрывают остальным сооружениям. И это обязательно следует учитывать перед покупкой, чтобы не испортить дачный сезон неожиданно возникшими проблемами. Основные минусы включают в себя:

Повышенная пожароопасность. Даже покрытие древесины специальным составом не может свести риск возгорания к нулю. В принципе, он невысок, но в сравнении с металлическими контейнерами и кирпичными домами его показатели завышены.

Меньшая устойчивость к внешним воздействиям. Если на даче часто будут дожди, деревянные поверхности бытовки могут поразиться грибком и плесенью. Избегать этого пытаются при помощи антисептической пропитки, но возможность остается.

Невысокий срок эксплуатации. Он может составить 10-15 лет, но древесина за этот период усохнет, на ней появятся трещины и сооружение станет менее устойчивым. Чтобы продлить время службы бытовки, ее можно периодически красить олифой.

Еще один способ увеличить срок эксплуатации – установить контейнер на подставку из шлакоблоков. Таким образом, у деревянного сооружения появится надежный фундамент.
Это выступит защитой от негативных влияний внешней среды – дно и стены бытовки не будут отсыревать от прямого контакта с влажной землей. Но это не решит всех проблем.

Однако придавать недостаткам деревянных бытовок большое значение не имеет смысла, потому что обычно их используют в качестве временных построек. Это частая практика на время строительства капитального дачного дома. Затем бытовку перепродают или же делают из нее мастерскую, место для хранения инструментов и т.п. Также из нее можно соорудить баню на участке – при правильном подходе она прослужит много лет. В любом случае, бытовки из древесины по многим показателям выигрывают у щитовых времянок.

Источник статьи: http://dombitovok.ru/o-kompanii/helpful-articles/plyusy-i-minusy-derevyannykh-bytovok-dlya-dachi/

Виды бытовок и их преимущества при строительстве

Бытовка – это сооружение, которое изготавливается по принципу контейнеров. Оно служит для того, чтобы разместить в нем временных рабочих, для складирования инструментов и прочих бытовых нужд. Наиболее популярны бытовки в области строительства, к примеру, когда возводится новое сооружение или прокладывается трубопровод. Что касается структуры бытовки, они бывают целостные и разборные. При желании, бытовка может быть возведена двухэтажной. Временные рабочие могут заселиться как в бытовках, так и в недорогих общежитиях в Москве.

Сами бытовки относятся к мобильным зданиям, то есть их возведение не отнимает много времени. Именно по этой причине они так популярны для обеспечения временного размещения людей или для хранения вещей. Их область применения широка – выступают в качестве хозяйственных и складских помещений, охранного пункта, времянки для строителей и даже дачного домика.

Главные положительные качества бытовок заключаются в следующем: их конструкция максимально простая, поэтому сооружение легко возводится, а при необходимости, комплектация может быть различной. Бытовка – это не обязательно скучный «серый» вагончик. Если есть возможность и желание, любая бытовка может быть переоборудована в комфортабельный небольшой жилой дом с электричеством, отоплением и канализацией. Назначение бытовок различно, поэтому для их строительства используются разнообразные материалы.

Каких видов бывают бытовки

• Строительные. Для изготовления каркаса таких сооружений используются деревянные брусья. Покрываются строительные бытовки OSB-плитами – надежным, влаго- и огнестойким материалом. Их особенность в том, что они отлично удерживают тепло и при этом остаются доступными. Важно понимать, что данный вид бытовок постоянно находится в условиях, которые требуют высокой износостойкости, поэтому сооружения нередко обшивают металлическими листами. Что касается внутренней отделки, как правило применяются ПВХ-панели;

• Складские бытовки. В основном подобные сооружения предполагают металлический каркас, обшитый с наружной части профлистом. Для покрытия внутренней части используется экологический и комфортный для работы материал – оргалит или ДВП-листы. Конечно, это не самое прочное покрытие, но для таких бытовок это оптимальный выбор, к тому же доступный. При желании, могут быть использованы листы ДВПО – более влаго- и износостойкие;

• Дачные бытовки. Как правило, на дачах отдыхают, поэтому для внутренней отделки таких бытовок используются качественные материалы, благодаря которым будет чувствоваться уют. Это могут быть ПВХ или МДФ-панели. Это влаго-, термостойкий и прочный материал. Для обшивки потолков обычно применяются ПВХ-панели, так как они легче МДФ;

• Зимние бытовки. Главная отличительная черта таких сооружений от других бытовок в том, что их конструкция предполагает наличие утеплителя. Утепляются все стороны сооружения, то есть пол, стены, потолок. В качестве утеплительного материала задействуются маты или минераловатные панели. Также это могут быть стеновые сендвич-панели. Не менее важный вопрос – эффективная система обогрева.

Источник статьи: http://www.postroil.com/poleznye-sovety/11514-vidy-bytovok-i-ih-preimuschestva-pri-stroitelstve.html

Бытовка в качестве современного жилья: уют и теплота

Забыты те времена, когда обычные бытовки представляли собой типичные вагончики исключительно для строительных нужд. Но современная бытовка вполне может быть оборудована как небольшое комфортабельное жильё с уютной обстановкой внутри и всеми удобствами. И сегодня бытовки бывают разные: построенные из дерева, металла, сэндвич-панелей.

Деревянные брусчатые бытовки и хороши, и не очень. Постройки из профилированного бруса обойдутся гораздо дешевле панельных. В деревянной постройке тепло, она надёжно защищает от дождей, ветров и морозов. В этом заключается главное достоинство бытовки, сооружённой из профилированного бруса.

Но, как и любое другое деревянное жилище, бытовка из бруса является монолитным сооружением. Это значит, что многократно разбирать и собирать её, а также постоянно перемещать с места на место такую бытовку не получится, ведь брус сам по себе очень тяжёлый и неудобный для перевозок. А если даже и попытаться сделать из деревянной бытовки так называемый конструктор, то стоит помнить, что дерево со временем подвергается износу и теряет свои свойства.

Металлические бытовки чаще имеют разборную конструкцию. Но металл достаточно тяжёлый, и продавливает почву под своим основанием, поэтому сооружать их без фундамента, на открытом грунте, не рекомендуется. Такие бытовки намного прочнее, и превосходят деревянные – их легче транспортировать ровно столько раз, сколько требуется. Такие металлические домишки легко перевозить на обычном грузовике.

Поскольку конструкция металлической бытовки имеет модульное строение, такое сооружение можно собрать в целое здание с несколькими этажами. А получится это потому, что бытовки из металла могут надстраиваться одна над другой. Сборка бытовки отдельной и многоэтажной не отличается, а надстроенные друг над другом металлические бытовки-модули похожи на настоящий дом в несколько ярусов, который готов к привычной эксплуатации.

Оборудованный по всем правилам санузел (туалет, душ, ванная комната, кухня), специально созданные условия отопления способны обеспечить весьма комфортную атмосферу для проживания в таком жилом сооружении как временно, так и постоянно. Но и простая металлическая бытовка, оборудованная одной печкой, вполне пригодна для ночёвки и приготовления пищи.

Из сэндвич-панелей бытовки тоже сооружают. Такие жилища по своим эксплуатационным и противопожарным характеристикам, прочности легко конкурируют с каменными сооружениями. Эти бытовки быстрее сооружаются и помогают решить вопрос с временным жильём, создавая своим владельцам дорожные бытовые условия. Стоимость таких домиков зависит от наличия и уровня удобств, отделки внутреннего интерьера.

Такие сооружения, как бытовки, как правило, многофункциональны: их можно использовать и как жильё (на время путешествий или постоянное), и как официальный офис, и как служебное помещение, и как склад. В последнее время интерес потребителей к мобильным бытовкам значительно возрос, и их производители предлагают так называемые бытовки-люкс с более высоким уровнем комфортности, с дополнительными условиями – кондиционером, к примеру.

Люксовая бытовка вполне к месту, если возникли проблемы со строительством монолитного дома, поскольку экономия средств в этом случае налицо. Помимо этого, сооружение бытовки занимает несколько дней, а не несколько лет, и её сразу можно эксплуатировать.

Последнее преимущество особенно на руку владельцам люксовых бытовок, размещённых на курортных территориях, ведь для них, таким образом, моментально решается вопрос временного размещения постояльцев, ищущих на время отдыха жильё в аренду.

Вот почему сегодня распространено отношение к бытовкам, как к особому виду комфортабельного жилья, а не только как к временным подсобкам для строительных бригад. Современная бытовка многофункциональна: она тёплая, уютная и комфортная внутри и имеет красивый внешний вид снаружи.

Вариантов проекта бытовки великое множество, и это позволяет производителю делать эксклюзивное предложение и осуществлять почти индивидуальный подход к требованиям каждого заказчика.

Хозяевам, решившим строить бытовку, стоит здраво оценить все плюсы и минусы: возможно, выгоднее будет сделать заказ на готовое сооружение с полным комплектом удобств, требуемых в данный момент. Для такого заказа не нужно ехать на место производства бытовки. Достаточно связаться по контактным данным на сайте с поставщиком и объяснить, для чего понадобилось мобильное сооружение, с какой внутренней отделкой оно должно быть выполнено, с каким комплектом удобств и оборудования хотелось бы видеть бытовку.

В целом почти всегда доверие профессионалам в сооружении бытовок является правильным решением, потому что экономит время и силы, делает жизнь легче и приятнее.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/oneofus/bytovka-v-kachestve-sovremennogo-jilia-uiut-i-teplota-5bd7406eebe8af00aad6275b

Какие бытовки лучше — деревянные или металлические?

После покупки земельного участка многие хозяева задумываются о приобретении бытовки. Эта функциональная хозпостройка может быть изготовлена из дерева или металла. Выбор материала необходимо делать, опираясь на совокупность факторов: особенности предстоящей эксплуатации, размер бюджета, необходимость проживания в ней людей, климатические условия и т.д. Рассмотрим преимущества и недостатки обоих видов бытовок – деревянных и металлических.

Бытовки из металла

Практичность и универсальность профилированного листового металла как материала для обшивки конструкции делает такие бытовки долговечными. При этом профлист не деформируется в процессе эксплуатации, не дает усадки и может использоваться многократно. Иными словами, владелец металлической бытовки может ее разобрать и установить в другом месте. Транспортировка же отдельных деталей обойдется гораздо дешевле, нежели заказ эвакуатора или иной спецтехники.

Преимущества бытовок из металла:

  • огнестойкость материала – конструкция не теряет формы даже после пожара;
  • долговечность эксплуатации;
  • высокая устойчивость перед колебаниями температур и любыми атмосферными осадками (снег, дождь, град и т.д.);
  • в структуре металлического каркаса редко селятся и размножаются насекомые, грызуны и патогенные микробы.

На время возведения дома в утепленной металлической бытовке могут проживать рабочие, впоследствии хозпостройку можно использовать в качестве сарая для хранения садового инструмента или летнего домика для отдыха.

Важно : металл под прямыми солнечными лучами сильно разогревается, поэтому такую бытовку лучше изначально устанавливать в затемненном месте участка. Также важна вентиляция постройки – свежий воздух должен свободно циркулировать внутри и выходить наружу.

Несомненным плюсом бытовок из профлиста является их возможная трансформация в гостевые домики. Конструкции свободно встают друг на друга, к ним можно подключить все коммуникации и после качественного утепления постройки могут эксплуатироваться в течение всего года как жилые помещения.

Бытовки из дерева

Деревянная бытовка имеет отличные эстетические характеристики – хозпостройка отлично вписывается в загородный ландшафтный дизайн. Плюсом таких конструкций является их доступная стоимость, металл в России дороже древесины.

Дополнительные преимущества бытовок из дерева:

  • абсолютная экологичность материала;
  • сохранение прохлады в жаркое время;
  • возможность пристройки к основному зданию в качестве летней веранды.

Но есть и минусы: крыша деревянной хозпостройки может не выдержать сильного давления снежного слоя на каркас, древесина хорошо воспламеняется и поддерживает процесс горения. Высокая пожарная опасность останавливает многих дачников перед приобретением бытовок, изготовленных из бруса.

Кроме всего прочего, дерево под воздействием влажности и перепадов температуры становится подвержено гниению. В структуре материала размножаются бактерии и грибы. И еще один минус, достаточно весомый – бытовка из древесины нуждается в фундаменте, монтировать конструкцию на неподготовленное основание нельзя.

Резюме : выбирая бытовку из древесины, необходимо помнить о необходимости устройства фундамента и хорошей системы вентиляции, дополнительной защите постройки от вредителей и микробов. Для снижения уровня пожарной опасности объекта стены можно обшить листовым металлом. Но сложив все затраты, можно получить довольно значительную сумму проекта. Поэтому многие владельцы участков предпочитают металлические бытовки, которые не требуют дополнительных капитальных вложений.

На окончательный выбор материала бытовки оказывает влияние и намерение эксплуатации постройки в дальнейшем. Металлическую конструкцию легче продать или трансформировать в какое-то другое строение.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5d80a86d3642b600ad05251f/kakie-bytovki-luchshe-dereviannye-ili-metallicheskie-5d948ec3e6e8ef00add5030e

Оцените статью
Про баню