Прибор для определения влажности в бане

Гигрометр для бани: выбор и особенности использования

Содержание:

  • Разновидности гигрометров
  • Особенности выбора
  • Производители гигрометров
  • Технология настройки
  • Установка гигрометра

Среди контрольно-измерительных приборов для бани выделяют большую группу устройств для контроля влажности. Они называются гигрометры и необходимы для создания безопасного и подходящего микроклимата в парилке. Высокая температура в сочетании с высокой влажностью небезопасна для здоровья. Поэтому в саунах сухого жара при +100-110 градусах тепла показатель влажности должен составлять менее 30%. А во влажных русских парных — 85% при температуре около 60 градусов.

Разновидности банных гигрометров

Существует несколько видов гигрометров для бани:

    Электрические (цифровые). Обладают минимальной паспортной погрешностью. Устройство похоже на электронный термометр, поскольку также оснащается выносным датчиком и цифровым жидкокристаллическим дисплеем. Зачастую их используют не как отдельные элементы, а в составе парогенераторов и комплексов управления паром. Их снабжают дистанционными пультами и подключают к печам. Этот вид гигрометров пользуется большой популярностью в коммерческих саунах и банях. Цена на хороший цифровой гигрометр стартует от 2 тысяч рублей.

Психрометрические. Принцип работы таких приборов заключается в измерении разницы показателей обычного, «сухого» и «влажного» термометров. Последний увлажняют дистиллированной водой. Использование такого гигрометра предполагает делать расчеты по таблицам, что не особо удобно в парилке, потому они очень редко устанавливаются в банях, хоть и стоят недорого. Стоимость такого прибора начинается от 300 рублей.

  • Стрелочные (механические). Устройство состоит из обезжиренного человеческого волоса или синтетической нити, которая способна укорачиваться и удлиняться при изменении показателей влажности. Связь этого элемента со шкивом обеспечивает перемещение стрелки по круговому циферблату. Такой гигрометр для бани чаще всего используется в частных парилках. Цена — от 1 тысячи рублей.
  • Гигрометры можно приобрести не только отдельно, но и в комплекте так называемых станций, которые совмещают в себе термометр, гигрометр и часы для бани. Такие конструкции очень удобны, так как контролировать влажность нужно, имея показания термометра (эти два параметра связаны между собой). А часы позволят точно отмерить время провождения в парилке, чтобы оно было проведено с максимальной пользой для здоровья. Некоторые банные станции, кроме этих устройств, оснащаются дополнительно барометром для регулировки давления.

    Особенности выбора гигрометра для бани и сауны

    Приобретая это устройство, нужно в первую очередь обратить внимание на корпус. Он должен быть герметичным, безопасным и устойчивым к воздействию высоких температур и влажности.

    Наиболее подходящий вариант — дерево. Оно имеет низкую теплопроводность, а потому при случайном касании не оставит ожога. Все прозрачные элементы конструкции должны выполняться из термостойкого стекла, чтобы выдерживать перепад температур от 0 до +120 градусов.

    Важно также учитывать диапазон допустимых показаний. В идеале он должен быть 0-100%. Однако для русских парных можно выбрать более бюджетный вариант — 30-100%. Шкала измерений должна быть крупной и заметной, чтобы не приглядываться к ней в полусвете.

    Кроме того, прибор должен быть высокого качества и сочетаться с общим интерьером парной.

    Производители гигрометров для бани

    Покупать автономный измеритель или термометр-гигрометр для бани нужно только у проверенных поставщиков и зарекомендовавших себя производителей. Тогда он будет служить вам не один год.

    Наиболее качественную продукцию в этой отрасли выпускают компании: Невской Банщик (Россия), Доктор Баня (Россия), Harvia (Финляндия), Sawo (Финляндия), Wendox (Великобритания), Moller (Германия), ATOMIC (Канада).

    Перед тем как выбрать гигрометр для бани, учтите, что зарубежные приборы отличаются более высокой стоимостью, однако качество и срок эксплуатации их на порядок выше. В магазинах также есть модели с необычным резным деревянным корпусом, но за оригинальность также придется существенно доплатить.

    Читайте также:  Можно ли ходить в баню если есть опухоли

    Технология настройки банного гигрометра

    Чаще всего показатель сбивается в механических приборах, но если знать, как настроить гигрометр для бани, то необязательно нести устройство в мастерскую. Процедуру можно осуществить в домашних условиях. Для этого понадобится обычный чайник, полиэтиленовый пакет и мелкая кастрюлька.

    Выполняем настройку, придерживаясь такой последовательности:

      Надеваем пакет на гигрометр и фиксируем его горловину на носике чайника. Для плотного прилегания его можно обмотать бечевкой, ниткой или бельевой резинкой.

    Ставим устройство на подставку напротив носика чайника. Следим, чтобы пакет располагался на безопасном от огня расстоянии. В противном случае он расплавится.

    Делаем в противоположной от носика стороне поверхности пакета небольшое отверстие.

    Кипятим воду в чайнике и наблюдаем за стрелкой.

  • Когда достигнуто максимальное положение влажности, выжидаем 3-4 минуты и выключаем огонь.
  • Если максимальное положение стрелки достигнет отметки +95-99 градусов и будет удерживаться на этом уровне, то его нужно подкорректировать отверткой на задней крышке. Сделать это можно сразу же через пакет. В таком случае показания будут максимально точными.

    Специфика установки гигрометра в парилке

    Чтобы показания прибора были максимально точными, мало его настроить, нужно еще правильно расположить. Спиртовой гигрометр-термометр для сауны и бани размещается на высоте около 1,6 метра, на уровне глаз, напротив полка. При таком расположении контролировать показатели максимально удобно.

    Если позволяют габариты, желательно устанавливать устройство на расстоянии 1,5-2 метра от дверей, окон и поддона с камнями. Источники тепла или холода сбивают точность показаний.

    Устанавливая прибор в парилке или вспомогательных помещениях, необходимо знать рекомендуемые нормы влажности в разных типах парных и их помещениях:

      русская баня (влажная) — 75-85% при +60-70 градусах;

    турецкая баня (хамам) — 95-100% при +70-100 градусах;

    финская сауна (сухого жара) — 25-35% при +100-110 градусах;

    моечное отделение — 90-100% при +30-40 градусах;

  • комната отдыха — 30-60% при +20-25 градусах.
  • Соблюдая такой температурно-влажностный режим, вы сделаете свое пребывание в парной максимально комфортным и полезным. Кроме того, регулировка влажности в русской парной необходима для безопасной парки веником. В сухом помещении ветки высыхают и превращаются в розги.

    Как выбрать гигрометр для бани — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2107-gigrometr-dlya-bani-vybor-i-osobennosti-ispolzovaniya.html

    Какой термометр для сауны и бани выбрать

    Каждый человек, у которого имеется загородный дом, хочет иметь свою небольшую баню. Речь идет не о парилке, а о современном помещении с хорошим техническим оснащением. Мы поговорим о приспособлениях, с помощью которых можно определить и регулировать давление внутри парилки, а также показатели влажности и температуры. Это все позволяет создать обстановку, которая будет комфортной для всех, кто посетил баню.

    Создание комфортных условий в бане и сауне

    Многим известно, что в случае даже небольшого повышения температуры можно получить негативные последствия. Хуже всего от этого может стать детям и пожилым людям, ведь слишком высокая температура может привести к тепловому удару.

    Посетители, которые находятся очень долго в парном отсеке, могут лишиться сил. Если будет повышено давление внутри помещения, то у людей начнет кружиться голова и может возникать тошнота. В случае высоких показателей влажности им будет трудно дышать, а также будет осуществляться большая нагрузка на сердце и сосуды.

    Если параметры температуры, влажности, давления будут ниже нормы, тогда не стоит ожидать нужного эффекта от банных процедур. В парилке не рекомендуют верить на слово банщику, у которого есть большой опыт. Проще и безопаснее установить автоматизированные устройства, которые смогут предоставить точные показатели.

    Основные требования к приборам в бане

    Средства, с помощью которых контролируют вышеупомянутые показатели в бане, отличаются от тех, которыми пользуются в домашних условиях. Ведь здесь термометр со встроенным гигрометром, будет находиться под воздействием влаги, пара.

    Читайте также:  В баню нельзя тем кто кормить

    Приспособление обладает более длинной шкалой значений, а также широким диапазоном измерений. Во время изготовления эти приборы получают определенные свойства и форму, чтобы их можно быть монтировать в банном помещении и не переживать за безопасность.

    Каждый гигрометр, барометр, термометр обязан соответствовать определенным критериям:

    • отличная стойкость к материалам, которые используются во время производства, также к высоким показателям температуры, влаги, пару, нагрузкам механического характера;
    • конструкция должна быть герметичной;
    • оптимальный показатель предельной температуры, когда нагревается корпус изделия;
    • конструкция выполнена грамотно, чтобы измерительные устройства могли обеспечить повышенную безопасность;
    • хорошая разметка шкалы, благодаря которой будет проще изучать данные.

    Сегодня для производства любого термометра, который будет вмонтирован в бане, используют материалы высокого качества, которые не представляют опасности для человеческого организма. Когда такие материалы и приспособления, сделанные из них, нагреваются, то не будут выделяться вредные вещества.

    Основные приборы для измерений в банях

    В бане могут выполняться несколько видов замеров, для этого понадобятся специальные аппараты. Мы говорим об измерении влажности воздуха, температурного режима, давления.

    Банный термометр

    Банщик может быть очень опытным, но он не может точно установить правильную температуру внутри парилки. Это делается благодаря электронному типу термометра, который специально разработан для таких помещений. Каждый посетитель индивидуален, имеет свои ресурсы, поэтому и предельная планка чувствительности к температурам будет разная.

    Если говорить о саунах, банях, то здесь ставят рамки для температуры, которые будут оптимальными в случае банных процедур:

    • русская баня – 40-60 градусов;
    • турецкая баня имеет те же показатели;
    • финская сауна – промежуток 100-110 градусов. Здесь нагревается помещение значительно больше, поскольку присутствует сухой пар. А его человек переносит проще и легче по сравнению с влажным.

    Температурный режим в бане определяется заранее, если люди уже неоднократно посещали ее и знают, что их ждет. Либо температура может подбираться уже непосредственно в парной по мере нагрева. Оптимальная температура может быть подобрана исключительно в той ситуации, когда человек будет регулярно проверять ее термометр и его показатели. Если показатели температуры поднялись слишком высоко, можно проветрить парную. Но тогда придется подождать некоторое время, чтобы температура стала оптимальной и лишь после этого продолжать париться.

    В обычных постройках, а также помещениях коммерческого типа используют простой термометр электронного либо механического вида, где датчик температуры выносится.

    Когда мы говорим о специальном газовом термометре, который будет устанавливаться в сауну, то он имеет широкий диапазон температур, а также большую погрешность. Поэтому не совсем целесообразно его применять в бане. Такие термометры отличаются простой конструкцией и доступной ценой.

    Электронный вариант с выносным датчиком способен определить смену температуры. Он работает благодаря тому, что внутри конструкции меняется сопротивление проводника (пропорционально). Конечно, электрические аппараты будут стоить гораздо дороже, однако они обладают точностью измерений.

    Выпускают электронные устройства в разных вариантах. Могут быть модели, где установлен термометр и параллельно другие средства для измерения.

    В бане обычно устанавливают такие приспособления:

    • жидкостный термометр. Здесь присутствует колба, которая и является рабочей емкостью. Туда помещается пробирка, где есть жидкость и шкала показателей. Когда меняется температура, уровень жидкости, соответственно, поднимается либо опускается. Тот показатель, напротив которого оказалась верхняя граница, указывает на температуру внутри парилки;
    • стрелочный термометр. Это устройство механического типа, однако у него по сравнению с предыдущим вариантом есть своя особенность – пружина из железа и никеля. Когда температура меняется, пружина увеличивается либо сужается, а это влияет на стрелку. В результате таких моментов последняя двигается по специальной шкале и останавливается на одном показателе;
    • электронный термометр. Данное приспособление считается наиболее точным и современным. Здесь установлен датчик, который измеряет температуру в бане. Все данные в таком аппарате выводятся на дисплей. Огромный плюс применения устройства – высокая точность. Но есть и минус такого электронного термометра – его нельзя ставить внутри парного отсека. Датчик размещается в парилке, а вот сам термометр нужно устанавливать в помещении по соседству. Для монтажа понадобится кабель, который идет в комплекте к устройству.
    Читайте также:  Крепим полок в бане саморезы

    Банный таймер

    Когда речь заходит о банных процедурах, то к этому процессу нужно подходить со всей ответственностью. В противном случае могут возникнуть серьезные последствия. Например, если слишком долго находиться внутри парилки, когда показатель температуры подскочил очень высоко. Чтобы видеть время пребывания, можно использовать специальные часы. Они могут быть двух вариантов – электронные и песочные.

    Гигрометр для мягкого пара

    Кроме температуры важно правильно подобрать влажность. Пар должен быть сухим и приносить пользу, для этого в его составе должно быть около 30% влаги. Если норма другая, тогда эффекта не будет от парения.

    В случае с русскими банями влажность равняется 85%, а в тех помещениях, где люди обмываются, — 95%. Если присутствует отдельная комната, где посетители отдыхают после парилки, то нельзя допустить, чтобы влажность здесь поднялась выше 60%. Тогда будет обеспечено полное расслабление.

    Если изучить функционал гигрометра, то он идентичен с термометром механического типа. Здесь имеется нить, которая играет роль сенсорного элемента. Когда влажность меняется, эта нить будет укорачиваться либо удлиняться. И в результате этого на шкалу аппарата выводится необходимая информация. Спустя какое-то время устройство теряет свою чувствительность, ведь нить становится слабее. Однако здесь есть возможность ручной настройки.

    Чтобы настроить гигрометр для бани, нужно воспользоваться:

    • чайником;
    • полиэтиленовым пакетом;
    • подставкой. Устройство должно стоять на том же уровне, что и чайник и равняться с его носиком.

    Настраивать банный гигрометр нужно в такой последовательности:

    • сверху на аппарат надевают пакет. Делают это так, чтобы вторая половина пакета покрывала чайник, его носик. Фиксируется подобная конструкция нитками, бечевкой либо резинками для белья;
    • после устройство ставят на подставку, чтобы на одном уровне с носиком чайника. Пакет при этом не должен обгорать;
    • разжигают горелку и ожидают, когда чайник закипит;
    • после важно, чтобы стрелка дошла до самой высокой отметки и была на том же уровне на протяжении всего процесса, когда кипит вода. Это примерно 3 минуты;
    • если имеется большое отклонение, стоит подкрутить нить, используя отвертку.

    Банный барометр

    Важный показатель – давление воздуха. Но не все банщики обращают на него внимание. Основными, конечно, параметрами являются влажность, температура, но нельзя забывать о давлении. Оно также должно быть оптимальным, чтобы посетителям было комфортно и удобно. В случае с русской баней не ставят в парилке барометр. Здесь важно, чтобы оптимальное давление было в той комнате, где люди будут отдыхать после парного отсека. Согласно правилам безопасности, нельзя пользоваться в бане ртутными барометрами.

    Преимущества и недостатки банных станций

    Если вы используете комплексные станции, то это позволит контролировать главные параметры воздуха. Подобная система содержит несколько видов устройств. Где разместить такой комплекс? Здесь все зависит от количества используемых устройств и их размещения в системе.

    Можно выделить такие варианты:

    • банная система, где также присутствуют песочные часы, применяется внутри парилки;
    • комплекс, содержащий часы и барометр, может устанавливаться в комнатах отдыха, раздевалках;
    • термометр электронного варианта вместе с другими аппаратами необходимо вынести из парного отсека. Там остается только датчик.

    Выбирая термометр для бани или сауны, нужно обращать внимание не только на само устройство, но и руководствоваться условиями, где оно будет установлено.

    Заказать отделку русской бани или финской сауны вы можете на нашем сайте или позвонив по телефону: 8 (499) 110-97-56.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ced18e2862b2800b00321d0/kakoi-termometr-dlia-sauny-i-bani-vybrat-5d9c3d13028d6800ae1156aa

    Оцените статью
    Про баню