Привозная вода в бане

Друг подсказал, как можно получить воду в бане без колодца и водопровода. Вода чище водопроводной и хватает на 1 баню в неделю

Друзья, всем привет! Вода в бане это отдельная большая и волнующая многих тема. Но чаще всего в своих статьях и видео я рассказываю о нагреве воды в бане (как получить горячую воду). А где вообще взять воду для бани, если колодца или водопровода рядом нет?

Я когда строил свою баню случайно выкопал колодец около неё!)) Да, именно случайно — начал копать вблизи фундамента и пошла вода (дело было весной, когда уровень воды был высоким)! Закопал 2 бетонных кольца, провёл трубу в баню, поставил насос и накопительный бак на втором этаже — теперь в бане всегда вода и собственный «водопровод».

Но ведь были все шансы не найти этот колодец и остаться без воды (других источников на участке тогда не было). Что тогда делать?

Думаю, у моих читателей тоже может быть такая проблема! Ведь найти воду на участке не всегда возможно.

Недавно мой друг спрашивал у меня где я беру воду в баню. Я рассказал ему про свой чудесным образом найденный колодец и систему накопления воды с разводкой по бане. А он подсказал, как можно получить воду без колодца и водопровода. Точнее, он рассказал об опыте своего отца — т.е. о работающем способе получения воды для бани.

У друга баня находится в пристройке дома, а в доме есть водопровод. Но воду из водопровода они для бани не используюсь, т.к. накапливают её с крыши! Крыша достаточно большая и отец сделал так, что вся дождевая вода собирается в одном месте и накапливается для помывки в бане. По словам друга этих накоплений в среднем хватает на 1 баню в неделю.

При том, вода из водопровода имеет какой-то жёлтый оттенок, а собранная дождевая вода — идеально прозрачная!

Думаю, данный способ получения воды можно взять на заметку! Не знаю, может ли способ быть единственным вариантом, но если других вариантов не имеется или воды в существующем колодце не хватает, то можно копить дождевую воду для бани!

Сейчас, при написании этой статьи, задумался — а как же тогда получать воду зимой? Что-то я не догадался об этом уточнить. Но видимо, в зимнее время используют-таки водопроводную воду. Не снег же топить!))

По поводу воды в бане есть целый отдельный раздел на канале . А вот одно из видео данного раздела:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/drug-podskazal-kak-mojno-poluchit-vodu-v-bane-bez-kolodca-i-vodoprovoda-voda-chisce-vodoprovodnoi-i-hvataet-na-1-baniu-v-nedeliu-5edf24d901657a7aeba8b948

Водопровод в бане: виды, особенности. Как сделать водоснабжение бани своими руками?

Наличие воды в бане является обязательным: во время нахождения в парной люди сильно потеют, поэтому после такого оздоровительного отдыха обязательно нужно помыться. Конечно, воду можно каждый раз набирать, но гораздо удобнее сделать водопровод в бане. С ним банные процедуры станут более приятными и простыми, а отсутствие необходимости набирать воду избавит вас от лишних хлопот.

Читайте также:  Высота потолков в бане по черному

Наличие оборудованного водопровода в бане, безусловно, повышает уровень комфорта отдыха, делает его более приятным и значительно облегчает процесс подготовки парной.

Водопровод позволяет сэкономить место, т. к. при его отсутствии придется выделять место под емкость для хранения воды. Еще одним преимуществом является то, что вода из водопровода качественнее, чем та, которая отстаивается в емкости, т. к. в процессе хранения в жидкости могут завестись различные микроорганизмы, вредные для человека. Через водопровод же поступает чистая вода, проходящая через специальные фильтры.

Водоснабжение бани: типы

Всего выделяют следующие типы водоснабжения в зависимости от периода его использования: летнее и всесезонное. Поговорим о них подробнее.

Летнее водоснабжение бани

Как видно из названия, этот вариант актуально использовать лишь тогда, когда вы планируете ходить в баню исключительно в теплое время года.

Преимущества летнего типа водоснабжения:

  • простота. Чтобы сделать летний водопровод не нужно прятать трубы в землю, достаточно провести их по поверхности участка, это избавляет от необходимости делать траншею;
  • экономичность. Для проведения водоснабжения подойдут простые бюджетные шланги, а сделать водопровод несложно и своими руками, что избавляет от необходимости переплачивать наемным работникам.

Недостатки летнего водоснабжения:

  • низкая прочность. Если вдруг зимой появятся сильные заморозки, то шланги могут лопнуть, что приведет к лишним финансовым тратам на покупку новых;
  • необходимость уборки и раскладки шлангов каждый сезон. Осенью вам придется собирать все шланги, а весной снова раскладывать – и так каждый год;
  • необходимость в выделении места под хранение шлангов;
  • отсутствие возможности наслаждаться банными процедурами зимой. Многие любят после того, как хорошенько попарятся в бане с веником, прыгать в сугробы и обтираться снегом. Такое развлечение отлично закаляет организм и дарит ощущение того, что человек «заново родился». Но если у вас будет летнее водоснабжение, то этого удовольствия придется лишиться.

Зимнее водоснабжение бани

Зимнее водоснабжение характеризуется тем, что обеспечивает бесперебойную подачу воды в любое время года. Также преимуществами являются отсутствие необходимости сворачивать и убирать шланги.

Но этот тип является более сложным, т. к. требуется провести водопровод не только летом, но и обеспечить водоснабжение бани зимой, когда, как известно, погодные условия более суровые, по этой причине для монтажа используются более дорогие материалы. Проведение зимнего водоснабжения сложнее, т. к. требуется проведение земельных работ.

Варианты источников воды для системы водоснабжения бани

По данному признаку выделяют следующие типы водоснабжения:

  • централизованный водопровод;
  • скважина;
  • колодец.

Есть дополнительный вариант – брать воду из открытых водоемов, если такие есть поблизости. Но этот способ считается наихудшим и используется нечасто, т. к. качество воды может быть плохим, из-за чего есть высокий риск засорения насосов.

Централизованный водопровод

Этот вариант является самым простым и удобным, т. к. для него нужно лишь подключить систему к центральному водопроводу и сделать разводку в помещениях бани.

Чтобы это сделать, необходимо получить соответствующее разрешение. Такой вариант является самым быстрым способом сделать водоснабжение в бане.

Но часто строительство бани осуществляется в таких местах, где нет централизованного водоснабжения, поэтому этот способ не так распространен, как другие.

Скважина

Скважины могут быть двух видов: неглубокие и глубокие. Безусловно, второй вариант является лучше.

Глубокая (артезианская) скважина способна обеспечить водой не только баню, но и другие постройки, которые есть на участке, воды хватит, чтобы полить огород. Кроме того, ее качество выше всяких похвал: она кристально чистая, питьевая и не нуждается в серьезной очистке, достаточно обычных фильтров. Чистить систему, через которую подается вода, не нужно, т. к. обсадная колонна проходит через весь песчаный слой, поэтому песчинки в нее не попадают.

Читайте также:  Что лучше поставить в комнате отдыха в бане

Срок эксплуатации такой скважины составляет около 50 лет. Ее глубина может быть от 30 до 300 м, в зависимости от особенностей конкретного участка.

Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, артезианская скважина имеет серьезный недостаток – сделать ее обойдется дорого.

Другой вариант – фильтровые скважины. Их глубина достигает 30 м, скважины проводятся до песчаного слоя. Для организации водоснабжения нужно сделать специальную фильтровую колонну. На выбор конкретного фильтра влияет рыхлость песчаного слоя, чем она больше, тем мощнее нужен фильтр, чтобы защитить трубы и насос от засорения.

Преимуществом песчаной скважины является низкая стоимость. К недостаткам можно отнести то, что имеется высокий риск засорения насоса песком или илом, если скважина в течение долгого времени не используется, фильтр придется регулярно чистить. Срок службы такой скважины значительно меньше – около 5-7 лет, после нужно будет искать новое место и снова проводить все работы.

Колодец

Установка колодца – это самый легкий способ проведения воды в баню. Колодец может также применяться для обеспечения водой домика, а также садового участка.

Для организации такого варианта водоснабжения нужно вырыть колодец недалеко от бани, его глубина будет зависеть от глубины водоносного слоя. В период паводков уровень воды в колодце будет увеличиваться, а летом понижаться.

Недостатком колодца является то, что вода в нем будет грязной, поэтому нужно покупать не только насос, но и фильтр для очищения воды.

Монтаж колодца осуществляется достаточно быстро. Его делают из бетонных колец, соединяемых по принципу «шип-паз». Для упрочнения конструкции можно использовать специальные металлические скобы. На дне колодца делается донный фильтр, для него используют щебень, камни и геотекстиль.

Пространство вокруг колодца необходимо засыпать не землей, а песком, т. к. он обеспечит небольшую гибкость, и в случае пучения почвы стенки сдвинутся, но не разрушатся. Верх колодца нужно обязательно закрыт крышкой, иначе в него будут попадать листья и различный мусор.

Если водоносный слой находится на глубине менее 12 м, то можно обойтись более простым колодцем – абиссинским. Он представляет собой трубу зауженной формы, вбитую в землю до водоносного слоя. Чуть выше заостренной части делаются отверстия, выполняющие роль фильтров. Уровень воды в колодце должен быть 0,7-1 м.

Какие трубы выбрать для организации водоснабжения в бане?

В магазинах можно увидеть трубы из разных материалов, они различаются своими характеристиками, сферами использования и, конечно, ценой. Давайте разберемся, как же выбрать трубы и на что нужно обратить внимание.

На выбор труб прежде всего влияет то, когда вы собираетесь париться в бане. Если вы будете посещать ее исключительно летом, то можно ограничиться простыми гибкими шлангами, а для повышения их надежности можно сделать армирование. Их преимуществами являются доступная цена, простой монтаж, отсутствие необходимости прятать шланги в землю. Летом их нужно разложить и соединить с помощью специальных переходников, а зимой разобрать конструкцию, свернуть шланги и спрятать на чердаке или в предбаннике.

Читайте также:  Проект красивой бревенчатой баня

Если же вы собираетесь ходить в баню зимой на даче, то нужна более серьезная конструкция. В этом случае вам понадобятся насос и более надежные трубы: стальные, медные, металлопластиковые, полимерные или полипропиленовые.

Стальные трубы считаются наименее привлекательным вариантом. Этот материал подвержен коррозии, а также он сложен в использовании. Чтобы проложить такие трубы нужно использовать множество инструментов, которые есть не у каждого.

Медные трубы отличаются более высоким качеством, но они имеют высокую цену, из-за чего также применяются достаточно редко.

Металлопластиковые трубы – это хороший вариант. Они состоят из трех слоев: алюминия, покрытого с двух сторон полиэтиленом. Такие трубы подойдут для внутреннего трубопровода с горячей водой. Металлопластиковые трубы соединяются фитингами. Они просты в установке, но этот вариант имеет и минусы: в частности, для соединения отдельных сегментов используются резиновые прокладки, которые из-за постоянных перепадов температуры быстро выходят из строя, что приводит к появлению протечек.

Полимерные трубы обладают высокой эластичностью, их можно прокладывать под землей. Такие трубы прекрасно подходят для проведения горячего водоснабжения.

Полипропиленовые трубы в настоящий момент считаются одним из лучших вариантов. Они могут использоваться не только для внутреннего холодного водоснабжения, но и его внешней части. Трубы устойчивы к коррозии, отличаются высокой морозоустойчивостью. Крепление труб осуществляется путем сварки, поэтому они отличаются более высокой прочностью по сравнению с металлопластиковыми трубами. Но из-за этого возрастает сложность проведения водоснабжения.

Водоснабжение бани своими руками: выбираем насос

Не имеет значения, какой именно источник воды вы выберете (колодец, скважину), в любом случае для проведения водоснабжения понадобится насос. Выбор моделей насосов огромен, их все можно разделить на три большие группы:

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vnutrennyaya-otdelka/vodoprovod-v-bane-vidy-osobennosti-kak-sdelat-vodosnabzhenie-bani-svoimi-rukami.html

Водоснабжение в бане.

Вводная:
Есть дача под Добрянкой. В летний период там живут родители. В 10 метрах река, есть электричество.
Отец захотел в этом году поставить баню (до этого пользовались сауной, оборудованой в доме).
Водой из реки отец не моется (хотя без проблем купается — есть какое то предубеждение) — использует привозную воду (с ключика, 3 канистры по 30 литров).
Задача:
Т.к. отец человек пожилой, перетаскивание 90 литров воды явно не идет на пользу его больной спине (хотя батя от меня тока отмахивается). У меня не всегда есть возможность приехать и сделать запасы воды. Необходимо обеспечить комфортное водоснабжение строящейся бани.
Вариант решения:
Пришла в голову идея собирать дождевую воду, фильтровать ее и использовать для мытья в бане (не для питья). Накидал примерную схему организации системы водоснабжения (прошу прощения у людей с техническим образованием за качество). Схему прикладываю.
Возникшие вопросы:
1. Будет ли это работать?
2. Есть ли сейчас на Пермском рынке системы очистки воды, способные очистить дождевую воду так, чтоб ей можно было мыться? (Начитался в инете ужасов о загрязненности дождевой воды)
3. В баке, куда стекает вода, непременно заведется живность вроде водорослей. Как с этим бороться?
4. Имеет ли смысл закапывать бак для сбора воды с крыши в землю и ставить насосную станцию ДО фильтра?
5. Нужна конструктивная критика данного решения.

UPD: Подробнее изучил матчасть. Схема нерабочая. Не хватит давления, чтоб продавить фильтр.

Сообщение отредактировал don pedro: 02.06.2011 — 16:46

Источник статьи: http://teron.online/index.php?showtopic=1056265

Оцените статью
Про баню