Приклеить плитку на вагонку в бане

Как уложить керамическую плитку на вагонку кухни(кухонный фартук) в деревянном доме? Способы? Совет?

Для начала стоит задуматься на какой срок вы хотите осуществить данный способ укладки.

Всё дело в том, что судя по описанию в вопросе сам дом деревянный и на кухне к тому же прибита на стене вагонка, скорее всего с каким-то рисунком, типа две или три линии с выступами, а сама вагонка не в паз крепилась а внахлёст.

Лучший вариант на долгосрочное использование — сорвать вагонку и подготавливать поверхность стены под плитку уже без промежуточного слоя с вагонкой.

Но есть и альтернативные способы, которые «украдут» у вас сантиметры объема кухни.

Самый лучший вариант — монтаж OSB плиты с классом «водостойкая» на всю стену, где будет приклеена плитка. Именно на эту ОСБ плиту можно без всяких дальнейших приключений наклеить керамическую плитку.

Плита создаст монолитную стену и плитка к этой плите клеится достаточно прочно, даже на плиточный клей.

Другие способы монтажа плитки на вагонку, я бы не рассматривал, так как вагонка хорошо впитывает влагу и любые клеящие составы в последствии после разбухания вагонки начнут оттеснять плитку.

В начале нужно определиться какая это вагонка и каким образом она крепилась на поверхность.

Если это вагонка МДФ, или ПВХ и она крепилась клеевым методом («жидкие гвозди») то никак Вы на вагонку кафель не уложите, она не выдержит дополнительную нагрузку в виде веса плитки и веса клея под ней.

Если это деревянная вагонка на каркасе, то есть варианты.

Речь о кухонном фартуке, возможно усиливать каркас, уменьшать шаг между брусками, с полным демонтажем вагонки и не придётся, тут уже смотрите по месту.

Если не уверены что каркас выдержит такую нагрузку, снимите вагонку, установите дополнительный бруски, а уже имеющиеся дополнительно зафиксируйте к поверхности.

Класть кафель напрямую на древесину не лучший вариант, но в принципе это возможно.

Делаем разметку, зашкуриваем деревянную вагонку, грунтуем с просушкой.

Разводим плиточный клей, наносим его на поверхность шпателем, вдавливаем в ещё свежий клей малярную сетку.

После просушки клеевого слоя, можно дополнительно загрунтовать с просушкой и далее укладка плитки под гребёнку.

При выборе плиточного клея учитывайте формат плитки, я на деревянные поверхности (фанера, ДСП, дерево) клал плитку вот на такой

Это эластичный клей с великолепной адгезией используется и на деформирующихся основаниях в том числе.

В составе клея «Ceresit СМ 16» есть специальные армирующие микроволокна, предназначен для укладки крупноформатной (и не только) плитки.

На кухонный фартук плитка кладётся не от пола, значит нужна опора, по уровню закрепите к вагонки профиль, или деревянный брусок.

Плитка укладывается снизу вверх, ровность укладки проверяем уровнем.

Между плиток вставляются крестики.

На финише затираем швы (после очистки швов от остатков клея.

Есть и другой более предпочтительный, вариант:

Покупаем лист гипсокартона (лучше ГКЛВ), делаем разметку под кухонный фартук.

Крепим ГКЛВ саморезами по дереву к вагонки, или через вагонку в бруски.

Грунтуем с просушкой гипсокартон и укладываем плитку.

Толщина стены будет разной, поэтому лучше сразу над фартуком повесить навесные кухонный шкафы и плюс ГКЛ заходит под кухонные напольные шкафы.

На дерево кафель не клеится. Скорее всего, вагонку в этом месте придется снять и усилить каркас, заузив ячейку до 30*30. Основа под кафель должна быть абсолютно неподвижной. Затем прибивать обратно вагонку, но только до места, где будет фартук. На само это место монтировать фанеру+шифер. Это лучше, чем гипсокартон, потому что последний подвижен и «дышит», из-за чего можно ровно уложить кафель, а потом, когда присохнет, обнаружить, что уложен он неровно.

Если не хочется демонтировать вагонку, можно сделать намного проще. Придется усиливать поверх нее, но это даст дополнительный объем и фартук будет на 3см выше, рельефнее общей стены.

Прикручиваем к вагонке лист фанеры в размер фартука. Саморезы для этого нужны тонкие, чтобы не расщепили вагонку, пусть 3-4мм, но конструкционные — серебристого или золотистого цвета, с типом головки PZ. В отличие от PH, такой саморез имеет дополнительную насечку, за счет которой саморез вкручивается с первого раза безошибочно, если работать соответствующей битой. Длина саморезов = 3,5-4см — это толщина вагонки + толщина фанеры.

Теперь прикручиваем сверху плоский шифер. Для него саморезы нужны другие, они так и называются — саморезы для шифера. У них, как у грибов, шляпка имеет форму зонтика и немного выпуклая. Насечка обычная крестовая, как у саморезов РН. А на обратном конце сверло, как на кровельном саморезе. Такие саморезы не продаются в хозмаге, за ними надо идти в крупный строительный магазин.

Теперь шифер надо прогрунтовать бетоноконтактом и можно клеить кафель или декоративный камень.

Источник статьи: http://www.remotvet.ru/questions/37255-kak-ulozhit-keramicheskuju-plitku-na-vagonku-kuhnikuhonnyj-fartuk-v-derevjannom-dome-sposoby-sovet.html

Приклеить плитку на вагонку в бане

Можно ли укладывать кафельную плитку на деревянные стены?

Кафельная плитка, нестареющий материал для отделки помещений, который пользуется большой популярностью, и по сей день. Использовать плитку для придания интерьеру необходимого стиля очень практично, поскольку она не требует сложного и длительного монтажа, относительно недорога в приобретении и может прослужить много лет без потери презентабельного внешнего вида. Но что если стены вашего дома деревянные, обшитые вагонкой или листами ОСБ. Можно ли укладывать плитку непосредственно на подобное покрытие и если да, то как сделать это правильно, с соблюдением технологии укладки!?

Недостатки деревянных стен под монтаж кафельной плитки

Не смотря на свою универсальность в качестве отделочного материала, кафельная плитка на деревянных стенах имеет целый ряд недостатков, особенно если ее укладка выполнялась не по технологии. Вот некоторые из них:

Технология правильной укладки плитки на деревянные стены

Вышеизложенные проблемы можно обойти, если использовать технологию укладки кафельной плитки на деревянные стены, которая появилась благодаря народным умельцам. Конечно, полностью эффективным и правильным этот метод назвать нельзя, однако если вы положите плитку таким способом, она прослужит вам несколько лет без особых проблем.

Существует два способа монтажа кафельной плитки на деревянную стену, а именно с использованием штукатурки и гипсокартона. В любом случае для начала необходимо подготовить поверхность стены и собрать брусчатую обрешетку, которая выставляется по уровню и служит каркасом для штукатурки или крепления гипсокартона. В первом случае, на готовую обрешетку наносится штукатурка, а квадраты ее ячеек должны быть размером максимум 30 сантиметров, для надежности конструкции. После выравнивания слоя штукатурки и полного его высыхания можно приступать к укладке плитки.

Второй вариант предусматривает монтаж гипсокартона на обрешетку, с последующей укладкой плитки непосредственно на него. Преимущество этого способа заключается в более ровной получаемой поверхности, а недостатком может служить дополнительное армирование при нанесении плиточного раствора. Как бы там ни было, а эти способы позволят вам наиболее надежно произвести монтаж кафельной плитки на деревянную стену, которая сможет радовать вас своим внешним видом несколько лет без отвала и деформации!

Облицовка внутреннего пространства бани плиткой и вагонкой

Перед началом эксплуатации новой бани необходимо произвести внутреннюю отделку помещения. Наружная облицовка выполняет эстетико-декоративную функцию, а вот внутренняя необходима еще и для защиты стен, пола и потолка от воздействия высоких температур, воды. Лучше всего с этим справляются вагонка и керамогранит.

Кроме того, чтобы дизайн получился завершенным и гармоничным, необходимо будет закупить функциональную и практичную мебель, а также аксессуары – веники, ковши, текстиль.

Особенности банной керамоплитки

Для оформления таких поверхностей банного помещения, как стены и пол, многие применяют плитку – неэмалированную либо глазурованную; впрочем – неважно, главное, чтобы она была устойчивой к длительному воздействию горячего влажного воздуха и воды.

Дополнительные требования, которые также предъявляются к плиточным облицовочным изделиям для бани – это неподверженность гниению, образованию плесенного налета, неприхотливость в уходе, хорошие визуально-эстетические параметры и пр.

При внутренней обшивке бани желательно не забывать о том, что керамическую плитку не рекомендуется укладывать в парной зоне: предбанник и моечная – это наиболее подходящие для отделки данным материалом помещения.

Что касается глазурованного типа керамоплитки, то он представляет собой отделочные пластины квадратного или прямоугольного формата, лицевая плоскость которых покрыта слоем цветного стекла, придающего им цветность, блеск, а также водонепроницаемые свойства и хорошие показатели твердости.

В сравнение с плиточным материалом, обладающим неэмалированной поверхностью, указанная выше лучше переносит существенные температурные изменения, которые происходят в бане постоянно. Выбирая керамическую плитку для пола, специалисты советуют останавливаться на той, что имеет структурно-шероховатую наружность, которая является более безопасной с точки зрения скольжения и падения посетителей бани.

Если затрагивать настенную обшивку в виде плитки, то стоит сказать, что и она должна быть шершавой. Ведь, согласитесь, опираясь на стены в ходе принятия банных процедур, необходимо быть на 100 процентов уверенным в том, что она не станет причинной соскальзывания.

Еще один нюанс, требующий такого же серьезного внимания – это основа плитки. Опытные работники по отделке внутренних пространств бань утверждают, что основание названного вида обшивки должно быть гладким, а не пористым, поскольку именно во втором случае наиболее часто образуется грибок.

Техника укладки керамической плитки в банном помещении

«Плиточная» отделка бани своими руками производится в следующей очередности:

По окончанию укладки керамоплитки, останется лишь приобрести мебельные изделия – выбирать их лучше всего в соответствие с общим тоном стен и пола, отделанных данным материалом.

Особенности вагонки для бани

Древесина – это еще один популярный материал, которым обшиваются внутренние поверхности банных помещений. Однако, так или иначе, но далеко не каждая порода природного дерева может подойти для отделки парильной зоны, где сосредоточена высокая влажность вкупе с повышенными температурами. Тем более что некоторые сорта натуральной древесины при весьма завышенной температуре выделяют опасные для человеческого здоровья смолы и вещества.

Сосна – это, пожалуй, основное табу при облицовке парилок, потому как она выделяет токсичные соединения, которые являются крайне вредными для тех, кто парится в бане, и могут значительно ухудшить их состояние.

Что же касается предбанника и комнаты для отдыха, то в качестве отделочного материала для них может быть смело применена сосна, которая, источая приятный смолистый аромат, позволяет насладиться великолепием настоящей русской баньки.

Собираясь облицевать стены, потолок и пол парильной зоны, лучше всего остановить выбор на вагонке, произведенной из массива лиственницы и липы – эти материалы считаются очень прочными и способны прослужить долгие годы.

Природное дерево для обшивки бань рекомендуется использовать как раз таки в виде декоративной доски (вагонки), на противоположных узких длинных сторонах которой имеются паз и гребень равной величины. Шип-пазная система соединения обеспечивает удобство и простоту монтажных работ, что особенно важно для неопытных мастеров.

Отделка бани своими руками вагонкой считается идеальнейшим решением, поскольку указанный материал выгодно совмещает в себе важнейшие достоинства:

Техника укладки вагонки в банном помещении

Прежде чем перейти к внутренней отделке банного помещения, нужно будет ознакомиться со всеми тонкостями данного процесса и учесть, что облицовка древесной бани выполняется точно так же, как и обшивка кирпичной.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/prikleit-plitku-na-vagonku-v-bane/

Приклеивание керамической плитки на дерево, фанеру и гипсокартон

Работа с гипсокартоном

Керамика, уложенная на поверхность из гипсокартона, не доставляет сложностей при работе и достаточно прочно держится. Однако необходимо выполнить ряд дополнительных процедур, чтобы обеспечить отличный результат. Прежде всего, это обработка стыков гипсокартонных листов шпатлевкой, способной увеличить целостность готовой конструкции. Затем обязательна грунтовка готовой поверхности, что обеспечит отличную сцепляемость с керамикой.

На расстоянии 40 см при работе необходимо проставить направляющие, чтобы гипсокартон после высыхания клеящего состава не сдвинулся с исходной точки. Стоит учитывать толщину листов: направляющие устанавливаются чаще, если гипсокартон тонкий. В качестве скрепителя используется не только строительный клей с высокой эластичностью, но и водно-дисперсионные жидкие гвозди, а также клей для кафеля с цементной основой. Стоит учесть, что применение последних двух способов не всегда экономически оправдано.

Приклеивание на дерево

На деревянное покрытие керамическая плитка укладывается разными способами, выбор которых зависит от состояния поверхности и условий в помещении, где планируется проводить работу. Один из них при укладке непосредственно на древесину:

  • Тщательное укрепление поверхности, чтобы при нагрузках не было вибраций.
  • Следующий этап – грунтовка, для которой часто используют составы, предназначенные для не впитывающих материалов.
  • Нанесение эластичного самовыравнивающегося состава.
  • Приклеивание керамики. Можно приобрести жидкие гвозди, позволяющие приклеить кафель на дерево, или же эластичный клеящий состав.

Внимание! При использовании жидких гвоздей поверхность нужно тщательно подготовить: очистить, высушить, обезжирить. Использование этого универсального клеящего средства позволяет быстро и без лишних усилий склеить различные отделочные материалы, в том числе древесину и керамику без укладки стяжки.

Высыхает состав от полусуток до суток, все зависит от того, насколько толстый нанесен слой вещества и каковы параметры температуры и влажности в помещении. Если керамика тяжелая, то жидкие гвозди следует наносить по спирали, при небольшом весе материала – точками.

Другой распространенный способ скрепления дерева с плиткой – установка решетки из металла на деревянную поверхность. Металлическая сетка прибивается гвоздями, а затем конструкция заливается тонким слоем стяжки, удерживающим от колебаний поверхность. Технология укладки кафеля после полного высыхания стяжки аналогична схеме приклеивания на стяжку из бетона.

Керамика на фанеру

Перед тем, как приступить к работе по приклеиванию керамики к фанере, следует тщательно укрепить основание, чтобы избежать в дальнейшем повреждения плитки из-за микроколебаний. Если этого не сделать, то кафель не удержится на поверхности при сильных нагрузках. Для работы следует использовать фанеру, толщина которой составляет не менее 25 мм.

Последовательность выполнения работ следующая:

  • Грунтовка поверхности. Желательно повторить этот шаг несколько раз. Каждый слой должен хорошо просохнуть перед тем, как будет нанесен следующий.
  • Выбор клея. Состав лучше всего покупать с высоким показателем эластичности. Только при использовании такого клея можно добиться отличного результата, при котором керамика не будет растрескиваться при механических нагрузках.
  • Приклеивание к фанере плиток кафеля.

Опытные мастера используют при работе составы с двухкомпонентной основой. Они разделяются на полиуретановые и с эпоксидными смолами в составе. Преимущества составов с двумя компонентами – отличные гидроизолирующие показатели и прочность приклеивания.

Совет! Лучше всего выбирать двухкомпонентные эластичные составы для скрепления фанеры и керамики проверенных торговых марок.

Двухкомпонентный клей для работы с керамикой и древесиной

Эластичные клеящие составы, в состав которых входит полиуретановая смола и отвердитель, обладают высокими клеевыми параметрами. При работе с этим веществом нужно смешивать оба компонента до получения однородной массы, используя дрель с насадкой для перемешивания или миксер. Только после этой процедуры смесь готова к нанесению на деревянную поверхность.

Не следует медлить с приклеиванием керамики, так как состав пригоден для использования в течение максимум 1 часа с момента изготовления. На упаковках производители указывают информацию о практически моментальном приклеивании, однако лучше перестраховаться и выждать несколько дней (2–3 суток) для получения гарантированно отличного результата.

При работе рекомендуется использовать именно двухкомпонентный состав из-за разных свойств материалов – керамики и древесины, которые относительно друг друга изменяют свои размеры. Это происходит по разным причинам: колебания температуры или изменения уровня влажности в рабочем помещении. Если выбран клей, который не сможет подстраиваться под особенности рассматриваемых материалов, то не исключено возникновение видимых и невидимых повреждений. Последние особо опасны, так как при их позднем обнаружении придется начать работу заново, а это ведет не только к временным, но и значительным финансовым затратам.

Совет! Только на первоначальной стадии работы с материалами следует подбирать подходящую разновидность клея. Это даст возможность с точностью определить, хорошо ли приклеиться керамика, и не деформируется ли древесина под действием колебаний и больших нагрузок.

Другие способы приклеивания плитки

Несмотря на отличный результат приклеивания керамики на гипсокартон, фанеру или древесину при использовании клея с высоким показателем эластичности или жидких гвоздей, есть и другие способы добиться желаемой цели без материальных потерь в дальнейшем. К ним относят следующие:

  • Использование герметика на силиконовой основе. Дает хороший результат, позволяющий не бояться за целостность поверхности при микроколебаниях.
  • Применение плиточного раствора. Если использовать гипсокартон (притягивается к дереву посредством саморезов) в качестве вспомогательного слоя между деревом и кафелем, то прочность приклеивания будет высокой. Мастера не советуют руководствоваться способом для выполнения работ на кухне, так как образуется довольно много пыли.
  • Нанесение шпаклевки на основе акрила точечным способом. По свойствам состав схож с жидкими гвоздями.
  • Использование ПВА-клея. Не рекомендуется при работе с тонкой древесиной по причине ее деформирования из-за увлажнения. Подходит для приклеивания к дереву с большой толщиной.

При выборе технологии приклеивания кафеля на древесину, гипсокартон или фанеру особое внимание следует уделить составам, при помощи которых и происходит сцепливание поверхностей. В этом вопросе не стоит экономить, клей должен полностью соответствовать требованиям работы с выбранными материалами.

Источник статьи: http://mosplitka.ru/staty/ukladka/prikleivanie-keramicheskoy-plitki-na-derevo-faneru-i-gipsokarton/

Читайте также:  Баня парилка водка горилка
Оцените статью
Про баню