Приключения капитана врунгеля баня

«Приключения Врунгеля»: почему усы капитана в мультфильме меняли свой цвет

13-серийный мультфильм создавали на студии «Киевнаучфильм». Режиссёр Давид Черкасский, также известный по мультэкранизациям «Доктора Айболита» и «Острова сокровищ». В своей работе мастер решил совместить рисованную анимацию и реальные кинокадры, что было новаторством. Хотя, с другой стороны, на такой шаг Черкасский пошёл из экономии времени: гораздо проще было наложить на задний план настоящее море, чем каждый раз рисовать его от руки.

Первые три серии были закончены в 1976-м. Через год подоспели 4, 5 и 6-я. В 1979 году завершилась работа над последней, 13-й серией. И в зимние школьные каникулы нового 1980 года состоялась суперпремьера…

Реальная «Беда» затонула на старте

До многосерийного мультика была книга. Её сочинил Андрей Некрасов, советский моряк, ставший писателем. К своим тридцати годам (когда были выпущены «Приключения капитана…») он успел пройти путь от матроса до замначальника морского треста. По морям-океанам посетил разные уголки планеты и даже охотился на кита.

Был участником Великой Отечественной — в качестве рядового и сотрудника фронтовой газеты. Затем попал под репрессионный маховик: на три года отправился в тайгу, при этом книга про Врунгеля, полюбившаяся советской детворе, была изъята с библиотечных полок примерно до 1956 года.

В 1950-е писателя реабилитировали. Он вернулся к прежней жизни и даже обзавёлся собственной яхтой. Это было списанное старенькое судно из Германии. Некрасов решил назвать его «Бедой», а зря: первый спуск на воду обернулся конфузом – судёнышко сразу начало тонуть.

Читайте также:  Замена нижних венцов бани без фундамента

«Шеф! Всё пропало!»

Авторы мультфильма возродили интерес к старой книге, подарив ей новую жизнь. Впрочем, решивших после мультика прочесть произведение Некрасова, ждало некоторое разочарование. Дело в том, что создатели мультфильма более чем творчески переработали повесть придали ей иное звучание, отличное от книги, написанной строго в «стиле историй от барона Мюнхгаузена».

Мультсериал стал своеобразной пародией на гангстерские картины. Кроме того, в нём можно без труда отыскать отсылки к некоторым советским фильмам. Вплоть до дословной цитаты из «Бриллиантовой руки»: «Шеф! Всё пропало!».

Создатели добавили в мультфильм новых героев и новые сюжетные линии, которых не было в книжке. В их числе – гангстеры, агент Ноль-ноль-икс и даже похищение статуи Венеры, ставшее главной интригой сериала.

Врунгель мог заговорить голосом Олега Анофриева

Своим успехом мультфильм обязан и актёрам, озвучившим героев. Капитан Врунгель заговорил и запел голосом Зиновия Гердта. До него перепробовали много других претендентов (в том числе Валентина Никулина и Олега Анофриева), но каждый раз что-то не устраивало.

— Когда Гердт только открыл рот и прочёл первую фразу, мы поняли: это – полное попадание! – говорил потом Черкасский.

Агентом Ноль-ноль-икс «стал» Григорий Шпигель, который работал на «озвучке» с 1940-х и до 1980-х (ещё один известный его герой — Весельчак У в «Тайне Третьей планеты»).

Также к работе привлекли Семёна Фараду, «Атоса» Вениамина Смехова и… мультипликатора («Каникулы Бонифация») Эдуарда Назарова.

Почему усы капитана меняли свой цвет

Фильм стал хитом в Союзе. Особенно внимательно его смотрели коллекционеры киноляпов. Среди результатов их изысканий – метаморфозы с правой рукой Шефа (на ней – то четыре, то пять пальцев), а также с усами Врунгеля (они то чёрные, то седые, то – с лёгкой проседью).

Однако сильнее всего по ходу мультика менялся нос Агента Ноль-ноль-икс, становясь то меньше, то больше. Кроме того, постоянные перемены были и с размерами футляра контрабаса относительно персонажей.

Создатели «Приключений» позже признавали: да, накладки действительно были и связаны они (в том числе и досадная смена цвета усов капитана) исключительно с установленным жёстким графиком сдачи. Три новых серии в год тогда были поистине стахановскими темпами.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/glaz/prikliucheniia-vrungelia-pochemu-usy-kapitana-v-multfilme-meniali-svoi-cvet-5e848f0660f2aa35812614a5

Оцените статью
Про баню