Применение бани в медицине

Польза и вред бани для вашего здоровья с точки зрения современной медицины

Баня, как древнейший атрибут человеческой культуры, как полезна, так и вредна для организма человека. Многие находки археологов говорят в пользу того, что древний человек хорошо знал и использовал свойства горячего пара. В разных уголках земли были найдены следы сооружений, которые предназначались для ухода за человеческим телом, источником тепла в которых были раскаленные камни или горячая вода.

Открыть целебные свойства горячего пара нашим предкам помог случай. Эти случайные ситуации повторялись в жизни древних людей неоднократно, пока они не научились их создавать. И когда древние люди научились делать то, что у нас называется банной процедурой, они ощутили радость от тепла и чистоты, облегчение боли, прилив сил и энергии.

Точка зрения современной медицины на банные процедуры неоднозначна. В бане повышено потоотделение, происходит стимуляция центральной и вегетативной нервной системы, стимулируется кровообращение, дыхание, ускоряется пищеварение – все это способствует выведению из организма токсинов, расслаблению мышечной ткани, сухожилий, что особенно актуально как для лиц, работающих в офисах, так и для спортсменов, ведущих активный образ жизни.

В разных странах свои банные традиции. В русской бане высокая влажность и невысокая температура. Из-за того, что влажность повышена, до 100%, испарение пота с кожных покровов не происходит, затрудняется теплообмен. Поэтому в русской бане, в парилке проводить более 15 минут нежелательно. Финская, римская, турецкая и арабская бани переносятся более комфортно, относятся суховоздушным, где высокая температура, иногда до 100 градусов по Цельсию сочетается с низкой влажностью, до 25%.

Читайте также:  Готовые бани из сруба в кредит

Неотъемлемой частью загородной русской культуры стали бани из бруса. Строительство настоящей русской бани — дело непростое, ведь необходимо досконально знать веками сложившиеся традиции, чтобы, пригласив своих друзей на дачу или в загородный дом, вы и ваши гости смогли по достоинству оценить все преимущества этого самого дорогого и родного каждому русскому человеку атрибута культуры и отдыха.

Только заранее необходимо будет припасти различные веники – березовый от простуды, дубовый от боли, можжевеловый, пихтовый и липовый – от широкого спектра различных недомоганий. Парилка и банный жар — лучшие средства по уходу за кожей. Бани из бруса, благодаря своему целебному пару, помогают избавиться от кожных засорений, а пар оказывает омолаживающий эффект и помогает кожному покрову человека освободиться от старых клеток и стимулирует зарождение новых.

Врачи советуют отправляться в парилку, если у вас простуда со всеми вытекающими из нее неприятными последствиями – кашлем и насморком. Эффект бани очевиден – вы согрелись и встали на путь выздоровления. Традиционно, несколько сеансов в парилке способны вернуть человеческий облик даже после длительных возлияний, например, после продолжительных новогодних праздников. В бане расширяются сосуды, бледное лицо приобретает легкий румянец, а разнообразные веники помогают осуществить очень эффективный массаж. В парилке теряется до полутора литров жидкости из организма, что делает банную процедуру незаменимым помощником в похудении. Благодаря банной процедуре можно легко избавиться от избыточных жировых отложений.

Необходимо провести минут восемь в парилке, а затем отдохнуть в предбаннике в теплом полотенце, хорошо пропотеть, только при этом нельзя употреблять жидкость. Так необходимо проделать несколько раз, эффект потери веса не заставит себя ждать. Регулярное проведение таких мероприятий вместе со сбалансированным питанием поможет вам расстаться с лишним весом без особого труда. Помогут вам восстановить обменные функции организма бани из бруса, что очень актуально для больных таким заболеванием как сахарный диабет, при котором больной страдает от плохого обмена углеводов в организме. Хорошо пропарившись в бане, человек улучшает обменные процессы в организме, выводятся шлаки, очищается кожа. Но человеку, больному диабетом можно проводить банные процедуры только в случае, если не наступило исхудание.

Читайте также:  Новая баня на соколе

Врачи не рекомендуют отправляться в баню после длительного застолья, поскольку это может быть ваше последнее в жизни мытье. Нагрузка на сердце и сосуды из-за принятого на грудь алкоголя будет многократно усилена жарой, и сердце гипертоника может просто не выдержать. Поход в парилку также лишен всякого смысла, если простуда перешла в стадию бронхита или воспаления легких. Особенных вредных последствий русской бани нет, но финская баня или сауна является источником сердечно-сосудистых заболевания, увеличивает риск заболеть раком легких, даже если вы и не заядлый курильщик, а всего лишь невинный любитель сауны. Но это не умаляет и положительных сторон эффекта сауны – она повышает работоспособность и отлично восстанавливает организм после физических нагрузок.

Медики рекомендуют использовать сауну по такому правилу – десятиминутный сеанс в парилке должен чередоваться с часовым отдыхом, при этом употребление алкоголя абсолютно недопустимо. Использование мыла в бане неприемлемо, поскольку мыло обезжиривает кожу, а обезжиренная кожа плохо реагирует на повышенную температуру. Также не рекомендуется мочить голову перед посещением парилки. А если вы только начинаете регулярно ходить на банные процедуры, то поначалу лучше принимать их по утрам, поскольку утром в бане, если она общественная, влажность еще не большая. И в любом случае, перед тем как всерьез начать увлечение банными процедурами, посоветуйтесь с врачом, это поможет в дальнейшем избежать нежелательных последствий или осложнений.

Источник статьи: http://www.medlinks.ru/article.php?sid=38402

Баня, сауна — вред и польза, показания и противопоказания, правила принятия банных процедур

Баня является местом традиционного времяпровождения одного или нескольких вечеров в течение каждой недели у многих людей.

  • Некоторые считают баню мощной оздоровительной процедурой
  • Другие – отдыхом для души и тела
  • Третьи – серьезным фактором риска ряда заболеваний.

У каждой из этих теорий есть своя правда, в чем мы и разберемся в этой статье. Бани являются активным методом теплового воздействия на поверхность тела и дыхательную систему высокими температурами. Лечебное действие банных процедур направлено на устранение некоторых функциональных изменений в организме:

  • повышение резерва дыхательной и сердечно-сосудистой систем
  • ускорение микроциркуляции крови и лимфы
  • улучшение иммунной реактивности.

Классификация и типы бань

Тип бани определяется конкретным микроклиматом термокамеры (парилки):

  • Традиционная русская баня характеризуется насыщением воздуха парилки водяным паром, который образует туман со 100 % влажностью. Температура воздуха в русской парной составляет 40-50 С.
  • Римская баня отличается обогревом сухим воздухом, температура которого в помещении тепидария составляет 40-45 С, а в термокамере – 60-70 С. Подача горячего воздуха осуществляется через отверстия в полу или стенах.
  • Турецкая баня — в ней температура воздуха доходит до 40-50 С, влажность же регулируется посредством согревания воды в котлах и часто доходит до 100 %.
  • Финская сауна — отличается от всех остальных особым микроклиматом: температура воздуха доходит до 70-100 С, градиент температур в зонах пола и потолка составляет 60 С, а относительная влажность в пределах 10-15 %.
  • Японская баня — подразумевает омовение в бочках с температурой 40, а затем 60 С. Влажность в помещении также может доходить до 80-100 %.
  • ИК сауна (инфракрасная ) — дает подогрев воздуха до 45-60 С и влажность 45-65 %. Считается, что инфракрасная сауна – это польза для организма с минимальными рисками для здоровья, поэтому данный тип бани многие люди монтируют даже в квартирах.

Баня полезна или вредна?

Физиологическое действие бани напрямую связано с показателем влажности воздуха. Паровая баня всегда приводит к более существенным функциональным сдвигам и скорейшему перегреванию, чем суховоздушная. За счет вдыхания горячего пара затрудняется газообмен и испарение пота, а на систему легочного кровообращения приходится значительная нагрузка.

Самая большая опасность, которую несет действие повышенных температур на организм – это активация перерождения клеток в злокачественные при наличии предраковых заболеваний, о которых можно и не догадываться, а также при наследственно обусловленном риске онкологии. Поскольку после 40 лет риск новообразований значительно возрастает, данной категории людей точно не следует превращать баню в пожизненное хобби.

Положительное влияние бани и сауны

В данном абзаце мы рассмотрим основные аспекты положительного влияния микроклимата бани и сауны на здоровый организм при строго дозированном временном воздействии, согласованным с врачом, а также вред, оказываемый на организм банными процедурами.

Положительное влияние

Отрицательное влияние

Система организма
Теплообмен
  • Стимуляция механизма терморегуляции;
  • Скорейшая адаптация к переменам температур.
  • Некомпенсированная нагрузка на основные физиологические системы;
  • Нарушение теплового баланса;
  • Перегрев (тепловой удар): резкая слабость, сгущение крови, понижение мышечного тонуса, увеличение АД, сухость во рту, обморок.
Обмен веществ
  • Повышение скорости основного обмена на 20 %;
  • Ускорение потоотделения (от 200 до 2100 мл), что приводит в активации вывода продуктов обмена через кожу;
  • Устранение явных и скрытых отеков;
  • Уменьшение веса соразмерно потерянной жидкости.
  • Потеря воды, молочной кислоты, ионов, мочевины и аминокислот с потом;
  • Дегидратация, приводящая к неблагоприятным сдвигам в белковом, липидном и углеводном обменах.
Вегетативная нервная система
  • Активация обоих отделов вегетативной системы;
  • Повышение адаптационных возможностей организма.
  • Вегетативные расстройства;
  • Головокружение, беспокойство;
  • Нарушение сна.
Эндокринные железы Повышение уровней:
  • адренокортикотропного гормона: угасание воспалительных процессов, улучшение интеллекта;
  • бета-эндорфина, положительно влияющего на настроение, социальную активность и обладающего антидепрессивным действием;
  • гормона роста, ускоряющего синтез белка и распад жиров.

Повышение уровней:

  • альдостерона: увеличение объема циркулирующей крови и усиленное выведения калия;
  • ангиотензина II, сужающего сосуды и приводящего к росту АД, задерживающего натрий в организме;
  • вазопрессина, задерживающего воду в организме;
  • кортизола, повышающего АД и вызывающего стресс организма;
  • адреналина, повышающего АД и способного вызвать аритмию, увеличивающего нервно-психическое напряжение;
  • норадреналина, суживающего периферические сосуды, увеличивающего коронарный кровоток и повышающего АД.
ЦНС
  • Достижение психической и эмоциональной релаксации;
  • Снижение возбудимости;
  • Улучшение качества сна (увеличение фазы глубокого сна вплоть до 45 %).
  • Возникновение головных болей;
  • Плохое самочувствие;
  • Чувство тревоги и прочие неприятные ощущения;
  • Страх, беспокойство.
Сердечно-сосудистая система
  • Повышение АД и увеличение минутного объема крови, что приводит к благоприятным адаптационным реакциями ССС;
  • Профилактика развития дисциркуляционных нарушений.
  • Ухудшение реакции ССС на стандартные нагрузки;
  • Спазм периферических сосудов;
  • Кровотечение из носа
  • Аритмия, тахикардия;
  • Критическое повышение АД, которое может привести к сердечному приступу, гипертоническому кризу и закончится инфарктом миокарда
  • или наоборот падение давления.
Дыхательная система
  • Усиление кровоснабжения слизистой верхних дыхательных путей;
  • Бронхолитический эффект;
  • Уменьшение вязкого и эластического сопротивления легочной ткани;
  • Улучшение альвеолярного газообмена.
  • Переход легких простуд в тяжелые формы (бронхит и пневмония);
  • Увеличение риска рака легких.
Опорно-двигательный аппарат
  • Улучшение трофики тканей;
  • Насыщение мышц глюкозой и активация восстановительных процессов;
  • Расслабление мышц – именно поэтому так популярна сауна после тренажерного зала;
  • Улучшение метаболических процессов в костной и мышечной ткани;
  • Уменьшение спазмов и контрактур.
  • Обострение хронических заболеваний (ревматизм, миалгии);
  • Нарушение процессов восстановления тканей при посещении бани сразу после травм или операций.

В начале этого раздела мы писали про дозирование воздействия, к которому следует относится со всей серьезностью. Тонкая грань между пользой и вредом сауны и бани находится именно на временном отрезке, которые многие игнорируют, засиживаясь в парной на полчаса и побивая никому не нужные «рекорды». Также важно соблюдать цикличность процедуры: подготовка, температурное воздействие, охлаждение и отдых.

Вред от финской сауны и других видов бань чаще всего связан с несоблюдением времени пребывания в термокамере, пренебрежением противопоказаниями, посещением парной в состоянии алкогольного опьянения.

Баня и сауна: противопоказания и показания

  • Предраковые заболевания
  • Онкологические заболевания
  • Острые заболевания или обострение хронических болезней
  • Туберкулез любой локализации
  • Гипертермия
  • Детский возраст до 3 лет, а парная – до 10-12 лет
  • Глубокий пожилой возраст (старше 75 лет)

Показания

Противопоказания

Сердечно-сосудистая система

  • Вегетососудистая дистония,
  • невоспалительные миокардиты,
  • компенсированная ИБС 1-2 класса без признаков недостаточности и нарушения сердечного ритма,
  • гипертоническая болезнь 1-2 стадий.
  • Гипертоническая болезнь 3 стадии,
  • злокачественная гипертензия,
  • кардиомиопатии,
  • воспалительные поражения ССС,
  • атеросклероз сосудов ног 3 стадии,
  • декомпенсированные заболевания сердца,
  • тромбофлебит,
  • склонность к кровотечениям,
  • искусственный водитель ритма,
  • инсульт и инфаркт в анамнезе.

Органы дыхания

  • Хронические болезни носоглотки и верхних дыхательных путей вне обострения
  • бронхиальная астма
  • восстановительный период после пневмонии.
  • ОРВИ, грипп
  • бронхоэктазы
  • декомпенсированные заболевания легких.

Нервная система

  • Корешковые вертоброгенные болевые синдромы
  • остаточные проявления паралича
  • миопатии и миотонии дистрофического типа
  • ДЦП, энурез у детей
  • мышечный гипертонус
  • неврозы, нарушение сна.
  • Эпилепсия
  • миастения, миелопатия сосудистая
  • мозговые параличи сосудистой этиологии
  • сирингомиелия
  • мигрень
  • нарушение моторики на фоне экстрапирамидных заболеваний
  • болезнь Паркинсона
  • термосенсорные расстройства.

Опорно-двигательный аппарат

  • Нарушение осанки
  • состояние отдаленной реабилитации после травм суставов и мягких тканей, и операций (через 3-4 мес)
  • патология связок, мышц, фасций
  • деформирующий артроз
  • реактивный и ревматоидный артрит при ремиссии
  • невоспалительный анкилозирующий спондилоартрит
  • подагрический и псориатический артрит
  • метаболические остеопатии.
  • Ранний восстановительный период после травм и операций
  • кортикостероидная терапия
  • травмы в острой стадии.

Мочеполовая система

  • Неспецифические циститы в хроническом течении
  • хроническое воспаление простаты и яичек (не туберкулезной этиологии)
  • мелкий уролитиаз
  • интерстициальные нефриты
  • невоспалительный хронический гломерулонефрит.
  • Нарушение функции почек
  • гипоальбуминемия
  • гидронефроз
  • почечная недостаточность.

Желудочно-кишечный тракт

  • Язвенная болезнь в стадии ремиссии
  • моторно-эвакуационные функциональные расстройства кишечника
  • хронический холецистит без камней.
  • Хронический гепатит
  • печеночная недостаточность
  • проктоколиты.

Гинекология и акушерство

  • Бесплодие (первичное и вторичное)
  • аменорея
  • хронические заболевания женской половой сферы вне обострения
  • овариальная дисменорея
  • климактерический синдром в легком течении
  • при беременности вопрос не однозначный (большинство гинекологов не рекомендуют сауну и баню во время вынашивания ребенка)
  • Воспалительные заболевания в остром течении
  • состояние после гинекологических операций
  • беременность на ранних сроках
  • осложненная беременность
  • менструация
  • тяжелый климакс.

Данный перечень показаний не означает, что при наличии такой патологии можно без риска посещать баню. По-хорошему, показания для бани – это состояние абсолютного физического и психического здоровья. Любой человек должен разумно и реально соизмерять свои возможности, не равняться на других и не подвергать риску свое здоровье (а порою и жизнь) ради стремления доказать кому-то свои невероятные возможности по выдерживанию высоких температур.

Противопоказания к русской бане и другим видам бань можно продолжать и продолжать в индивидуальном порядке. Абсолютно здоровых людей нет, есть недообследованные. В этой медицинской шутке очень много истины, поэтому следует тщательно взвешивать вероятный вред и сомнительную пользу от банных процедур.

Нельзя посещать баню

  • на голодный желудок и сразу же после еды;
  • после интенсивных физических нагрузок;
  • после и во время принятия алкоголя (высокий риск получения обезвоживания, ожогов горячим воздухом);
  • на фоне психологического стресса.

Правила приема банных процедур

  • До банных процедур следует утолить жажду (минералка без газа, зеленый чай, вода).
  • Перед заходом в термокамеру следует принять теплый душ и вытереть тело насухо, чтобы создать лучшие условия для потоотделения и естественной терморегуляции.

Процедура включает циклический процесс:

  • пребывание в парилке около 3-12 мин
  • последующее кратковременное охлаждение в течение 3-10 минут
  • отдых 15-20 минут.

Допустимо 2-3 циклических подхода с окончательным отдыхом не менее получаса. Во время отдыха следует восстанавливать баланс жидкости в организме путем медленного питья чистой воды, негазированной минеральной воды, ягодных морсов. Во время окончательного отдыха нужно выпить 300-500 мл травяного чая.

Длительность нахождения в термокамере (парной) – это строго индивидуальный временной промежуток, зависящий от возраста, закаленности и общего состояния здоровья. Некоторые абсолютно здоровые люди просто не переносят парную и сразу ощущают себя плохо. В любом случае, начинать следует с нескольких минут, постепенно добавляя по 2 минуты. Первое время нужно находится на нижних ступенях, с покрытой и сухой головой для избежания теплового удара.

Фаза охлаждения тоже не должна быть экстремальной (ныряния в ледяной бассейн, обтирания снегом). Оптимально – помещение с прохладным микроклиматом.

Банные процедуры не должны повторяться чаще 1 раза в 7-14 дней. Их не стоит сочетать с другими процедурами, сопряженными со значительной нагрузкой на организм (плавание, силовые упражнения). На следующее утро после бани человек должен ощущать себя отдохнувшим и бодрым, если же получается наоборот – с баней лучше завязать.

Источник статьи: http://zdravotvet.ru/banya-sauna-vred-i-polza-pokazaniya-i-protivopokazaniya-pravila-prinyatiya-bannyx-procedur/

Оцените статью
Про баню