Применение кассового аппарата в бане

Вопрос: Применять ли ККМ при оказании услуг бань и душей?

Ответ: В соответствии с Законом РФ «О применении ККМ» от 18.06.93 N 5215-1 все предприятия на территории Российской Федерации (в том числе и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) при осуществлении торговых операций и оказании услуг должны производить денежные расчеты с населением с обязательным применением контрольно-кассовой машины (ККМ) или документов строгой отчетности в соответствии с п.1 Перечня отдельных категорий предприятий, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства РФ N 745 от 30.07.93 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.00 N 917).

Согласно инструкции по учету платных услуг населению (утверждена постановлением Госкомстата России от 24.09.92 N 156) услуги бань и душей относятся к бытовым услугам. Письмом Минфина России от 20.04.95 N 16-00-30-33 для денежных расчетов с населением при оказании услуг бань и душей утвержден документ строгой отчетности по форме БО-9.

Согласно Методическим указаниям по заполнению и применению форм бланков строгой отчетности, применяемых при оказании бытовых услуг предприятиями всех форм собственности, а также при индивидуальной трудовой деятельности (разработаны АО «РОСБЫТСОЮЗ» в соответствии с «Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1025 ), форма БО-9 «Кассовая ведомость приема выручки» выписывается в двух экземплярах под копирку. При использовании данной формы заказчику обязательно должен быть выдан чек с контрольно-кассовой машины или отрывная часть «Талона» формы БО11(02). При этом в графе формы БО-9 «Номер жетона» проставляется номер кассового чека или номер формы БО-11(02).

Исходя из вышеизложенного УМНС РФ по НСО рекомендует в Вашей сфере деятельности применять контрольно-кассовую машину, т.к. это упрощает процесс расчета с населением при оказании услуг.

Управление МНС России

по Новосибирской области

Разъяснения получены по рассылке из УМНС РФ по НСО 21.05.2001

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Купить документ —> Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснения Управления МНС по Новосибирской области

Текст разъяснений официально опубликован не был

Источник статьи: http://base.garant.ru/7130104/

Нужен ли кассовый аппарат для сауны?

Если Вы применяете УСН или ОСНО, то нужен в обязательном порядке.

А бланками строгой отчетности его можно заменить?

Если на УСН, и услуги только физическим лицам, то можете заменить.

Нужен ли кассовый аппарат для сауны для ООО?

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, организации и ИП могут производить расчеты без применения КТ при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта федерации. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

Читайте также:  Беседка переходящая в баню

продажа ценных бумаг;

продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов и талонов для проезда в общественном транспорте;

обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для этих целей. Между тем КТ должна применяться, если торговля в этих местах ведется в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах, помещениях контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых местах, открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном правительством. К ним, в частности, относятся: ковры и ковровые изделия, химические вещества и продукты, мебель и другие непродовольственные товары (Перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники).

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/10535582/

Нужна ли онлайн-касса сауне или бане

Онлайн-касса — это аппарат, который формирует электронные чеки и пересылает их в налоговую, когда предприниматель продает товар. Большинство компаний работают с ними с 2017 года, но некоторые имеют отсрочку. Разберемся, нужна ли онлайн-касса саунам, баням и тем, кто их производит.

Кассовый аппарат для сауны и бани

Сауны, бани, соляные пещеры, СПА-комплексы — это услуги населению. Компания может оказывать услуги населению без кассовой техники до 1 июля 2019 года. Условие — компания выдает бланки строгой отчетности, БСО.

БСО — это квитанция, в которой кассир указывает:

  • свои имя и должность,
  • количество и наименование услуг,
  • дату оказания услуг,
  • адрес,
  • систему налогообложения,
  • размер НДС.

До июля 2018 года кассир заполнял БСО вручную, теперь это делает автоматизированная система. Система печатает бланк, а кассир подписывает, затем отдает покупателю.

Если компания не выдает бланки, налоговая штрафует. Сумма штрафа — 2000 рублей для ИП, 10 000 рублей для юрлица.

Онлайн-кассы для производства бань и саун

Если компания строит бани и сауны на заказ, кассовая техника не нужна. Но если компания продает уже построенные здания, то устройство необходимо поставить. Исключение для предпринимателей на ЕНВД и патенте — у них отсрочка до 1 июля 2019 года.

Читайте также:  Печи для бани из газовых труб

Вероятно, аппарат придется подключить в будущем. Если Госдума не продлит отсрочку, лучше купить технику сейчас, потому что производители аппаратов могут повысить цены.

Стоимость самой простой кассы — 6000 рублей. Фискальный накопитель, договор с оператором фискальных данных и интернет — еще в 15 000 рублей в год. Чтобы установить технику, ее нужно зарегистрировать в налоговой. Для этого придется купить электронную подпись за 1500 рублей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c7fcdb114d4d900b232ef68/nujna-li-onlainkassa-saune-ili-bane-5c89081d30651f00b33718a7

Кто освобожден от применения онлайн кассы

Часть ИП получат отсрочку по кассам

Если ИП работает сам и у него нет официально трудоустроенных работников, можно не покупать онлайн-кассу и не выдавать чеки до 01.07.2021 года, как при оплате картами, так и наличными. Это коснется предпринимателей, использующих любую систему налогообложения, продающих товары собственного производства, выполняющих работы или оказывающих услуги, например:

  • для ИП без сотрудников на любой системе налогообложения, который продает товары собственного производства это будет: продажа самостоятельно сшитой одежды, выпеченных тортов, приготовленных молочных коктейлей, рукоделие, варение мыла, изготовление игрушек и т.д.
  • если ИП без сотрудников на любой системе налогообложения самостоятельно выполняет работы или оказывает услуги, то примеры такие: услуги по ремонту автомобилей, написание текстов, консультирование, создание сайтов, ремонт помещений, стрижка и маникюр, услуги ветеринара.

Если ИП примет сотрудника по трудовому договору, придется купить кассу и зарегистрировать ее в ИФНС в течение 30 дней. Это правило не касается гражданско-правовых договоров. Например, если веб-мастер, создающий сайты, нанимает дизайнера, который сам ИП или зарегистрирован как самозанятый, ККТ покупать не надо: это договор оказания услуг, а не трудовой. Но если того же дизайнера взять на работу с трудовой книжкой, придется регистрировать кассу и пробивать чеки.

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить важную информацию

Касса не нужна самозанятым на НПД

Предпринимателям, которые применяют специальный режим «Налог на профессиональный доход» , покупать кассу не нужно вообще . У этой категории освобождение бессрочное. Пока что режим НПД действует в пилотных регионах: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан . Такие предприниматели не могут иметь работников и могут оказывать услуги и продавать товары только собственного производства, но у них отсрочка не до 2021 года, а навсегда. В дальнейшем планируется распространить действие этого спецрежима на всей территории России.

Не нужна касса некоторым ИП на ПСН

В соответствии с п.2.1 статьи 2 54-ФЗ предпринимателям, использующим патентную систему налогообложения и осуществляющим деятельность по определенным видам , можно не использовать кассу при условии выдачи БСО . Это правило действует для таких видов деятельности, как:

  • ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, трикотажных изделий;
  • ремонт, окраска и пошив обуви;
  • химическая чистка и услуги прачечных;
  • изготовление ключей, номерных знаков, указателей улиц;
  • ремонт мебели;
  • услуги фотоателье;
  • ремонт жилья и построек;
  • услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
  • услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
  • услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
  • услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
  • услуги по приему посуды и вторичного сырья, кроме металлолома;
  • сдача в аренду помещений, участков, принадлежащих ИП на праве собственности;
  • изготовление изделий народных художественных промыслов;
  • прочие услуги производственного характера (см. п.2.1 статьи 2 54-ФЗ);
  • производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
  • ремонт, чеканка и гравировка ювелирных изделий, бижутерии;
  • запись и перезапись речи, пения, инструментального исполнения;
  • уборка жилых помещений и ведение домашнего хозяйства;
  • оформление интерьера жилого помещения;
  • услуги носильщиков на вокзалах и в портах;
  • услуги платных туалетов;
  • услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
  • услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции и обслуживанием сельскохозяйственного производства;
  • услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
  • осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
  • экскурсионные услуги;
  • обрядовые услуги;
  • ритуальные услуги;
  • услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;
  • забой, транспортировка, перегонка, выпас скота;
  • производство кожи и изделий из кожи;
  • сбор и заготовка ягод, грибов, орехов и лекарственных растений;
  • сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
  • производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
  • производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
  • лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
  • деятельность по письменному и устному переводу;
  • деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
  • сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
  • резка, обработка и отделка камня для памятников;
  • разработка программ для ЭВМ и баз данных.
Читайте также:  Все бани мира массаж

При безналичных расчетах с ИП и ЮЛ

Не нужно применять ККТ при безналичных расчетах с ИП и юридическими лицами.

Если клиенты платят вам с расчетного счета ИП через банк, это безналичный расчет. Пробивать и отправлять чек такому клиенту не нужно. Если вы продаете товары только организациям, а они платят через банк, касса тоже не нужна.

Но если бывает такое, что эти же самые клиенты платят наличными или присылают сотрудника с банковской картой — это уже не безналичный расчет, и надо будет выбить чек. Соответственно должна быть онлайн-касса.

Кому онлайн-касса не нужна вообще

В ст. 2 54-ФЗ указан список видов деятельности, когда касса вообще не нужна:

  • Продажа печатных газет и журналов.
  • Продажа ценных бумаг.
  • Питание в школах во время учебы.
  • Торговля на рынках, ярмарках, выставках и с открытых прилавков, кроме товаров из перечня .
  • Торговля с рук, тележек и корзин.
  • Продажа в киосках мороженого, питьевой воды и молока в розлив.
  • Продажа кваса, молока, рыбы и керосина из автоцистерн.
  • Сезонная продажа овощей вразвал.
  • Прием стеклотары и макулатуры.
  • Ремонт обуви.
  • Изготовление ключей.
  • Присмотр за детьми и пожилыми.
  • Продажа изделий народных промыслов теми, кто их изготовил.
  • Вспашка огородов и распиловка дров.
  • Услуги носильщиков на вокзалах.
  • Сдача предпринимателями в аренду жилых помещений и машино-мест в жилых комплексах.
  • Розничная продажа бахил, в т.ч. через автоматы.

Если закон не освобождает вас от применения ККТ, во избежание штрафных санкций (см. статью Штрафы за отсутствие онлайн-касс и неправильное применение ККТ ) рекомендую Вам начать использовать онлайн-кассу (о срока начала применения читайте статью Онлайн-касса по 54-ФЗ ).

Выгодные предложения по кассовому оборудованию есть у СКБ Контур: https://kontur.ru/market/kkt .

Действует акция « Все включено по цене кассы » по которой можно приобрести комплект, включающий в себя:

  • онлайн-кассу,
  • сервисы Контур.Маркет и Контур.ОФД (обеспечивает передачу данных в ИФНС),
  • а также регистрацию кассы в налоговой

и все это по цене кассы !

Использована информация из справочно-правового сервиса Контур.Норматив

Подробнее смотрите в видео выше.

Каналы на YouTube:

Если не сложно, поставьте лайк, это будет говорить о том, что Вам понравилась эта статья, и я буду продолжать публиковать подобные статьи. В противном случае поставьте дизлайк и напишите в комментариях что не понравилось.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c29010fed659f00ac97c590/kto-osvobojden-ot-primeneniia-onlain-kassy-5d14985f91f70500afda03a7

Оцените статью
Про баню