Приметы в бане с веником

Народные приметы о бане – 18 поверий связанных с баней

Поверья и приметы о бане

Какие дни недели идеально подходят для банных процедур. К чему в бане разламывается или падает мыло. Зачем обтираться носовым платком…

Буквально несколько десятилетий назад баню посещали все, дабы очистить тело и душу. Особо важно было очиститься перед каким-то знаменательным событием. Сейчас же поход в баню – это редкость, но все же есть люди, которые обязательно ходят париться.

Банные приметы и поверья

  1. Находиться в бане после полуночи и до рассвета нельзя, так как в это время там находится нечисть.

2. Идеальные дни для процедур – это второй, четвертый и шестой день недели.

3. В понедельник можно париться, но мыть волосы нежелательно в бане, иначе, согласно приметам, можно остаться без шевелюры.

4. В праздничные дни запрещено посещать заведение, так как именно там прячется вся нечистая сила.

5. Первыми всегда занимают помещение мужчины, после них наступает очередь представительниц прекрасного пола, а уже после женщин моются детишки. Больше трех посещений в один день не допускается, так как пропаривать баню можно лишь три раза, согласно приметам.

6. После процедуры веник оставляется в тазике с водой, дабы здоровье прибавилось.

Читайте также:  Расслабонов баня на белорусской

7. Обтираться первый раз следует новым носовым платком, чтобы снять себя негатив. После этого платок следует сжечь.

8. Чтобы хозяин заведения был благосклонен к посетителям, раз в месяц в угол нужно положить новое ароматное мыло, согласно приметам.

9. Плевать на камни строго запрещено, иначе это может повлечь за собой удушье.

10. При наличии каких-то серьезных болезней хозяину нужно подносить сахар во время посещения, чтобы он помог избавиться от недугов.

11. Если во время процедуры мыло разломилось пополам, значит, состоится конфликт со второй половинкой, а если упало на пол, то это сулит проблемы на работе.

12. Спиртные напитки распивать, а также приходить в состоянии алкогольного опьянения нельзя, иначе появятся новые болезни.

13. Если вдруг после процедур куда-то исчезли личные вещи, значит, хозяин разозлился на человека и спрятал их.

14. Входя в помещение, нужно стучать в двери и спрашивать позволения попариться.

15. Если вместо мужчин первыми пойдут дамы, то хозяин может наслать беды и болезни на посетительниц.

16. Ругаться и повышать голос в бане – плохая примета, предвещающая несчастья, безденежье.

17. Ходить в парилку с дурными намерениями и в плохом расположении духа запрещено, иначе можно навлечь на себя несчастья.

18. Пользоваться одним мылом с малознакомыми или больными людьми – дурной знак. С помощью мыла болезни передаются от одного человека другому.

В бане можно очиститься от грехов, снять сглаз и порчу, сделать приворот и многое другое, ведь это место имеет сильную энергетику.

Источник статьи: http://s-zametki.ru/narodnye-primety-o-bane-18-poverij-svyazannyh-s-banej.html

Приметы про банный веник

Натопить баню и помыться для наших предков было большим делом, и не только из-за усилий (натаскать воды и наколоть дров – уже утомишься), но и из-за особенной уязвимости человека во время мытья. Баня, как и любое другое важное помещение, обросло различными запретами, значениями, и банный веник приметами тоже не обделен.

Баня – место, где и моются, и общаются, и поправляют душевное и телесное здоровье. Праматери наши там еще и рожали. По давним убеждениям, в бане обитает разная нечисть, главнейшая (и самая понятная людям) – банник, такой же хозяин в парилке, как домовой в доме.

Отношениями с банником определяются многие приметы про банный веник и про пользование баней вообще. Его нельзя обижать, к нему следует проявлять уважение и всегда оставлять ему таз с водой и веник – попариться. Поэтому веников нужно брать с запасом, а то банник обидится и не даст спокойно помыться.

По многочисленным просьбам подписчиков мы подготовили точный гороскоп-приложение для мобильного телефона. Прогнозы будут приходить для вашего знака зодиака каждое утро — пропустить невозможно!
Скачайте бесплатно: Гороскоп на каждый день 2020 (доступно на Android)

Правильный веник

Несоответственно подобранный инструмент испортит все дело. Так же и с веником: максимальная польза и удовольствие получится только от правильного. Он должен быть не только объективно удобным: крепким, пушистым, из молодых ветвей, но и верным сверхъестественным правилам.

Традиционные веники – березовые и дубовые, можжевеловые для самых стойких. Никто не запрещает использовать орешник, стрелолист, вяз, клен – главное, чтобы дерево было подходящим. Как его определить?

  • Дурной приметой считается отламывать ветви для веника от дерева, которое однажды горело. У целиком обугленного пригодных ветвей с листами, конечно, не будет, но даже живое, обгорелое с одного краю, не подходит. Также нужно проследить, чтобы дерево ничем не болело, не было чересчур старым или уродливым.
  • Плохая примета – брать на веник ветви дерева, которое разделяется от корня на два ствола.
  • Если обрывать ветки на веник у одного дерева, не видать ни счастья, ни благосклонности банника. Деревья чувствуют боль, и не нужно мучить одно слишком много, лучше взять по ветке у нескольких, каждый раз прося прощения. Тогда веник будет легким и податливым.

Когда вязать веники

Время, как обычно, имеет критическое значение. У каждого месяца и дня своя энергия, считали когда-то и считают сейчас. Чтобы веник принес легкость телу и радость душе, заготовить его лучше в один из этих сроков:

  1. В полнолуние. Самый пик живительной силы в растениях, когда побеги их приобретают магические свойства.
  2. На Аграфену Купальницу (6 июля). В этот день заготавливали веники на весь год, они считались особенно полезными, целительными. Тогда же принято было собирать лечебные травы, многие из которых вплетали потом в банный веник.

Можно, конечно, просто наломать веник непосредственно перед тем, как идти мыться, большого вреда не будет. Хорошо, если желание посидеть в пару не выпадет на новолуние или большой церковный праздник. Нечисть в эти даты так и беснуется, не даст помыться, а веник наверняка испортит.

Дурные приметы

Чего с веником делать нельзя, чтобы не рассердить банника и не лишиться удачи и здоровья? Правила и запреты по поводу мытья в бане весьма многочисленны.

  • Плохим знаком считается брать чужой веник, особенно у болеющего человека. Через веник болезнь может перейти на того, кто взял его последним. В этой примете есть рациональное зерно: болезни кожи и правда могут передаваться через общие предметы гигиены, а веник к тому же зачастую царапает кожный покров, то есть открывает путь заражения через кровь.
  • Особенно дурной приметой наши предки полагали пользоваться веником, которым раньше парилась женщина. Из той же серии злых к женщинам поверий, что и «если утром первой навстречу попалась женщина – жди неудачи». Чем дальше в глубь веков, тем хуже относились к женщинам, считали их опасными.
  • Когда помылись, вместе с тазиком воды и мылом баннику нужно оставить свежий веник. Иначе хозяин бани запомнит, что его не уважили и пожалели нового, и в следующий раз обварит кипятком или расколет камень в каменке.
  • Нехорошая примета: веник неожиданно рассыпался. Это банник либо играет (а игры у него часто злые), либо предупреждает о грядущих неудачах. Вяжите свои веники крепче.

В отличие от веника домашнего, банный веник можно и выбрасывать, и сжигать без последствий для удачливости, это не считается дурной приметой. Весьма гигиеничный подход: на венике остается пот, частички кожи, и рано или поздно нужно сменить его на новый, избавившись от старого без сожалений.

Ритуалы с банным веником

Все, что относится к бане, обладает особенными магическими свойствами. Для чего только ни использовали веник!

Снятие порчи и сглаза

У наших предков было отличное объяснение, почему дела не ладятся, а здоровье пошатнулось: сглаз!

Чтобы снять его самостоятельно, нужно взять веник, с которым собираетесь париться, и прочесть над ним молитву «Отче наш». После этого отхлестать себя, как обычно, веник высушить, завернуть в бумагу, ткань или газету и оставить на неделю. Неделю спустя сжечь.

Для молодоженов

Недавно вступившим в брак молодым людям, если они хотят долгого союза, нужно найти семь ив над водой, с каждой взять по ветке, собрать из них веник и попариться с ним. Идеально, если сначала это сделает молодой человек, а потом уже девушка.

На сладкий сон

Баня отлично расслабляет, после нее прекрасно спится. Но если даже она не помогает сама по себе, нужно тщательно похлестать себя веником, вымыться, а после помывки вынуть из веника два прутика, прочитать над ними «Отче наш» и взять с собой домой. Положить под подушку – и сон будет долгий и спокойный.

Банный приворот

Традиционно он выдуман для девушек, но ничто не останавливает и жадных до внимания юношей провести его.

Нужно выдернуть из веника прутик, положить под порог или около, так, чтобы было незаметно (удобное место – под ковриком у двери), и дождаться, пока объект воздыхания перешагнет. Потом этот прутик следует спрятать в бане там, где он не сгорит, то есть подальше от каменки, и где бывает жар. По мере того, как прутик будет высыхать, и зазноба «присохнет» к исполнителю приворота.

Источник статьи: http://tayniymir.com/primetyi-i-sueveriya/bannyiy-venik-primetyi.html

Какие приметы про банный веник существуют

Веник является неотъемлемым атрибутом любого банного комплекса. Традиции его использования существуют еще со времен наших предков. Народные приметы про банный веник, о которых мы расскажем в этой статье, имеют разное значение и запреты. Каким должен быть этот атрибут, когда лучше его вязать и как лучше использовать. Обо всем подробно читайте прямо сейчас.

Выбор веника

Любой неправильно подобранный инструмент испортит все дело, и веник не является исключением. Чтобы получить массу удовольствия и пользу от его применения, важно учитывать несколько факторов. Этот банный атрибут должен быть пушистым, крепким, и изготовленным из молодых ветвей. Но и это еще не все, про банный веник и заготовку примета гласит следующее:

  1. Не рекомендуется использовать ветви для вязки с обгоревшего, старого, уродливого или болеющего дерева. По народным поверьям такой предмет для бани не принесет человеку никакой пользы, наоборот — может стать причиной появления болезней.
  2. Дурная примета брать веточки с дерева, у которого разделяется ствол от корня на две части. Считается, что такой предмет сулит одни неприятности человеку, который им будет пользоваться.
  3. Чтобы банный атрибут был легким, податливым, а банник благосклонным, рекомендуется брать ветви для веника с разных деревьев. Ведь, дерево также, как и человек чувствует боль. Поэтому не стоит мучить долго одно растение. Если же вы будете действовать вопреки народным суевериям, пользы от использования такой вещи не стоит ждать. Кроме того, как утверждают народные предсказатели, такому человеку не видать счастья и благополучия в жизни. Каждый раз, обрывая веточки с деревьев, следует просить у них прощения.

Время изготовления

Про банный веник существует немало примет, особую роль отводится времени его изготовления. Ведь у каждого месяца и дня своя энергетика, которая может по-разному отразиться на изготовленном предмете.

Если вы хотите, чтобы такой атрибут принес вам пользу, тогда его следует изготавливать:

  1. В фазу полной луны. Именно в этот период побеги растений обладают магической силой и энергией.
  2. 6 июля — день Аграфены Купальницы. Считалось, что в этот день собранные на лугах и полях травы обладали полезным и целебными свойствами. Травы и ветви использовали для плетения веников. В этот церковный день принято было заготавливать такие атрибуты для бани на весь год.

Как утверждают народные предсказатели, можно просто наломать молодых ветвей непосредственно перед мытьем в бане. Если верить в народные приметы, никакого вреда для тела и организма от такого предмета не будет.

Отрицательное значение

Лучше иметь персональный веник

Чтобы не озлобить банника и не лишиться таким образом здоровья, удачи и всех благ, существуют определенные запреты по поводу использования этого атрибута в бане:

  1. Как гласят народные приметы и суеверия, нельзя использовать в бане чужой предмет, особенно, если он принадлежит болеющему человеку. Считается, что тот, кто его взял после больного человека, может заболеть его же болезнью. И это на самом деле так. Ведь любые кожные заболевания передаются через средства личной гигиены, и банный веник входит в их число. К тому же такой предмет, изготовленный из ветвей, нередко царапает кожу, и является источником заражения инфекцией через раны и кровь.
  2. Плохой приметой у наших предков было использование веника, которым до этого пользовалась женщина. Считалось, что такого человека, который взял веник в пользование после женщины ждут одни неудачи. В старые времена женщин считали колдуньями. Отсюда и пошло отрицательное значение приметы.
  3. Чтобы завоевать расположение банника, получить пользу от банной процедуры в следующий раз, наши предки после каждого мытья оставляли в бане новый веник, мыло и таз с чистой водой.
  4. Плохая примета, когда банный атрибут в процессе битья рассыпался. Такое явление предупреждает человека о грядущих проблемах и неудачах. Чтобы этого избежать, старайтесь вязать его покрепче.

Кстати, в отличие от домашнего предмета, банный веник можно и даже нужно выбрасывать. По народным поверьям, таким образом вы избавляетесь от всякой нечисти, негатива и хворей.

Другие расшифровки

По народным поверьям банный атрибут помогал не только укрепить здоровье, сохранить все мирские блага и счастье, но и избавиться от любого негатива. И наши предки свято верили в это. В некоторые приметы народ верит и по сей день.

Для молодой семьи

После свадьбы молодожены проводили один очень простой обряд. Находили семь ив у воды, срывали с каждого дерева по одной веточке, и крепко их связывали в веник. Затем шли в баню и парились с ним, сначала муж, затем жена. Как гласят народные приметы, после проведения такого обряда, брачный союз становился крепким, а молодожены — счастливыми и богатыми.

Для крепкого сна

Как утверждают многие, после баньки хорошо спится. Для тех, на кого это правило не распространяется, народные приметы рекомендуют провести один очень простой обряд. Попариться в баньке с веником, затем взять пару веточек из него и произнести над ними молитвенные слова «Отче наш». Положить веточки себе под подушку. Если верить в народные поверья, после такого обряда сон будет крепким и долгим.

От негатива

Ощущаете на себе сглаз, порчу или любое другое негативное воздействие — поможет банный веник. Сходите в баньку, попарьтесь, отхлестайте себя веником, как обычно. Затем прочитайте над ним молитву «Отче наш». Высушите банный атрибут, заверните в бумагу и на недельку положите в укромное местечко. Через неделю сожгите его где-нибудь вдали от дома. Как гласят народные поверья, такой способ очистки действует моментально.

Источник статьи: http://zagovormaga.ru/primetyi/pro-bannyj-venik.html

Оцените статью
Про баню