Принимаем березовые веники для бани

Содержание
  1. Продажа веников для бани: бизнес без вложений
  2. Изготовление веников для бани как бизнес: в чем плюсы
  3. Какое оборудование нужно для производства веников
  4. Технология изготовления банных веников
  5. Шаг 1. Срезаем ветки
  6. Шаг 2. Складываем и связываем веники
  7. Шаг 3. Выравниваем ручку
  8. Шаг 4. Сушим и упаковываем
  9. Полезное видео: заготовка веников
  10. Разновидности банных веников
  11. Когда заготавливают березовые веники для бани
  12. Когда нужно заготавливать дубовые веники для бани
  13. Как правильно сушить и хранить веники для бани
  14. Сколько можно заработать на банных вениках
  15. Куда продать веники для бани оптом
  16. Банные веники, или как заработать за лето полмиллиона рублей!
  17. Как мне пришла идея заняться продажей березовых веников
  18. Технология изготовления банных веников
  19. Первая прибыль
  20. Сколько можно заработать за сезон активной работы
  21. Плюсы и минусы бизнеса на вениках
  22. Сложно ли начать такой бизнес с нуля?

Продажа веников для бани: бизнес без вложений

Баня – излюбленное место отдыха большинства россиян. Мало кто откажется попариться ароматным берёзовым, дубовым или можжевеловым веником, обладающим лечебными и тонизирующими свойствами. Производство подобных аксессуаров для бани может стать весьма перспективным и прибыльным бизнесом.

Изготовление веников для бани как бизнес: в чем плюсы

Продажа веников для бани как бизнес обладает рядом преимуществ по сравнению с другими видами заработка:

  1. Можно обойтись без начального капитала и финансовых вложений.
  2. Для организации производства не требуется специальное оборудование и штат рабочих.
  3. Банный аксессуар предназначен для одноразового использования, поэтому спрос на этот товар будет всегда.
  4. Для заготовки не требуется каких-либо специальных знаний.
  5. Сырьё для производства общедоступно, его использование не требует официального разрешения.
  6. Первый доход можно получить в сравнительно короткий промежуток времени (0,5-1,5 месяца).
Читайте также:  Пирог каркасной бани сайдинг

Какое оборудование нужно для производства веников

Не нужны какие-либо дорогостоящие приспособления и специальные аппараты. Потребуется лишь три вещи:

  • удобный топор;
  • заточенный нож;
  • крепкая тонкая верёвка, шнур или бечева.

Первые два предмета есть в каждом сельском доме. А расходные материалы, которые потребуются для связывания веников, можно закупить в интернет-магазинах по оптовым ценам.

Технология изготовления банных веников

Технология производства проста. Она включает в себя всего 4 шага.

Шаг 1. Срезаем ветки

Так как заготовка банных аксессуаров производится не для единоличного их использования, а для последующего сбыта, ветки нужно срезать/ломать сразу в большом количестве. Их разбор и отбраковка происходит на следующем этапе.

Шаг 2. Складываем и связываем веники

Перед тем как начать вязать веники, нужно обратить внимание на следующие особенности этого процесса:

  • оптимальный объём – 5-7 веток;
  • идеальная длина – 45-65 см без ручки;
  • длина ручки – 10-15 см;
  • при заготовке используются только свежие прямые прочные ветки;
  • лицевая сторона листьев в готовом изделии должна находиться внутри.

На последнем этапе работы концы веток на ручке зачищают при помощи ножа и связывают в двух местах. Ширина стяжки не менее 1 см позволит достичь высокой прочности.

Вместо веревки можно использовать пластиковые хомуты — удобны они тем, что при высыхании ручки веника ее можно стянуть дополнительно.

Шаг 3. Выравниваем ручку

Когда веник готов, неровные концы веток на ручке нужно обрубить топором.

Шаг 4. Сушим и упаковываем

Чтобы веник сохранил свой аромат, необходимо правильно высушить его. Для этого прекрасно подойдёт сухое прохладное помещение. Готовые изделия развешивают по его периметру и дают им хорошо просохнуть в течение 1-2 недель. После этого упаковывают в целлофановые пакеты.

Если сушка производится на какой-либо горизонтальной поверхности, следует периодически переворачивать изделия, чтобы листья хорошо просохли и не начался процесс гниения.

Полезное видео: заготовка веников

Разновидности банных веников

Банный веник необходим для массажа тела, оздоровления организма, создания соответствующего настроя. В зависимости от того, какая цель оказывается в приоритете у парящихся в бане, выбирается и подходящий веник.

Помимо традиционных дубовых и берёзовых, пользуются популярностью липовые, рябиновые, можжевеловые, хвойные, вишнёвые, смородиновые, ореховые, эвкалиптовые. Весьма востребованы и банные аксессуары из различных лечебных трав таких как, пижма, крапива, шалфей, полынь. Они стоят дороже, но и лечебный эффект, производимый ими, значительно выше.

Когда заготавливают березовые веники для бани

Банный аксессуар из берёзы наиболее популярен, поскольку в нём содержится большое количество полезных элементов:

  • эфирные масла;
  • дубильные вещества;
  • витамины;
  • фитонциды.

Они устраняют боль в мышцах и суставах, заживляют раны, борются с воспалительными процессами, лечат болезни дыхательных путей.

Чтобы сохранить все имеющиеся целебные свойства, необходимо правильно выбрать момент для сбора веток. Лучше всего резать березовые веники в сухую тёплую погоду летом (июнь-июль). В противном случае листья при сушке могут потемнеть и отпасть.

Когда нужно заготавливать дубовые веники для бани

Дубовые веники – вторые по популярности после березовых, так как листья дуба богаты различными витаминами, микро- и макроэлементами, дубильными веществами, белками и т.д. Попарившись ими, можно омолодить организм, очистить поры, укрепить суставы.

Веники из дубовых веток начинают рубить тогда, когда у дуба появляются первые окрепшие листочки. Конкретное время варьируется в зависимости от региона. На юге России это начало мая, в средней полосе и на севере – начало/середина июня.

Ветки можно заготовлять в течение целого лета. Однако следует помнить, что для работы подходят только тонкие гибкие побеги с небольшими мягкими листьями. Ближе к августу большая часть дубовых веток становится непригодна для процесса производства из-за жёсткости, излишней толщины и отсутствия гибкости.

Как правильно сушить и хранить веники для бани

От того, правильно ли выбрано место для высушивания и последующего хранения банных аксессуаров, напрямую зависит их качество. Подобное помещение должно полностью соответствовать следующим требованиям:

  1. Наличие защиты от прямых солнечных лучей (ставни, занавески и пр.). Прямые солнечные лучи способны испортить качество товара. Во-первых, листья на солнце выцветают, во-вторых, скручиваются и опадают.
  2. Отсутствие сквозняков.
  3. Наличие специальных приспособлений (крючков, тросов и пр.) для развешивания готовых веников.

При необходимости в процессе высушивания изделия следует переворачивать, чтобы не осталось непросушенных участков. После полного высыхания рекомендуется хранить готовые изделия в коробках из картона. В них должны быть проделаны отверстия для вентиляции. Другой вариант – чердак или сеновал – подойдёт для тех, кто постоянно проживает в сельской местности.

Сколько можно заработать на банных вениках

При всей простоте процесса производства продажа веников для бани может приносить неплохой доход.

В зависимости от величины населённого пункта цена одного изделия может варьироваться в пределах 50-150 рублей. Берёзовые веники стоят дешевле дубовых, так как сырьё для них более доступно.

Если взять среднюю стоимость банного аксессуара в среднем диапазоне 70-80 рублей за штуку и предположить, что в день будет производиться и сбываться не менее 50 штук, то дневная выручка составит около 3500-4000 рублей, месячный доход с учётом выходных составит около 90 000 рублей. Такой вариант возможен при заключении договора оптовой продажи.

При розничной торговле, продавая от 10 единиц товара в день, можно рассчитывать на более скромный доход – 700-800 рублей в день/до 18000 рублей в месяц.

В целом доход от данного бизнеса в большей степени зависит от трудолюбия его владельца.

Рекомендуем еще несколько интересных бизнес идей:

Куда продать веники для бани оптом

Розничная торговля аксессуарами для бани возможно на сайтах бесплатных объявлений, на рынке, через знакомых и друзей. Однако принесёт она гораздо меньший доход, чем оптовые продажи.

В роли оптовых покупателей могут выступить:

  • банные комплексы;
  • базы отдыха;
  • городские сауны;
  • оздоровительные центры.

Можно связаться с представителями данных учреждений напрямую, чтобы сдать березовые веники, либо организовать рекламную кампанию, которая привлечёт клиентов. Последний путь предполагает не только значительные временные затраты, но и внушительные финансовые вложения.

Источник статьи: http://biznesvsele.ru/proizvodstvo/prodazha-venikov-dlya-bani.html

Банные веники, или как заработать за лето полмиллиона рублей!

Сегодня журнал IQR расскажет про интересный и доступный каждому сельскому жителю бизнес — изготовление банных веников на продажу. Материалы для изготовления веников природа дает бесплатно (главное — не попасться на глаза леснику). Так что стартовый капитал для этого бизнеса не требуется. Совсем. Только ваше желание работать и зарабатывать. Подробнее расскажет герой сегодняшнего бизнес-кейса.

Как мне пришла идея заняться продажей березовых веников

Доброго времени суток! Зовут меня Артём, живу в городе Челябинске. На момент начала своего дела (2013 год) было мне 23 года. Каждый сезон занимаюсь продажей банных веников. Но, обо всем по порядку.

После учебы в университете оказался в деревне под названием Русская Теча . Искал какие-либо способы заработка. Это было проблематично, в то время не было никакой возможности обосноваться в городе, а Русская Теча — маленькое село. Да и не нужен был здесь никому дипломированный инженер-строитель, последнее здание построили несколько лет назад.

Однажды во время посещения города увидел деда, который на улице продавал банные веники! После этого погуглил, из чего и как делаются банные веники. Я сам не любитель бани и ни разу не пользовался этим приспособлением. Нашёл множество статей, советов, видео о том, как правильно изготавливать такой продукт. Выбрал, как мне кажется, самый практичный вариант. Ведь моя основная задача заключалась в том, чтобы делать как можно больше качественной продукции, и делать ее быстро! Больше сделал — больше заработал, простая арифметика.

По приезде в деревню, начал активно заниматься процессом изготовления. Ездил вглубь леса, подальше от трассы и речки, которая была загрязнена. Река Теча имеет не самую хорошую историю, мягко говоря. В послевоенное время производственный объект “Маяк” сливал радиоактивные отходы прямо в эту реку. Да ещё в придачу на территории производственного объединения «Маяк» в 1957 году случилась авария, известная как “Кыштымская авария”. Взорвалась ёмкость с радиоактивными отходами. Это привело к значительному повышению радиации в этой местности.

Технология изготовления банных веников

С утра часов до 5-6, когда в лесу уже начинает темнеть, собирал веточки длиной от 40 до 60 сантиметров. И затем примерно часа два занимался непосредственно изготовлением. Раскладывал веточки, завязывал (способ завязки подсмотрел в ютубе у “ ulybays “).

До тошноты однообразные действия, от которых устаёшь больше, чем когда собираешь веточки. Помогало в работе, если мысленно представлял, что каждый завязанный пучок веточек — это 100 рублей. Очень выручало. Следующим шагом было развешивание будущих банных веников на специально прибитые гвозди в сарае. В день удавалось делать примерно 30-50 веников. И так каждый день, отдыхал во время непогоды.

Сначала делал веники из березы – по неопытности, потом начал изготавливать дубовые. Оказалось, что второй процесс легче, да и стоят дубовые веники, к моему удивлению, дороже. За лето сделал 1000 штук, при этом не было никаких расходов, кроме затраченного времени. С наступлением осени пришла пора продавать свой товар. В это время я уже снова жил в городе. За 4 рейса перевёз всю партию в город. Дорога в одну сторону занимала порядка двух часов. Загружал в багажник и на заднее сиденье своей легковушки.

Первая прибыль

И вот настал момент истины — продажа товара. Взяв несколько образцов своих банных веников, посетил городскую баню и предложил продукцию директору. Она сказала, что у них есть уже свой поставщик. Я же, узнав цену, по которой баня закупает веники, предложил свои на 10 рублей дешевле и без всяких бумажек и бухгалтерии Как стать бухгалтером . Директор не устояла.

В итоге, берёзовые веники ушли по 30 рублей, а дубовые – по 50 рублей. Итого вышло порядка 46 000 рублей. Это за месяц плотной работы.

Я набрался опыта, сделал выводы, 46 000 рублей — всё-таки маленькая сумма, учитывая, что нужно вычесть расходы на бензин. В 2014 году я нацелился на розничную торговлю. Устроился курьером в одну компанию, накопил небольшую сумму и отремонтировал балкон — особое внимание уделял швам, чтобы капельки воды не попали внутрь. Также начал копить деньги на рекламу, рассчитывал собрать до мая порядка 70.000 рублей, однако на момент наступления сезона у меня на руках было чуть меньше 50.000 рублей.

Сколько можно заработать за сезон активной работы

Где-то с конца мая начал выезжать за город, подальше от дорог и города. Набивал багажник и заднюю часть салона (заднее сиденье снял). Дальше вёз груз до своего гаража и там занимался изготовлением, сушил также в гараже, повесив на протянутую верёвку. Партию, которую развесил неделю назад, складировал на балконе. Работал по такому графику.

Бывало, натыкался на лесничих, в первый раз пришлось расстаться с 2000 рублей, а дальше взял себе за правило в бардачке машины всегда держать бутылку коньяка. После этого лесники перестали замечать меня в упор.

До июля делал веники из берёзы, а затем – из дуба. За весь сезон собрал 5000 веников, из которых одна треть была из берёзы. В конце сезона из 50.000 рублей осталось лишь около 10.000 рублей, остальная часть ушла на проживание, бензин и прочие расходы. В сентябре устроился на прежнюю работу курьером. Параллельно напечатал объявление и занялся расклейкой на остановках. Получил за месяц 30.000, потратил их на рекламу, 25.000 отдал за объявления в местных газетах.

Продажа банных веников

Продавал берёзовые веники по 70 рублей, а дубовые — по 130. Главным маркетинговым ходом сделал услугу “бесплатная доставка до дома”. Людям было приятно и удобно получать банные веники с доставкой на дом. Сарафанное радио начало приносить свои плоды. В среднем банщики заказывали по 10-30 штук. Доставлял после работы, вечером.

В общем, березовых веников было продано на 105000 рублей, дубовых – на 455000 руб., итого: 560 000 рублей. Расходов насчитал примерно на 100.000 рублей. Чистая прибыль за сезон — 460 000 рублей. Делим на три месяца, которые я их собирал, получается 153 333 в месяц. На какой еще работе в деревне вам заплатят 150 тысяч?

У меня сформировался график. 4 месяца в году я занимаюсь банными вениками, а остальные 8 месяцев работаю в различных компаниях. В данный момент есть интернет-магазин, база постоянных клиентов. Это позволяет держаться на уровне продажи 4-5 тысяч веников в год.

Плюсы и минусы бизнеса на вениках

Ломаю голову над тем, как расшириться, есть вариант нанимать на сезон людей для заготовки и поставлять веники в соседние города. Однако с каждым годом всё больше конкурентов. Прикидываю минусы и плюсы – получится или нет. Минусы в том, что могут быть проблемы с законом, да и не хочется париться с работниками. Одному удобно — работаешь как хочешь. Плюсы, это, конечно, расширение — больше денег. Но, как уже говорил, в межсезонье устраиваюсь на подвернувшуюся работу, этих денег хватает на расходы, а на доходы от продажи банных веников удовлетворяю свои более дорогие потребности, в частности, в хорошем доме и в хорошей машине.

По хорошему, нужно бы на заработанные деньги открыть какое-нибудь заведение, магазин и тому подобное. Пока подбираю хороший вариант, планирую прибыль со следующего года пустить в дело, которое устроит меня.

Сложно ли начать такой бизнес с нуля?

Передал опыт своему другу, который проживает в деревне, у них средняя зарплата 5000 рублей в месяц. Он изготавливает банные веники, а затем сдаёт оптом в соседних городах. Он зарабатывает этим на жизнь, рассказывал, что в среднем за один сезон выходит где-то 300-400 тысяч рублей. Если 400000 разделить на 12 месяцев — выходит более 30.000 рублей! При средней зарплате в деревне в 5000 рублей – это баснословные деньги. Он может позволить себе многое, в отличие от своих соседей. Говорит, что очень мне благодарен.

Если у вас много свободного времени летом — это хороший вариант заработать на машину. Продавать веники можно и в розницу, но я бы советовал просто сдавать оптом, так намного меньше заморочек и прибыль получаешь сразу после продажи товара, а не постепенно, как в розничной торговле.

Трудности, с которыми встречаешься во время вязания веников на продажу: в первую очередь, лень — трудно заставлять себя каждый день в течение продолжительного времени заниматься однообразными действиями. Нужны помещения с определёнными условиями. Невозможно этим заниматься без машины, если вы только не живёте в деревне, которая находится рядом с лесом. Надо трудиться, чтобы получить в дальнейшем хороший денежный выхлоп. Конкуренция опять же. Однако если вы будете изготавливать банные веники добросовестно, хорошо обслуживать клиентов, то они вам не страшны.

Эту историю можно расценивать как руководство к действию, то есть, при желании каждый может повторить. Буду рад, если моя история сделает чью-то жизнь лучше, изменит её. Пусть даже жизнь одного человека. Успехов вам!

Источник статьи: http://iqreview.ru/business/bath-brooms/

Оцените статью
Про баню