Принцип работы бани бочки

В чем особенность бани-бочки, и что это такое

Люди на Руси всегда пользовались баней не только для очищения организма, но и для снятия усталости. По этой причине сегодня многие владельцы дачных участков хотят иметь ее у себя. На небольшом участке уместнее будет поместить баню в виде бочки. Чтобы иметь представление о конструкции и сказать, что такое баня-бочка и в чем ее особенность, следует рассмотреть устройство конструкции более подробно.

Конструктивные особенности и используемые материалы

Необычность этого строения заключается в цилиндрической форме. В этой модели круглые или овальные торцы соединяются с досками и стягиваются обручами из металла. Длина и диаметр сооружения могут быть различными. Эти критерии зависят от пожеланий заказчика и влияют на вместительность бани и количество ее зон.

В отличие от стандартной бани при возведении модели в виде бочки важно продумать материал ее исполнения еще на стадии проектирования.

В большинстве случаев используются такие виды древесины:

  1. Дуб. Порода отличается прочностью и долговечностью. Устойчивость к влаге позволит использовать строение длительное время. Но высокая стоимость сырья позволяет использовать его не всем желающим.
  2. Липа. При нагревании древесина выделяет лечебные пары, благотворно отражающиеся на здоровье человека. Особенно они полезны для кожи и дыхательной системы. Но это дерево начинает быстро загнивать при постоянном контакте с влагой.
  3. Осина. Сырье аналогично липе, но лучше переносит влагу.
  4. Кедр. Наиболее плотная и прочная порода, одна из лучших в своих характеристиках, которая используется при строительстве самых надежных бань-бочек. Кедр не подвержен грибку и плесени, поэтому отличается высокой долговечностью. При нагревании источает приятный аромат, который особенно полезен для здоровья дыхательной системы.

Остальные породы хвойных деревьев при повышенных температурах выделяют смолы. Их допустимо применять для возведения наружного каркаса, но не для внутренней отделки. Для качественной теплоизоляции помещения следует брать доски не менее 40 мм толщиной. Теплоизоляционные качества парной напрямую зависят от толщины сырья.

Преимущества бани

Внутренне устройство такой постройки мало чем отличается от стандартной бани. Но чтобы понять, что такое баня-бочка и в чем ее особенность, необходимо рассмотреть все ее плюсы и недостатки. К положительным моментам допустимо отнести:

  1. Небольшие размеры конструкции. Маленькие габариты позволяют устанавливать такие парные даже на небольших дачных участках.
  2. Транспортабельность. Малый вес до 1,5 тонн позволяет без труда транспортировать сооружение в нужное место.
  3. Отсутствие фундамента. Устраивать предварительно фундамент для установки конструкции нет необходимости. Достаточно просто выровнять землю и устроить незначительный уклон для оттока воды.
  4. Быстроту установки. Бригада специалистов возводит строение за несколько часов. При покупке этой конструкции не придется ждать несколько месяцев, чтобы попариться на природе. Для получения сервиса достаточно лишь провести электроэнергию, подготовить слив и скважину с водой. В случае переезда постройку можно легко разобрать и собрать на новом месте.
  5. Нагрев за полчаса. За это время все внутреннее пространство прогревается до 90 градусов. В результате отсутствия углов в такой модели лучше сохраняется тепло в холодный период времени. Соответственно для растопки требуется гораздо меньше сырья, чем в обычной бане.
  6. Эргономичность. Несмотря на небольшой размер устройства, бочка способна обеспечить комфортными процедурами компанию до 8 человек.
  7. Оригинальность устройства. Особенный внешний вид бани станет настоящим украшением загородной территории.

Современная компания «КедрПром» сегодня готова предложить своим клиентам самые разнообразные услуги по изготовлению бань-бочек, которые сегодня привлекают внимание многих современных потребителей. Высокие показатели качества и эстетическая привлекательность, демократичная стоимость и возможность заказать проект любой сложности. Все это, и не только, сегодня может получить каждый современный человек, который обратиться за помощью к профессионалам.

За таким сооружением легко и просто ухаживать. Небольшая площадь позволяет проводить уборку в минимальное время.

Изъяны сооружения

Использовать парную разрешается круглый год, а стоимость ее возведения будет сравнительно ниже обычной бани. Применение натуральной древесины позволяет сделать отдых полноценным и здоровым. К недостаткам следует отнести:

  1. Отсутствие возможности отдыха большой компанией.
  2. Невозможность использования сильных химических веществ для обработки поверхности снаружи.
  3. Спорная теплоизоляция стен. Многие владельцы таких сооружений считают, что это летний вариант. Производители, в свою очередь, заявляют, что нужная температура поддерживается за счет мощных печей, высокой теплоемкости древесины и специальной технологии монтажа, исключающей щели. Все эти параметры позволяют сохранять нужную температуру даже в сильные морозы.

Такой парной разрешается пользоваться в регионах с суровым климатом, но при этом времени на растопку может потребоваться несколько больше.

Желающим иметь более теплое помещение следует обратить внимание на продукцию производителей, которые выпускают бани с дополнительным слоем теплоизоляции. В такой конструкции можно будет париться круглогодично, несмотря на минусовую температуру на улице.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/osobennost-bani-bochki

Принцип работы бани бочки

Всё о водопроводе и канализации

Насосные станции и очистные сооружения

Канализационные

Водопроводные

Пожарные

Завод Адмирал производит комплектные насосные станции для нужд водоснабжения, пожаротушения и канализации.
Сайт завода Адмирал: admiral-omsk.ru

Баня-бочка: устройство и принципы действия, достоинства и недостатки

Чаще всего при покупке участка свободного места под новые постройки там практически нет, поэтому современным мастерам приходится сильно изворачиваться, дабы снабдить собственную семью всем необходимым. Желание облагородить каждый свободный кусочек земли и создать неповторимый ландшафтный дизайн, практически не оставляет свободного места под постройки. При желании любители попариться и поправить собственное здоровье всегда могут построить миниатюрную баню. Недавно был разработан новый дизайн небольших бань в виде бочек. Рассмотрим, что нужно для ее постройки и так ли эффективно сравнительно небольшое строение.

Содержание

Принцип работы конструкции фито-бочки

Конструктивные особенности бани-бочки:

  1. Для отвода конденсата используются специальные зазоры, находящиеся на дне конструкции.
  2. Парораспределитель будет также находиться на дне конструкции.
  3. Внутри бочки находится достаточно просторная парная и комната отдыха. В некоторых случаях эти помещения объединяются.
  4. Попасть внутрь можно при помощи небольшой дверцы.
  5. Слишком миниатюрные модели имеют специальное отверстие для головы вверху.

Последовательность необходимых действий может выглядеть таким образом: для начала собирается каркас, для этого может быть использован брус, который с трех сторон обшивается досками. После чего устанавливается специальная решетка для ног и длинная скамейка. Только после этого следует приступать к обустройству передней части стенки. Для обшивки нижней части можно воспользоваться досками. Дверца закрепляется на навесах. Отверстие под голову выпиливается при помощи лобзика и для этого следует использовать имеющиеся шаблоны. После производится монтаж парогенератора и отдельно системы, которая бы отвечала за вывод конденсата из бочки. Наше устройство практически готово к эксплуатации. Перед использованием рекомендуется обработать все поверхности антисептическим раствором, дабы исключить возможное гниение. Сравнить подобное изобретение с полноценной баней сложно, однако это является превосходным решением для небольшой дачи или квартиры.

Материал для строительства бани-бочки

Дабы постройка была максимально комфортной, стоит особое внимание уделить выбору основного материала – древесине. Для стационарной бани может быть использован практически любой материал, а вот изнутри возможна обшивка более благородными и дорогостоящими породами древесины. А вот при строительстве бочки этот сложный выбор стоит проделать в первую очередь. К этому вопросу следует подойти со всей серьезностью. К примеру, использование хвойных пород не рекомендуется, так как в их состав входит огромное количество смолистых компонентов, которые при нагревании начнут активно испаряться. Разогретые пары смолы способны не только навредить дыхательным путям, но и оставить серьезные ожоги на коже.

Какие породы дерева могут использоваться:

  1. Превосходным решением станет выбор дуба, как наиболее прочного и твердого варианта. Это позволит построить баню, которая прослужит долгие годы. Со временем пропитанная влагой древесина станет только прочнее, чего нельзя сказать о других сортах. Сразу стоит обратить внимание на его высокую стоимость, поэтому зачастую дуб используется для изготовления отдельных элементов бани. Настоящий дуб всегда будет иметь темные природные оттенки и характерный рисунок. Обладает рядом целебных свойств, которые также присущи кедру.
  2. Возможно использование осины, которая также используется при строительстве бань. По характеристикам она схожа с липой. Наборы положительных и отрицательных качеств у них практически одинаковы. В основном не подвержена деформации и растрескиванию. Ее стоимость более чем доступна, поэтому баню-бочку, изготовленную из осины, можно назвать наиболее приемлемым бюджетным вариантом.
  3. Наиболее традиционным материалом принято считать липу, которая способна создать потрясающий и одновременно лечебный микроклимат в небольшой бане. Хорошо разогретая баня из липы поможет вылечить множество заболеваний, связанных с дыхательными путями, почками и даже печенью. После посещения липовой бани кожа станет более эластичной, привлекательной, чистой и молодой. Материал практически не дает усадки и хорошо поддается обработке. Подобный материал позволяет быстро разогреть помещение и долгое время сохранять в нем тепло. К основным недостаткам относят недолговечность используемого материала, который характеризуется низким уровнем прочности и слабому сопротивлению к грибковым, которые способствуют стремительному разрушению древесины.
  4. Среди хвойных пород возможно использование кедра для строительства небольшой бани. К преимуществам его использования можно отнести невероятные оздоровительные качества этой породы древесины, в том числе и ароматерапевтические. По своим техническим показателям он также превосходит большинство своих аналогов. Так, материал не растрескается от регулярного воздействия высоких температур и не деформируется. Усадки практически не дает и не подвергается заражению паразитами. Помимо этого древесина имеет немалое количество цветовых и фактурных оттенков, которые только добавят эстетичности помещениям бани.
  5. Также может быть использована и ольха, береза или пихта. Но для бани их использовать настоятельно не рекомендуют. От этого варианта лучше отказаться сразу же.

Что понадобится для бани

Главным атрибутом любой сауны или бани является печь. Современный рынок способен предложить множество разнообразных вариантов мини-печей для небольших бань. Обладая необходимыми умениями и при наличии свободного времени, подобное устройство можно сварить и самостоятельно. Зачастую такое устройство представляет собой металлическое изделие небольшого размера, которое служит генератором пара. Одна из современных моделей имеет весьма скромные габариты – 48х66 см, при высоте в 88 см. Основная часть конструкции изготовлена из высококачественной стали, внутри расположено несколько конвекционных каналов.

Подогрев воздуха производится в топке, а через отверстие он попадает в каменку, где способствует быстрому разогреву камней. Таким образом, конструкция способна разогреться за считанные минуты и за небольшое время обогреть небольшое помещение. Более простые конструкции обогревают камни напрямую, при помощи сгораемого твердого топлива. При использовании дровяной конструкции необходимо дополнительно предусмотреть пространство, где будут храниться дрова. Возможно оборудование отдельного навеса или поленницы, которая бы находилась неподалеку от бани. Если парная имеет весьма скромные габариты, стоит задуматься об электрической печи для нее.

Обустройство небольшого бассейна

Небольшой бассейн, расположенный внутри бани, способен придать необходимого уюта и повысить функциональность основной постройки. Но стоит ли отказывать от этого элемента, если баня имеет весьма скромные габариты, и в ней нет места для бассейна? Конечно же нет, ведь не обязательно обустраивать его внутри помещения, ведь это можно сделать и снаружи. Но подобные элементы должны включаться в общий проект, если это представляется возможным. Ведь понадобится подведение водоснабжения, подогрев и слив. Именно поэтому многие отказываются от столь хлопотной затеи. По возможности устанавливается:

  • переносной бассейн, который представляет собой металлический каркас, дополненный пластиковыми элементами. Для установки понадобится отдельное ложе, после чего производится подключение к общей системе водоснабжения;
  • купель может быть пластиковой или металлической. Монтаж производится в заранее подготовленном ложе, как и в случае с переносной конструкцией. Для использования достаточно произвести подключение к общей системе водоснабжения;
  • стационарный бассейн наиболее дорогостоящий и трудоемкий, так как под него следует выкапывать целый котлован. Для него также понадобится декоративное покрытие и зачастую используется он в случае строительства полноценной бани.

Для бассейна можно дополнительно установить обогрев воды или гидромассажное оборудование. Однако для их подключения рекомендуется пригласить профессионалов.

Компактная сауна

От бани сауна отличается только температурным режимом и видом используемого пара. Для того, чтобы отслеживать объем генерируемого пара, достаточно дополнительно установить в помещении электрическое устройство генератора пара, специальный котел или электрическую каменную печь. В качестве внутренней отделки рекомендуется использовать ольху, липу или сосну. Небольшие сауны, которые используются на дачах, рекомендуется делать практически герметичными. При этом особое внимание уделяется теплоизоляционному слою. Это позволит сохранить и поддерживать оптимальный температурный режим в течение долгого времени, при этом затраты на энергоресурсы будут минимальными.

Делать самому или приобрести готовое сооружение

Можно сделать баню в форме бочонка и своими руками. Для этого понадобится лишь набор необходимых инструментов для работы по дереву и некоторые навыки работы с этим материалом. Используемое дерево должно быть тщательно просушено, иначе через какое-то время между досками начнут образовываться огромные щели. Такие последствия станут фатальными, так как щели будут образовывать сквозные просветы, что нарушит имеющуюся герметичность. Рекомендуется выбрать полукруглые пазы в случае, если в вашем распоряжении не имеется фрезер. Тем, у кого он есть, предстоит очень кропотливая и достаточно долгая работа. Это не относится к специалистам, у которых в распоряжении десятки различны станков для работы по дереву, которые они регулярно используют. Без наличия шаблонов и специальных лекал сделать ровные заготовки получится далеко не у каждого, так как здесь также понадобится определенный опыт. В то же время следует предварительно разобраться со способами сборки каждого из углов. В противном случае будет допущено множество мелких ошибок. Все работы отнимут огромное количество времени, и не каждый способен отдавать все свободное от работы время станкам. В этом случае можно обратиться за помощью в специализированные фирмы, которые способны предоставить уже готовую продукцию исходя из многочисленных схем, которые пользуются наибольшей популярностью.

Покупаем баню-бочку

Этот вариант подразумевает использование предложения изготовления подобных сооружений под ключ. Для начала следует обратиться в одно из многочисленных агентств, которые, исходя из пожеланий заказчика, создадут уникальный проект и за сравнительно небольшое время воплотят его в жизнь. Владельцу дачного участка понадобится лишь своевременно и правильно подвести системы стока и водоснабжения, а также установить уже готовое сооружение на заранее подготовленное для этого места. При этом фирма должна быть тщательно проверена. Возможен и самостоятельный сбор и монтаж уже готовых элементов мини-бани, однако для этого понадобится время и четкое соблюдение приложенной инструкции. Небольшие бани не утепляются как следует, поэтому подразумевается, что они будут использоваться исключительно в теплую погоду.

Основные преимущества и недостатки бани-бочки

К недостаткам можно отнести отсутствие просторных помещений. В некоторых случаях, находиться в небольшом помещении может только один человек, что устроит далеко не каждого. Для небольшой семьи, состоящей из нескольких человек, это не станет проблемой. Вот только шумную компанию собрать не удастся, да и торжество провести не получится. Использоваться маленькая баня может исключительно в теплое время года, так как особого утепления постройки не проводится. В качестве утеплителя можно использовать и рулонные материалы, но должного эффекта достигнуто не будет.

К преимуществам можно отнести:

  1. Наличие эффекта термоса, которого можно достичь только путем наличия многослойности основной конструкции. Это позволит существенно сэкономить на используемом топливе. Благодаря своей уникальной форме, теплопотери такой бани будут на 20% ниже, чем у других подобных построек.
  2. Возможность использования любого дизайна и собственных фантазий.
  3. Баня полностью разогреется всего за какие-то двадцать минут, что является превосходным показателем.
  4. Нет необходимости в обустройстве фундамента, так как само здание считается более чем компактным.
  5. Невероятная мобильность. При желании баню в форме бочки можно демонтировать и установить в любом другом месте или даже городе. Вес конструкции едва ли достигает 1,5 тонн.
  6. Колоссальная эргономичность внутреннего пространства. В компактной бане способно одновременно уместиться до шести человек.
  7. Общая площадь конструкции редко достигает отметки в 10 кв.м.
  8. Невероятная экономичность.
  9. Простота дальнейшего обслуживания.

Источник статьи: http://vodoprovodnaya.ru/bani/banya-bochka

Читайте также:  Расчет материала для бани из шлакоблока
Оцените статью
Про баню