Принцип работы бани хамам

Тело парит да здоровье дарит! Что такое хаммам

Можете ли вы назвать средство, которое бы не только очищало тело от грязи и пота, но и позволяло успокоить нервную систему, повысить настроение и иммунитет? Ответ очевиден – баня. Пользу этого помещения знают и используют с древнейших времён, периодически развивая его возможности и удобство. О традиционной русской бане или сауне сказано уже немало добрых слов, но и другие виды подобных телесных забав имеют свою «армию» ценителей. Наиболее интересным и достойным представителем своего вида является турецкая версия, известная по всему миру под словом «хаммам». Именно по этой причине редакция Homius хочет объяснить сегодня своим читателям, что такое хаммам, каковы его особенности, в каких случаях будет актуально посещение подобной «комнаты» очищения и оздоровления. Хотите улучшить своё самочувствие, укрепить иммунную систему и избавиться от стресса? Тогда оставайтесь с нами и ознакомьтесь с новым обзором!

Что такое хаммам: история возникновения и принцип функционирования

Прообразом турецких хаммамов можно с уверенностью назвать термы, присутствовавшие в античной Греции и древнем Риме. Впоследствии их конструкция была использована в арабских мыльнях. И вот во времена средних веков на территории Османской империи появились объекты нашего сегодняшнего обзора.

Читайте также:  Дезинфекция полков в бане

С точки зрения конструкции, хаммам представляет собой группу комнат, опутанную плотной «сетью» труб, по которым подаётся горячая вода определённой температуры. Человек постепенно проходит через все помещения, попутно выполняя различные процедуры. За счёт подобной схемы происходит комплексное воздействие на здоровье. Это лишь базовое описание, необходимое для понимания принципа. В дальнейшем мы рассмотрим все особенности в подробностях.

В качестве материала для труб используется не только металл, но и более практичный полипропилен либо металлопласт
ФОТО: banya-expert.com

Особенности помещений в турецкой бане

В отличие от ставшей привычной русской бани или сауны, хаммам, в первую очередь, выделяется наличием нескольких комнат, символизирующих человеческую руку. Каждой из них отведена определённая роль в ритуале очищения тела.

Проходя через каждый зал, человек сначала очищает тело, а потом расслабляется и успокаивает нервную систему
ФОТО: banyabest.ru

Джамекян – оставь одежду всяк сюда входящий

Первым посетителя встречает джамекян – аналог раздевалки в обычной бане. Снявшему одежду гостю выдаётся полотенце, поскольку в хаммаме не принято находиться полностью обнажённым. Также на ноги надеваются специальные тапочки, выполненные из дерева либо из прочной ткани – они сохраняют ноги от жара, исходящего от пола.

Полотенце, прикрывающее наготу в хаммаме, обозначается словом «саронг»
ФОТО: yukitours.com

Харарет – жар костей не ломит

Подготовившись к процедуре, гость попадает в харарет, аналог парилки в классическом европейском варианте. Температура здесь достигает 60ºС – вполне достаточно для раскрытия пор и избавления от грязи. Именно на этом этапе происходит максимальное очищение кожи.

Долго находиться в харарете недопустимо. Это чревато повышением артериального давления и ухудшением самочувствия
ФОТО: greenapteka.ru

Пестемаль – уголок для водных процедур

Этот зал является опциональным: в некоторых хаммамах он присутствует, в прочих же объединяется с предбанником. В нём установлены фонтанчики, смесители с душем либо небольшие бассейны. Данная комната необходима для регулирования температуры своего тела после парилки при помощи негорячей воды.

В пестемаль необходимо периодически возвращаться, чтобы предотвратить перегрев организма
ФОТО: tatpool.ru

Согуклюк – полное очищение и релаксация

В завершении человек проходит в просторный зал, где располагается «Чебек-Таши» — постамент из натурального камня, на который необходимо лечь животом вниз. Согласно поверьям восточной культуры, польза состоит в том, что за несколько минут, проведённых на лежаке, из организма окончательно улетучиваются все болезни и отрицательная энергия.

За счёт более низкой температуры, в сравнении с хараретом, согуклюк оптимально подойдёт и взрослым, и детям
ФОТО: bitezhamam.com

Обратите внимание! Классический вариант хаммама подразумевает также наличие так называетмого «кейфа». Это помещение предназначено для отдыха после всех процедур. Здесь можно выпить освежающие напитки либо просто пообщаться с другими людьми в приятной обстановке. Тем не менее, не всегда можно встретить кейф в посещаемом хаммаме.

Правила посещения хаммама: ритуалы и процедуры

Как вы уже поняли, в отличие от привычных нам представителей банного класса, в хаммаме действуют другие правила и ритуалы. Давайте рассмотрим полноценную процедуру посещения турецкой бани поэтапно.

Иллюстрация Описания действия
Заходим в джамекян, снимаем повседневную одежду и облачаемся в саронг (в более демократичных местах его заменяет купальник либо плавки)
Подготавливая тело к серьёзным процедурам, сидим несколько минут в предбаннике, а потом выливаем на себя несколько ковшей с водой либо принимаем душ в пестемале
Пробираемся в харарет, где кожа максимально очищается от грязи и токсинов
Смыв с себя негатив, выравниваем температурный режим и переходим в согуклюк, расположившись на камне «Чебек-Таши». В этот момент банщик будет делать вам массаж, используя специальную отшелушивающую мочалку
Ещё раз помывшись в тёплой воде, возвращаемся на постамент и попадаем под «гору» пены из полезных масел. Впоследствии вас также ожидает интенсивный массаж
Завершается процедура релаксацией в кейфе (либо в ином подготовленном зале): пьём ароматный чай, общаемся, в некоторых случаях можно покурить кальян

Обратите внимание! Разные источники называют турецкую баню то «хамам», то «хаммам». В принципе, можно использовать каждое из них. Кстати, происхождение у слова арабское – слово «хам» означает «жар, жарко».

Климатические различия между хаммамом и иными видами бань

Помимо особой культуры посещения, а также целой плеяды приятных и полезных процедур, хаммам выделяется среди «соотечественников» необычным температурным режимом и иными непривычными по меркам традиционных бань характеристиками. Чтобы наши читатели смогли увидеть это наглядно, редакция Homius собрала всю необходимую информацию в форме таблицы.

Вид Температура в помещении, ºС Уровень влажности, % Оптимальное время проведения процедуры, мин.
Сауна (финская) 90-120 5-15 80
Горячая русская баня (влажная) 70-90 20-35 60
Классическая русская баня (паровая) 45-65 40-65 50
Хаммам 45-60 80-100 90

Благодаря самому щадящему температурному режиму, большинство людей с лёгкостью переносят посещение хаммама
ФОТО: ogepatite.ru

Целительные преимущества – показания для посещения хаммама

Если бы герой нашего обзора служил только для гигиены, интерес к регулярным визитам вряд ли достигал высоких показателей. За что по-настоящему ценят подобный вариант омовения, так это многогранное воздействие на здоровье человека. И достоинства в этом отношении поистине заслуживают отдельного блока в нашей статье.

Профилактика заболеваний и улучшение самочувствия

Во-первых, турецкая баня несёт прямую пользу здоровым людям, усиливая иммунитет. Вы проходите через цикл закаливания, чередуя различные температуры. Также не стоит сбрасывать со счетов улучшение кровообращения за счёт массажа. А если добавить к вышеперечисленному воздействие масел, то на выходе имеем мощнейший «коктейль», доступный в наше время практически каждому.

Хаммам успокаивает нервную систему, что очень важно при напряжённой современной жизни
ФОТО: aquaspawellness.com

Лечение проблемной кожи

Кому из подростков не знакома проблема прыщей и угревой сыпи? Люди используют дорогостоящие средства и трудоёмкие процедуры, тратя массу времени и сил. Рекомендуем добавить к лечению периодические визиты в хаммам – результат будет заметен гораздо быстрее. Причина – в очистке кожи от токсинов, щадящем пилинге, а также нормализации работы сальных желёз. Вместе эти факторы будут мощным подспорьем!

«Пенный» массаж является превосходным косметическим средством, повышающим упругость и гладкость кожи
ФОТО: pliag.ru

Вспомогательная терапия при простуде, насморке и хронических заболеваниях органов дыхания

Да, во время острого периода заболевания ни в коем случае не рекомендуется посещать хаммам, но через несколько дней можно сделать одно-два посещения. Тёплый ионизированный воздух, попадая внутрь, улучшает кровоток, умеренно снижает воспаление, а также способствует разжижению и отхаркиванию слизи, что служит залогом скорейшего выздоровления.

Старайтесь не переохлаждаться при перемещении между комнатами. В противном случае, болезнь начнёт прогрессировать
ФОТО: kartinkijane.ru

Поддержка при физических нагрузках и похудении

Спортсменам после тяжёлой тренировки также будет полезно заглянуть в хаммам. Улучшение кровообращения позволяет мышцам быстрее снять усталость, а также насытиться кислородом. Температурный режим позволит мускулам стать более эластичными, уберёт из них излишнюю напряжённость.

А для желающих сбросить лишний вес герой нашей статьи – настоящее открытие! Жар позволяет согнать лишнюю воду и ускорить метаболизм. Массаж также поспособствует сокращению жировой массы.

Помните, находясь в парилке после тренировки, нельзя делать резких и быстрых движений, в противном случае, вы получите растяжение или вывих
ФОТО: bookbestrate.com

Противопоказания – в каких случаях лучше воздержаться от похода в хаммам

К сожалению, восточную «комнату здоровья» нельзя назвать панацеей. Как и у любого лекарства, у неё есть и свои слабые стороны. Вот те недуги, при которых посещение хаммама будет, как минимум, неполезно для здоровья:

  • любые воспалительные процессы в острой форме;
  • онкологические заболевания любой стадии;
  • нарушения в работе сердечнососудистой системы, а также варикоз;
  • психические недуги (особенно эпилепсия);
  • изменения в функционировании щитовидной железы;
  • наличие физических повреждений (раны, царапины) на коже;
  • бронхиальная астма.

Турецкая «парилка» не подойдёт также и беременным женщинам. Лучше заменить её спа-процедурами
ФОТО: saunapiter.ru

Стоит ли посещать хаммам современному человеку

Наше маленькое «путешествие» подошло к концу. Надеемся, теперь вы решили для себя, пойдёте ли в ближайшее время в хаммам, или эта затея не для вас. Тех же, кто уже бывал с визитом в подобном заведении (или даже сделал восточную диковинку у себя дома) редакция Homius приглашает в комментарии: делитесь своим мнением, рассказывайте о впечатлениях и открывайте остальным полезные лайфхаки.

На сегодня наша миссия закончена. Остаётся только пожелать вам: «Будьте здоровы!».

Источник статьи: http://homius.ru/chto-takoe-hammam.html

Оцените статью
Про баню