Пристройка терраса для бани

Основные способы как пристроить веранду к бане + секреты по монтажу

В дачных домах часто делают баню, чтобы попариться в ней на отдыхе или выходных, но при этом забывают о террасе возле парилки. Поэтому рассмотрим, как пристроить веранду к бане, и зачем она вообще нужна. Также разберём, какая конструкция и материалы лучше подойдут для летней или зимней пристройки, каким образом можно соединить фундамент и крышу готовой бани с верандой и где лучше всего располагать террасу.

Для чего нужна веранда возле бани

Установка веранды возле входа в сауну – это хороший выбор для тех, кто любит проводить время на свежем воздухе. Такая постройка имеет красивый внешний вид, а также множество полезных функций:

  • подходящее место для проведения застолий до или после водных процедур (сделать столовую, поставить мангал или гриль);
  • при оснащении веранды мягкой мебелью можно устроить комфортную зону для отдыха на природе;
  • если парилкой планируется пользоваться и в зимнее время, то пристройка может послужить связующим помещением между домом и баней;
  • также при застеклённых стенах веранда будет дополнительной защитой от продува ветром для предбанника или тамбура;
  • если рядом с сауной нет водоёмов, то под крышей террасы можно оборудовать бассейн для тех, кто любит охладиться после горячего пара;
  • такая постройка увеличит рабочую площадь бани, а особенно если веранда достраивается к готовому сооружению.

Ещё одним аргументом в пользу того, чтобы пристроить беседку к бане является обустройство детского помещения. Даже при открытых стенах (без стекла) в такой зоне лети смогут проводить время в пасмурную или слишком жаркую погоду, так как крыша будет защищать от дождя и солнечных лучей.

Какие виды пристроек бывают и советы по выбору места

Основными видами пристроек можно считать закрытую и открытую. Первая версия – это застеклённая веранда, в которой можно комфортно располагаться как зимой, так и летом. Основным её преимуществом является наличие закрытых стен, которые часто делают с применением стеклопакетов, чтобы они были прозрачными.

Такая конструкция при наличии отопительных средств даёт возможность обустройства живого уголка, столовой или зоны отдыха для проведения времени в холодное время года, например, зимой или в конце осени. Также если оборудовать в такой конструкции бассейн, то не придётся делать прорубь в водоёме (если он есть) для того, чтобы охладиться в воде после парной.

Открытая версия пристройки, которую чаще всего называют беседкой или террасой обычно используется для проведения застолий или просто отдыха в тёплое время года. Из-за того, что стены не закрываются стёклами, помещение может занести снегом при сильном ветре или залить водой во время дождя, но это все можно решить с помощью правильного подбора места или продуманной конструкции.

При планировке сауны следует тщательно подбирать место входа, так как пристроить беседку к бане своими руками будет проще, если возле двери будет много свободного места. Рекомендуется делать веранду в тени деревьев, так как это поможет уменьшить нагрев помещения в летнее время.

Если планируется использовать парилку в зимнее время, то следует располагать выход из веранды с южной стороны, чтобы уменьшить вероятность засыпания прохода снегом при сильных осадках. Также при наличии возле сауны водоёмов рекомендуется делать пристройку недалеко от него, так как можно сэкономить на бассейне и окунаться в холодную воду после парилки (для любителей закалки).

В зимнее время, чтобы удобно добираться из дома в баню можно сделать веранду, как соединительное сооружение между сауной и жилыми помещениями. Такой вариант постройки хорошо подходит только в том случае, если расстояние от одной двери до другой составляет не больше 10 м. Если оно больше, то конструкция может иметь не очень приятный вид, а также будет стоить слишком дорого.

Читайте также:  Дровяная печь для бани сетка

При продумывании плана конструкции следует сразу выбрать, какой тип постройки будет использован: открытый или закрытый, так как от этого зависит множество конструкционных решений. Например, если планируется использовать баню и веранду зимой, то крышу следует делать единой. Также можно сделать пристройку рядом с баней так, чтобы они не соединялись. Таким образом можно выбрать более удобное место для беседки, которое не будет зависеть от входа в парную.

Материалы для изготовления веранды

Самым распространённым материалом для пристройки является дерево, так как сделать веранду к бане своими руками проще из досок и брёвен, а также такая конструкция имеет более эстетичный вид. Но для более гармоничного сочетания следует подбирать материал одинаковый с самой сауной.

Если баня сделана из дерева и уже начала сильно проседать, то делать пристройку из материала, который даст ещё большую усадку не рекомендуется, так как через время веранду «поведёт» и вся конструкция деформируется. Такая проблема может привести к разрушению террасы и к тому, что она будет плохо выглядеть.

Для отделки стен пристройки можно использовать прочное дерево, которое будет устойчиво к высокой влажности и погодным условиям. Чаще всего применяется «вагонка» из липы или осины (тонкая обшивочная доска с соединением «шип-паз»).

В качестве материала для постройки основания применяется оцилиндрованный брус или бревна из хвойных пород деревьев. Преимуществом конструкции из дерева является то, что она будет экологически чистой, а при определённой обработке ещё и крепкой. Также с помощью дополнительных средств можно сделать дерево устойчивым к температуре и погодным условиям.

Фундамент и особенности его постройки

При постройке веранды следует учесть множество факторов, чтобы через время конструкция не начала отходить от стены бани. Основным моментом, который требуется учесть – это расположение и конструкция фундамента. Если на этапе постройке парилки не учитывалось, что будет добавляться пристройка, то и фундамент террасы не получится сделать единым с баней.

Вначале требуется определиться с тем, какое основание будет у веранды, так как пристроить террасу к бане проще с соблюдением определённых правил. Чаще всего фундамент делается аналогичным с баней образом, например, если сауна стоит на ленточной основе, то и пристройку следует делать также. Рекомендуется делать высоту основания террасы одинаковой с сауной, чтобы пол обеих конструкций был на одном уровне.

При закладке основания для пристройки следует учесть его глубину, так как она должна быть аналогичного размера с сауной. На этапе подготовки требуется вырыть траншею вдоль стены, к которой будет прилегать пристройка. Это нужно для того, чтобы соединить 2 фундамента между собой.

После этого следует сделать отверстия в основании бани, чтобы при закладке нового основания вставить в них арматуру, с помощью которой и будет происходить соединение. Далее требуется сделать опалубку для будущего фундамента и насыпать 20 см песка для создания подушки.

Арматуру нужно вставлять в отверстия между щитками опалубки, чтобы при заливке бетона он скрепил 2 основания между собой, и пристройка не отошла от стены. Но данный метод подходит только для ленточного фундамента. Если баня стоит на столбчатом или заливном свайно-ростверковом фундаменте, то технология монтажа будет отличаться.

Видео описание

В этом видео показан пример постройки террасы на столбчатом основании

Монтаж веранды

Монтаж пристройки следует производить после полной готовности фундамента, а также определения высоты стен и типа кровли, так как пристроить беседку к бане с односкатной крышей будет проще сбоку. Самый простой вариант создания веранды – это сделать её из дерева. Поэтому для стен чаще всего используется конструкция в виде каркаса из бревна или бруса размером 100х150 мм или 100х100 мм.

Чтобы сделать веранду требуется сделать ростверк (деревянная обвязка для верхней части фундамента). Её следует монтировать поверх гидроизоляции основания. Чаще всего ростверк имеет толщину в 55 мм и ширину до 160 мм. Для прочного соединения применяются анкерные болты, которые вставляются в бетон.

После этого устанавливаются вертикальные балки. С их помощью будет делаться основание для крыши и стен. Для этого балки крепятся к ростверку с помощью металлических уголков или врубкой. Для того, чтобы конструкция была максимально устойчивой требуется зафиксировать стойки с каждой стороны.

Вертикальные балки следует устанавливать так, чтобы можно было сделать окна и двери в определённых заранее местах. Сверху к балкам, которые будут основой для крыши, вертикальные столбы крепятся аналогично нижней части. Стены после установки рекомендуется утеплить минеральной или базальтовой ватой, если помещение будет закрытым.

Читайте также:  Русская баня в кратово

Внешнюю и внутреннюю отделку можно сделать с помощью «вагонки», декоративных панелей или обычных досок. Также веранда чаще всего делается с применением стекла. Различают 2 основных вида застекления: частичное и полное.

Видео описание

В этом видео показан пример постройки веранды с обшивкой досками

В первом случае стены делаются на 1/3 из основного материала (дерева, кирпича или камня), а оставшуюся часть занимает окно. При полном застеклении применяются панорамные окна, которые занимают всю высоту и площадь стены. Чаще всего их оснащают открывающимися участками, например, форточками или стеклянными дверьми для создания естественной вентиляции.

Крыша веранды обычно зависит от формы пристройки и бани, а также материала из которого изготовлено покрытие парилки. Если пристройка будет находиться под кровлей сауны, то следует делать общую крышу. В этом случае требуется сделать переход между террасой и баней, чтобы вода не попадала в щель, а также отдельную систему водостока для пристройки. Если веранда располагается перпендикулярно основному строению, то крышу рекомендуется делать раздельную.

Коротко о главном

Следует тщательно учесть планировку бани и её общее состояние, так как сделать пристрой своими руками может не получиться из-за расположения парилки или просевшего основания.

Пристройка к бане может быть закрытой или открытой. Каждая из них имеет свои особенности, такие как защита от погоды или внешний вид.

Чаще всего в качестве материала для пристройки к сауне применяется дерево из-за своих технических качеств и внешнего вида, но для постройки веранды можно использовать любой подходящий материал, например, кирпич или камень.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/osnovnye-sposoby-kak-pristroit-verandu-k-bane-sekrety-po-montazhu/

Веранда к бане: фото, проекты. Как построить веранду к бане своими руками?

Баня с верандой – это отличный вариант для летнего отдыха! Очевидно, приятнее отдыхать между заходами в парную на природе, наслаждаясь чистым воздухом и красивыми пейзажами, а не сидеть в закрытом помещении. Конечно, оптимальный вариант выбирать проект бани с террасой и строить их одновременно, но так бывает не всегда.

Нередки случаи, когда на строительство веранды в момент возведения бани нет денег, поэтому приходится устанавливать ее позже, собрав необходимые финансовые средства. Некоторые со временем любят расширять общую площадь постройки за счет монтажа веранды или террасы.

Веранда к бане своими руками: проекты, фото, идеи

Веранда представляет собой постройку, в которую можно попасть из бани и с улицы. Она бывает разных форм: квадратная, прямоугольная, П-образная и т. д. Она необязательно должна иметь ровные углы, оригинально будет выглядеть круглая веранда. Но учтите, что ее строительство будет значительно сложнее.

Самый простой вариант сделать веранду – это пристроить ее к дому. Преимуществом такого расположения является то, что для ее строительства понадобится меньше материалов, т. к. одна из стен у нее уже будет – это часть бани.

Традиционный вариант расположения веранды – перед входной дверью. Преимущества подобного размещения: не придется менять планировку, делать дополнительный дверной проем, веранда органично впишется в интерьер и будет удобна в использовании.

Веранда может «опоясывать» баню с нескольких сторон, в этом случае она получится довольно просторной.

Если на участке кроме бани есть и дом, расположенный рядом, то отличным решением станет веранда, соединяющая две постройки. В этом случае даже в дождливый день вы сможете дойти из дома до бани, оставаясь сухим, крыша защитит от непогоды.

Если баня находится рядом с дорогой, то лучше размещать веранду во внутреннем дворе, чтобы можно было отдохнуть в уединении и вдалеке от пыли.

План веранды может быть разным. Кто-то ограничивается столом и лавками, а кто-то делает на террасе полноценную зону отдыха. Здесь можно поставить диваны и кресла, купель и даже сделать бассейн!

Если площадь вашей веранды будет большой, то прекрасным вариантом будет сделать баню с барбекю: расположить на веранде печь и готовить на ней еду.

Если вы выбрали веранду закрытого типа, то летом ее можно использовать в качестве гостевой комнаты или спальни. Тогда желательно, чтобы в ней была кровать или раскладной диван, например.

Ниже представлены проекты веранд к бане:

Веранда к бане: какой материал выбрать?

Чтобы постройка получилась гармоничной и аккуратной, рекомендуется для ее строительства выбирать тот же материал, из которого была возведена баня. Но это является рекомендацией, а не правилом. К примеру, некоторые делают кирпичную баню, а для веранды применяют брус.

Читайте также:  Русская баня в грузии

К деревянной бане, которая уже дала усадку, не стоит делать веранду из материала, дающего большую усадку. Поскольку в этом случае усадка всей конструкции будет неравномерной, и это приведет к тому, что терраса будет деформирована.

Для внутренней отделки также можно использовать разные материалы. Лучше выбирать прочную и влагостойкую вагонку из липы, осины или кедра. Для напольного покрытия подойдут керамогранит, тротуарная плитка, палубная доска.

Особенности строительства веранды к бане своими руками

Возвести веранду проще, чем построить баню своими руками, поэтому если вы справились с более сложной задачей, то установить террасу будет достаточно легко.

Шаг 1. Фундамент веранды

Возведение любой постройки, в том числе и веранды, начинается с фундамента. Общий вес постройки небольшой, поэтому нет смысла тратиться на дорогостоящий фундамент, подойдет и простой вариант.

Гораздо важнее то, что основание веранды должно быть на одном уровне с фундаментом самой бани. Конечно, общий фундамент сделать не удастся, но можно поступить так: возвести основание максимально близко к бане, оставив зазор в несколько сантиметров. Впоследствии зазор можно заполнить монтажной пеной или минеральной ватой. В результате у вас получится пол в бане и на веранде на одном уровне.

Для основания веранды можно сделать ленточный или столбчатый фундамент.

Шаг 2. Стены веранды

Стены веранды могут быть разными: сплошными, частично закрытыми и т. д. Если вы делаете веранду в качестве пристройки к бане, то стены в любом случае будут защищать от ветра, поэтому остальные стороны веранды лучше сделать открытыми, тогда вы сможете наслаждаться красивым видом.

Если веранда будет отдельным строением, то лучше сделать его стены повыше, чтобы защитить отдыхающих от сквозняков.

Шторы помогут украсить веранду и защитить ее от ветра.

Есть и альтернативный вариант – остекленные веранды. В таком случае в них будет тепло, при этом у вас будет открываться вид на окружающий пейзаж. Остекление может быть частичным и полным.

Частичное остекление, как видно из названия, подразумевает, что стекла будут занимать лишь часть стен, а другая будет сделана из другого материала, к примеру, бревна или кирпича. Такой вариант считается более простым.

Полное остекление предусматривает то, что стены состоят из больших окон, соединенных между собой каркасом. Преимуществом является то, что здесь днем всегда будет светло, а также будет панорамный вид на окружающую природу. Но воплотить в жизнь своими руками подобный вариант достаточно сложно, лучше обратиться к специалистам.

При остеклении веранды нужно сделать несколько окон с форточками, чтобы можно было проветрить помещение.

Наиболее простой вариант – это каркасная веранда. Ее сборку начинают с нижней обвязки, для которой используют брус большего сечения. К примеру, если для возведения веранды вы будете использовать брус 100х100 мм, то для нижнего венца лучше взять материал 150х150 мм. Деревянные детали веранды необходимо обработать антисептиками, чтобы защитить древесину от влаги и грибка.

В процессе возведения пристройки нужно следить за ровностью стен, начиная с первого ряда используйте уровень.

Не забудьте определиться с расположением оконных и дверных проемов, если они предусмотрены проектом. Если вы собираетесь ходить в баню круглый год, то дверь лучше располагать с южной стороны – это поможет избежать загромождения прохода сугробами.

Шаг 3. Крыша веранды

Веранда может иметь отдельную крышу или общую с баней. В случае если фронтон крыши бани находится над верандой, то обычно кровлю монтируют общим скатом. Преимуществами этого варианта являются экономичность и отсутствие необходимости решать, как сделать систему стока воды.

Если веранда находится перпендикулярно от фронтона, то лучше сделать для веранды отдельную крышу. Достаточно простой односкатной.

Кровельный материал лучше выбирать тот же, как и у самой бани, чтобы постройка выглядела гармонично.

Конечно, лучше всего сразу строить баню с верандой, но если это не удалось, то всегда можно сделать пристройку. Веранда станет отличным местом для отдыха в теплый день, а если выбрать вариант закрытого типа, то у вас будет дополнительное помещение, где летом можно переночевать. При этом ее строительство обойдется достаточно недорого.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/veranda-k-bane-foto-proekty-kak-postroit-verandu-k-bane-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню