При аппарате илизарова в баню можно

Уход за аппаратом Илизарова

Одним из способов лечения переломов конечностей является накладывание на поврежденную кость аппарата Илизарова. Это изобретение советского врача Гавриила Илизарова помогает быстрее и надежнее срастить сломанную кость, а также облегчить больному жизнь во время восстановления.

Аппарат Илизарова, или компрессионно-дистракционный аппарат, предназначен для длительной фиксации костей и их отломков, их удержания в правильном положении. Многими этот аппарат применяется для выпрямления или удлинения ног. Благодаря данному аппарату можно избежать многих проблем после переломов, применяя его во время сращивания костей, или же, исправить дефекты сращивания, а также врожденной деформации.

Содержание:

При некоторых видах переломов аппарат илизарова является просто незаменимой вещью. При правильном применении, хорошей динамике, аппарат используется в течение нескольких месяцев.

Аппарат Илизарова накладывают в больнице, это операция проходит, как правило, под общим наркозом или проводниковой анестезией. Сам аппарат представляет из себя несколько стальных колец, на которых крепятся спицы, проходящие через кость. Колец и спиц может быть больше или меньше, в зависимости от вида и места перелома.

После операции пациент еще несколько дней находится в больнице, а потом выписывается домой, на весь период заживления кости. В этот период уход за аппаратом осуществляет самостоятельно.

В чем заключается уход за аппаратом Илизарова и нужно ли его проводить каждый день?

Материал, из которого сделан аппарат — медицинская сталь, накапливает на себе пыль и грязь, а также кожные выделения. Если их своевременно не убирать, это может привести к воспалению в месте входа спиц в конечность. Кроме того, кости и ткани могут воспалиться от трения о спицу. Непролеченное воспаление со временем может перерасти в остеомиелит — загноение кости (остеомиелит), тяжелое и трудноизлечимое заболевание.

Читайте также:  Можно ли при грыжах спины парится в бане

Процедура ухода за аппаратом

При переломах любой сложности аппарат находится на ноге никак не менее двух месяцев, а обычно – от трех до пяти (если все идет нормально). Все это время главная процедура ухода – перевязка. Спиц бывает различное количество, мягкие ткани вокруг спиц надо обработать. Обрабатывают их спиртом 96%, а также хлоргексидином. На каждую спицу накладывается салфетка, пропитанная антисептиком. Меняют салфетки каждые два-три дня сразу после наложения аппарата, а в дальнейшем раз в 7-10 дней.

Обычно при переломе фиксированным аппаратом начинают ходить (давать нагрузку на ногу) через одну-две недели после наложения аппарата. Очень часто при этом воспаляются мягкие ткани вокруг спиц.

Воспаление мягких тканей вокруг спиц самое распространенное осложнение у тех, кто с аппаратом. Если запустить, то потребуется госпитализация в стационар. При остром воспалении там необходимо пробыть до двух недель, не меньше, нужно повнимательнее ухаживать за ногой и аппаратом дома.

Алгоритм ухода за аппаратом и спицами:

Сшить чехол на аппарат Илизарова — челох можно сделать хоть из марли, но он должен быть всегда, лучше на молнии, тогла чехол легче и быстрее снимать-одевать. Чехол нужен чтобы на спицы бытовая пыль с мусором не летела, не загрязняла.

  • 1. Поднимаем резинки, убираем шарики-штанишки.
  • 2. Чистым стерильным шариком смоченным в спирте (хлоргексидине) протираем места входа-выхода спиц. Если есть возможность и навык делать это пинцетом. Руки в любом случае стерильные, обработанные спиртом.
  • 3. Одеваем на спицы чистые шарики-штанишки смоченные спиртом (хлоргексидином).
  • 4. Закрываем резинками.
  • 5. Смачивать шарики спиртом 3-4-5 раз в день. Для экономии набираете спирт или хлоргексидин в шприц и дозировано смачиваете шарики.
  • 6. При правильной обработке корки вокруг спиц образовываться не будут. Если корки образовались, их срывать нельзя, нужно их отмачивать
  • 7. Менять шарики 1 раз в 7-10 дней.

Для профилактики воспаления следует применять чехол на аппарат Илизарова он защищает от вредного теплового и механического воздействия внешней среды!

Если возникло подозрение, что вокруг какой-нибудь спицы творится неладное – краснота, опухоль, боль при нажатии, выделение гноя, то это спицевая инфекция, и необходимо накладывать вокруг спиц салфетки с раствором хлорофиллина.
Плюс ко всему еще необходимо принимать антибиотики – к примеру, ципрофлоксацин в таблетках (имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом). С антибиотиками нужно быть крайне осторожным, принимают их не более недели и после консультации с врачом.

После снятия аппарата на ногу накладывается ассептическая повязка, места где проходили спицы обрабатываются или йодопироном или брилиантовым зеленым, для заживления ранок. Если все в порядке, то кровоточить ранки перестают уже дня через два и потихоньку затягиваются.
Для снятия опухоли на месте перелома (если таковая есть) необходимо приступать к лечебной физкультуре и разработке суставов. Ходить на физиопроцедуры — магнитотерапию. Можно втирать мазь «Лиотон» или другой мазью для улучшения кровообращения. Пелезен также – массаж.

Ответы на частые вопросы пациентов:

Вопрос: — Можно ли ходить с аппаратом Илизарова в баню (сауну)?
Ответ: Можно! Но ходить в баню с аппаратом Илизарова при условии наличия на нем водонепроницаемого чехла, и ограниченное время. Нельзя допускать попадания влаги на спицы и аппарат. Нельзя «напариваться», в противном случае после бани ждите воспаления мягких тканей вокруг спиц и усиления отека голени. После бани лучше выполнить перевязку на спицах аппарата.

Вопрос: — Сколько стоит аппарат Илизарова?
Ответ: — Средняя стоимость аппарата Илизарова на голень около 18-20 тыс. ₽ (цена может отличаться в зависимости от сложности конструкции аппарата).

Вопрос: — Сколько стоит спица от аппарат Илизарова?
Ответ: — Это спица Киршнера! Стоимость ее в среднем 36 ₽ (цена может отличаться в зависимости от производителя).

Вопрос: — Назначаются ли антибиотики после снятия аппарат Илизарова?
Ответ: — Да назначаются! Особенно в тех случаях когда имеются признаки воспаления мягких тканей вокруг спиц. Антибиотик назначается лечащим врачом!

Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Источник статьи: http://doclvs.ru/medpoptrauma/ilizarov.php

СНЯТИЕ АППАРАТА ИЛИЗАРОВА

Запись на прием +7 (495) 103-46-23, ул. Мясницкая, 19

Консультации в личных сообщениях и по телефону НЕ ведутся.

О лечении заочно
В соответствии с Российским законодательством (ст. 70 Федерального закона Российской Федерации № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») назначать лечение имеет право только лечащий врач.

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Источник статьи: http://www.consmed.ru/travmatolog/view/532324/

При аппарате илизарова в баню можно

Конструктор «Лего» — собери друга, или Баба яга — кибернога.

Пишу преимущественно об аппарате на голени и немного на бедре — больше мы с этими железками никаким местом не знакомы.

Аппарат Илизарова, он же компрессионно-дистракционный аппарат. Он же капкан, он же ведро, он же х***бина и т.д. Позволяет сращивать кости, менять их положение относительно друг друга, да что там — некоторые особо одаренные при помощи этого ведра даже ноги удлиняют.

Вокруг ноги — кольца, на кольца намотаны спицы, которые насквозь проходят кость и выходят с другой стороны. Таким образом, на одну спицу — 2 дырки. Соединяется это все богатство через дырки в кольцах металлическими штырями с резьбой, посаженными на гайки. По этим самым штырям аппарат можно подкручивать, растягивая или сжимая кость.
Адекватной фотографии для аппарата на бедро я не нашла, но отличается несильно — обычно вверху, у самой ягодицы, ставится полукольцо, а крепится в кость эта красота толстыми саморезами. Или откушенными штырями-соединителями — точно не знаю, но очень похожи.

Ставят аппарат, как правило, если надо собирать кость по кусочкам, удлинять или ликвидировать гнойные осложнения. Важно отметить, что при нагноении кости — оно же остеомиелит — НЕЛЬЗЯ пихать внутрь себя штифты, протезы суставов и всякую другую железку — не приживется, а гнить начнете еще пуще. Только аппарат, только хирургическое вмешательство. Тогда есть шанс прожить до старости долго и счастливо и не вспоминать об этой пакости.

Первые дни после установки.
Во-первых, болит все. Во-вторых, встать — если в вас просто напихали кучу железа и составили вместе кости, а не делали никаких дополнительных манипуляций — лучше на следующий же день. В этом очень помогает курение — больно, не больно, а един xpен встанешь и пойдешь наркоманить. Правда, это единственный плюс курения в данном аспекте.
В-третьих, какое-то время аппарат будет ерзать по ноге, устаканиваясь на месте. Больно, спицы рвут тело сахарное, и иногда кажется, что лучше было бы отдать богу душу и не мучиться. Но дальше будет страшнее, и не говорите, что я не предупреждала.
Чтобы не слишком долго мучиться, ногу надо приучать к аппарату. Ходить поначалу не слишком много, больше сидеть, слегка спустив ногу с кровати. Угол должен быть небольшим, но ощутимым, чтобы прилив крови не был резким. Минут пять посидел — лег, полежал. Опять посидел через пару часиков. Как правило, недели через две после таких посиделок аппарат ерзать перестает, встает на место, и остается только зарастить разорванное спицами. Болезненно, конечно, но не криминал.

Вытягивание кости.
Если укорочение больше 2 см, а вы молоды — стоит сделать. Фиг бы с ней, с красотой — но постоянная хромота очень плохо сказывается на суставах и позвоночнике. Если не хочется лет через двадцать чинить все, что порушено неравномерной нагрузкой — лучше растянуться. Тем более что по сравнению со сроками ношения аппарата это не так много.
Как правило, для этой процедуры необходимо сломать кость еще раз. Обычно ломают у коленного сустава, дают неделю на то, чтобы образовалась хрящевая ткань, а потом выдают пациенту в руки гаечный ключ на 10 и показывают, какие гайки крутить.
Ослабляем контргайку, которая придерживает кольцо снизу, выкручиваем верхнюю гайку на четверть оборота, закручиваем контргайку. И так четыре раза в день, временной промежуток — не меньше 4 часов. Один оборот резьбы на штыре — один миллиметр, очень удобно. Тянуть в день не больше миллиметра, иначе можно устроить себе разрыв всего того, что нарощено непосильным трудом, три дня лежать в лежку, орать от боли и колоть промедол.
Само собой, в течение вытягивания (дистракции) кости аппарат удлиняется. Вместе с ногой — кто бы мог подумать. Спицы отъезжают вместе с костью вниз и прорезают мясо. В итоге получаем длинные рваные раны от места изначальной дислокации спиц до места, где вытягивание завершилось.
ВАЖНО — не лазать руками к спицам. Не трогать коросту у спиц. Не кутать их салфетками. Вообще туда не смотреть лишний раз.
Еще одна заметка. Если аппарат стоит только на голени, а вытягивать все равно надо, могут предложить поставить временный фиксатор на бедро. Тот же аппарат, только до самой до ягодицы. Соглашайтесь. Иначе вытягиваемое может искривиться, уехать не в ту сторону, «повести» колено, и потом придется чинить сустав. Зачем, если, помучившись 2-3 месяца, можно избежать очень крупных проблем?
Когда вытягивание заканчивается (обычно предел для аппарата — 10 см, чуть побольше 3 месяцев), аппарат стабилизируется — все гайки туго-туго закручиваются, чтобы ничего никуда не уехало.
Поздравляю, у вас готов забавный экзоскелет!

Врачи говорят — желательно на время ношения аппарата забыть о шерсти. О любой. Вообще в идеале, кроме как отдать кота, выставить собаку на балкон и сожрать кролика, еще и самому побриться и поддерживать гладкость кожи. Если в дырку от спиц попадет волос, это может привести к сильному воспалению.
Я, правда, на это дело смотрю скептически, потому что без кота в доме у меня начинает ехать крыша, а хайра стричь мне жалко. Но вы на меня не равняйтесь, не нужно.

В быту лучше всего носить аппарат зачехленным. Белая хлопковая ткань — идеальный вариант. Чехол выглядит как матерчатая труба на завязочках. Опционально — липучки или молнии для удобства надевания. Мне кажется лучшим вариантом чехол на молнии.
Зимний вариант отлично идет из фланели. У меня красивый, в сердечко:)
Но я зимой на улицу не суюсь. Падать в аппарате больно, и есть риск поломать железками вторую ногу. Нафиг-нафиг.

Важный момент — обработка спиц. Кто-то говорит про дистилированную воду, кто-то ратует за хлоргексидин или мирамистин, а мне врачи сказали — можно тупо водкой. Все равно я ее, проклятую, не люблю. Спиртом не надо, можно сжечь кожу. Обработка производится довольно просто: водкой обильно смачивается марлевая салфетка или кусок бинта, и протирается нога. Вся, целиком и полностью. Стирается старая кожа, потом чистой салфеткой проходимся вокруг каждой спицы. Налипшие корки и коросту — НЕ СДИРАТЬ. Можно смахнуть, если они утекли далеко от спиц и просто мешаются. Вообще с аппаратом забавный выходит парадокс — с одной стороны, чистота залог здоровья, с другой — лучше вообще под чехол не соваться, чтобы не сковырнуть чего-нибудь не того и не занести инфекцию. Инфекция чревата остеомиелитом — а это, извините, может и на всю жизнь остаться, и приятного в этом мало.
Если кожа сохнет от водки — возьмите крем для рук и тонким слоем намажьте ногу. Стоит обходить места проведения спиц — опять же, во избежание.

Еще один важный момент — при установке аппарата часто отвисает стопа. Чтобы предотвратить проблемы с голеностопом, делается твердый подстопник (можно обойтись и тапком, но в тапках спать неудобно) и фиксируется резиновым бинтом. Не эластичным, а именно резиновым. И периодически всей этой конструкцией необходимо шевелить — чем больше, тем лучше. Пишу и шевелю:)

Ходить в аппарате можно. Даже нужно. Он для того, в общем-то, и ставится, чтобы можно было ходить. Сначала с опорой на два костыля, потом на один, а потом и вовсе без них. Можно ходить, долго сидеть, спать на каком угодно боку — мне, правда, только на одном удобно, но это потому, что железки с другой стороны мешаются.

Мыться в аппарате можно под душем. Запаковать его в целлофан — и вперед. В ванную ложиться не надо, в речки-озера-моря тоже лучше не соваться, мало ли что там плавает. Ну и купаться с утяжелением хорошо только если вы собираетесь потом рекорды ставить, а три кило железа на ноге вольготному плаванию не способствуют.

Подытоживая, могу сказать — жить аппарат на голени не мешает. Я ходила гулять, шуршала по дому, чуть не вышла замуж и вообще развлекалась как могла. Сейчас сложнее, аппарат на всей ноге — но это временное недоразумение, к апрелю снимут. Это как раз та самая фиксация, о которой я говорила в разделе про вытягивание кости.

Во-первых, воспаление спиц.
Покраснело? болит? горячее? сочится какой-то дрянью? Померьте температуру. Ползет к 38? СРАЗУ к врачу. СРАЗУ. Не ползет? Вымойте, намажьте левомеколем и оставьте на ночь, утром посмотрите.
Бывают маленькие, локальные воспаления мягких тканей около спиц. Если оно просто чуть-чуть красное, а температура нормальная, то ничего особенно страшного. Намажьте левомеколем и не лезьте туда. Пару-тройку дней стоит помазать, а потом лучше просто забыть об этом. Через неделю вас будет ждать приятный сюрприз. Или вы поймете раньше, что надо ползти к врачу.

Во-вторых, спицы по бокам у колена. Там много мяса; там постоянно что-то ерзает. Спицы выгрызают дырки для своего свободного движения, из дырок может что-то течь, потом засыхать. Это нормально. От болезненных ощущений спасет пресловутый левомеколь — размягчает коросту, вытягивает всякую бяку и снимает боль. Левомеколь вообще незаменимая штука при жизни с аппаратом, половину проблем решает.

В-третьих, спицы могут начать кровить. Скорее всего, это от излишней нагрузки. Так что если вы днем много ходили, а вечером обнаружили, что вся нога в крови — как правило, ничего страшного в этом нет. Кровь чудесно отмывается перекисью водорода, а ноге просто стоит дать отдых. Поваляться денек в постели, попялиться в кинцо и вставать только за едой или в сортир. После этого спицы, как правило, ведут себя прилично.

В-четвертых, мышцы становятся каменными, нога к вечеру отекает, а стоит прилечь — начинается дикое колотье. Это тоже нормально. В вас хренова гора железа — странно ожидать, что нога будет вести себя как здоровая. Стоит лечь, отдохнуть и легкими движениями разминать мышцы. Месяц ежевечернего массажа — и я смогла влезть в одинаковую обувь.

В-пятых и в-главных.
Если:
— вы чувствуете себя хреновато, а температура ползет вверх к 38-39;
— нога опухает, появляются «распирающие» ощущения;
— в каком-то месте можно прощупать неприятную, излишнюю мягкость;
— или вздувается неприятного вида пупырь;
— гноятся спицы;
— или резкая, пульсирующая боль, сконцентрированная в одной точке, будто что-то живое прогрызает себе путь наружу;
— нога горячая и/или меняет цвет на неприятно-багровый —
НЕМЕДЛЕННО, НЕМЕДЛЕННО к толковому хирургу! Вполне возможно, вы словили остеомиелит.

Источник статьи: http://alldsaiw.livejournal.com/105090.html

Оцените статью
Про баню