При бронхите полезна баня для

Баня при бронхите: мыться или лечиться?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Если вы полагаете, что при воспалении слизистой оболочки, выстилающей нижние воздухоносные пути дыхательной системы, то есть при бронхите можно в баню, то имейте в виду: условия в обычной парилке считаются экстремальными даже для здорового человека.

Так, средняя температура воздуха в парной превышает +70°С, а уровень влажности – 90% и более. Учитывая это, возникает немало вопросов, в частности: целесообразно ли посещение бани при бронхите, а также – можно ли при бронхите ходить в баню?

Можно ли посещать баню при бронхите?

Заметим сразу: четкого ответа на эти вопросы нет, хотя по традиции, многие считают баню полезной при некоторых заболеваниях, не связанных с воспалением. И данный фактор – решающий, когда речь заходит о том, полезна ли баня при бронхите.

Однозначно противопоказана баня при лечении бронхита, когда болезнь в разгаре и сопровождается повышенной температурой тела и лихорадкой. Такой симптом наблюдается при бронхитах бактериальной или вирусной этиологии, и чаще всего инфекционным бронхитом – с приступами сильного кашля, загрудинными хрипами и одышкой – болеют дети. Таким образом, баня при остром бронхите не может быть методом его лечения. Абсолютно исключается и баня при бронхите у ребенка младшего возраста – в связи с незавершенным процессом формирования системы терморегуляции.

При острой форме заболевания, особенно, когда откашливаемая мокрота густая, баня при бронхите у взрослых также не рекомендуется.

Отдельного пояснения требует вопрос: можно ли при обструктивном бронхите в баню. Так вот, баня при обструктивном бронхите у взрослых и детей, а также при бронхите астматическом входит в перечень противопоказанных процедур. И причина – в повышенной влажности и температуре воздуха, при которых увеличивается выработка слизистого секрета бронхов, происходит его сгущение, и возникает угроза отека и обтурации.

Баня при бронхите: хорошо или плохо

И все-таки, можно ли париться в бане при бронхите? Чтобы прояснить, что перевешивает, когда вы решаетесь на посещение бани при бронхите: польза или вред, вспомним о пользе прилива крови к тканям дыхательных путей при их заболеваниях.

Именно этот аргумент приводится сторонниками мнения, что можно при бронхите ходить в баню, так как это улучшает состояние цилиарного (мерцательного) эпителия бронхов, способствует восстановлению его функций и облегчению откашливания мокроты. Но все перечисленное должно быть результатом локально воздействующих процедур и может быть достигнуто в домашних условиях, если правильно делать ингаляции при бронхите. Также хорошо помогает массаж при бронхите у взрослых и детей.

Читайте также:  Садовая миниатюрная баня емеля

Однако вернемся к бане, как процедуре тотального нагревания всего тела, в том числе имеющихся в организме физиологических жидкостей. Помогает ли баня при бронхите?

Действительно, гиперемия кожи при банных процедурах – явный признак расширения капилляров и усиления микроциркуляции крови. Известна способность повышенной температуры крови стимулировать генерацию нервных импульсов гипоталамусом и активизирующее воздействие этих импульсов на сердечно-сосудистые центры продолговатого мозга. По их «команде» мельчайшие сосуды капиллярной сети кожи расширяются, и организм, выделяя больше тепла, освобождается от его «излишков». Так происходит терморегуляция.

Избыточная влажность воздуха в сочетании с высокой температурой усиливают потоотделение, и это физиологически обусловленная реакция организма (направленная на удержание теплового гомеостаза) тоже является частью терморегуляции. Но при очень высоком уровне влажности пот не испаряется, и процесс теплоотдачи блокируется. Поэтому баня при бронхите у взрослых может вызывать слабость, свидетельствующую о резком снижении адаптационных возможностей организма, базирующихся на компенсаторно-приспособительных реакциях вегетативной нервной системы.

Более того, поскольку с потом мы теряем воду и соли, отмечается временное нарушение водно-электролитного баланса в организме. При этом дыхание – чтобы охладить организм путем дополнительного испарения влаги – становится более частым, но это, пока вы находитесь в бане, не срабатывает. Появляется одышка.

И это объясняет, почему пульмонологами не рекомендуется баня при хроническом бронхите, среди симптомов которого – одышка и недостаточность дыхания, приводящие к снижению оксигенации крови (насыщения ее кислородом).

Происходят ли во время банных процедур еще какие-то физиологические сдвиги? Потеря воды приводит к увеличению вязкости плазмы крови, и для обеспечения нормального кровотока сердечной мышце приходится работать в усиленном режиме. Пульс с нормальных 60-70 ударов в минуту подскакивает до 115-135, а частота пульса 90 ударов в минуту определяется как тахикардия.

Системе сосудов это напряжение передается, однако основной кровоток перенаправляется к поверхностным частям тела и коже (как терморегулирующему органу), а вот поступление крови к внутренним органам и головному мозгу сокращается. Поэтому не удивляйтесь, если в бане почувствуете головокружение или головную боль.

Наверное, на вопрос – можно ли мыться в бане при бронхите – работники бань ответят утвердительно. Но вот лечить его в бане не стоит.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Источник статьи: http://ilive.com.ua/health/banya-pri-bronhite-mytsya-ili-lechitsya_129519i16105.html

Можно ли взрослым и детям принимать банные процедуры при бронхите — показания и противопоказания

При респираторных заболеваниях многие люди отдают предпочтение пассивному лечению. Они считают, что достаточно тепло укутываться, побольше спать и пить много таблеток. Каждый метод лечения имеет свои преимущества.

Если больной чувствует себя хорошо, то ему не запрещается вести активный образ жизни. Часто у любителей парилок и саун возникает вопрос, можно ли париться в бане при частых бронхитах.

Специалисты убеждены, что прогревающие процедуры облегчают процесс отхождения мокроты. Несмотря на это, перед посещением бани стоит учесть некоторые нюансы.

Прогревания при бронхите

Основное лечение бронхита заключается в приеме лекарств и проведении ингаляций. Цель таких процедур – расслабление стенок дыхательных путей, снятие спазмов бронхов, уменьшение воспаления, разрежение и отведение мокроты.

Кроме этого, больному может назначаться физиотерапия, например, прогревания. В условиях стационара такую процедуру проводят с помощью специальной аппаратуры.

Читайте также:  Почему мы паримся в бане

Люди, предпочитающие домашнее лечение, интересуются, можно ли греться при бронхите в домашних условиях. Как правило, в подобных случаях разрешается использовать разогретый мед, масляные экстракты и настойки из трав.

Также можно делать процедуры с использованием горчичников.

Нередко люди с бронхитом парятся в бане. Любители подобных процедур должны понимать, что греться таким образом можно только при нормальной температуре тела.

Прогревания также не стоит проводить, если диагностирован обструктивный бронхит. Для получения рекомендаций в каждом конкретном случае лучше обратиться к лечащему врачу.

Польза бани при бронхите

Считается, что баня при бронхите способствует скорейшему излечению.

Кроме того, греться также полезно при различных респираторных инфекциях.

Лечебный эффект от подобной физиотерапевтической процедуры достигается за счет:

  • усиления кровообращения. Благодаря активизации тока крови ускоряется метаболизм, при этом скопившиеся токсины быстрее выводятся. Также очищаются стенки сосудов и внутренние органы, повышается иммунитет;
  • влажности и тепла. Под влиянием повышенной температуры расширяются дыхательные пути, поэтому облегчается процесс дыхания и отведения мокроты. Повышенная влажность способствует легкому отделению засохших частичек слизи от бронхиальных стенок и выведению их при кашле. Кроме того, под влиянием влаги ткани бронхов быстрее восстанавливаются, при этом воспаление уменьшается;
  • расширения пор. Токсины и вредные вещества выводятся из организма через расширенные поры вместе с потом.

Сауна при частых бронхитах действительно полезна, только нужно понимать, что наибольшую эффективность от процедуры можно получить на начальном этапе развития болезни.

Если диагностирован запущенный недуг или присоединение бактериальной инфекции, то без медикаментозного лечения не обойтись.

Баня при бронхите у взрослых помогает ускорить процесс выздоровления. В отличие от прямого прогревания грудной клетки, она разрешена при разных видах болезни.

Несмотря на это, хорошо или плохо баня подействует при бронхите в конкретном случае, сможет ответить только лечащий доктор.

Правила посещения бани

Бронхит и баня – это взаимосвязанные понятия. Проведение банных процедур помогает больному поскорей выздороветь и облегчает процесс откашливания.

Не стоит думать, что этот метод очень простой. При бронхите ходить в баню нужно правильно, то есть требуется соблюдать несложные рекомендации:

  • не нужно наедаться. За час до банной процедуры можно съесть фрукты или овощи;
  • рекомендуется выпить чай из трав или отвар из изюма. Эти напитки усиливают потоотделение, при этом улучшается выведение токсинов из организма вместе с потом;
  • можно приготовить лекарственные напитки для бани. Это могут быть чаи на основе солодки, алтеи, тимьяна или мать-и-мачехи.

Правила поведения в бане:

  • нельзя употреблять алкоголь. В противном случае эффективность процедуры снижается, увеличивается нагрузка на сердце;
  • следует защищать голову от чрезмерного перегрева и волосы от пересушивания. Лучше воспользоваться специальной шапочкой или другим подходящим головным убором;
  • для равномерного воздействия тепла на все тело париться необходимо лежа;
  • тепловые процедуры нужно начинать с нижних полок, при этом первый заход должен длиться не более 5 минут;
  • выделяющийся пот нужно вытирать для ускорения процесса выведения токсинов;
  • в парилку нельзя надевать металлические украшения, так как при их нагреве можно получить ожог;
  • чтобы получить максимальный эффект от процедуры, лучше воспользоваться травяными вениками.

Действия после бани:

  • ополоснуться или принять контрастный душ;
  • насухо вытереться и надеть теплую одежду;
  • выпить теплый чай на основе трав.

Многих интересует, можно ли сразу после бронхита ходить в баню. Ответ однозначный: можно. Эта процедура помогает не только очистить организм от вредных веществ и токсинов, но и существенно повысить иммунитет.

Читайте также:  Пристрой к бане для бассейна

Можно ли ребенку в баню при бронхите

Взрослым при воспалении бронхов однозначно полезно париться в бане, но детям при бронхите в баню ходить не стоит. Этому есть объяснение.

Все дело в том, что детский организм более чувствителен к воздействию внешних факторов, при этом энергетический обмен происходит намного интенсивнее.

В данном случае баня при бронхите опасна тем, что у ребенка может повыситься температура тела. Если нет противопоказаний, дети могут просто искупаться в горячей ванне. Также стоит делать прогревающие компрессы.

Если ребенок с малых лет приучен к парилке, то его можно водить туда, если болезнь находится не в острой стадии, то есть когда миновал кризис и беспокоит только остаточный кашель.

В парной полезно использовать ароматные веники и проводить ребенку массаж грудной клетки.

Банные процедуры с использованием трав

Собираясь в баню при бронхите, можно взять с собой лечебные веники или напитки. Если растительное сырье для их изготовления подобрано правильно, можно получить максимальный эффект от процедуры.

Перед тем как использовать веник или травяные отвары, необходимо удостовериться в отсутствии аллергии.

Существуют различные наборы трав, из которых можно варить целебный напиток, но наиболее эффективным считается такой комплекс:

Травяной сбор следует залить горячей водой и процедить спустя 10 минут. Жидкость переливают в термос и берут с собой в баню. Этот напиток рекомендуется пить после каждого посещения парной. В него также можно добавить сок лимона или мед.

Рекомендуется обратить внимание еще на один рецепт отвара:

Смесь трав также следует залить кипятком, настоять полчаса, процедить и принимать в течение дня.

Высокой эффективностью обладают такие растения, как тимьян, мята, солодка, алтей.

Больной должен знать, что любой напиток, приготовленный на основе трав, необходимо употреблять только в теплом виде.

Кроме целебных чаев, травы используют и для изготовления других средства, с которыми можно ходить в баню при бронхите:

  • веников для парилки;
  • травяных пучков для развешивания в парной;
  • эфирных масел;
  • травяных отваров, которые добавляют в ванночки для ног.

Больной может сам выбрать, какой метод фитолечения из вышеприведенных лучше использовать.

Внимание! Злоупотреблять травами нельзя, так как в большом количестве они могут спровоцировать развитие аллергической реакции.

Когда баня противопоказана

Париться при бронхите можно далеко не всем. Медики предупреждают, что есть ряд противопоказаний, на которые следует обратить внимание перед посещением бани.

Проводить банные процедуры не рекомендуется, если:

  • у больного повышенная температура тела. Даже невысокая температура, например, 37 градусов, является противопоказанием;
  • ощущается общая слабость, беспокоит одышка;
  • повышено давление;
  • пациент недавно перенес инсульт или инфаркт.

В каждом конкретном случае при постановке диагноза врач оценивает состояние больного и дает свои рекомендации, которые нельзя нарушать. Если нет противопоказаний, посещение бани не будет под запретом.

В заключение

Чтобы баня принесла пользу при частых бронхитах, важно ходить туда регулярно.

Как правило, одна процедура может только временно снять симптомы заболевания и немного улучшить состояние больного.

Для стойкого эффекта необходимо проводить банные процедуры хотя бы один раз в неделю. При таком режиме можно не только быстрее выздороветь, но и укрепить иммунитет.

Источник статьи: http://respiratornie-bolezni.com/bronhit/mozhno-li-vzroslym-i-detyam-paritsya-v-bane-pri-bronhite.html

Оцените статью
Про баню