При ветрянке у детей можно их мыть в бане

Содержание
  1. Можно или нет купаться при ветрянке?
  2. Как мыться при ветрянке?
  3. Общие рекомендации по облегчению состояния больного ветрянкой
  4. Можно ли мыть ребенка в бане при ветрянке
  5. Можно ли купать ребенка при ветрянке?
  6. Что представляет собой ветрянка
  7. Можно ли купать ребенка с ветряной оспой
  8. На какой день можно мыться
  9. Сколько раз можно купать
  10. Мнение доктора Комаровского
  11. Можно ли идти в баню
  12. Чем и как отмыть зеленку или фукорцин
  13. Можно ли купать маленького ребенка при ветрянке: когда мыть малыша разрешено и какое мнение у Комаровского?
  14. Купать или нет?
  15. Как правильно нужно купать малыша при ветрянке?
  16. Что можно добавить в воду?
  17. В каких случаях есть запрет на купание?
  18. Когда можно полноценно мыться после болезни?
  19. Можно ли купать ребенка при ветрянке?
  20. Что представляет собой ветрянка
  21. Можно ли купать ребенка с ветряной оспой
  22. На какой день можно мыться
  23. Сколько раз можно купать
  24. Мнение доктора Комаровского
  25. Можно ли идти в баню
  26. Чем и как отмыть зеленку или фукорцин

Можно или нет купаться при ветрянке?

Ветрянка — заболевание, которым болеют и дети, и взрослые. Основные принципы лечения ветряной оспы многим известны, а вот вопрос о принятии ванны или душа во время болезни остается спорным и многих интересует можно ли купаться при ветрянке.

Как мыться при ветрянке?

Очень многие молодые родители при болезни ребенка или заболевшие ветрянкой взрослые не знают, можно ли купаться при ветрянке или нет? Дело в том, что во время ветрянки кожа полностью покрыта зудящими пузырьками и, как кажется многим, от соприкосновения с водой может ухудшить и без того тяжелое состояние.

Большинство врачей категорически не разрешают принимать водные процедуры, до тех пор пока не утихнет последняя волна высыпаний. Конечно, если у ребенка или взрослого высокая температура тела, есть гнойные язвочки, или какие-либо осложнения, то купаться нельзя пока не утихнет острый процесс.

Читайте также:  Газосиликатные бани сделай сам

Американские и западноевропейские врачи утверждают, что купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Единственное условие — избегать купания в горячей воде и не использовать мочалку. При ветрянке мыться не просто можно, а абсолютно необходимо. Только при этом должны соблюдаться некоторые правила:

Ванна со слабым раствором марганцовки

  • Ни в коем случае нельзя использовать при купании моющие средства, ни мыло, ни гель для душа, ни шампунь, ни пена, не должны попадать на воспаленную кожу, особенно если вы купаете ребенка.
  • Если вы принимаете душ, то стоит это делать кратковременно, но часто, до 4-5 раз в день.
  • Если вы принимаете ванну, то также не стоит слишком длительное время находиться в воде. Самым лучшим вариантом принятия ванны считается с добавлением слабого раствора марганцовки, она обладает антисептическим свойством и способствует быстрому подсушиванию сыпи.
  • Естественно нельзя пользоваться мочалками и прочими привычными очищающими средствами, так как это усилит зуд и повредит воспаленную кожу.
  • Ни в коем случае не стоит тщательно вытираться полотенцем, оптимальнее всего будет промокнуть тело мягчайшим полотенцем, которое каждый раз после ванны или душа должно быть чистым, новым. После того, как кожа полностью высохнет следует обработать «зеленкой» или другими средствами все имеющиеся пятнышки сыпи.

Когда можно мыться после ветрянки? Этот вопрос отпадает автоматически, поскольку принятие ванны и душа при ветрянке способствуют наискорейшему выздоровлению и естественно после ветрянки также можно купаться в обычном режиме.

Общие рекомендации по облегчению состояния больного ветрянкой

  • Во избежании проникновения инфекции в ранки сыпи, следует тщательно подстричь ногти, особенно детям. При расчесывании пузырьков возможно появление дополнительного воспалительного процесса, при занесении в них микробов.
  • Температура в квартире не должна быть слишком высокой, так как повышенное потоотделение способствует усилению зуда и дискомфорта.
  • Нательное и постельное белье следует менять каждый день, причем оно должно быть исключительно хлопчатобумажным.
  • Для скорейшего выведения из организма токсинов следует выпивать как можно больше жидкости.
  • Если высыпания ветряной оспы имеются во рту, то можно полоскать рот раствором фурацилина.
  • Если зуд становиться невыносимым можно принимать антигистаминные препараты по назначению лечащего врача.
  • Чтобы подсушить и дезинфицировать сыпь, регулярно смазывайте вновь образующиеся пузырьки зеленкой, фукорцином, риванолом.
Читайте также:  Девушки в бане с вениками

Итак, на вопрос: Можно ли купаться при ветрянке? Ответ однозначный — да, можно и даже нужно!

Источник статьи: http://zdravotvet.ru/mozhno-li-kupatsya-pri-vetryanke-ili-net/

Можно ли мыть ребенка в бане при ветрянке

Можно ли купать ребенка при ветрянке?

Вопрос «можно ли мыться при ветрянке» обсуждался всегда. И если раньше педиатры категорически отказывали болеющим детям в этой процедуре, сейчас мнения врачей отличаются, что связано с более детальным изучением действия вируса и проходящих в коже деток с ветрянкой процессов.

Что представляет собой ветрянка

Ветряную оспу считают самой распространенной инфекций, которой болеют преимущественно дети 2-7 лет.

Болезнь встречается и у грудничков, если мама не болела ветрянкой ранее и кроха не защищен ее антителами. Также ветрянкой могут болеть подростки и взрослые, причем течение заболевания у них во многих случаях тяжелое.

Болезнь проявляется высокой температурой, недомоганием и поражением кожи. Особый дискомфорт ребенку с такой болезнью доставляет сыпь. Она представлена пузырьками, которые довольно сильно зудят. При этом чесать высыпания нельзя, ведь это не только может занести внутрь поврежденной кожи болезнетворные бактерии, но и оставит следы, которые зачастую не исчезают до конца жизни.

У перенесших ветрянку детей до конца жизни к этой инфекции остается иммунитет. Лечат болезнь, как правило, симптоматически. При сильном жаре дают ибупрофен или парацетамол, а кожу смазывают средствами, которые устраняют зуд. Если течение ветряной оспы средней тяжести или тяжелое, прибегают к назначению противовирусных лекарств, например, таблеток Ацикловира.

Можно ли купать ребенка с ветряной оспой

Когда-то гигиенические процедуры в виде ванн детям с ветрянкой были противопоказаны. Врачи объясняли «почему нельзя» тем, что сыпь следовало подсушивать, а после ванны корочки, напротив, размокали и размягчались.

Сейчас же большинство педиатров не запрещают купать малышей с ветряной оспой.

Совсем наоборот, они считают, что такая гигиеническая процедура предотвращает дополнительное инфицирование кожи. Кроме того, при частом купании зуд кожи будет снижаться, благодаря чему можно будет не использовать в лечении антигистаминные препараты.

При этом купать деток с ветряной оспой следует правильно, соблюдая такие советы:

На какой день можно мыться

Как правило, в первые дни проявлений ветрянки у ребенка сильно повышается температура и ухудшается общее состояние. Именно поэтому в острый период деток не купают, а обтирают влажными салфетками. Полноценная ванна рекомендуется через два-четыре дня с начала болезни, когда самочувствие малыша улучшается, а первые высыпания начали покрываться корочками.

Сколько раз можно купать

Чтобы уменьшить кожный зуд, защитить кожу от инфицирования и облегчить дискомфорт ребенка с ветряночной сыпью, купание может быть частым – до 4-6 раз в день.

Мнение доктора Комаровского

Популярный врач поддерживает точку зрения зарубежных педиатров о том, что мыть ребенка с ветрянкой можно. Комаровский считает ванну при ветрянке хорошим способом очистить кожу ребенка от загрязнений и унять зуд. При этом он акцентирует внимание родителей на том, что вода в ванне должна быть прохладной, а зуд провоцирует перегревание. И поэтому в комнате, где пребывает болеющий ветрянкой малыш, не должно быть излишне сухо и жарко.

Можно ли идти в баню

Купание ребенка в бане при ветрянке не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, малыш в острой фазе болезни плюс 5 дней после появления последних пузырьков является заразным, поэтому ему не следует контактировать с другими людьми. Так как баня является общественным местом, ее посещение с ребенком, у которого ветрянка, недопустимо. Во-вторых, из-за высокой температуры и активного потения зуд кожи при ветрянке усиливается, поэтому, даже если в бане кроме заболевшего ребенка и его родителей никого не будет, такая гигиеническая процедура будет нецелесообразной.

Чем и как отмыть зеленку или фукорцин

Как только основные симптомы ветрянки исчезают, через 4-5 дней можно начать купать малыша в обычном режиме. При этом многих родителей интересует проблема устранения с лица, с волос и с кожи тела следов от фукорцина или зеленки. Быстро избавиться от красных либо зеленых отметин можно таким способом: сначала распарить кожу малыша в ванне, а затем нанести на окрашенные части мыльную пену (для ее получения используйте детское или хозяйственное мыло), после чего потереть пятна.

Также хорошо избавляет от пятен зеленки применение:

Подробнее о ветрянке вы можете узнать, посмотрев передачу доктора Комаровского.

Можно ли купать маленького ребенка при ветрянке: когда мыть малыша разрешено и какое мнение у Комаровского?

Ветрянка – инфекционное заболевание, которое характеризуется образованием пузырьковой сыпи на теле ребенка. Ветряная оспа является детской инфекцией, так как заболеванию больше подвержены дети до 12 лет. После перенесенной болезни у малыша вырабатывается стойкий иммунитет, который сохраняется на всю оставшуюся жизнь, то есть повторно заразиться ветрянкой нельзя. Родители пытаются снизить ощущение дискомфорта у ребенка, боятся причинить вред здоровью малыша, поэтому вопрос — можно ли купать ребенка при ветрянке — возникает перед многими.

Купать или нет?

Многие врачи утверждают, что купать малыша во время ветрянки запрещено. Раньше считалось, что купание негативно влияет на течение заболевания, вызывая образование новой сыпи и нагноение старых пузырьков. Современные исследования опровергают наличие взаимосвязи купания с появлением пятен на теле. Кроме того, ветрянкой болеют около 10 дней, поэтому отказываться от принятия душа на все это время не разумно.

При возникновении первых пятнышек родители должны предпринять следующие меры:

Педиатры придерживаются мнения, что купание во время ветрянки в целом оказывает благоприятное воздействие на организм малыша. Применение водных процедур способствует:

Как правильно нужно купать малыша при ветрянке?

При купании родители должны придерживаться следующих правил:

Что можно добавить в воду?

Для того чтобы снизить дискомфорт при ветряной оспе, необходимо при купании ребенка использовать различные отвары лекарственных трав. Такой метод способствует уменьшению зуда, подсыханию пузырьков и быстрому выздоровлению. Родителям важно помнить, сколько должно длиться купание — не более 3-5 минут!

Педиатры рекомендуют использовать следующие добавки:

Купание с использованием лекарственных трав может вызвать аллергические реакции у ребенка, поэтому если малыш склонен к аллергии, от подобных процедур лучше отказаться.

В каких случаях есть запрет на купание?

Купать ребенка при ветрянке запрещено при следующих условиях:

Запрет не распространяется на гигиену половых органов. Малышей необходимо ежедневно подмывать теплой водой с добавлением коры дуба, ромашки или марганцовки. Иногда ветряные высыпания могут появиться на гениталиях, причиняя дискомфорт и зуд, поэтому если их не мыть, пятна вызывают раздражение и воспаляются.

Когда можно полноценно мыться после болезни?

Полноценно купаться можно через 3-4 дня после исчезновения симптомов заболевания. Данная мера необходима для исключения скрытого течения болезни, при котором пятна могут появиться через несколько дней. Кроме того, после ветрянки иммунная система ребенка очень ослаблена, длительное пребывание в воде может вызвать у него простудные или вирусные заболевания.

Для того, чтобы избавиться от пятен зеленки, нужно хорошо пропарить кожу малыша и нанести на коросты хозяйственное мыло. Через несколько минут мыло можно смывать. После полного выздоровления разрешено использовать привычные средства личной гигиены: мыло, шампунь, гели и пенки.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-myt-rebenka-v-bane-pri-vetryanke/

Можно ли купать ребенка при ветрянке?

Вопрос «можно ли мыться при ветрянке» обсуждался всегда. И если раньше педиатры категорически отказывали болеющим детям в этой процедуре, сейчас мнения врачей отличаются, что связано с более детальным изучением действия вируса и проходящих в коже деток с ветрянкой процессов.

Что представляет собой ветрянка

Ветряную оспу считают самой распространенной инфекций, которой болеют преимущественно дети 2-7 лет.

Болезнь встречается и у грудничков, если мама не болела ветрянкой ранее и кроха не защищен ее антителами. Также ветрянкой могут болеть подростки и взрослые, причем течение заболевания у них во многих случаях тяжелое.

Болезнь проявляется высокой температурой, недомоганием и поражением кожи. Особый дискомфорт ребенку с такой болезнью доставляет сыпь. Она представлена пузырьками, которые довольно сильно зудят. При этом чесать высыпания нельзя, ведь это не только может занести внутрь поврежденной кожи болезнетворные бактерии, но и оставит следы, которые зачастую не исчезают до конца жизни.

У перенесших ветрянку детей до конца жизни к этой инфекции остается иммунитет. Лечат болезнь, как правило, симптоматически. При сильном жаре дают ибупрофен или парацетамол, а кожу смазывают средствами, которые устраняют зуд. Если течение ветряной оспы средней тяжести или тяжелое, прибегают к назначению противовирусных лекарств, например, таблеток Ацикловира.

Можно ли купать ребенка с ветряной оспой

Когда-то гигиенические процедуры в виде ванн детям с ветрянкой были противопоказаны. Врачи объясняли «почему нельзя» тем, что сыпь следовало подсушивать, а после ванны корочки, напротив, размокали и размягчались.

Сейчас же большинство педиатров не запрещают купать малышей с ветряной оспой.

Совсем наоборот, они считают, что такая гигиеническая процедура предотвращает дополнительное инфицирование кожи. Кроме того, при частом купании зуд кожи будет снижаться, благодаря чему можно будет не использовать в лечении антигистаминные препараты.

При этом купать деток с ветряной оспой следует правильно, соблюдая такие советы:

  • Температурный режим должен быть комфортным. Вода ни в коем случае не должна быть слишком горячей. Оптимальной считают температуру не выше +37+38°С.
  • Для мытья ребенка с ветряной оспой лучше всего использовать просто чистую воду. Никакие моющие средства (пенки, гели, мыло, шампуни) наносить на покрытую высыпаниями кожу не рекомендуют. Если маму интересует, когда можно мыть ребенка с мылом, то ответом медиков будет «как только все высыпания заживут».
  • В воду можно добавить травяной отвар (например, ромашковый или из коры дуба) либо немного перманганата калия.
  • Мочалку кожей тереть нельзя, а если ребенка моют под душем, то напор должен быть слабым.
  • Процедура не должна быть длительной. Вполне достаточно держать ребенка в ванне от одной до пяти минут, а под душем мыть всего 1-3 минуты.
  • Тереть кожу ребенка после купания полотенцем не следует. Лучше всего после извлечения крохи из ванны обернуть тело малыша простыней или большой пеленкой, чтобы вся вода впиталась. При этом пеленку или простынь после промокания кожи ребенка следует отправить в стирку.
  • Сразу после купания кожу стоит обработать антисептическим препаратом, например, лосьоном Каламин, раствором бриллиантового зеленого или средством Циндол.

На какой день можно мыться

Как правило, в первые дни проявлений ветрянки у ребенка сильно повышается температура и ухудшается общее состояние. Именно поэтому в острый период деток не купают, а обтирают влажными салфетками. Полноценная ванна рекомендуется через два-четыре дня с начала болезни, когда самочувствие малыша улучшается, а первые высыпания начали покрываться корочками.

Сколько раз можно купать

Чтобы уменьшить кожный зуд, защитить кожу от инфицирования и облегчить дискомфорт ребенка с ветряночной сыпью, купание может быть частым – до 4-6 раз в день.

Мнение доктора Комаровского

Популярный врач поддерживает точку зрения зарубежных педиатров о том, что мыть ребенка с ветрянкой можно. Комаровский считает ванну при ветрянке хорошим способом очистить кожу ребенка от загрязнений и унять зуд. При этом он акцентирует внимание родителей на том, что вода в ванне должна быть прохладной, а зуд провоцирует перегревание. И поэтому в комнате, где пребывает болеющий ветрянкой малыш, не должно быть излишне сухо и жарко.

Можно ли идти в баню

Купание ребенка в бане при ветрянке не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, малыш в острой фазе болезни плюс 5 дней после появления последних пузырьков является заразным, поэтому ему не следует контактировать с другими людьми. Так как баня является общественным местом, ее посещение с ребенком, у которого ветрянка, недопустимо. Во-вторых, из-за высокой температуры и активного потения зуд кожи при ветрянке усиливается, поэтому, даже если в бане кроме заболевшего ребенка и его родителей никого не будет, такая гигиеническая процедура будет нецелесообразной.

Чем и как отмыть зеленку или фукорцин

Как только основные симптомы ветрянки исчезают, через 4-5 дней можно начать купать малыша в обычном режиме. При этом многих родителей интересует проблема устранения с лица, с волос и с кожи тела следов от фукорцина или зеленки. Быстро избавиться от красных либо зеленых отметин можно таким способом: сначала распарить кожу малыша в ванне, а затем нанести на окрашенные части мыльную пену (для ее получения используйте детское или хозяйственное мыло), после чего потереть пятна.

Также хорошо избавляет от пятен зеленки применение:

  • Лимонного сока (можно потереть кожу малыша кусочком только что разрезанного лимона).
  • Зубной пасты, которую можно развести водой или молоком.
  • Салицилового спирта.
  • Перекиси водорода или этилового спирта.
  • Средства для снятия макияжа.
  • Оливкового или подсолнечного масла.
  • Спиртовых салфеток для оргтехники.

Подробнее о ветрянке вы можете узнать, посмотрев передачу доктора Комаровского.

Источник статьи: http://o-krohe.ru/vetryanka/mozhno-li-kupat/

Оцените статью
Про баню