При воспалении тройничного нерва можно париться в бане

При воспалении тройничного нерва можно ли ходить в баню

При воспалении тройничного нерва можно ли ходить в баню

Невралгия — патология, развивающаяся в результате защемления нерва. Она способна возникать в различных участках тела, чаще всего она проявляется на фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для ее лечения применяются различные процедуры, в том числе популярна сауна и баня при невралгии.

Можно ли посещать сауну

Сауна используется для лечения болезней суставов и позвоночника. Она считается несколько эффективнее, чем баня, так как во время ее посещения тело пациента прогреваются с помощью сухого тепла. Это дает следующие положительные эффекты:

Полезно посещение сауны и бани и при невралгии, так как в процессе восстановления костных тканей происходит и устранение защемления.

Рекомендации к банным процедурам

Для того чтобы эффективно лечить невралгию в бане, необходимо соблюсти некоторые рекомендации:

После выхода из бани полезно принять свежезаваренный травяной чай. Для этого следует подбирать растения с противовоспалительным, обезболивающим, седативным и спазмолитическим эффектом. Оптимальным вариантом будет заваривание чая из ромашки, липы, пустырника, валерианы, душицы, шиповника.

Перед планированием посещения бани следует проконсультироваться у своего лечащего врача по поводу эффективности проведения такого лечения. Возможно, прогревание будет строго запрещено.

Противопоказания

Ходить в баню и сауну может быть противопоказано при следующих симптомах и состояниях организма:

При обострении невралгии банные процедуры способны усугубить состояние. Не рекомендуется использование веников, обливаний, резких контрастных охлаждений — прыжков в снег и в холодный бассейн после прогревания.

Париться и проводить другие манипуляции можно только после стойкого улучшения состояния и полного устранения болевых синдромов. При течении хронических воспалительных заболеваний суставов контрастные охлаждения разрешены с осторожностью.

Влияют ли физические факторы на течение невралгической боли? Ведь многие заболевания (например, приступ острой боли в спине) издавна лечились с помощью русской бани. Можно ли при невралгии, например, тройничного нерва, идти в парилку или в фитнесс – клуб, чтобы не «сгорели» деньги, если они уплачены вперед за время посещения? Смотрите также статьи – «Что противопоказано при невралгии» и «Профилактика при невралгии».

Что стоит помнить любителям активного спорта?

Ответ будет неутешительным для любителей активного спорта. Напомним, что нагрузка на мышцы предполагает ее здоровый метаболизм, то есть обмен веществ. При нагрузке мышцы должны будут не только быстрее сокращаться, но и быстрее отводить образовавшееся тепло и молочную кислоту.

В то время при болевых синдромах (не обязательно неврологических) мышцы находятся в состоянии хронического стресса, причиной которого становится миофасциально-тонический синдром, который проявляется болезненным мышечным спазмом. Именно спазм лежит в основе этого состояния, и снять его новым мышечным сокращением, причем с более интенсивными показателями сокращения вряд ли возможно.

Поэтому в том случае, если сравнительно недавно (сутки – двое назад) вас беспокоили приступы мучительных болей, неразумно идти в спортзал. Этим, возможно, получится доказать свое мужество и соблюдение спортивного режима, но зато после тренировки на несколько недель можно выбыть из строя.

Это происходит потому, что в мышце, которая некоторое время назад сдавливала нервный корешок, процессы не вернулись окончательно к нормальным, и в случае увеличения нагрузки в быстрое время развивается болезненность, уплотнение и локальный отек.

В таких случаях нужно применять лекарственные препараты, но в первую очередь пациенту назначается лечебно – охранительный режим и покой. Из лекарственных препаратов применяют:

В баню можно?

Именно по той же причине не рекомендуется ходить в баню в период обострения. Например, если от стреляющей боли в ноге трудно ходить, и каждый шаг вызывает боли в грудной клетке, или по ходу седалищного нерва (в данном случае, скорее всего, случилась невралгия седалищного нерва) – то от посещения парилки лучше отказаться. Показаны тепловые процедуры только в период стихающего обострения, когда в организме, в том числе в нервной ткани запустились механизмы локализации воспаления, и дело «пошло на поправку».

При межреберной невралгии в баню ходить можно и НУЖНО (об это мы пишем в статье Лечение межреберной невралгии народными средствами), только после периода обострения, т.е. в первые 2-3 дня, как только появились боли, в баню ходить не рекомендуется. Задача стоит размять мышцы, а если вы придете в баню совсем рано – то жар может усилить отёк.

Посещение бани при невралгии в периоды обострения НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ.

Только тогда, когда большая часть времени проходит спокойно, без боли, которая значительно снизила свою интенсивность и продолжительность, можно идти в парилку. Кроме того, нужно знать, чего не нужно делать при банных процедурах:

Следует сказать, что все рекомендации относились к межреберной невралгии, проявлениям остеохондроза позвоночника, люмбаго или прострелам «в ногу», то есть к тем заболеваниям, в развитии которых имеют большое значение мышечные компоненты развития невралгии.

В том случае, если у пациента невралгия тройничного нерва в период обострения, то ему категорически противопоказаны все банные процедуры.

При невралгии тройничного нерва лучше посетить сеанс массажа, нежели идти в баню

Кроме того, если вы решились на посещение бани, сауны при затихающих приступах невралгии, то диагноз должен быть абсолютно ясен и понятен. Так, в случае злокачественных новообразований любые мероприятия, направленные на усиление кровотока в мышцах могут привести к скорейшему метастазированию из первичного очага.

Так же в случае, если невралгия является признаками неврита, то нервной ткани для восстановления и проведения импульсов, нужно дать покой и отдых. Запрещены тепловые процедуры у пациентов с демиелинизирующими заболеваниями: с рассеянным склерозом, хронической воспалительной полинейропатией, неврологическими проявлениями сахарного диабета, с хроническим алкоголизмом.

В таких случаях наиболее оправданными будут состояния, в которых усиление обмена в нервной и мышечной ткани не будут достигать критических пределов, за которыми следует отек, воспаление и ухудшение самочувствия. Показаны прогулки на свежем воздухе, плавание, езда на велосипеде.

Тройничный нерв – самый крупный лицевой нерв. Называется он именно так, а не «троичный», «третичный» или «тройной». Его воспаление сопровождается сильнейшей болью, парализующей волю и нарушающей привычный ритм жизни пациента. При отсутствии терапии у больного возникают психические нарушения, вплоть до депрессии. Необходимо ознакомиться с медикаментозными и народными методами лечения, чтобы быстро купировать болевой синдром.

Строение и расположение тройничного нерва

Анатомию тройничного нерва составляют 2 корешка – чувствующий и двигательный. Нерв находится в нижней височной области. Продвигаясь вверх, он попадает в тройничную полость, в которой расположен тройничный узел, обеспечивающий передачу нервных импульсов к коже, слизистым покровам и органам головы.

Существуют следующие ветви тройничного нерва:

Причины и симптомы воспаления

Сдавливание тройничного нерва кровеносными сосудами – основная причина невралгии. Вызывается оно соматическими заболеваниями и индивидуальными особенностями расположения сосудов в месте его прохождения.

Другими источниками боли являются:

Острая боль возникает приступообразно или длится постоянно. Пациенты часто путают ее с зубной болью, в частности с воспалением зуба мудрости, но посетив стоматолога, они отмечают, что она усиливается во время еды и разговора. Чтобы определить невралгию, нужно оценить наличие у человека следующих симптомов:

Отдельно нужно отметить симптомы неблагоприятного психологического состояния пациента. Человек, измученный острой, простреливающей болью, становится раздражительным и невнимательным. У него появляется страх перед прикосновениями к лицу, способными спровоцировать новый приступ. Из-за такой боли даже умывание и чистка зубов становятся проблемой.

Методы лечения тройничного нерва

Ввиду интенсивного развития невралгия тройничного нерва требует немедленного обращения к врачу. Чтобы избежать осложнений, нужно как можно быстрее определить причину боли и начать лечение. Для скорейшего устранения воспаления необходима комплексная терапия по такой схеме: прием медикаментов, массаж и физиотерапевтические процедуры.

Лекарственные препараты

Для купирования болевого синдрома используют следующие группы лекарственных средств:

Быстрым вариантом купирования сильной боли является блокада – инъекционное введение анестетиков в точку выхода пораженного нерва. Скорый эффект этого метода сочетается с непродолжительным обезболивающим действием. Проводниковая анестезия требует от медсестры особых навыков и хорошего знания анатомии.

Если не попасть иглой точно в ветвь тройничного нерва, у пациента возникнут гематомы и кровотечения. Для обезболивания используют Лидокаин, Карбамазепин, Пахикарпин.

Несмотря на риск развития спаечных процессов, популярностью пользуются и спиртовые блокады. Чтобы заморозить воспаленный участок, в пораженную область вводят 2 мл новокаина и спирта, смешанных в соотношении 1:5. Раствор вводят после новокаиновой инъекции.

Применение массажа и других физиотерапевтических процедур

При невралгии тройничного нерва обязательно назначают массаж. Процедура позволяет снять напряжение и повысить циркуляцию крови в лицевых мышцах. Перед ее проведением нужно проконсультироваться с врачом. Массаж противопоказан в случаях, когда боль вызвана опухолью или острым инфекционным заболеванием. Чтобы снять напряжение, нужно поочередно:

Каждое движение делают по 5 раз, не торопясь и не надавливая. Общая длительность процедуры – не более 10 минут. Чтобы улучшить состояние пациента, требуется курсовое лечение из 25 ежедневных сеансов. Массаж делают в подострой фазе и на стадии угасания воспаления. Он противопоказан при запущенной патологии.

Физиотерапевтические процедуры являются эффективным дополнением к медикаментозному лечению. Использование методов физиотерапии позволяет устранить первичные симптомы невралгии – боль и воспаление. Кроме этого, они усиливают кровоток и нормализуют функции нервно-мышечных волокон, что снижает риск рецидива патологии. Для снятия боли пациентам назначают:

Народная медицина

Используя средства народной медицины, нужно помнить, что они должны быть комнатной температуры. Тепло активизирует процесс размножения патогенной флоры, что усугубляет течение болезни. По этой же причине во время обострения заболевания нельзя греть нерв. Накладывание на воспаленную область мешочков с горячей солью и гречкой возможно на стадии ремиссии, если боль вызвана переохлаждением.

Быстро купирует боль пихтовое масло. Нужно втирать жидкость в больное место 5 раз в сутки на протяжении 3-х дней. Лучше проводить процедуру после стихания острой фазы, чтобы не вызвать прикосновениями новый приступ боли. Не нужно пугаться, если эта область покраснеет, – это нормальная реакция на эфирное масло. Не следует злоупотреблять процедурой, чтобы не вызвать ожог.

Если воспаление вызвано переохлаждением, можно использовать средства на основе корня алтея. Чтобы приготовить настой, нужно залить 4 ст. л. измельченного корня растения стаканом охлажденной кипяченой воды и оставить на 8 часов для настаивания. Процеженную жидкость используют для компресса, который накладывают на 2 часа. После его снятия щеку накрывают теплой тканью на всю ночь.

Для лечения простудной невралгии используют настой из зверобоя, мяты, корня валерианы и дягиля лекарственного. Чтобы приготовить напиток, 1 ст. л. смешанных ингредиентов заливают стаканом кипятка и настаивают в течение получаса. Процеженную жидкость пьют по 3 раза в день за 30 минут до еды по 0,5 стакана.

В качестве вспомогательного средства для купирования тяжелого воспаления назначают сок алое. В его листьях содержатся ферменты, оказывающие мощное противовоспалительное действие.

Сок не хранят и готовят непосредственно перед приемом. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой. Если вкус жидкости сильно противен, ее разбавляют медом.

На стадии выздоровления показаны растирания настоем из меда и черной редьки. Для приготовления состава нужно смешать водку, мед и сок корнеплода в соотношении 1:2:3 и оставить в темном прохладном месте на сутки для настаивания. Данное средство отличается высоким раздражающим действием, а потому противопоказано пациентам с повышенной чувствительностью кожи.

Оперативное вмешательство

Если воспаление невозможно убрать посредством консервативного лечения, назначают операцию. Чаще всего невралгию устраняют с помощью микрососудистой декомпрессии. Сделав надрез за ухом, хирург проникает в пораженную область и освобождает нерв от расширенных кровеносных сосудов. Далее его отделяют синтетической или мышечной прокладкой.

Популярность микрососудистой декомпрессии обусловлена полным сохранением функций тройничного нерва. После этой операции не бывает таких осложнений, как онемение и асимметрия лица. В редких случаях развивается повторная невралгия. Единственный недостаток декомпрессии – риск послеоперационных осложнений, связанных с травматичностью процесса.

Если пациент опасается операции, прибегают к радиочастотной тригеминальной ризотомии. Данная методика предусматривает введение тонкой иглы через кожу, кончик которой пропускает высокочастотный электромагнитный импульс, разрушающий корешок нерва. Ввиду ее недостаточной эффективности во избежание повторных приступов боли прибегают к другим видам вмешательства.

Для купирования воспаления тройничного лицевого нерва используют неинвазивные радиохирургические методы лечения – гамма-нож и кибер-нож (рекомендуем прочитать: воспаление тройничного нерва: причины, симптомы и лечение с фото). Использование этих способов терапии позволяет устранить патологический процесс с помощью радиоволн. Неинвазивность и атравматичность определяет главные преимущества данных методик – отсутствие потребности в анестезии и послеоперационных осложнений.

Последствия воспаления (фото)

Не имея сил терпеть боль, некоторые пациенты вместо обращения в клинику, где им окажут квалифицированную помощь, занимаются самолечением. Прогревая и накладывая на пораженную область домашние средства с сомнительными терапевтическими свойствами, они усугубляют воспаление и провоцируют развитие следующих осложнений (смотрите на фото):

Как предупредить поражение тройничного нерва?

Чтобы снизить вероятность развития невралгии тройничного нерва, нужно:

Соблюдение режима дня позволяет снизить риск воспаления тройничного нерва. Помимо отказа от вредных привычек и соблюдения правил здорового питания, пациенту необходимо грамотно сочетать работу и отдых. Нужно избегать переутомления, уделяя сну не менее 8 часов в сутки и делая небольшие перерывы во время рабочего дня.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pri-vospalenii-troynichnogo-nerva-mozhno-li-hodit-v-banyu/

Читайте также:  Баню потолок под доски надо обязательно положить
Оцените статью
Про баню