При гемангиоме в печени можно посещать баню

Гемангиома и бани

Всем известно, что находясь в бане, человек попадает в непривычные условия, на что реагируют все элементы его организма. Влажность воздуха и контрастность температур не могут не оставить следа на коже человека.

Кожная реакция на банные процедуры

Основная реакция кожного покрова связана с его свойством «дышать» и потоотделением, при котором происходит выведение вредных веществ, что снижает нагрузку на почки. Потоотделение у обычного человека начинается спустя 7 минут после входа в парилку. Если кожа привыкла к таким процедурам, то это время сокращается вдвое, а в крайних случаях может доходить и до двух минут. С помощью пота происходит очистка пор кожного покрова и выведение грязи, а также смывание мертвых покровов кожи.

На «очищенном» месте создается благоприятная обстановка для деления клеток и восполнения целостности кожи. Контраст температур при выходе из бани и охлаждении в бассейне сауны или под душем стимулирует организм к улучшенному кровоснабжению и приводит к активизации сальных желез. Кожная реакция на условия бани (влажность, смена температур, сильный нагрев) и банные приемы (трение мочалкой, массаж, веник ) проявляется даже во внешнем виде, когда кожа краснеет от прилива крови в капиллярах и венах.

Вредные стороны банных процедур

Стоит помнить, что литий остается в организме при потоотделении, поэтому принятие лекарств, которые удаляют жидкость из организма, будет вредить общему состоянию человека. Кроме того, при парке в бане вместе с потом выводятся нужные человеку элементы. Среди них многие аминокислоты, витамины и гормоны, мочевая и молочная кислоты.

Читайте также:  Плинтус из плитки в бане из сруба

Баня действует практически на весь человеческий организм, но в большей степени ей подвержены кожа и слизистая оболочка дыхательной системы . Функции кожи, усилению которых способствует температурный режим и повышенная концентрация водяного пара, являются незаменимыми для всего человеческого организма.

Из выше сказанного стоит выделить следующее:

  • Во время посещения бани создается благоприятная обстановка для деления клеток кожи, что в свою очередь может привести и к росту гемангиомы (незначительному, но все же росту).
  • Посещение бани стимулирует организм к улучшенному кровоснабжению (то есть его усилению, что в свою очередь опять же приводит к увеличению сосудистой опухоли).

Итак, с учетом специфики влияния повышенной температуры в «парилке», воздействие пара на кожный покров, рекомендовано воздержаться от посещения бань детям с гемангиомами.

Источник статьи: http://xn--80aahbiuzdgmcln.xn--p1ai/news/gemangioma-i-bani

При гемангиоме в печени можно посещать баню

На главную Сделать ILL.RU стартовой страницей :: Добавить ILL.RU в закладки

Запись на прием +7 (495) 103-46-23, ул. Мясницкая, 19

Консультации в личных сообщениях и по телефону НЕ ведутся.

О лечении заочно
В соответствии с Российским законодательством (ст. 70 Федерального закона Российской Федерации № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») назначать лечение имеет право только лечащий врач.

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Гемангиома печени

Гемангиома печени – опухолевое образование доброкачественного характера, которое появляется на одной или обеих долях внутреннего органа. В среднем, размер новообразования достигает 5 см.

Классификация

В мировой медицинской практике существует несколько разновидностей данной опухоли:

Наряду с самыми распространенными также могут встречаться венозная, гроздевидная гемангиома, гемангиоэндотелиома.

Симптоматика недуга

Симптомы гемангиомы печени появляются далеко не сразу. Из-за небольших размеров образования даже в лабораторных условиях не всегда можно заметить наличие новых клеток. Это же касается клинических проявлений.

При разрастании опухоли до размеров от 10 см можно обнаружить нехарактерные для здорового состояния особенности:

Все эти симптомы возникают в результате того, что новообразование давит на соседние органы и сдавливает расположенные рядом сосуды.

В некоторых случаях гемангиома печени может проявить себя после травмы живота (например, сильного удара) или интенсивной физической нагрузки тела. Разорвавшись от натуги, она вызывает внутреннее кровотечение и острую боль в области живота.

Причины появления

Признаки гемангиомы печени может ощутить на себе абсолютно каждый человек вне зависимости от возраста или пола. Тем не менее, отмечено, что у женщин она может разрастаться интенсивнее ввиду повышенного уровня гормона эстрогена.

Несмотря на огромное количество проведенных исследований данного образования, точная причина его появления до сих пор не выявлена. Ученые-медики считают, что предпосылки формируются еще во внутриутробном периоде развития плода.

Существует мнение о том, что разрастание клеток, образующих впоследствии гемангиому печени, активизируется в результате перенесенных организмом кровоизлияний, а также склонности к увеличению капиллярных и венозных сосудов и тромбозам.

Диагностика образования

В исключительно резких случаях, лишь при случайном стечении обстоятельств, гемангиома печени у ребенка или взрослого может быть обнаружена на ранней стадии. В подавляющем большинстве случаев ее находят, когда размеры достигают серьезных объемов.

В качестве методов диагностики применяются следующие:

При обнаружении опухоли необходимо определить ее качественные особенности. Для подтверждения гемангиомы проводится ангиография чревного ствола, может также понадобиться статическая сцинтиграфия печени. Чтобы определить степень доброкачественности (злокачественности) атипичных клеток, назначается гепатосцинтиграфия.

Наряду с этим проводятся клинические анализы:

Особенности лечения

Методика избавления от новообразования во многом зависит от его размеров и формы.

Небольшие опухоли (до 5-6 см в объеме) не требуют особенных действий. За ними осуществляется наблюдение и УЗ-контроль спустя 3 месяца с момента обнаружения. При отсутствии какой-либо динамики ультразвуковая диагностика назначается каждые 6-12 месяцев.

Необходимость в хирургическом удалении определяется индивидуально. К такому ходу событий приводят:

Питание

Питание при гемангиоме печени играет существенную роль в избавлении от нее. Пациенту в обязательном порядке назначается диета, чтобы не спровоцировать ухудшение ситуации (резкое разрастание атипичных клеток).

Диета при гемангиоме печени у взрослых и детей подразумевает исключение из рациона таких продуктов, как:

Следует ограничить потребление жирной, жареной, копченой, соленой пищи.

Вместо этого необходимо сделать упор на:

Может быть дополнительно назначен прием витамина В12.

Ответы на распространенные вопросы

Какая профилактика при гемангиомах?

Так как точная причина появления гемангиомы не определена, грамотной профилактической мерой является проведение один раз в год ультразвуковой диагностики печени. При наличии каких-либо сомнений следует дополнительно сделать КТ или МРТ.

Обязательно ли соблюдать диету при гемангиоме печени?

Правильный подбор питания обязателен в случае, если пациент настроен на положительный результат. Употребление недопустимых в рационе заболевшего продуктов может спровоцировать резкий рост и разрыв гемангиомы.

Чем опасна гемангиома печени?

Ее главная опасность заключается в возможном разрыве тканей и последующим за ним кровотечением. Также существует вероятность, что из-за больших размеров опухоли будут сдавлены соседние органы, в связи с чем будет нарушена их работа.

Как лечить гемангиому печени?

Лечение данного недуга подбирается в зависимости от его размеров и скорости разрастания. Специалист может подобрать гормональную терапию, малоинвазивные методы (например, лучевую терапию), а также хирургическое вмешательство. Для закрепления эффекта от лечения необходимо соблюдать специальную диету.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pri-gemangiome-v-pecheni-mozhno-poseschat-banyu/

Оцените статью
Про баню





.

Резюме.
Последнее место работы:

  • Федеральное государственное учреждение науки «Центральный научно исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • Институт комплексных проблем восстановления резервных возможностей человека.
  • АКАДЕМИЯ СЕМЕЙНОЙ И РОДИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ «МИР ДЕТЕЙ»
  • В рамках национальной программы демографического развития России
  • ШКОЛА БУДУЩИХ РОДИТЕЛЕЙ «ОБЩЕНИЕ ДО РОЖДЕНИЯ»

    Должность:
    Старший научный сотрудник. Врач акушер – гинеколог, инфекционист.

    Образование

  • 1988-1995 Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко, по специальности лечебное дело (диплом ЭВ№362251)
  • 1995- 1997клиническая ординатура при ММСИ им. Семашко по специальности «акушерство и гинекология» с оценкой «отлично».
  • 1995 « УЗИ диагностика в акушерстве и гинекологии» РМАПО.
  • 2000 «Лазеры в клинической медицине» РМАПО.
  • 2000 «Вирусные и бактериальные заболевания вне и во время беременности» НЦАГи П РАМН.
  • 2001 «Заболевания молочных желез в практике акушера – гинеколога» НЦАГ и П РАМН.
  • 2001 «Основы кольпоскопии. Патология шейки матки. Современные методы лечения доброкачественных заболеваний шейки матки» НЦАГ и П РАМН.
  • 2002 «ВИЧ – инфекция и вирусные гепатиты» РМАПО.
  • 2003 экзамены «кандидатский минимум» по специальности «акушерство и гинекология» и «инфекционные болезни».

    16 апреля 2015 г.

    Вопрос: Здравствуйте. По показанию терапевта (появились тянущее ощущение в правом подреберье) сделал узи брюшной полости. Результаты обследования показал двум разным терапевтам и получил два разных отыета, один посоветовал не беспокоится (для профиликтики попить аллохол), второй сказал что есть нарушения и необходимы анализы на гепатит и биохимию крови (дорогостоящие). Какому врачу верить? Вот результат Узи:

    Условия визуализации: затруднены, выражен пневматоз кишечника.

    косой вертикальный размер правой доли 178 мм, левая доля 77мм, 1 сегмент 20 мм. Печень увеличени за счет обоих долей. Край печени ровный, закруглен. Паренхима однородная, средней зернистости. Эхогенность повышена, звукопроводимость снижена. Воротная вена 9,8 мм, селезеночная вена 6 мм, НВП 15 мм. Сосудистая архитектоника не нарушена. Стенки перипортальных структур повышенной эхогенности. Очаговые изменения не выявлены.

    размер 68*29 мм, грушевидный. В полости анэхогенное содержимое. Стенки 2,7 мм. Общий желчный проток 3,5 мм. Внутрипеченочные протоки не расширены.

    в типичном месте, размеры увеличены головка 29 мм, тело 19мм, хвост 32 мм. Контуры не ровные, четкие. Структура не однородная, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток 2,5 мм, не расширен, стенки повышенной эхогенности.

    размер 111*28 мм, площадь 32,5 см2, не увеличена. Контуры четкие, ровные. Однородна по структуре, паренхима средней эхогенности.

    интраперитонеальные, парааортальные не увеличены.

    Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Заключение: жировой гепатоз. Гепатомегалия.

    Ответ врача: Здравствуйте! Биохимический анализ крови надо сдать обязательно. Аллохол — проблеме не поможет.

    Жировой гепатоз может протекать бессимптомно и определяться только по данным УЗИ-диагностики, повышению уровня печеночных ферментов (АЛТ, АСТ — показатели могут колебаться и быть повышенными только в 50% случаев. Чаще всего страдают мужчины в возрасте 40-56 лет (данные зарубежных авторов — по отечественным данным жировым гепатозом чаще страдают женщины), лица, страдающие ожирением (76% имеют жировой гепатоз) или имеющие избыточную массу тела (56%–79%), диабет (50% имеют жировой гепатоз) или метаболический синдром (30%), ведущие малоподвижный образ жизни, употребляющие алкоголь, склонные к перееданию.

    Одна из причин развития жировой дистрофии печени — это гиподинамия и детренированность, сопровождаемые переданием. Необходимо снижать вес до нормального с темпом 500 г в неделю. Необходимы ежедневные тренировки умеренной интенсивности по 30 мин -1 час в день (например, велотренажер). Рекомендуется как можно больше ходить пешком (в том числе и по лестницам).

    Диета имеет существенное, а в ряде случаев ведущее значение в лечении больных жировым гепатозом. Назначают диету №5 с содержанием белков до 100–120 г/сут., ограниченным количеством животных жиров, обогащенную липотропными факторами (творог, гречневая, пшеничная, овсяная крупа, коричневый рис).

    Полезны фрукты и овощи из семейства крестоцветных, такие как капуста, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста.

    Мясу следует предпочесть рыбу и морепродукты (богаты таурином). Готовьте вареную, а не жареную пищу. Ограничьте употребление курицы с птицефабрик — такие курицы содержат следы антибиотиков, гормонов и пестицидов из промышленных кормов, которые создают дополнительную нагрузку на печень. Используйте корицу в качестве приправы ко всем блюдам.

    Пейте не менее 2-х литров чистой воды в день.

    Ограничьте (исключите) употребление жирных молочных продуктов, таких как молоко, сливки, плавленный сыр и вообще сыр (очень высокое содержание жира). Можно употреблять нежирные кисломолочные продукты (айран, тан).

    Полностью исключите алкоголь (если вы не в силах отказаться от алкоголя- разводите алкоголь водой или запивайте большим количеством воды и никогда не пейте чистый алкоголь), сладкие лимонады, белую выпечку, сладости, готовые завтраки (хлопья), макароны, белый рис и другие мучные продукты, жиры, майонезы, маргарины и т.п. Пейте несладкий чай и вообще по возможности уберите сахар из рациона. (Сахар — причина многих болезней «цивилизации»). В идеале — исключите из своего рациона все виды «промышленной» еды — все, что готвиться на пищевых комбинатах. Употребляйте только натуральные (органические) продукты.

    Контролируйте уровень сахара в крови и уровень холестерина. Детоксикации печени помогает курс посещений низкотемпературной сауны (55-60°C) при влажности воздуха не более 15-20% (при отсутствии противопоказаний). Идеально подойдет инфракрасная сауна, как наиболее безопасный вариант при правильно подбранном режиме саунных сессий.

    Не запускайте жировой гепатоз — и он отступит при вашей настойчивости и силе воли. Помните, что если вы потом вернетесь к своему прежнему образу жизни, то, скорее всего, вернется обратно и ваша болезнь.

    Медицинские услуги в Москве:

    Вопрос: Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения при поствоспалительных очаговых изменениях в печени, которые потом могут перейти в фиброз и, впоследвтвии, при фиброзе? Можно ли ходить в сауну?

    Можно ли жить так же, как и здоровые люди без любых ограничений или таковые имеются?

    Как вы считаете, можно ли в моём случае пропить Эссенциале-Н или Хофитол или расторопшу. Просто нам это порекомендовали. Я ещё обязательно задам этот вопрос врачу, который меня наблюдает, но выразите, пожалуйста, и своё мнение. Не могут ли эти лекарства чему-нибудь навредить?

    Ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы и как можно конкретнее.

    Большое Вам спасибо за консультацию.

    Ответ врача: Здравствуйте. В терапевтических дозах эти лекарства навредить не могут. Ограничения, прежде всего, касаются диеты, приема определенных лекарственных препаратов. Также некоторые ограничения накладываются на рекомендуемые профессии. Сауна не противопоказана. Вам следует проконсультироваться с лечащим врачом.

    Вопрос: Здравствуйте! Я Вам уже задавал вопрос, почему вредны травмы и сауна при гемангиоме. Вы мне ответили, что «при травме, стенка гемангиомы может разорваться, в результате, будет угрожающее жизни состояние, внутренне кровотечение, которое потребует срочного оперативного лечения. Сауна не рекомендована по этой же причине.».

    Но дело в том, чт у меня после некотрой физической нагрузки колет в где-то в правом боку (наверное, в печени). Означает ли это, что и спортом мне нельзя заниматься?

    Заранее благодарен за консультацию.

    Ответ врача: Здравствуйте. Да, спорт тоже не желателен. Обратитесь к хирургу на очную консультацию. Если нужно, пусть удалят гемангиому, и не будет у Вас больше проблем.

    Вопрос: Здравствуйте, уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, почему при гемангиоме (на печени) нельзя её травмировать и ходить в сауну? Точнее, гемангиома обязательно увеличится или просто есть вероятность этого?

    Большое спасибо за консулдьтацию.

    Ответ врача: Здравствуйте. Дело в том, что при травме, стенка гемангиомы может разорваться, в результате, будет угрожающее жизни состояние, внутренне кровотечение, которое потребует срочного оперативного лечения. Сауна не рекомендована по этой же причине.

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что вредно при гемангиоме? Вредны ли удары? Можно ли заниматься спортом и ходить в сауну?

    Большое спасибо за консультацию.

    Ответ врача: Здравствуйте. Необходимо учитывать локализацию опухоли и ее размер. Травма может привести к кровотечению. Также не рекомендуются тепловые воздействия (сауна), продолжительная инсоляция и другие факторы, которые могут привести к усилению роста опухоли. Вопрос о занятиях определенными видами спорта решается индивидуально. Вам следует проконсультироваться с лечащим врачом.

    Источник статьи: http://www.ill.ru/inquiry.arch.shtml?logic=and&pattern=%F1%E0%F3%ED%E0&profile=960

    При гемангиоме в печени можно посещать баню

    ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ