При грудном вскармливании можно ли посещать баню при

Когда уже можно в баню после родов?

Первое время после рождения ребенка, женщина все свое время и внимание уделяет малышу. Мама привыкает к своему новому состоянию, к тому, что ей нужно круглосуточно заботиться о крохе. Мысли о себе уходят временно на второй план. Но постепенно, по мере того, как женщина все увереннее и быстрее справляется с новыми обязанностями, возвращается и желание снова быть красивой, ухоженной и отдохнувшей. Всего этого можно достичь при посещении бани, традиционном месте ухода за собой, отдыха и расслабления.

Вид родов и посещение бани

Естественно период беременности, роды, а затем период лактации накладывают определенные ограничения в плане употребления некоторых продуктов, посещения разных косметологических и лечебных процедур или простого мытья в ванной. Вопрос о том, когда можно пойти в баню после родов первый раз также волнует молодых мам.

На посещение бани влияет частота процедур до родов и во время беременности

Каким бы образом не произошло появление малыша, естественным или при помощи хирургического вмешательство, следует дождаться восстановления организма после родов. А именно прекращения послеродовых выделений, т.е. лохий, и сокращения матки. Происходит это через 6-8 недель после родов. Следовательно, и мыться в бане следует начать не ранее чем через 1,5-2 месяца после родов.

Читайте также:  В какие века изобрели баню

Связано это ограничение с тем, что высокая температура может спровоцировать усиление выделений.

Женщинам, которые в процессе родов получили значительные разрывы промежности или перенесли кесарево сечение, следует дождаться полного заживления ран и снятия швов.

Когда можно париться в первый раз после родов

Паренье и посещение сауны представляет собой воздействие на тело еще более высоких температур, чем обычное мытье в бане. Поэтому в первую очередь следует придерживаться общих рекомендаций по ограничению посещения парной или сауны:

  • Астма
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы
  • Эпилептические приступы
  • Пониженное давление
  • Кожные заболевания
  • Заболевания почек и мочевыводящих путей
  • Онкологические заболевания

Женщина, которая недавно перенесла роды, должна внимательно следить за своим самочувствием при посещении парной или сауны. Если молодая мама до беременности и родов не ходила в баню и не парилась, то лучше перенести знакомство с ними на то время, когда завершится грудное вскармливание и организм полностью вернется к обычному состоянию.

При первом знакомстве с баней стоит подождать окончания грудного вскармливания

Если раньше женщина ходила в сауну, то может продолжить это делать и после родов, но, соблюдая определенные правила безопасности:

  1. Первое время не ходить в сауну или парилку одной. Пусть муж, подруга или мама будут рядом, чтобы в случае ухудшения самочувствия оказать помощь.
  2. Начинать с небольшого количество времени, ограничить первые посещения сауны 2-3 минутами.
  3. Выбирать наименее жаркое место в парной или сауне.
  4. Не допускать резкой смены температуры: от обтирания снега и ныряния в холодную воду лучше отказаться совсем.

Польза и вред банных процедур

Польза от посещения бани состоит в том, что происходит очистка и омоложение кожи, укрепление сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Для молодой мамы особенно хорошо то, что происходит общее расслабление тела, улучшается психологическое состояние.

Основной вред от посещения бани для недавно родившей женщины состоит в том, что в тепле сосуды расширяются, кровоток ускоряется, и это может спровоцировать обострение хронических или инфекционных заболеваний и усиление выделений.

Правила посещения бани для кормящих женщин

Главный вопрос, который волнует молодых мам при посещение бани или сауны: не навредит ли это грудному вскармливанию. Следует помнить, что под воздействием тепла происходит расширение сосудов и усиливается кровоток, что может привести к сильному притоку молока. На этом эффекте основывается совет, который дают женщинам, испытывающим нехватку молока, применять теплые ванночки или примочки для груди перед кормлением. Поэтому, если после посещения бани у женщины не будет возможности покормить ребенка в течении 2-3 часов лучше сцедить молоко, чтобы избежать застоев.

Перед посещением бани кормящей маме стоит приложить ребенка груди, желательно к двум, а также по выходу из парилки стоит покормить ребенка, так как количество молока прибавится

Противопоказания

Однозначными противопоказаниями для посещения бани или сауны являются инфекционные заболевания, повышенная температура тела, обострение хронических заболеваний, гипертензия, эпилепсия, заболевания почек, туберкулез в открытой форме, злокачественные опухоли. Противопоказаниями для недавно родивших женщин являются наличие послеродовых выделений, швов и не заживших ран.

Рецепт масок для парной

Женщине всегда хочется быть красивой и ухоженной. Молодые мамы не исключение. Баня – отличное место для проведения различных уходовых косметологических процедур, поскольку под воздействием тепла поры лица и тела расширяются и маски и крема глубже проникают в кожу. Женщинам, которые кормят малышей следует помнить об этом и избегать пользоваться покупной косметикой с непроверенным составом. Небезопасные компоненты могут попасть в кровоток и через молоко женщины навредить ребенку.
Поэтому в период грудного вскармливания лучше использовать маски и скрабы, приготовленные в домашних условиях.

Маски для бани стоит готовить самостоятельно из компонентов, которые не вызовут аллергию у женщины

Скраб для лица: в качестве основы для скраба могут быть использованы кефир, натуральный йогурт, сливки. В качестве очищающего компонента можно взять использованный натуральный молотый кофе, коричневый сахар, морскую соль, овсяную муку или хлопья. Смешайте оба компонента до получения скраба консистенции сметаны. Нанесите на распаренное лицо, помассируйте 1-2 минуты, смойте теплой водой.

Скраб для тела: смешиваем половину стакана кефира, четверть стакана натурального молотого кофе и четверть стакана риса, измельченного в кофемолке. Дать скрабу настояться. Нанести на влажную кожу тела круговыми массажными движениями. Оставить на 5 минут, затем смыть теплой водой.
Маска для лица: после использования скраба нанесите маску для лица. Смешать мякоть одного банана и 1 чайную ложку крахмала, нанести на 15-20 минтут, смыть теплой водой. Можно использовать смесь из 1 сырого яичного белка, 1 чайной ложки крахмала и 1 чайной ложки лимонного сока. Также освежит кожу маска из 1 столовой ложки белой глины, 1 чайной ложки лимонного сока и 1 чайной ложки меда.

Нужно учесть, что если у женщины есть аллергическая реакция на какие-либо компоненты масок или скрабов, не следует их использовать.

Эти домашние косметические средства не сложные в приготовление, а главное, не нанесут после их применения вред маме и малышу.

Руководствуйтесь приведенными мерами предосторожности при посещении бани и сауны для недавно родивших женщин, собственным здравым смыслом и самочувствием, и пусть баня подарить минуты удовольствия и отдыха.

Источник статьи: http://rodimama.ru/kogda-mozhno-v-banyu-posle-rodov

10 рекомендаций по посещению бани и сауны кормящим мамам

Банные процедуры и грудное вскармливание совместимы.

Полезна или же вредна баня кормящим? Существует теория о том, что у женщины, находящейся в сауне, может «перегреться» и «свернуться» молоко. Так ли это на самом деле? Можно ли мамам на «гв» посещать парную? На эти и другие вопросы нам ответили эксперты в области грудного вскармливания.

Современные мамы после рождения детей продолжают вести активный образ жизни. Они спокойно посещают салоны красоты, ходят на работу, бывают на светских мероприятиях, но при этом благополучно кормят своих детей грудью. Ближе ко второму-третьему месяцу после родов женщины начинают постепенно вливаться в активный физический режим, а многие возобновляют походы в сауну.

Можно ли кормящей маме ходить в баню?

Дать однозначный ответ на этот вопрос специалисты не решаются. А все потому, что основной критерий при выборе ответа — это индивидуальное состояние женщины. Если молодая мама до рождения малыша практиковала походы в сауну, у нее есть большое желание попариться, она бодра и весела, то, почему нет?

Другое дело, что посещение парной сопровождается активным выводом из организма жидкости. Поэтому, чтобы не нарушить процесс притока молока, стоит до, во время и после посещения бани пить жидкость.

Немаловажный факт — активное кровообращение приводит к стимуляции выработки молока. Когда у женщины проблемы с лактацией, ей рекомендуют контрастный душ. Аналогичный контраст достигается и в сауне. Отсюда следует, что при соблюдении всех рекомендаций походы в парную даже улучшают процесс выработки молока.

Сауна для кормящей мамы – залог крепкого здоровья и отличного самочувствия.

Баня для кормящей мамы — это не только польза для красоты и здоровья. Это великолепная возможность пообщаться с друзьями, подругами, абстрагироваться от ежедневных материнских забот, получить столь необходимую в декретном отпуске разрядку.

Сауна для кормящих мам — очевидные преимущества и советы экспертов

  • Не спешите в баньку после родов. Первые 6 — 8 недель после родов принято считать восстановительными. У женщины перестраивается гормональный фон, налаживается лактация, она входит уже в обновленный ритм жизни. А вот через два месяца, при отсутствии прямых противопоказаний, можно смело идти в сауну.
  • Начинайте с коротких заходов. В связи с родами организм женщины переживает определенные перемены. Прислушивайтесь к нему, не рискуйте и не подвергайте стрессам. Даже если до статуса мамы вы отлично переносили перепады температур, во время грудного вскармливания делайте это постепенно. Начните с коротких заходов на три-пять минут и невысокой температуры в парной.
  • Не шутите с холодом. Если влажный пар является полезным для молодой мамы, то холодный воздух, ледяная вода в купели — не лучшие друзья при кормлении малыша. Резкий холод может спровоцировать закупорку протоков молочных желез. Чтобы охладить пыл после пара, облейтесь слегка прохладной водичкой или окунитесь в бассейн.

Через два-три месяца процесс лактации полностью устанавливается, организм вырабатывает достаточное для малыша количество молока, да и мама может безболезненно оставить малыша на пару-тройку часов и провести это время с подругами в сауне.

  • Не нужно бояться выход токсинов. Существует миф о том, что выделяемые во время потоотделения токсины могут негативно сказаться на качестве молока. Маммологи едины во мнении, что это совсем не те токсины, которые могут как-то повлиять на качество главного продукта для питания. Напротив, это только плюс (особенно после операции кесарево сечение, при которой употребление медикаментов, в том числе неизбежно) — из организма мамы естественным образом выйдут накопленные токсические вещества, она почувствует себя отдохнувшей и бодрой.
Лактация – не помеха для посещения бани с соблюдением всех правил. Пар молодой маме пойдет на пользу!
  • Делайте все в удовольствие. Не идите в сауну не выспавшимися и переутомленными. Когда силы организма на исходе, он начинает действовать автоматически за счет гормона адреналина, а, как известно, адреналин — это главный враг окситоцина, отвечающего за лактацию.
  • В сцеживании молока нет ничего плохого. Пока мама проводит время в парной, ее грудь наливается. Если ближайшее кормление крохи запланировано нескоро, часть молока можно сцедить — во избежание чрезмерного набухания желез.
  • Поход в сауну с грудничком — а почему бы и нет? Пока в первые несколько месяцев малыши большинство времени спят, можно провести несколько часов в парилке всей семьей . А, если малыш проснется, тут же покормить его вкусным молочком.
  • Мощная «прокачка» внутренних органов. Под воздействием высокой температуры происходит расширение сосудов, и к застоявшимся зонам организма доносится большой объем крови. Соответственно активизируется работа внутренних органов, улучшаются метаболические процессы.
  • Баня — на страже иммунной системы. После родов (особенно после операции кесарево сечение) защитные функции организма заметно ослабевают. Банька заметно повышает устойчивость организма к инфекциям, а еще помогает справиться с простудными заболеваниями еще на начальных стадиях.
  • Сауна может заменить спорт. При «гв», когда не всегда физические нагрузки идут во благо, а женщине хочется держать себя в форме, сауна будет отличным методом похудения.
Совмещая грудное вскармливание и посещение парной, можно отправиться в баню всей семьей.

Рождение детей — не преграда для полноценного семейного отдыха. Можно также продумать банный досуг с грудным малышом, и он принесет массу удовольствия маме, папе и даже крохе, который будет постепенно привыкать к совместным поездкам и здоровому семейному отдыху.

Посещение парной никак не сказывается на качестве и количестве вырабатываемого молока. Просто соблюдайте оптимальный водный баланс, чтобы главный продукт для ребенка по-прежнему вырабатывался в нужном объеме.

Противопоказания для посещения сауны кормящим женщинам

Категорически противопоказана баня при лактостазе (закупорка молочного протока), мастите (воспалении молочной железы), трещинах сосков и других проблемах с грудью.

Банька все-таки не рекомендована в первые два месяца после естественных родов и первые два с половиной месяца после кесарева сечения. Поберегите свой организм!

Отказаться от банного отдыха стоит, если у женщины есть заболевания сосудов и сердца.

Кормящей маме принесет большое удовольствие посещение бани, плаванье в бассейне, общение с подругами.

Как правильно ходить в баню при грудном вскармливании?

  • Гигиена играет роль — ходите в парную в чистом белье из натуральных материалов, не забудьте прокладки для груди, до и после посещения парной принимайте душ.
  • Увеличивайте частоту посещения сауны постепенно. Начинайте с одного раза в две-три недели.
  • Можно ли парить грудь вениками? Эксперты в области банного отдыха не рекомендуют это делать кормящим мамочкам, ведь массаж березовыми вениками — это все-таки механическое давление, что категорически противопоказано для бюста женщины на «гв».
  • Внимательно следите за своим самочувствием в парной. Не увлекайтесь долгим пребыванием в парилке. Ну а после бани шею, плечи и грудь держите в тепле.

Пусть грудное вскармливание малыша будет вам в радость, и вы легко сможете его совмещать с банным отдыхом!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-and-lactation.html

Оцените статью
Про баню