При грудном вскармливании можно ходить в баню

Можно ли кормящей маме ходить в баню и сауну: паримся с пользой при грудном вскармливании

Баня, без сомнения, полезна практически для каждого человека. Даже без квалифицированного банщика она тоже помогает убирать токсические вещества из организма, борется с лишним весом, налаживает водно-солевой баланс.

Баня – место, где вы можете провести качественные активные ингаляции горячим паром. Вдыхание паров целебных отваров и настоек, которые выливаются на парную печь, помогает в борьбе со многими болезнями и оздоравливает. Тем не менее, баня несет не только позитивный лечащий эффект, она представляет собой большой стресс для организма. Разберемся, можно ли париться в баньке молодой маме, не противопоказана ли сауна при естественном вскармливании, не вредит ли она лактации и качеству молока.

В бане можно отдохнуть душой и телом: напиться травяного чаю, провести ингаляции или косметические процедуры

Мифы и правда о бане в период лактации

Основной абсурдный аргумент, который бытовал раньше в педиатрии – возможность перегрева и перегорания молока в груди кормящей матери, если она будет ходить в баню. Высокая температура и вдыхание паров якобы способствуют тому, что молоко портится и перегорает.

Читайте также:  Семейная русская баня в репном

Современная медицина полностью опровергает это. Молоко не может физически перегореть в теле матери. Термин «перегореть» можно употребить в том случае, когда мать прекращает грудное кормление и останавливает лактацию, перевязывая грудь. Тогда и ощущается жар в груди, создается впечатление, что молоко «перегорает». Прямых противопоказаний у кормящей мамочки к посещению сауны или бани нет. Не бойтесь, что парилка испортит ваше молоко или остановит лактацию.

Через какое время после родов вы можете посетить баню?

Главное правило – не посещать баню до тех пор, пока организм не оправится после родов. Гинекологи запрещают ходить в сауну до тех пор, пока не прекратятся послеродовые выделения или кровотечение, пока не зарубцуются швы, иначе в организм может проникнуть инфекция, да и состояние рискует ухудшиться.

Если же баня для вас – норма, то уже через 6-8 недель после родов смело можете туда отправляться. Посещайте баньку или сауну не чаще 1 раза в неделю – помните, что ваш ритм жизни должен быть щадящим, чтобы не навредить ни себе, ни крохе.

Если мамочка посещала сауну и баню до рождения ребенка, можно возобновить приятную традицию уже через полтора месяца после родов

Меры предосторожности

Кормящая мама может посещать баню или сауну, но с осторожностью, поскольку ее организм ослаблен гормональной перестройкой и постоянной заботой о малыше. Слишком активное посещение бани, высокая температура могут привести к скачку давления или тошноте, головокружению, носовому кровотечению, тахикардии. Меры предосторожности:

  • Проводите в парилке не более семи минут. Заходите туда несколько раз и выходите, пусть организм не подвергается нагрузке долго.
  • Пейте столько, сколько необходимо для предотвращения обезвоживания. В бане люди обильно потеют и теряют жидкость, что для кормящей мамы недопустимо. Восполняйте потерю водой, зеленым чаем, легким компотом или отваром трав.
  • Парилка провоцирует выработку молока. Чтобы не “купаться” в собственном молоке в бане, обязательно покормите вашего кроху перед выходом.
  • Идите в сауну, только если чувствуете себя абсолютно здоровой. Головная боль или симптомы простуды, шум в ушах или любые другие симптомы недомогания должны заставить вас остаться дома.
  • Веником лучше не пользоваться. У кормящей мамы он может вызвать скачки давления.
  • Не прыгайте после парилки в бассейн во избежание лактостаза.
  • Не выходите на мороз или в дождь сразу после бани, побудьте в тепле, добираться домой лучше на машине.

Перед посещением парной ребенка нужно покормить, чтобы количества молока в груди уменьшилось

Что брать с собой в баньку?

Обычный комплект в баню или сауну и набор для кормящей мамы особенно не отличаются. Возьмите с собой в баньку следующие вещи:

  • головной убор, чтобы голова была защищена от перегрева;
  • полотенце, чтобы собирать молоко, если оно непредвиденно потечет из вашей груди;
  • тапочки;
  • аптечка (обязательно нашатырный спирт и препараты от повышенного давления);
  • простынь, предварительно проглаженную утюгом.

Вещи для сауны можно приобрести одним набором – как правило, они продаются в косметических магазинах и гипермаркетах

Противопоказания для кормящей мамочки, которая хочет отправиться в сауну

Помните, что ваше тело направляет все свои силы на кормление карапуза, поэтому не переусердствуйте с баней. Для кормящей мамы, как и для любого другого человека, существуют противопоказания к посещению сауны:

  • повышенная температура тела или артериальное давление;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • воспалительные и инфекционные заболевания, особенно в острой стадии.

Не пропустите тревожные симптомы

Ваше тело может подавать сигналы, что ему не нравится посещение бани. Лактация – вещь капризная, поэтому прислушивайтесь к своему телу во время нахождения в бане, особенно впервые после родов. Вы можете почувствовать тошноту, шум в ушах, головокружение, слабость в теле – это подсказка, что нужно отложить поход в парилку на пару месяцев, организм еще не готов к восприятию высоких температур и паровых ингаляций. Кроме того, баня может теоретически сказаться на количестве молока.

При халатном отношении к своему здоровью вы можете заработать лактостаз, простуду или воспалительный процесс внутренних органов.

Баня подходит не каждой кормящей маме – если после процедуры ухудшается самочувствие, ее нужно отложить до конца грудного вскармливания

Какие средства, ухаживающие за телом, нужно взять с собой?

Обычная женщина собирает с собой в баньку целую косметичку, чтобы нанести на распаренную кожу разные лосьоны, крема, скрабы, маски. Кормящей мамочке можно ограничиться средствами на натуральной основе. Распаренные банькой поры впитывают все гораздо лучше, в том числе и химические добавки, которые попадут в вашу кровь и молоко. Не нужно кормить малыша продуктами химической промышленности, которыми щедро нашпигованы современные средства, ухаживающие за телом женщины. В идеале – возьмите средства по уходу за ребенком. Детский лосьон, крем и молочко не причинят вреда вашей коже, сделают ее шелковистой и молодой.

При грудном вскармливании можно использовать натуральные крема, лосьоны, скрабы и маски на основе отваров трав или меда, лучше домашнего приготовления. Популярны творожно-морковная смесь, кефирная и желтково-дрожжевая маски, кофейный скраб, ромашковый лосьон. Также при грудном вскармливании в меру можно пользоваться средствами по уходу за телом фирм класса люкс, зачастую они достаточно качественные и безвредные для организма.

Источник статьи: http://vseprorebenka.ru/laktaciya/samochuvstvie-mamy/banya-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли кормящей маме в баню или сауну: правила посещения

Влияние высоких температур на процесс лактации трудно оценить. И можно ли кормящей маме ходить в баню – вопрос не такой простой. Как может повлиять баня или сауна на лактацию и состояние мамы? Каковы правила посещения бани при ГВ, и можно ли брать с собой ребёнка?

О посещении бани (сауны) при ГВ

Посещая сауну, женщина преследует не только гигиенические цели. Она стремится к омоложению своего тела, обновлению клеток кожи, похудению, что очень многих волнует после родов. Женщина воспринимает сауну и баню как определённый вид отдыха, которого ей не хватает. Кормящая мама не высыпается, полностью посвящая себя ребёнку. А в бане можно прекрасно отдохнуть.

Некоторые женщины уже во время беременности посещают бани, сауны. И во время лактации не хотят отказываться от своих привычек. Они знают, как действует на их организм жаркая влажная или сухая среда.

А вот тем матерям, которые никогда не посещали баню, и решили во время кормления грудью попробовать, нужно быть предельно осторожными.

Главное условие при походе в баню – это разумно подходить к нагрузкам, которые вы получаете в среде высокой температуры. Во время первого посещения сауны кормящая женщина должна очень внимательно следить за своим состоянием.

Как баня (сауна) влияет на лактацию: перегорание грудного молока

Распространенным заблуждением является мнение, что после посещения бани грудное молоко теряет свои питательные свойства или, что ещё хуже, «перегорает». Это не так. Ничего подобного с грудным молоком не происходит. Термин «перегорание молока» связан с неестественным прекращением лактации: перевязыванием груди, прекращением прикладывания ребёнка и др. Напротив, высокая температура воздуха стимулирует лактацию, вплоть до того, что молоко может самопроизвольно вытекать из груди.

После посещения сауны и бани грудное молоко не теряет своих полезных свойств.

Во время банных процедур организм мамы обезвоживается. Это может привести к снижению выработки молока. Нужно своевременно восполнять потери жидкости.

Когда можно начинать ходить в баню

Нужно дождаться, пока закончатся послеродовые выделения, дать телу мамы восстановиться. Обычно для этого требуется от 1 до 2 месяцев, в зависимости от особенностей протекания родов и индивидуальных свойств организма.

Когда отказаться от посещения бани

Если до родов вы не являлись любительницей бань и саун, то период грудного вскармливания – не лучшее время начинать. Неизвестно, как организм кормящей матери будет реагировать на высокие температуры. Кормящей маме нельзя в баню или сауну при наличии следующих патологий:

  • любые сердечно-сосудистые заболевания;
  • воспалительные процессы (даже «простуда»);
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • ожирение 2 степени и выше.

Этот перечень неполон. При любых заболеваниях или даже недомоганиях лучше отложить банные процедуры. Ведь в этом случае вред от бани может превысить пользу от неё. Консультация врача подскажет, можно ли в баню при грудном вскармливании в каждом конкретном случае.

Можно ли брать новорождённого в баню

Дети – это не маленькие взрослые. Организм крохи работает по другим физиологическим законам. У ребёнка намного более интенсивно происходит обмен веществ. Малыш вырабатывает тепла в единицу времени больше, чем мама или папа. У крохи неразвиты потовые железы, поэтому у него менее эффективны механизмы поддержания температуры тела. Температура, комфортная и неопасная для мамы, может быть не просто нежелательной, а опасной для ребёнка.

О какой-то пользе бани для ребёнка можно говорить, начиная с 7 лет.

16 золотых правил для кормящих мам в бане (сауне)

  1. Идите в баню или сауну только при хорошем самочувствии.
  2. Покормите своего малыша перед посещением бани. Это избавит вас от «каменной» груди в сауне (бане).
  3. Не ходите в сауну на полный желудок или натощак. Кушайте за 2-3 часа до посещения.
  4. Возьмите с собой небольшое полотенце для груди: оно поможет при самопроизвольном выделении молока.
  5. Не забудьте взять с собой воду, зелёный чай, сок или морс: нужно будет восполнять потерю влаги. Во время посещения бани человек теряет до полутора литров жидкости. Только не пейте холодные напитки.
  6. Чтобы немного снизить выработку молока после бани, надо заварить мятный чай или чай с шалфеем.
  7. Перед входом в парилку примите тёплый душ. Голову нужно оставить сухой.
  8. Увеличивайте температуру постепенно – нужно понять, как реагирует ваше тело. Если сердце забилось чаще или появилось головокружение – срочно выходите.
  9. Чтобы понять реакцию организма, первые посещения парилки ограничьте пятью минутами. Делайте перерыв между заходами по 10 минут. После того, как вы почувствуете уверенность, время, проведённое в парной, можно увеличивать.
  10. Выбирайте себе место на нижней, в крайнем случае – на средней полке: там воздух не такой горячий.
  11. Следите за своим самочувствием. Если вы почувствуете шум в ушах, слабость или головокружение, нужно сразу выйти из парилки.
  12. Не допускайте резких температурных перепадов для груди. Лучше исключить холодный бассейн и душ. Прохладной водой можно умыть лицо, но не грудь, используйте для этого тёплую воду. Можете просто завернуться в простыню и посидеть.
  13. Если вы почувствовали, что грудь начало распирать, ослабьте полотенце или простыню и идите сцеживаться.
  14. Лучше откажитесь от использования веника.
  15. Никакого алкоголя.
  16. После бани не спешите выходить на улицу: нужно остыть.

Что взять с собой: перечень необходимых вещей

  • Воду, зелёный или травяной чай. Если вы не хотите уменьшения лактации, нужно активно восполнять потерю влаги.
  • Полотенце для груди, полотенце для тела. Для груди можно взять маленькое полотенце: оно спасёт при выделениях молока. Возможно, что оно вообще не пригодится. А вот для тела лучше взять два: одним вытираться, а второе постелить на лавку. Второе полотенце также можно использовать, если первое сильно намокнет.
  • Банные тапочки, сланцы: ходить босиком негигиенично.
  • Простыню или банное парео: пригодится при выходе из парилки в перерывах между сеансами.
  • Шапку для бани. Она должна быть из войлока, льна или фетра. Шляпа защитит вашу голову от перегревания.
  • Мочалка. Очень удобна мочалка в форме рукавицы. Можно мыться и делать массаж одновременно.
  • Мыло, шампунь.
  • Расчёска.

Намного гигиеничнее посещение не общественной, а своей личной, домашней бани или сауны. После пребывания в этом заведении наблюдайте за состоянием лактации. Если молока становится меньше, лучше отказаться от банных процедур на ближайшие несколько месяцев.

Должность: редактор статьи. Квалификация: врач-педиатр высшей категории.

В 1977 окончила Горьковский медицинский институт им. С. М. Кирова по специальности «Педиатрия». В течение 25 лет работала участковым педиатром.

Источник статьи: http://kormigrudyu.ru/mozhno-li-kormyashhej-mame-v-banyu-i-saunu

Оцените статью
Про баню