При дивертикулезе в баню

Дивертикулез кишечника – что это? Как лечить?

Дивертикулез кишечника характеризуется наличием в нем дивертикулов. С латинского diverticulum переводится как «дорога в сторону», что как нельзя лучше характеризует эту патологию. При дивертикулезе кишечника симптомы могут отсутствовать. К развитию заболевания приводят разнообразные факторы, но главной причиной нарушения является слабость соединительной ткани. При формировании в кишечнике множества дивертикулов указывают на развитие дивертикулеза. Такой диагноз выставляется пациентам, которые страдают как от самой патологии, так и от ее осложнений.

Характеристика заболевания

Дивертикулы формируются в слизистой оболочке кишечной стенки. Внешним видом они напоминают грыжевое выпячивание. Чаще всего дивертикулы образуются в области кишечника, но и иногда они могут появляться в желудке и на пищеводе.

Заболевание развивается из-за нарушения нормальной перистальтики кишечной стенки. Часто это происходит из-за погрешностей в питании, а также при низкой двигательной активности. Вздутие и переполнение кишечника газами приводит к перерастяжению его стенок, так как скопившиеся пузырьки газа способствуют повышению давления внутри органа. Это провоцирует формирование дивертикулов. Еще одной причиной их возникновения является слабость мышц кишечника.

Выделяют 3 формы дивертикулеза:

Дивертикулез с клиническими проявлениями.

Дивертикулез с осложнениями.

Причины дивертикулез

Причины, приводящие к развитию дивертикулеза:

Избыточная масса тела.

Перенесенные кишечные инфекции.

Формирование атеросклеротических бляшек в сосудах, которые питают кишечник.

Ведение малоподвижного образа жизни.

Возраст старше 60 лет.

Отягощенный семейный анамнез.

Нарушение кровообращения в кишечнике.

Хронические болезни кишечника.

Симптомы дивертикулеза кишечника

Часто дивертикулез не сопровождается какими-либо симптомами. Человек долгое время даже не подозревает о наличии у него такой проблемы.

В других случаях патология проявляется такими признаками, как:

Боль в животе с левой стороны.

Нарушение стула, чередование диареи и запора.

Урчание в животе.

Симптомы набирают силу при воспалении дивертикула. При этом у больного повышается температура тела, в стуле появляется кровь, усиливается вздутие живота. Боль при обострении патологии сосредотачивается в подвздошной ямке с левой стороны. По мере прогрессирования воспалительной реакции симптомы усиливаются, они выражаются следующим образом:

Чередование диареи и запора.

Рвота и тошнота.

Появление слизи в испражнениях.

Появление симптомов перитонита.

Повышение уровня лейкоцитов в крови.

Появление зловонных газов, вздутие живота.

Учащение позывов к опорожнению кишечника. После акта дефекации у больного сохраняется ощущение неполного опустошения органа.

Если человеку вовремя не окажут помощь, то воспаление будет усиливаться, кишечная стенка лопнет и случится разливной перитонит.

Чем опасен дивертикулез?

Так как при дивертикулезе сильно страдает кишечник, это грозит развитием таких осложнений, как:

Перфорация кишечной стенки.

При дивертикулезе повышается риск формирования злокачественной опухоли в кишечнике.

Диагностика дивертикулеза

Пациента с подозрением на дивертикулез осматривают, изучают его анамнез, после чего дают направление на следующие диагностические процедуры:

Сдача крови и мочи на общий анализ.

Проведение колоноскопии. Процедура показана пациентам, у которых имеется подозрение не только на дивертикулит, но и на полипы, карциномы или другие новообразования. Колоноскопию назначают больным, которые поступают в стационар с ректальным кровотечением.

Проведение ирригоскопии. Процедура осуществляется с использованием контрастного вещества. Снимки кишечника выполняют на рентген аппарате. Врач получает возможность отследить движение контрастного вещества и его выход за пределы кишечной стенки.

КТ. Этот метод используют в тяжелых случаях.

Сцинтиграфия. Выполняют сканирование с эритроцитами, меченными технецием.

Лечение дивертикулеза кишечника

Лечение дивертикулов в кишечнике зависит от стадии развития болезни, наличия осложнений и прочих факторов.

Возможные варианты врачебной помощи:

Если дивертикул был обнаружен случайно, и он не доставляет человеку беспокойства, то врач назначает пациенту диетическое питание. Основу рациона должны составлять продукты, богатые клетчаткой.

Если у больного появляются симптомы болезни, то кроме диеты, ему потребуется принимать антибиотики. Это позволит устранить возникшее воспаление.

При развитии осложнений или при высоком риске их возникновения пациента направляют на операцию.

Диетическое питание

В рацион человека должна входить пища, являющаяся источником мягкой клетчатки.

Основные правила питания, которые нужно соблюдать:

Повышение в меню доли продуктов, являющихся источником пищевых волокон.

Отказ от употребления в пищу блюд, которые провоцируют усиление газообразования.

Употребление кисломолочных напитков с целью профилактики запоров.

Дробный прием пищи, отказ от переедания.

Продукты, которые должны присутствовать в рационе:

Изделия из муки грубого помола.

Разварные каши с растительным маслом.

Свежие и печеные овощи.

Маложирные кисломолочные напитки.

Овощные супы и рыбные бульоны.

Омлет на пару запеканки.

Из меню нужно убрать такие продукты, как:

Сдобу, сладости, изделия из муки высшего сорта.

Рис и манную крупу.

Острые, жирные и соленые блюда.

Кофе, газированную воду.

Не рекомендуется употреблять в пищу продукты, которые являются источником грубого волокна. Это касается репы, ананасов, редиса, хурмы. Они опасны тем, что раздражают кишечные стенки и могут усугубить проблему.

Медикаментозное лечение

Если дивертикулы воспаляются, но осложнения патологии отсутствуют, человек может получать амбулаторное лечение.

Помимо соблюдения диеты ему будут назначены такие лекарственные средства, как:

Антибиотики широкого спектра действия, препараты масляной кислоты, препараты 5-аминосалициловой кислоты.

Пищеварительные ферменты (креон, фестал, панкреатин, мезим и другие).

Препараты, симулирующие работу органов ЖКТ: Домперидон, Мотилиум, Пассажикс, Мотилак, Метоклопрамид и пр.

Спазмолитики: Дротаверин, Но-шпа, Спазмол, Спазмонет.

Слабительные препараты: Дюфалак, Нормазе, Порталак в сиропе, Гудлак, Лактулозу, Ливолюк-ПБ.

Если через 3 суток от начала терапии самочувствие пациента не улучшается, то его госпитализируют. Врач направляет больного на дополнительные диагностические исследования. При необходимости ему проводят операцию.

Когда показано хирургическое вмешательство?

Показания к операции при дивертикулезе:

Наличие в анамнезе 2 острых приступов болезни и отсутствие эффекта от медикаментозного лечения. Если пациенту больше 40 лет, то на операцию его направляют при единичном обострении патологии.

Массивное внутрибрюшное кровотечение.

Формирование флегмоны или развитие перитонита.

Формирование абсцесса, обнаружение свищей.

Операция сводится к удалению того участка кишечника на котором располагается воспаленный дивертикул. Ход процедуры зависит от индивидуальных особенностей течения болезни. В экстренных случаях может выводиться стома в брюшную стенку.

Профилактика дивертикулеза

Профилактические мероприятия, позволяющие избежать развития дивертикулеза:

Отказ от гиподинамии, регулярные занятия спортом.

Употребление достаточного количества клетчатки.

Контроль массы тела.

Образование: окончил ординатуру в «Российском научном онкологическом центре им. Н. Н. Блохина» и получил диплом по специальности «Онколог»
Наши авторы

Причин, по которым может болеть живот, существует огромное множество, начиная от банального переедания и заканчивая серьезными патологиями органов пищеварения. Удивительно, но даже инфаркт миокарда иногда является причиной боли в эпигастральной области. В животе, или, вернее, в брюшной.

Тошнота сопутствует многим заболеваниям и различным состояниям организма. Некоторые из них несут угрозу здоровью человека, другие просто ухудшают качество жизни. В любом случае, тошнота – это явление неприятное, поэтому от него нужно избавляться. Единого универсального метода борьбы с тошнотой не существует.

Кишечная непроходимость – патология, при которой нарушается процесс эвакуации веществ из кишечника. Она особенно характерна для вегетарианцев и может быть динамической или механической. При первых подозрениях на кишечную непроходимость необходимо немедленно обратиться к хирургу за помощью.

Запор – это ситуация, при которой в течение более чем 24 часов не происходит опорожнение кишечника или происходит, но остаётся чувство неполного опорожнения. У здорового человека частота опорожнения кишечника зависит от его питания, привычек и образа жизни.

Источник статьи: http://www.ayzdorov.ru/lechenie_kishechnaya_neprohodimostj_divertikylez.php

Медицина 2.0

Санаторно-курортное лечение диверкулеза толстого кишечника

Выпячивание стенок кишечника называют дивертикулезом, он бывает как врождённого так и приобретённого характера, стоит отметить что врожденный дивертикулез несет генетическую предрасположенность к этому заболеванию. При неострых формах заболевание протекает бессимптомно, поэтому люди начинают лечение уже в запущенной форме.

Большую помощь в профилактике дивертикулеза оказывают санатории. Для людей, страдающих этим заболеванием, предусмотрены программы по устранению симптомов. Занятие спортом, подвижные игры, плавание, неспешные прогулки помогают повысить тонус кишечника и нормализовать его моторику.

Разработаны индивидуальные диеты с дробным питанием, пищей, обогащённой белками, уменьшением потребления жиров. Также очень эффективными процедурами при дивертикулезе являются промывание кишечника отварами из сбора трав, процедур на физиоаппаратах, грязелечение, кишечные души.

Санаторно-курортное лечение показано больным с заболеваниями кишечника в стадии стойкой клинической ремиссии.

Помимо общих противопоказаний, санаторно-курортное лечение не рекомендовано при хронической дизентерии, неспецифическом язвенном колите, полипозе кишечника, паразитарных формах хронического колита.

Для больных с заболеваниями кишечника подходят специализированные гастроэнтерологические санатории с питьевыми минеральными водами. Восстановительное лечение советуют проходить и в санаториях, где бальнеотерапия сочетается с грязелечением.

Основным лечебным фактором в этих санаториях является употребление минеральных вод. Так, например, при поносах показаны минеральные воды с малой минерализацией. Минеральную воду подогревают до температуры 40—45 ?С и тем самым дегазируют. Количество употребляемой воды рассчитывается в зависимости от массы тела (3-4 мл на 1 кг веса).

А вот при патологических изменениях в толстом кишечнике показаны воды высокой минерализации комнатной температуры по 100 мл 3 раза в день. Пить воду рекомендуется быстро, чтобы она не успела дегазироваться.

В санаториях проводятся кишечные промывания минеральной водой. Такие процедуры показаны пациентам, страдающим запором. Кишечные промывания способствуют выведению шлаков, токсинов, устраняют кишечный стаз. После такой процедуры восстанавливается нормальная моторика кишечника, устраняются запоры. Благодаря тому что вымываются каловые камни, улучшается трофика кишечника, увеличивается усвоение питательных веществ и витаминов. Перед началом промывания кишечника минеральными водами пациенту необходимо проконсультироваться с лечащим врачом санатория. В некоторых клинических ситуациях подобные процедуры противопоказаны. Нельзя назначать промывания кишечника при неспецифическом язвенном колите, полипозе кишечника, геморрое, сердечно-сосудистой недостаточности.

При хроническом неязвенном колите в санаториях проводятся и сифонные промывания кишечника. Врач процедурного кабинета подбирает температуру минеральной воды для микроклизмы в зависимости от особенностей моторики кишечника больного. Если пациент страдает запорами, то используется теплая минеральная вода, которая способствует расслаблению кишечной стенки. В случае поносов показано применение холодной минеральной воды, которая вызывает усиление перистальтики кишечника.

Санаторно-курортное лечение включает в себя целый комплекс оздоровительных мероприятий. Обязательным компонентом восстановительного курса является назначение той или иной диеты. Опытные врачи подбирают каждому пациенту лечебную диету индивидуально.

При этом учитывается множество факторов: характер стула, наличие или отсутствие синдрома нарушенного всасывания, нарушения моторики, наличие ферментопатий. На протяжении всего времени пребывания в санатории искусные повара будут готовить не только полезную, но и вкусную пищу, так что пациенту будет легко соблюдать необходимую диету.

В процессе санаторно-курортного лечения широко применяется и фитотерапия. Целебные травы собираются в экологически чистых окрестностях санатория. Почти в каждом из специализированных гастроэнтерологических санаториев есть врачи-гомеопаты, которые смогут подобрать для больного подходящий лечебный сбор трав. При запорах назначают настои и отвары из ламинарии, сенны, алоэ, душицы, крушины, лопуха, мелиссы, ревеня, солодки, укропа, фенхеля. При атонии кишечника эффективны кора крушины, корень алтея, семена льна. При поносах врачи подберут сборы с тысячелистником, корой дуба, березой, черникой. Закрепляющим свойством обладают и зверобой, черемуха, календула, лапчатка, черная смородина, кровохлебка. При метеоризме назначаются настой и отвар ромашки, мяты, календулы, шалфея, а также соки граната, шиповника и земляники.

Одним из основополагающих и вместе с тем доступных методов восстановительного лечения в санатории является лечебная физкультура. Всем нам известно, что разумные физические нагрузки укрепляют здоровье. Под влиянием физических упражнений активизируются все защитные системы, повышается иммунитет, что, конечно, благоприятно сказывается на состоянии здоровья. И самое главное, физическая активность способствует укреплению нервной системы. Так, учеными доказано, что зачастую причиной поносов или запоров является не патология кишечника, а расстройство нервной регуляции. В таких случаях лечебная гимнастика становится просто незаменимой в борьбе с недугом. Помимо воздействия на нервную систему, физические упражнения улучшают и деятельность сердечно-сосудистой системы. Это, в свою очередь, улучшает кровоснабжение в органах пищеварения. Активация циркуляции крови в сосудах брюшной полости приводит к усилению обмена веществ, увеличению притока к больным органам питательных веществ и кислорода, которые просто жизненно необходимы для выздоровления. Кроме того, спортивные упражнения укрепляют мышцы брюшного пресса, усиливают перистальтику кишечника, что ведет к нормализации стула и может служить профилактикой запоров. Физические занятия улучшают диафрагмальное дыхание, что также ведет к активации работы ленивого кишечника.

Диафрагма — это дыхательная мышца, находящаяся внутри живота, на границе брюшной и грудной полостей. Если делать глубокие вдохи, то эта мышца включается в работу и стимулирует сокращение стенок кишечника, что способствует продвижению каловых масс.

В процессе санаторно-курортного лечения важную роль уделяют психологической реабилитации больных. Особенно нуждаются в этом пациенты с синдромом раздраженного кишечника, запорами, синдромом мальабсорбции (нарушения всасывания). В этой группе больных отмечаются тревожные расстройства, неврозы навязчивых состояний, ипохондрические нарушения. В каждом санатории есть специалисты по медицинской психологии, врачи-психотерапевты. В целях психологической реабилитации используют гипноз, аутогенную тренировку, суггестивную терапию.

В условиях санатория можно пройти курс необходимых физиопроцедур. В зависимости от вида заболевания, типа моторики кишечника, возраста, пола подбирается индивидуальный курс физиотерапии. При хронических запорах показаны ультрафиолетовое облучение, гальванический ток, микроволновая терапия, массаж живота. Для активации перистальтики кишечника и устранения застойных явлений во многих санаториях применяются такие современные и эффективные методики, как рефлексотерапия, электропунктура, лазерное воздействие на биологически активные точки, электросон.

В случае гипермоторики кишечника больным назначаются электрофорез со спазмолитиками, ультрафиолетовое облучение, диатермия, диадинамотерапия, парафино-озокеритовые или грязевые аппликации. При гипомоторике используются прохладные водные процедуры, контрастные ванны, подводный душ-массаж, электрофорез с хлористым кальцием, душ Шарко.

Если у пациента наблюдаются хронические поносы со спастическими явлениями и болями, то назначаются согревающие компрессы, парафиновые или озокеритовые аппликации, электрофорез со спазмолитиками, индуктотермия.

В санаториях гастроэнтерологического профиля пациентам предоставляется возможность пройти курс грязелечения. Перед началом грязелечения пациента направляют на консультацию к санаторному врачу-физиотерапевту. Лечение при помощи грязи показано при воспалительных заболеваниях кишечника, умеренно выраженном болевом синдроме, спаечном процессе в брюшной полости. Грязь применяется в виде аппликаций на область живота, а также ректальных тампонов. При этом грязь нагревается до температуры 42-44 ?С. Горячая грязь способствует нормализации моторики и перистальтики кишечника, стимулирует обменные процессы, улучшает кровоснабжение кишечника. После прохождения курса грязелечения уменьшаются воспалительные явления в кишечнике, улучшается всасывание питательных веществ.

Источник статьи: http://www.med2.ru/story.php?id=80029

Читайте также:  Занавески для бани в русском стиле
Оцените статью
Про баню