При защемлении седалищного нерва можно ли париться в бане при

Можно ли идти в баню при защемлении нерва

Можно ли париться в бане с защемлением нерва

Я Вам уважаемая Елена скажу так:

У меня после реанимации стал болеть седалищный нерв.Это произошло потому, как меня сильно связали и защемили нерв.После этого я постоянно мучаюсь от боли в ноге.Мой лечащий врач невролог порекомендовал посетить баню.Мне это очень помогло.Теперь раз в неделю обязательно хожу в сауну.Даже обезболивающими препаратами стал пользоваться гораздо реже.

Поэтому, с полной уверенностью утверждаю, что при защемлении нерва баня не противопоказана, а наоборот рекомендуется.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Перегрев больного места может ухудшить состояние, станет хуже так, что потом человек вообще не разогнется, да еще и в больницу загремит надолго, лекарств еще больше понадобится.

Ни в коем случае. Какой бы нерв вам не защемило.Это может ещё больше ухудшить ситуацию.

Ведь нерв защемляется,как правило мышечными тканями или рёбрами и суставами.А при нагревании они будут расширятся.Это больше сдавит нерв,и не отпустит, даже после бани.

Вообще баню и сауну нельзя посещать при любом нервном или костно- мышечном воспалении.

Максимум сухое тепло,в виде электрической грелки ( и то ненадолго,и при не тяжёлом течении болезни) или согревающие мази.

Психо­лог Счаст­ья
[2K]

Нужно! если речь идет не о лицевом, а о поясничном. Хорошо прохлопайте бедра с внешней стороны и попросите прохлопать поясницу нежненько. Главное не переусердствуйте – лучше русская сухая парилка и веник с добавлением листа хрена.

При хроническом заболевании русские знахари лечили больных в бане. Использовали при этом березовый веник. Современная медицина утверждает, что при обострении этого делать нельзя. Есть противопоказания и тогда, когда защемление нерва сопровождается грыжей. Надо иметь снимки МРТ и проконсультироваться у невролога.

Если у вас имеется непосредственное обострение. сопровождающееся болезненным воспалительным процессом, то ходить в баню не стоит, вед при любом обострении лучше всего покой без резкой смены обстановки. Если же у вас хроническая форма защемления нерва, то идти в баню можно, только не переохлаждаться.

Искат­ель прикл­ючени­й
[99.1K]

В период обострения такой болезни, не желательно посещать баню. Вообще я рекомендую с такими вопросами обращаться не посредственно врачам, так как у них больше информации о состояние вашего здоровья и они вам точно скажут, что можно, а от чего воздержатся.

Защемление нерва часто бывает при остеохондрозе. А тот в свою очередь частенько бывает вызван переохлождением. Потому в баню можно ходить, но только если вы гарантируете, что не переохладитесь во время обливания холодной водой! Иначе только хуже сделаете.

При обострении баню посещать нежелательно, а вот при хроническом заболевании посещать можно и даже полезно! При обострении состояние больного может ухудшиться из-за перегрева. Конечно, можете увидеть и хорошие отзывы в интернете, но лучше не рисковать.

Невралгия — патология, развивающаяся в результате защемления нерва. Она способна возникать в различных участках тела, чаще всего она проявляется на фоне заболеваний опорно-двигательного аппарата. Для ее лечения применяются различные процедуры, в том числе популярна сауна и баня при невралгии.

Можно ли посещать сауну

Сауна используется для лечения болезней суставов и позвоночника. Она считается несколько эффективнее, чем баня, так как во время ее посещения тело пациента прогреваются с помощью сухого тепла. Это дает следующие положительные эффекты:

Полезно посещение сауны и бани и при невралгии, так как в процессе восстановления костных тканей происходит и устранение защемления.

Рекомендации к банным процедурам

Для того чтобы эффективно лечить невралгию в бане, необходимо соблюсти некоторые рекомендации:

После выхода из бани полезно принять свежезаваренный травяной чай. Для этого следует подбирать растения с противовоспалительным, обезболивающим, седативным и спазмолитическим эффектом. Оптимальным вариантом будет заваривание чая из ромашки, липы, пустырника, валерианы, душицы, шиповника.

Перед планированием посещения бани следует проконсультироваться у своего лечащего врача по поводу эффективности проведения такого лечения. Возможно, прогревание будет строго запрещено.

Противопоказания

Ходить в баню и сауну может быть противопоказано при следующих симптомах и состояниях организма:

При обострении невралгии банные процедуры способны усугубить состояние. Не рекомендуется использование веников, обливаний, резких контрастных охлаждений — прыжков в снег и в холодный бассейн после прогревания.

Париться и проводить другие манипуляции можно только после стойкого улучшения состояния и полного устранения болевых синдромов. При течении хронических воспалительных заболеваний суставов контрастные охлаждения разрешены с осторожностью.

Воспаление седалищного нерва – заболевание, которое требует внимательного отношения и перемены образа жизни. При обострениях болезни пациенту сложно ходить и совершать какие-либо движения вообще. Важно учитывать противопоказания, касающиеся повседневных дел, поведения и питания, а также соблюдать рекомендации врача, в том числе на период реабилитации.

Образ жизни при ишиасе

Базовая основа ЗОЖ при заболеваниях седалищного нерва – это правильное питание. Пациенту необходимо ограничивать прием вредной пищи и напитков, упор следует сделать на пищу с клетчаткой, большим содержанием кальция, магния и железа. Эти вещества необходимы для нервной системы, укрепляют волокна.

Основу рациона составляют крупы, особенно ячневая, овсяная и пшеничная. Есть их можно с небольшим добавлением сливочного масла. Также включают в диету нежирное мясо (говядину и курицу), любые фрукты и овощи. Полезно есть орехи и бобовые культуры. Нужно стараться разнообразить рацион.

Существуют определенные правила питания:

При ишиасе необходимо внимательно относиться к посещению бани, сауны, принятию ванн.

Баня и сауна при заболевании

Категорически запрещено при острой форме защемления седалищного нерва париться в бане и посещать сауну. Однако в период ремиссии водные процедуры положительно сказываются на здоровье и входят в комплекс профилактики рецидивов. Особенно полезно париться в бане с использованием натуральных веников. Подобный процесс улучшает кровообращение и стимулирует иммунитет.

Посещение русской бани или сауны при защемлении седалищного нерва в стадии ремиссии будет полезно при определенных условиях:

Посещать сауну и парилку бани не рекомендуется при обострении других болезней.

Лечебные ванны

Дозировку эфирных масел для ванны нужно согласовывать с врачом

В острый период запрещено прогревать спину и ноги в горячей ванне, лучше ограничиться душем. При хроническом течении ишиаса проводить водные процедуры необходимо по определенным правилам:

Запрещено посещать ванную комнату после обильного ужина или обеда. Если пациент ощущает дискомфорт, он должен сразу же выйти из воды.

Теплые ванны с использованием отваров ромашки, сосновых веток, других лекарственных растений и эфирных масел – отличная профилактика обострения ишиаса. Во время водных процедур тело расслабляется, снимаются спазмы, улучшается кровообращение и нормализуется эмоциональное состояние.

Греть седалищный нерв при воспалении можно только по согласованию с врачом, который знает особенности течения ишиаса у определенного пациента.

Бег, плавание и другие виды спорта

При обострении болезни заниматься каким-либо спортом нельзя. Ходить при защемлениях седалищного нерва можно после того, как спадут симптомы. Отдавать предпочтение нужно размеренным физическим нагрузкам, в первое время после обострения – лечебной физкультуре.

Полностью отказаться придется от таких видов спорта:

Наибольшую ценность для пациентов с ишиасом представляет скандинавская ходьба, зимние лыжи, плавание.

В остром периоде болезнь требует полного отказа от физических нагрузок. В остальное время перед выбором вида спорта необходимо проконсультироваться с доктором.

Интимная жизнь

К традиционному сексу в период ремиссии при ишиасе нет никаких противопоказаний. Однако необходимо внимательно следить за самочувствием, подбирать позы, которые не доставляют боли и дискомфорта. Рекомендуется заниматься любовью на твердых поверхностях, чтобы спина не прогибалась, усиливая защемление нервов.

Рекомендации для быстрого восстановления

Зарядка при ишиасе

Главный принцип терапии – своевременность. Как только возникают симптомы ишиаса или развивается обострение, следует обратиться к доктору и получить адекватную программу лечения.

Укрепление мышц спины после снятия острых симптомов – одна из самых полезных процедур, доступная любому пациенту. Для этого назначают упражнения ЛФК по разным методикам. Для профилактики осложнений пациент должен помнить, что сидеть и стоять необходимо прямо, не сутулясь и не искривляя позвоночный столб.

Чтобы быстро восстановиться, женщинам следует отказаться от ношения высоких каблуков. Вне зависимости от пола, пациенты не должны переносить тяжести.

Массаж

С помощью мануального воздействия можно убрать последствия защемления. Рекомендуется посещать специалиста, но некоторые методики доступны и в домашних условиях. Полезно делать баночный массаж, при отсутствии противопоказаний его выполняют вместе с перцовой настойкой. Обсуждать тактику такого воздействия нужно вместе с доктором.

Физиотерапевтические процедуры

Хорошо сказываются на состоянии пациента некоторые физиотерапевтические методы:

К дополнительным физиотерапевтическим методам при ишиасе относят лазерное и магнитное воздействие, электрофорез, УВЧ, парафиновую терапию.

Народные средства в восстановительном периоде

Особенности применения рецептов народной медицины при ишиасе:

В терапии последствий и причин ишиаса применяют растирки, компрессы, настойки внутрь и наружно. Однако использовать их в качестве основного средства профилактики рецидивов не следует.

Продукты пчеловодства часто вызывают аллергию

К наиболее популярным продуктам относят:

Перед использованием любого натурального средства человек должен убедиться в отсутствии аллергии.

Ограничения при ишиасе

Категорически запрещены любые спортивные нагрузки, прогревания, народные рецепты при обострении болезни, а также прием медикаментов, не одобренных врачом.

Профилактические меры в период восстановления:

Ишиас – патология, от которой сложно избавиться даже при соблюдении всех предписаний доктора. Иногда болезнь рецидивирует из-за сопутствующих повреждений и нарушений. Однако строгое следование классическим рекомендациям и учет противопоказаний во много раз облегчают жизнь человека с хроническим защемлением седалищного нерва.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-idti-v-banyu-pri-zaschemlenii-nerva/

Баня при воспалении седалищного нерва

Воспаление или защемление нервов проявляется в резкой боли, которая буквально скручивает в бараний рог, не давая нормально ходить, а при межреберной невралгии – дышать полной грудью.

Заболевания нервов могут быть вызваны различными причинами, но все они приводят к тянущей или стреляющей боли, сильно осложняющей жизнь. Воспаление или защемление седалищного нерва, межреберная невралгия, воспаление тройничного нерва – все они очень болезненны и способны надолго вывести из нормального ритма жизни.

Многие сторонники посещения бани считают, что подобные заболевания можно легко вылечить, сходив пару раз в парилку. Но так ли это на самом деле? Помогает ли баня при воспалении или защемлении нервов?

Баня в период острой боли

Если вы едва ходите от боли, вызванной воспалением седалищного нерва, или межреберная невралгия буквально не дает вдохнуть полной грудью, то в это время не следует отправляться в баню, чтобы там попытаться горячим воздухом вылечить нерв.

Как правило, острое состояние продолжается в течение первых нескольких дней. При своевременном начале лечения медикаментами боль довольно быстро уменьшается. И вот, когда болевые ощущения становятся не такими резкими, можно уже сходить попариться. Но только не в период обострения.

В период острой боли от посещения бани следует воздержаться!

Можно ли париться при воспалении седалищного нерва?

Если у вас воспалился седалищный нерв (ишиас), то в первые дни, как уже говорилось выше, не стоит, превозмогая боль, идти в парную. Болезнь проявляется прострелами в пояснице, особенно при переноске тяжестей или работе внаклонку, отдавая в ногу и буквально не давая нормально ходить.

В этом случае следует сразу же обратиться к врачу и получить рекомендации по лечению.

  1. Ни в коем случае не обливаться холодной водой, не прыгать в прорубь и не растираться снегом. Это лишь спровоцирует обострение болевых ощущений.
  2. Стараться воздерживаться от физической активности в парной, в том числе хлестать веником по тому месту, где ощущаются боли.
  3. Сделать натирание больного места солью. Соль оттягивает воду и помогает снять отечность, уменьшив болевые ощущения.

Этих же рекомендаций следует придерживаться, если у вас развилась невралгия или обострился остеохондроз.

Можно ли в баню при воспалении тройничного нерва?

При снятии острой боли, возникшей в результате обострения остеохондроза, невралгии или воспаления седалищного нерва можно с осторожностью начать посещать парную.

Однако если у вас произошло воспаление тройничного нерва, то от посещения бани следует воздержаться.

В течение всего периода лечения гораздо полезнее будет максимальный покой, прием назначенных врачом медикаментов, а также легкий массаж.

Общие рекомендации при воспалении нерва

Мнение официальной медицины и сторонников народных методов лечения относительно воздействия бани на воспаленный нерв несколько расходятся.

Врачи советуют не греть место, где боли особенно интенсивны, а наоборот использовать охлаждающие компрессы. Это облегчает симптомы и снижает болевые ощущения.

Читайте также:

Баня при беременности — польза или вред? Есть ли противопоказания при посещении бани в период беременнсоти? Противопоказания по состоянию здоровья.

Для лечения воспалившегося или защемленного нерва назначают магнитотерапию, фонофорез, УВЧ, электрофорез, а также медикаменты, направленные на снижение воспалительного процесса и уменьшение боли.

Поэтому, при появлении боли обязательно сразу же обратитесь к врачу, чтобы получить назначение на все необходимые процедуры и лишь после снятия воспаления снова начинайте ходить в баню.

Что делать при воспалении седалищного нерва, вы можете посмотреть в представленном ниже видео:

Источник статьи: http://russkaya-banja.ru/interesnoe-o-bane/krasota-i-zdorove/197-banya-pri-vospalenii-sedalishchnogo-nerva.html

Читайте также:  Как правильно заготавливать березовый веник для бани
Оцените статью
Про баню