При ибс можно посещать баню

Можно ли ходить в баню при ишемической болезни сердца

За здоровьем с умом

Баню любят если не все, то очень многие. Наверное, нет такого человека, который ни разу не побывал бы в русской или турецкой банях либо в сауне. Пользу бани не отрицает никто. И сам ритуал помывки, и действие высоких температур обладают поистине целебным эффектом.

Кожа человека состоит из большого количества сальных и потовых желез. Под действием пара и горячей воды начинается обильное потоотделение, раскрываются поры, через которые из организма выводятся токсины и растворенные шлаки. Нужно помнить, что кожа – это самый большой орган тела человека. Она выполняет несколько функций:

  • защитную;
  • терморегуляторную;
  • принимает участие в водно-солевом обмене;
  • выводит с потом продукты обмена и лекарств.

Поэтому к банным процедурам, в которых активно участвует кожа, нельзя относиться невнимательно. Да, баня является сильнодействующим средством в борьбе со многими болезнями, но есть и те, кому посещение парной противопоказано. Если у вас не богатырское здоровье, имеются какие-либо заболевания или даже травмы, к тому же если вы идете в баню впервые, вам просто необходимо проконсультироваться с врачом.

Микроклимат парной в первую очередь воздействует на нервную систему. Это может проявляться в нарушениях некоторых ее функций и даже в изменениях психики.

Если кровь приливает к внутренним (периферическим) органам тела, то в мозг ее поступает меньше. Поэтому у некоторых посетителей бани может наблюдаться замедленность психических реакций. К тому же в парной снижается эмоциональная активность. Но врачи, как правило, не расценивают такие проявления как негативные. Снятие психического напряжения сопровождается расслаблением мышц. А это очень важно для реабилитации.

Парную можно и нужно посещать сердечникам с органическими заболеваниями сердца, но не в активной фазе воспалительного процесса. Однако если у вас сердечная недостаточность, ходить в баню не рекомендуется. В то же время парная показана страдающим ишемической болезнью сердца, если нет приступов стенокардии, или людям, которые полгода назад перенесли инфаркт миокарда. Баня поможет аллергикам и тем, у кого проблемы с верхними дыхательными путями: разнообразные воспаления пазух носа, ларингиты, бронхиты. Хороший пар показан и легочникам-хроникам, а также тем, кто перенес воспаление легких.

Читайте также:  Особенности постройки бани из бревна

В баню всей семьей

Даже при заболеваниях нервной системы можно рекомендовать банные процедуры. Врачи часто советуют их:

  • при невыраженных параличах;
  • болях в корешках позвоночника;
  • дистрофических миопатиях и миотониях;
  • гипертонусе мышц;
  • неврозах.

При детском энурезе и нарушениях сна тоже поможет баня. После травм, операций восстановиться можно в хорошей парной. При различных заболеваниях суставов в стадии ремиссии, некоторых заболеваниях пищеварительной системы – прямая дорога в баню. Под воздействием пара и затем прохладной воды усиливается кровообращение во внутренних органах. А при хронических заболеваниях что может быть лучше?

Кроме того, из тканей выводятся воспалительные компоненты. Активизируются практически все системы организма. Поэтому в баню стоит ходить молодым женщинам с различными дисфункциями и дамам во время и после менопаузы. Сухой пар сауны помогает при гормональной недостаточности или хронических воспалительных процессах во внутренних половых органах. В баню можно ходить даже при неосложненной беременности вплоть до самых родов. А если вспомнить историю, то на Руси и рожали в жарко натопленной мыльне.

Вернуться к содержанию

Париться можно не всем

Иногда в парную нельзя ходить только временно. Например, нужно воздержаться от похода в баню при простуде с высокой температурой, любых обострившихся хронических заболеваниях. Не стоит париться при тромбофлебите, регулярных головных болях, онкологии. Осторожными нужно быть гипертоникам I и II стадий при систолическом давлении в покое выше 200. То же относится к сердечникам при нестабильной стенокардии, сердечной недостаточности. Резкий перепад температур при переходе из парилки в прохладный бассейн и обратно для них весьма нежелателен.
Абсолютные противопоказания к посещению бани:

  • острый инфаркт миокарда;
  • III стадия гипертонии;
  • острые воспаления сердечно-сосудистой системы;
  • острый тромбофлебит, сопровождающийся венозной недостаточностью;
  • общий атеросклероз, отмеченный органными повреждениями;
  • резкое похудение;
  • ишемическая патология ног;
  • склонность к кровотечениям;
  • некоторые заболевания сердца.

Категорически запрещено посещать баню заболевшим острыми вирусными инфекциями и различными острыми воспалениями, а также тем, кто страдает эпилепсией, мигренью, болезнью Паркинсона. При острых ревматических заболеваниях, компрессивных корешковых синдромах и активной кортикостероидной терапии в парную тоже путь заказан. Вообще любые обострения – причина отказаться от похода в баню.

Вывод ясен: если не уверен в своем здоровье, перед походом в баню – к врачу. Специалист, знающий ваш организм и разбирающийся в разного рода недугах, даст правильный совет и объяснит, какие противопоказания действуют именно для вас. Иначе рискуем получить неприятности. Если вам больше 60 и вы до этого никогда не были в бане – лучше и не начинать. Нельзя в парную после сытного обеда и обильных алкогольных возлияний. Выпить перед баней или непосредственно в ней считается почти национальной лихостью, но выпивка противопоказана всем парильщикам.

Обязательно соблюдайте температурный режим в бане. Внимательно следите за своим состоянием, не переусердствуйте.

Организм каждого человека уникален и отличается строго индивидуальной реакцией на разнообразные внешние факторы. Даже опытные парильщики могут не знать, какие есть противопоказания к посещению бани. Только врач подскажет, сколько именно вам можно находиться в парилке, как лучше охлаждаться и даже какие применять очищающие и косметические средства. И не стоит думать, что если в сухую сауну нельзя, то влажная русская баня вполне может подойти. Высокие температуры не всем полезны.


Баня издавна считалась не только местом для очищения тела, но и для восстановления души. И действительно, любители бани могут бесконечно рассказывать незабываемых душевных посиделках в предбаннике, аромате березового веника, нырянии распаренного тела в бассейн, прорубь или просто снежный сугроб. Однако это далеко не все положительные моменты похода в баню.

Еще очень давно были замечены поистине чудодейственные способности парной избавлять от массы недугов. Так, например, любую простуду, различные заболевания дыхательных путей, массу инфекционных болезней с легкостью устраняли при помощи всего одного-двух походов в баню. То же касается и кожных проблем, заболеваний опорно-двигательного аппарата.


Независимо от того, какую именно баню собирается посетить человек с каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием, ему необходимо учесть не только индивидуальную переносимость высокий температур. При нахождении в парной в течение 1-3 минут пульс здорового человека в состоянии покоя повышается примерно на 30-70% и может достигать отметки 160 ударов в минуту. Все это происходит из-за резкого повышения температуры тела и крови. При этом повышается скорость движения крови по периферическим сосудам, а значит, улучшается питание всех внутренних органов и кожи.

Вместе с этим повышается скорость прохождения крови через сердце: сердечный выброс увеличивается примерно в 1,5-1,7 раз, само же время кровотока сокращается почти вдвое. В результате всего этого уже спустя минуту-две нахождения в парилке происходит быстрое перераспределение крови внутри организма, а также насыщение органов и тканей полезными веществами.

И в самую первую очередь этот процесс затрагивает капилляры, расположенные вблизи к поверхности кожи. Если же добавить к пребыванию в термической камере густой пар и хлестание веником, все эффекты многократно усиливаются, благодаря чему очищение и обновление тканей происходит гораздо быстрее и эффективнее.

В этом и заключается основной терапевтический эффект бани, используемый при лечении и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В парной резко учащается пульс, повышается давление — это хоть и хорошая гимнастика, но все же довольно серьезная нагрузка на сосуды. И если вены, артерии и капилляры, а также сердечная мышца не имеют дистрофических изменений, такая нагрузка обязательно пойдет им на пользу. Другое дело, когда сосуды теряют свою эластичность, а сердечная мышца не способна справиться с резко возросшей нагрузкой на нее. В таком случае посещение парной может привести к серьезным и необратимым последствиям, которые в отдельных случаях могут угрожать жизни больного.


Учитывая все это, людей с патологиями сердца и сосудов условно можно разделить на три группы:

  1. тех, кому парная не нанесет вреда и будет полезной;
  2. тех, кому можно посещать баню только при соблюдении определенных условий, например, температурного режима, и тщательно предварительной оценке своего состояния;
  3. а также тех, кому опасны резкие перепады температур и категорически запрещены посещения парной.
  • Повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • ишемическая болезнь сердца, протекающая без приступов стенокардии;
  • миокардиты и прочие органические заболевания сердца при отсутствии сердечной недостаточности и воспалительного процесса;
  • инфаркт миокарда, если после приступа прошло более полугода;
  • гипотония.

  • Гипертоническая болезнь первой и второй стадий при систолическом давлении в покое не выше 200 мм рт. ст.;
  • сердечная недостаточность;
  • компенсированный гипертиреоз;
  • нестабильная стенокардия.

Как видно, есть не только крайние случаи, когда баня либо полезна, либо категорически опасна. В большинстве случаев правильное посещение парной приносит лишь пользу, однако во врем ее посещения важно соблюдать необходимые меры предосторожности, а также внимательно прислушиваться к собственным ощущениям.


Перед заходом в парную нужно подготовить свой организм к нагреванию. Для этого желательно выполнить небольшой комплекс легких, но активных физических упражнений, принять теплый душ или растереться полотенцем. Сам же поход в баню лучше планировать на выходной, когда хорошее душевное равновесие обеспечит не только отличное настроение, но и неплохую переносимость жары.

Резкая смена температур категорически не рекомендуется людям с любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно гипертонией. Именно потому от прыжка в бассейн, прорубь или снежный сугроб сразу после парной лучше всего отказаться. Отличный вариант — принятие воздушных ванн при умеренной температуре воздуха либо теплый душ с постепенным переходом на воду комнатной температуры. Остывая таким образом, вы избавляете свой организм от ненужного ему стресса, что, однако, ни в коем случае не снижает лечебного эффекта бани.

)

Можно ли париться в бане при ишемической болезни сердца?

Категорически нет, нет и нет.

Не только париться, но и находится, даже короткое время, в жарком помещении или на улице — на жаре — опасно.

При ИБС люди часто страдают и гипертонией — это 70 % больных, а если у Вас хотя бы раз в жизни давление повышалось до 180, то про парилку вам надо забыть навсегда. Давление крови в кровеносных сосудах всегда повышается, когда тело нагревается и возможен даже гипертонический криз (давление до 200 и выше), поэтому то людям с заболеваниями: ИБС, стенокардия, гипертония, ожирение и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями надо мыться только в тёплой бане и желательно прохладной водой.

Опасно также париться, если есть тромбоз. В любой момент, даже небольшой тромб может оторваться от стенки сосуда, так как давление в сосудах увеличивается, и пойти выше по сосуду.

Сердце при ИБС и без того плохо снабжается кровью, а если ещё тромб перекроет какой-нибудь сосуд в сердце, то это инфаркт.

Так как задан вопрос, значит, у человека уже документально подтвержден диагноз ИБС. Но, ИБС имеет большую классификацию по формам, степени тяжести, наличию осложнений и присутствию сопутствующей патологии, так называемые — коморбидные состояния.

При ИБС отмечается атеросклероз сосудов сердца/коронарных сосудов,по которым притекает кровь к сердечной мышце. Атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов, причем, в последнее время проведены исследования и установлено, что атеросклеротическое поражение сосудов происходит не в классическом понимании того, что на внутренней поверхности сосудов сидят бляшки, как кочки на болоте и сужают просвет сосуда, а поражается сосуд на горадзо бОльшем протяжении, где -то продольно, где-то циркулярно. Сама же, отдельно сидящая крупная бляшка может быть на сонных артериях, питающих сосуды сердца, что определить можно на УЗДГ БЦА (брахиоцефальных сосудов), питающих шею и мозг (брахус- шейный, цефал — мозг). При перепаде или повышении окружающей температуры, обильном потении, кровь может сгущаться, повышение артериального давления может способствовать тому, что «покрышка» атеросклеротической бляшки повреждается, происходит кровоизлияние в нее, при густой крови, тромбоциты начинают слипаться, разрушается оболочка тромбоцитов, эритроцитов, выбрасываются нити фибрина нити фибрина и т.д.

Очень сложный механизм образования тромбов, которые могут венозными и артериальными и далее тромб полетит по сосудистой системе куда захочет. В головной мозг- инсульт, в сердце — инфаркт, в почки — тромбоз почечных сосудов и инфаркт почки, в легкие — тромбоэмболия легочной артерии и т.д.

Стоит ли риск получить сосудистую катастрофу с большим риском внезапной смерти, попарившись в бане, затем окунувшись в холодную воду или в снег?

Нет, нельзя этого делать. Конечно, почти каждый может припомнить того или этого, кто пил, курил и умер здоровеньким, но, это единичные экземпляры, основная масса народу гибнет, в масштабах планеты!

Источник статьи: http://serdce-moe.ru/zabolevaniya/ibs/mozhno-li-hodit-v-banyu-pri-ishemicheskoj-bolezni-serdtsa

Оцените статью
Про баню