При кольпите можно ходить в баню

Лечение кольпита народными средствами

Кольпит – весьма частое гинекологическое заболевание у женщин репродуктивного возраста. Несмотря на защитную повышенную кислотность и влагалищные палочки Додерлейна, барьеры слизистой оболочки нередко преодолеваются аллергическими реакциями, инфекциями, заболеваниями половых органов, механическими и химическими травмами.

Вопреки широкой распространенности, специфической терапии кольпита медицина не разработала, так как причины заболевания могут быть настолько различны, что требуется проведение комплексных анализов. В зависимости от того, чем спровоцировано воспаление, врач проектирует систему борьбы с вагинитом для каждой пациентки индивидуально.

Сначала кольпит возникает в острой форме, с нехарактерными выделениями, болью при проникновении, жжении при мочеиспускании и другими симптомами. Если оставить его без лечения, либо терапия не приносит результата, кольпит переходит в хроническую форму, в которой часто беспокоит болями внизу брюшной полости. Интенсивность выделений подстраивается под месячный цикл, а зуд и жжение становятся постоянными.

Ванны с ромашкой

Использование отвара ромашки – самый простой способ борьбы с кольпитом. Такие симптомы, как чувство сухости, отеки и жжение снимаются с помощью ванночек уже после двух-трех процедур. Это происходит благодаря выраженным противовоспалительным свойствам цветов лекарственной ромашки, которые можно приобрести в любой аптеке.

Ромашковое эфирное масло, кроме привычных и для других лекарственных растений составляющих, содержит уникальный компонент хамазулен, характерный ярко выраженными седативным, противовоспалительным и местноанастезирующим свойствами.

Рецепты ромашковых ванн

Ванночки с ромашкой. Приготовить ванночку с ромашкой достаточно легко: 10 граммов сушеных цветов ромашки (2 столовых ложки) залейте одним литром кипятка, и подогревайте на водяной бане 10 минут, после чего снимайте с огня и оставьте остывать до 37-38 °C. Когда термометр покажет эту температуру, налейте отвар в удобную емкость (например, небольшой таз) и принимайте сидячую ванну в течение 15-20 минут.

Читайте также:  Решетки под ноги для бани

Спринцевания отваром ромашки. Такой же отвар применяется и для спринцеваний. Спринцевания производятся шприцом без иглы. Отвар ромашки набирается в шприц, затем вводится во влагалище. После спринцеваний ромашкой не бывает сухости или раздражений – она гипоаллергенна.

Ванна с ромашкой. Для получения комплексного эффекта готовят целую ванну с ромашкой. 200 г цветков заливаются двумя литрами холодной воды, варят на водяной бане в течение 10 минут. Полученный отвар настаивается 2 часа, процеживается и выливается в полную ванну теплой воды. Принимать ванну с ромашковым отваром разрешается не более получаса, периодически подливая горячую воду для поддержания температуры 37-39 °C.

Помните, что ромашку не рекомендуется кипятить, так как при кипячении хамазулен частично распадается, что может снизить эффективность настоя в полтора-два раза.

С помощью ромашковой ванны можно не только вылечить кольпит, но и значительно улучшить состояние кожи и дыхательной системы. Полезные вещества, испаряясь, попадают в легкие во время принятия ванны, что формирует эффект ингаляции, а проникая через кожу помогают бороться с разнообразными воспалительными проблемами, раздражениями и шелушением на всем теле. После подобной водной процедуры успокаиваются раздражения, осветляется эпидермис, а также улучшается кровообращение, что способствует борьбе с целлюлитом.

Эффективный метод, для небрезгливых

Медикаментозное лечение кольпита часто не даёт практически никаких результатов – об этом говорят многие пациентки гинекологов, а некоторые мучаются даже годами и не могут найти эффективное средство. Однако одним из самых эффективных средств большинством называется (кто применял данный метод) метод спринцевания собственной мочой. Несмотря на свою «неприятность», данный метод очень эффективен и может снять все симптомы кольпита уже через неделю.

Сама суть кольпита – реакция на изменение нормальной микрофлоры влагалища. Спринцевания уриной борются с патогенными организмами, которые не дают развиваться условно-патогенным, в большинстве своем полезным бактериям. Таким образом, микрофлора восстанавливается и заболевание пропадает.

Как осуществляется лечение?

Для того, чтобы вылечится от кольпита таким методом, нужно придерживаться нескольких правил:

Используйте для процедур урину средней порции, так как начальная порция слишком засорена продуктами жизнедеятельности, а конечная порция наоборот слишком слабая. Поэтому первую и последнюю треть урины необходимо сливать.

Для спринцеваний желательно использовать свежую утреннюю урину; процедура проводится также утром, 14 дней подряд;

В процедуре использовать только чистый шприц, без иглы.

Для того, чтобы произвести утреннее спринцевание, при мочеиспускании отберите среднюю порцию урины, закачайте в шприц около 10 кубиков. Затем введите шприц во влагалище и промойте его. После процедуры спокойно продолжайте нормальную жизнедеятельность, не забывая оставлять во влагалище смоченный уриной ватный тампон на ночь. На ночь тоже важно делать тампоны!

Другие народные рецепты лечения кольпита

К другим рецептам народной медицины относят:

Если основной симптом кольпита – сухость, применяйте для ежедневного смазывания облепиховое масло. Оно бывает в жидкой и твердой форме – в качестве смазки лучше использовать жидкое масло. Облепиховое масло – очень эффективное средство, особенно при эрозии шейки матки.

Возьмите листья мелиссы и крапивы, а также корень валерьяны. Эти ингредиенты нужно смешать в пропорции 1:1:1. Наберите две столовые ложки этой смеси, измельчите в блендере или кофемолке, затем залейте 500 мл кипятка в термосе. Раствору необходимо отстояться целую ночь. Полученный настой принимается по четверти стакана (примерно по 50 г) за полчаса до еды месяц без перерывов. Если прогресс не наблюдается, средство стоит пропить дополнительный месяц.

Когда обнаружено, что кольпит спровоцирован одноклеточным паразитом трихомонадой, вылечить его поможет отвар бедренца. 15 г сушеного бедренца нужно 15 минут отварить в 300 мл воды на медленном огне. Не забудьте добавить в отвар столовую ложку меда, и как следует её размешать. Полученное средство нужно принимать каждые три часа по столовой ложке. Как известно, бедренец хорошо помогает при гнойных воспалениях, действуя мягко и надежно.

Продырявленный зверобой и золототысячник являются лучшим средством против зуда и жжения. Чтобы приготовить лекарственное средство, возьмите по столовой ложке обоих трав и залейте стаканом воды, затем прокипятите на слабом огне и дайте настояться 15 минут. Настой пить по столовой ложке перед едой.

Различные рецепты для спринцевания необходимо применять по-разному:

При необычных выделениях поможет настойка коры дуба. Столовую ложку коры залейте 300 мл кипятка и прокипятите ещё 15 минут на водяной бане. Отвар настоять в термосе ещё 12 часов. Полученным средством спринцеваться ежедневно перед сном в течение 10 дней.

В соотношении один к одному смешайте гусиную лапчатку и аптечную ромашку. Смесь заливается кипятком и настаивается около 20 минут. Остывшее средство нужно использовать для спринцеваний каждый день.

Отвар шиповника является испытанным средством против отеков, спровоцированных кольпитом. Залейте пол-литра кипятка в 100 г сушеных плодов шиповника и подождите до остывания настоя. Спринцеваться им нужно утром и вечером.

В заключении

После полного исчезновения симптомов и внешних проявлений кольпита нужно еще, по крайней мере, месяц проводить лечение тем методом, который дал результат. Далее следует позаботиться о профилактике.

Независимо от возраста, сохранить здоровье наружных половых органов помогут:

Тщательная забота о личной гигиене: обязательные подмывания два раза в день, по возможности используя моющие средства с нейтральным pH, ежедневная смена белья, наличие личных полотенец и ухаживающих инструментов;

Поддержание стабильного состояния иммунной системы: закаливания, полезная физическая активность, употребление свежих и качественных продуктов с витаминами, соблюдение режима сна;

Кисломолочные продукты в рационе;

Использование при половых контактах презервативов. Это даёт возможность не только избежать незапланированной беременности, но и предотвратить передачу заболеваний половым путем, а также позволяет отказаться от потенциально вредных гормональных и механических средств контрацепции (всевозможные таблетки, колпачки, спирали и тому подобные контрацептивы, влияющие на микрофлору половых органов).

Образование: Диплом по специальности «Лечебное дело» и «Терапия» получен в университете имени Н. И. Пирогова (2005 г. и 2006 г.). Повышение квалификации на кафедре фитотерапии в Московском Университете Дружбы Народов (2008 г.).
Наши авторы

Кольпит у женщин – это воспаление слизистой оболочки влагалища, с возможным захватом вульвы, имеющий инфекционную и неинфекционную природу. В медицине можно встретить термин вагинит, который означает то же самое заболевание и является синонимом. Патология широко распространена в.

Эта патология характерна для женщин, в организме которых произошли климактерические изменения и наступил постменопаузальный период. Либо для тех женщин, менопауза у которых была вызвана искусственно. Частота встречаемости этой разновидности кольпита составляет около 40%. Чаще всего.

Наиболее часто при беременности (и вне связи с ней) обнаруживается кольпит, вызванный условно-патогенной микрофлорой — грибками рода Candida. Для данной формы кольпита характерны выделения густой тягучей текстуры белого цвета, внешне напоминающие творог. Благодаря этому.

Трихомонадный кольпит – это воспалительный процесс, локализующийся во влагалище. Провокатором воспаления становятся трихомонады. Они представляют собой простейшие бактерии, которые активно размножаются во влажной среде. Вначале они крепятся на слизистой оболочке влагалища, а затем проникают в .

Источник статьи: http://www.ayzdorov.ru/lechenie_koljpit_nar.php

Баня и гинекологические заболевания

Обычно баня считается тем местом, где встречаются настоящие мужчины, но, между тем, и многие женщины тоже любят посещать баню, умеют правильно пользоваться жарким воздухом парилки и любят это увлекательное занятие. И для женщин баня – это место, где можно отлично провести время, получить расслабление и релаксацию, обсудить различные женские темы в кругу близких подруг, и, кроме того, можно подлечить некоторые болезни или избавиться от симптомов гинекологических заболеваний.

В этой статье будет рассказано, как могут соприкасаться баня и гинекология, как при помощи посещения парной можно сохранить женское здоровье и даже значительно укрепить его и насколько целительным может быть воздух парной.

[important]А вы знали о том, что баня благоприятно влияет на здоровье женщины?[/important]

От каких болезней лечит баня?

Профилактика варикоза

Проблемой многих беременных женщин является варикозное расширение вен и связанные с ним осложнения, например, такие как геморрой, этим страдает примерно треть всех беременных.

[note]В бане расслабляется все тело, а значит, и стенки вен[/note]

Посещение бани может стать решением и этой проблемы в какой-то степени. Происходит это потому, что в бане повышается тонус всей сосудистой системы, а это, в свою очередь, будет способствовать значительному снижению склонности к коллаптоидным состояниям.

Профилактика тромбоза

У тех женщин, которые посещают сауну или баню, гораздо реже можно наблюдать тромбозы и связанные с ними осложнения, а это может свидетельствовать о том, что сауна или баня влияют на механизмы свертываемости крови человека. Также было отмечено, что многие беременные женщины, посещавшие баню, перестают жаловаться на постоянные головные боли, снижается утомляемость и происходит нормализация работы желудочно-кишечного тракта.

Облегчение инфекционных заболеваний

Если у беременной женщины имеются некоторые инфекционные заболевания, то при посещении бани они будут протекать гораздо легче. Во время беременности могут возникать и другие неприятные недуги, такие как дерматотоксикоз, крапивница, зуд и многие другие, бороться с которыми также поможет баня, в ряде случаев происходит полное излечение этих заболеваний благодаря посещениям парной.

Баня и гинекологические заболевания

Помимо положительного эффекта на течение беременности, баня также может быть полезной и для лечения гинекологических заболеваний не беременных женщин. Положительный эффект происходит за счет того, что кровообращение в коже значительно усиливается, при нахождении в парной, задействуются компенсационные и адаптационные механизмы при использовании контрастных процедур. За счет этого улучшается кровообращение и во внутренних органах, в том числе и органах малого таза. При этом происходит выведение токсичных веществ и их соединений, из-за которых провоцируется воспаление.

Гинекологические заболевания в бане лечатся чаще у женщин, у которых наблюдаются расстройства функций матки, при овариальной аменорее, при первичной или вторичной аменорее, при наличии хронических воспалительных процессов и заболеваний внутренних половых органов, а также при возникших осложнениях после медикаментозного прерывания беременности. При отсутствии противопоказаний, парилка станет отличной помощью для женщин, которых мучают климактерические симптомы. Также баня может помочь при первичной и вторичной стерильности и инфертильности, при нарушении правильной работы яичников и связанных с этим расстройств работы матки.

[tip]При условии регулярного посещения, баня поможет в лечении таких заболеваний, как хронические воспалительные процессы, эндометриоз, болезней внутренних половых органов и других.[/tip]

Противопоказаниями для посещения бани для женщин являются острые воспалительные заболевания, состояния после проведенных операций, а также беременность, протекающая с осложнениями (например, угроза прерывания беременности и т.д.)

Заключение!

Важно помнить, что независимо от того, насколько серьезным заболеванием органов половой сферы страдает женщина, она должна непременно посоветоваться со своим лечащим врачом о том, можно ли ей посещать парную. Ведь баня и понятие гинекология – параллельные вещи, которые пересекаются в некоторых точках. Если посещение бани возможно, то гинеколог даст советы о том, как часто стоит совершать такие процедуры и каков должен быть их режим.

Также нельзя забывать о том, что баня не является панацеей лечения от всех болезней, нельзя отказываться и от других методов лечения, а парилка лишь повысит эффективность традиционно принятых средств лечения и значительно увеличит все защитные силы человеческого организма.

Источник статьи: http://saunaljux.ru/banya-i-zdorove/bania-i-ginekologicheskie-zabolevaniia.html

Оцените статью
Про баню