Проверки бань и саун

Производственный контроль в банях – саунах

Общий порядок организации и прове­дения производственного контроля уста­новлен СП 1.1.1058-01 «Организация и про­ведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выпол­нением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (с измене­ниями и дополнениями № 1 СП 1.1.2193-07).

В соответствии с санитарным законода­тельством проведение производственного контроля — обязанность юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

Осу­ществляется он за счет собственных финан­совых средств хозяйствующего субъекта. Ответственность за своевременность организации , полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля (ПК) несут юридические лица и индивидуальные предпринима­тели.

Юридические лица и индивидуальные предпри­ниматели обязаны не только выполнять требования санитарного законодательства, но и обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, проводить профилакти­ческие мероприятия.

Выполнение требований нормативных документов.

При планировании работы бань и встроенных бань сухого жара (сауны) необходимо помнить, что эти объекты должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Кроме того, сауны могут входить в состав физкультурно-оздоровительных комплексов бань, салонов красоты, но при этом необходимо учитывать требования СанПиН 2.2.1/2.1.1.2361-08 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация пред­приятий, сооружений и иных объектов» (новая редак­ция, изменение 1 кСанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Отметим, что объемно-планировочные решения, отопление, вентиляция, водоснабжение и сама дея­тельность бань и саун должны соответствовать требо­ваниям следующих документов:

· СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуата­ции и качеству воды. Контроль качества»;

· СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические тре­бования к естественному, искусственному и совме­щенному освещению жилых и общественных зданий»;

· СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигие­нические требования к качеству воды централизо­ванных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» с изменением к СанПиН 2.1.4.2496-09 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснаб­жения. Контроль качества. Гигиенические требова­ния к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»;

· Санитарные правила устройства, оборудования и содержания бань № 982-72;

♦ СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»

При проведении ПК следует руководство­ваться принципом комплексности. В данном слу­чае речь идет о совмещении контрольных прове­рок (визуальный контроль) с инструментальными замерами, лабораторными исследованиями, ис­пытаниями (лабораторно-инструментальный кон­троль). Основные виды исследований, испытаний измерений, необходимых для проведения произ­водственного контроля в банях и саунах, — это за­меры параметров микроклимата, уровней искусст­венной освещенности, контроль качества воды в мини-бассейнах.

Начнем с параметров микроклимата. Контроль мик­роклимата включает в себя температуру воздуха, тем­пературу окружающих поверхностей, относительную влажность воздуха, скорость движения и интенсив­ность теплового излучения. На указанных объектах оценка параметров микроклимата в большинстве слу­чаев должна проводиться 2 раза в год. Температуру воздуха измеряют в помещениях для раздевания, душе­вых, камерах сауны и мини-бассейнах, относительную влажность воздуха — во всех помещениях бань и саун, а скорость движения воздуха — только в мини-бассейнах.

Следующие параметры производственного конт­роля в банях и саунах — уровни искусственной осве­щенности. Оценку достаточности уровня искусствен­ной освещенности осуществляют на стадии открытия объекта, а в дальнейшем проводят ежегодно по до­говорам со специализированными организациями. Искусственная освещенность при общем освещении в банях такова: помещения, в которых посетители ожидают и остывают, — 150 л к, помещения для раз­девания, моечные, душевые, парильные — 75 лк, мини-бассейны -100 л к.

Мини-бассейны при банях и саунах.

Что необходимо знать, чтобы избежать нарушений при эксплуатации мини-бассейнов? Как уже говори­лось, производственный контроль в них проводят в соответствии с СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества». Помимо замеров параметров микроклимата и уров­ней искусственной освещенности в мини-бассейнах по производственному контролю проводятся также бактериологические и паразитологические анализы смывов с поверхностей поручней ванны бассейна, скамеек в помещениях для раздевания, ручек двери из этих помещений в душевую, пола в душевой, дет­ских игрушек (мячи, круги и т.д.), предметов спортив­ного инвентаря.

Лабораторный контроль за качеством воды в ванне бассейна включает исследования по опреде­лению следующих показателей:

♦ органолептические показатели (мутность, цвет­ность, запах) — 1 раз в сутки в дневное или вечернее время;

♦ остаточное содержание обеззараживающих ре­агентов (хлор, бром, озон), а также температура воды и воздуха — перед началом работы бассейна и далее каждые 4 часа;

♦ основные микробиологические показатели (об­щие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги и золотистый стафи­лококк) — 2 раза в месяц;

♦ паразитологические показатели -1 раз в квартал;

♦ содержание хлороформа (при хлорировании) или формальдегида (при озонировании) — 1 раз в месяц.

Отбор проб воды на анализ производят не менее, чем в двух точках: в поверхностном слое толщиной 0,5-1 см и на глубине 25-30 см от поверхности зеркала воды. Лабораторный контроль воды по этапам водоподготовки проводится с отбором следующих проб:

— поступающая (водопроводная) вода — в бассей­нах рециркуляционного и проточного типа, а также в бассейнах с периодической сменой воды;

— вода до и после фильтров — в бассейнах рецирку­ляционного типа и бассейнах с морской водой;

— после обеззараживания перед подачей воды в ванну.

Ряд объектов, в том числе сауны и бассейны, относится к водным системам, потенци­ально опасным в отношении распространения легио­неллезной инфекции и требующим периодического мониторинга (приложение № 1 п. 3).

В связи с этим в саунах и мини-бассейнах ежеквартально должна отбираться вода после фильтра на исследование воз­будителя легионеллеза. Помещения бань и саун не­обходимо оборудовать приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением.

Производственный контроль включает в себя контроль работы вентиляционных систем, проведе­ние (при необходимости) их очистки и дезинфекции. Руководителям объектов следует заключить договор на ежегодную проверку эффективности работы вен­тиляционных систем и их техническое обслуживание по графику планово-предупредительного ремонта. После проведения ежегодной проверки работы вен­тиляционных систем оформляют отчет и паспорта на данные системы по установленной форме. Хранятся эти документы у руководителя объекта

Дезинфекция и медосмотры

Одно из основных условий работы бань и саун — со­блюдение дезинфекционного режима при оказании услуг населению. Для этого на объекте необходимо провести расчет потребности в дезинфицирующих средствах конкретно для каждого подразделения.

Важные пункты производственного контроля — ор­ганизация медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и персонала. Сотрудники бань и саун должны иметь личную медицинскую книжку, проходить перио­дические медосмотры (флюорографическое обследо­вание — 1 раз в год, кровь на сифилис — 2 раза в год, бактериологическое обследование на заболевания, передающиеся половым путем, — 2 раза в год, осмотр у терапевта — 1 раз в год) и делать соответствующие прививки.

При визуальном контроле объектов специально уполномоченное должностное лицо обращает вни­мание на внутреннюю отделку помещений и поверх­ность мебели. Они должны быть гладкими, легко доступными для влажной уборки и устойчивыми к обработке дезинфицирующими средствами. Важны своевременность и качество проведения ремонтных работ, наличие санитарно-эпидемиологических за­ключений на строительные и отделочные материалы, наличие согласования Роспотребнадзора в случае пе­репланировки и изменения назначения помещений, достаточность, состояние и содержание бытовых по­мещений, исправность инженерных систем, качество и своевременность текущей и генеральной уборки помещений. На объекте должна быть в наличии со­проводительная документация на моющие и дезин­фицирующие средства, которые надлежит правильно хранить и использовать.

И конечно, особое внима­ние — своевременности прохождения обязательных предварительного (при поступлении на работу) и пе­риодических медицинских осмотров и гигиенической аттестации сотрудников.

Наряду с этим ПК включает в себя наличие у администрации официально изданных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, методик контроля и методических указаний, требования кото­рых подлежат выполнению.

Информация для администрации

О фактическом проведении производственного контроля в необходимом объеме и его эффективности на объекте можно судить по следующим критериям.

♦ Наличие плана и программы производствен­ного контроля, утвержденной руководителем объ­екта, в которых четко распределены обязанности ответственных лиц за их выполнение.

♦ Наличие на объекте нормативно-методической документации, уровень знаний персонала и его про­фессиональной подготовки по вопросам соблюдения дезинфекционного режима и профилактики гриб­ковых заболеваний и педикулеза в банях и саунах и заболеваний инфекционной природы, которые могут передаваться через воду мини-бассейнов.

♦ Наличие договоров со специализированными и аккредитованными организациями на проведение инструментальных и лабораторных исследований и выполнение других мероприятий программы про­изводственного контроля.

♦ Наличие учетно-отчетной документации, сви­детельствующей о фактическом проведении произ­водственного контроля в необходимом объеме (про­токолы лабораторных исследований и инструмен­тальных замеров с результатами, паспорта на венти­ляцию, журналы и т.п.).

♦ Санитарно-техническое состояние и содержа­ние объекта, его материальная база (оснащенность необходимым оборудованием и инвентарем, дезсредствами и т.д.)

♦ Отсутствие случаев заболеваний, обоснован­ных жалоб населения на качество предоставляемых услуг

Уважаемые предприниматели — владельцы бань, саун и мини-бассейнов !

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете обращаться в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» г.Калуга ул.Баррикад, 181 , отделение коммунальной гигиены ( тел. 8-484-2-56-21-19) , где квалифицированные специалисты помогут Вам в составлении Программ производственного контроля, определении объема необходимых лабораторных исследований, проконсультируют вас по оптимальным режимам обработки помещений и применения дезинфицирующих средств.

Здесь же Вы сможете заключить договор с нашей аккредитованной лабораторией на проведение лабораторных и инструментальных исследований и приобрести необходимую в Вашей деятельности нормативно-методическую литературу (тел. 8-484-2-55-00-85).

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, 2006-2021 г.

Если Вы не нашли необходимую информацию, попробуйте зайти на старую версию сайта

Источник статьи: http://40.rospotrebnadzor.ru/center/stats/33148

Контроль за работой бани и сауны

Зачастую любителей бань интересует на сколько безопасно их посещение. Несоблюдение санитарно — эпидемического режима на объектах бытового обслуживания может привести к серьезным последствиям, а именно вспышкам инфекционных и соматических заболеваний, различным травмам и массе других неприятностей. Санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию всех видов общественных бань и саун изложены в СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун».

В обязанности администрации входит текущий контроль работы сауны или бани. На что следует обращать внимание: что все сотрудники и работники бань должны работать в спецодежде и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Обязательно должна быть организована стирка спецодежды.

Работники бань должны проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры, в установленном порядке. 1 раз в два года сотрудники бань и саун должны проходить гигиеническую аттестацию, быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок или по эпидемическим показаниям.

Каждый работник бани должен иметь на рабочем месте личную медицинскую книжку, в которую внесены результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Администрация должна следить, чтобы во всех помещениях бани соблюдался оптимальный температурный режим. В раздевальной – температура воздуха 25-28 ° С, в мыльной – не ниже 25 °С.

Системы приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением должны подвергаться очистке и дезинфекции не реже 1-го раза в год.

Системы водоснабжения бань должны обеспечивать бесперебойную подачу холодной и горячей воды, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»).

Все помещения бань должны быть обеспечены достаточным искусственным освещением. Осветительные устройства, вышедшие из строя должны своевременно заменяться на новые. В случае замены люминесцентных ламп их следует хранить в специально отведенных местах и утилизировать в установленном порядке.

Особое внимание в гигиеническом и противоэпидемическом отношении уделяется раздевальной, где происходит тесный контакт между пришедшими и вымывшимися людьми. Раздевальная не должна перегружаться, её требуется своевременно убирать и дезинфицировать. Инвентарь, оборудование, мебель должны находиться в достаточном количестве и исправном состоянии. При их повреждении должна производиться незамедлительная замена.

При закупке ванн и тазов, предназначенных для мытья тела , необходимо учитывать, что они должны быть устойчивыми к коррозии, действию высоких температур и обработке дезинфицирующими средствами. Количество тазов расчитывается из расчета два на одно промывочное место. Тазы для мытья ног должны иметь маркировку «Для ног».

Ежедневный контроль надо проводить и в помещениях, предназначенных для отдыха и хранения личных вещей персонала. Не допускается совмещенное хранение спецодежды и верхней одежды.

Использованное белье, веники и другие банные принадлежности должны храниться в емкостях с крышками в раздевальных и мыльных.

При хранении использованного белья более суток должна быть предусмотрена возможность для его сушки.

Администрация бани должна следить, чтобы на всем уборочном инвентаре была четкая маркировка в зависимости от назначения помещения (туалет, входная группа помещений, мыльно-парильное отделение, раздевальная).

На протяжении рабочего дня в помещениях бани проводится текущая уборка: мытье полов, скамей в раздевальных, а также мытье пола, скамей из шланга в помещениях мыльных и парильных. В конце рабочего дня в отсутствии посетителей в бане проводится уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств. Дезинфицирующие средства должны иметь свидетельства о государственной регистрации и инструкцию по применению.

Один раз в неделю выделяется день для проведения генеральной уборки, во время которой поверхности полов, стен во всех помещениях , а также скамьи в раздевальных, мыльных и парильных моются с применением дезинфицирующих средств. Устранение текущих дефектов отделки – ликвидация протечек на стенах и потолках, трещин, щелей осуществляется во время проведения генеральной уборки.

Истребительные мероприятия против грызунов, насекомых (дератизация, дезинсекция) должны проводиться не реже 1-го раза в месяц.

Допускается размещение в банях малых бассейнов (площадь зеркала воды не более

100 кв. м), при условии соблюдения требований санитарных правил СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», основными из которых являются оборудование системами, обеспечивающими водообмен в ваннах бассейна, очистка и обеззараживание воды в бассейне, санитарная обработка ванн бассейна, проведение производственного контроля за эксплуатацией бассейна.

Целью такого контроля является обеспечение безопасности для посетителей бассейнов. Обязательный элемент производственного контроля — проведение лабораторных исследований воды бассейна, измерение параметров микроклимата, уровней освещенности помещений своими силами при наличии аналитической лаборатории или при отсутствии таковой с привлечением лабораторий, аккредитованных в установленном порядке.

Потенциально опасным фактором, который может оказывать наиболее неблагоприятное влияние на здоровье посетителей бани с бассейном, является качество воды в чаше бассейна, поэтому должен быть организован систематический лабораторный контроль за её качеством на органолептические показатели (мутность, цветность, запах), микробиологические показатели, а также на остаточное содержание обеззараживающих реагентов.

В целом, выполнение предъявляемых гигиенических требований к режиму эксплуатации бассейнов, качеству поступающей и содержащейся в них воды и её обеззараживанию, уборке и дезинфекции помещений обеспечивает эпидемическую безопасность в отношении заболеваний, передаваемых через воду, а также предупреждает возможность вредного влияния химического состава воды на организм человека.

Документы, которые необходимо иметь в организациях бытового обслуживания (бани и сауны):

  • договор аренды нежилых помещений, или свидетельство на право собственности помещений;
  • документы, подтверждающие проведение планово-регулярной очистки от твердых бытовых отходов (договор, акты выполненных работ или иные);
  • график генеральной уборки помещений;
  • утвержденная программа производственного контроля;
  • журнал регистрации результатов производственного лабораторного контроля;
  • документы, подтверждающие проведение профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации (договор, акты выполненных работ или иные);
  • документы, подтверждающие проведение планово-регулярной очистки систем вентиляции и кондиционирования (договор, акты выполненных работ или иные);
  • личные медицинские книжки сотрудников, список сотрудников;
  • журнал учета получения, расхода дезинфицирующих средств и проведения дезинфекционных работ на объекте;
  • документы (накладные, чеки) подтверждающие закупку дезинфицирующих средств в течении последних трех лет или с момента проведения последней проверки;
  • договор на утилизацию ртутьсодержащих отходов (люминесцентных лап при их наличии);
  • документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемого товара (если в бане или сауне реализуется какой-либо товар).

Ответственность за выполнение гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и режиму работы бань и саун несет юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в ведении которого находится данный объект.

Источник статьи: http://13.rospotrebnadzor.ru/content/kontrol-za-rabotoy-bani-i-sauny

Читайте также:  Строительство бани в как землянка
Оцените статью
Про баню