Провода подключения по воздуху бани

Кабель от дома до бани по воздуху

Подземный ввод

Этот способ наиболее надёжный, но бывают случаи, когда он не вполне уместен. Всё зависит от того, в каком месте будет располагаться баня и получится ли к ней прокопать траншею.

Давайте для начала рассмотрим все преимущества подземного ввода:

  • Кабель, проложенный в земле, в течение всего срока эксплуатации не будет подвергаться ни сильным ветрам, ни атмосферным осадкам, ни воздействию резких перепадов температуры.
  • В случае если произойдёт короткое замыкание и возникнет электрическая дуга, подземный кабельный ввод гарантирует, что имущество и люди при этом не пострадают.
  • Немаловажный фактор в том, что не нарушается архитектурный стиль и внешний вид участка. Вся коммуникация спрятана в земле, никакие троса и провода не портят общую картину.
  • Если вы проживаете в загородном доме не постоянно, то есть вероятность воровства. К сожалению, такой факт пока возможен, находятся умельцы воровать провода и кабели, проложенные по воздуху. Подземный ввод вряд ли кто-то решится выкапывать. В этом ещё одно немаловажное его преимущество.

Однако этот метод имеет и свои недостатки. Вам придётся выкопать траншею. Будете делать это сами – потратите кучу времени и сил, станете нанимать людей – последуют немалые денежные затраты. К тому же, чтобы проводить земляные работы, потребуется согласование с различными организациями, у которых могут проходить по территории вашего участка коммуникации (электрические кабели, водопроводные или газовые трубы, линии связи).

И ещё один немаловажный нюанс. Земля тоже является средой не вполне благополучной, можно даже сказать агрессивной. Из-за химического состава почвы могут возникать процессы коррозии, вследствие чего кабельная оболочка станет приходить в негодность. Своё негативное воздействие могут оказывать корни деревьев, микроорганизмы и грызуны, обитающие в земле, плохо сказывается влияние и грунтовых вод.

Наилучшим вариантом для подземного ввода будет кабель марки ВБбШв сечением 10-16 мм2. Он недешёвый, цена порядка 200 рублей за метр, но обладает прочностью и надёжностью. Четыре жилы медного исполнения, помимо того что находятся в изоляционной оболочке, ещё имеют стальную оплётку.

Читайте также:  Печь барбекю из кирпича в бане

Траншею выкапывайте на глубину не менее 0,7 м, на дно насыпьте слой песка в 10 см. Когда проложите трубу с кабелем, сверху также укройте песчаным слоем, и только потом засыпайте грунтом.

Этот вариант считается более дешёвым в плане материальных и физических затрат. Одно то, что не нужно рыть глубокую траншею, уже экономит силы, деньги и время.

Вам понадобится натянуть провод или кабель от домостроения до бани. Сразу хотелось бы предупредить, если дом расположен в одной части участка, а баня совсем в противоположном, то, скорее всего, такой вариант будет не рациональным из-за большого расстояния между ними. Провод будет подвергаться очень большим механическим нагрузкам и может разрываться под собственным весом. Не станете же вы монтировать ещё несколько дополнительных опор, это накладно и не слишком красиво для территории.

Если расстояние между домом и баней менее 20 м, то воздушный ввод вполне приемлем. В этом случае алгоритм работ будет выглядеть следующим образом:

  1. В стенах дома и бани просверлите отверстия по диаметру кабеля. В них необходимо будет вмонтировать кусок металлической трубы или специальной пластиковой гофры.
  2. Рядом с просверленными отверстиями установите кронштейны, на которых закрепите изоляторы.
  3. Между этими двумя изоляторами натяните стальной трос.
  4. К тросу при помощи пластиковых или металлических хомутов закрепите кабель. Заведите его в подготовленные отверстия. И теперь останется его подключить. В распределительном щитке, находящемся в доме, надо установить отдельный автомат для бани, к его выходящим контактам и следует подсоединить этот кабель. В банном распредщитке кабель подсоединяется к вводному общему автомату.

Как видите, электромонтаж воздушного ввода не сложный, но надо будет учесть некоторые нюансы:

  • Места, где кабель выходит из дома и входит в баню, следует герметизировать. После того, как затяните его в трубы, всё оставшееся пространство заделайте монтажной пеной либо утрамбуйте минеральной негорючей ватой.
  • Обеспечьте достаточную натяжку стального троса.
  • На пути прохождения кабеля не должно быть никаких других подсобных строений, высоких кустов или деревьев.
  • Расстояние от земли до проводника должно быть больше 3,5 м.
  • Не натягивайте кабель слишком сильно, это не струна, крепите его к стальному тросу свободно.

Самый лучший вариант – использовать для воздушного ввода провод с маркировкой СИП (самонесущий изолированный провод). У него есть некая конструктивная особенность, помимо токопроводящих алюминиевых жил под оболочкой имеется стальной трос.

Ещё одно преимущество СИП, его изоляционная оболочка делается из материалов, которые хорошо выдерживают атмосферные осадки и солнечные лучи.

Не исключён вариант, что воздушный ввод на баню будет монтироваться от магистральной линии электропередачи. Это может быть в том случае, когда банное помещение расположено поблизости такой линии и целесообразнее тянуть ввод от неё, чем от дома. Для этого потребуется специальное разрешение и проект от энергоснабжающей организации, а также установка прибора учёта электроэнергии в банном распредщитке.

Проводка открытая и скрытая

Самым экологически чистым вариантом считают деревянный сруб или баню из бруса. Здесь приятно провести время в парной и комнате отдыха, однако именно древесина особенно пожароопасный материал, который может загореться от неисправной электропроводки. Подавляющее количество экспертов утверждают, что для таких помещений последняя должна быть на виду, т.е. открытой.

В этом случае облегчается ее ремонт и эксплуатация. При монтаже такой электропроводки используют специальные кабели-каналы, которые изготовлены из негорючих материалов.

Они имеют самые разные конфигурации и производятся трех цветов:

Как размещать открытую проводку

Рекомендации

  1. Составьте перед началом монтажа проводки электрическую схему бани и сауны.
  2. Прокладывайте кабели исключительно в вертикальном и горизонтальном положении, не перекручивая и не перегибая их.
  3. Размещайте электропроводку в самых незаметных местах, чтобы не портить интерьер.
  4. Не размещайте коммуникации:
  • в углах;
  • напротив дверных проходов;
  • ближе 500 мм от металлических труб и радиаторов отопления.
  1. Скрытая проводка возможна тогда, когда она будет расположена за подвесным потолком (не проходным) или в металлической трубе.
  2. Уделите особое внимание изоляции стыков кабеля, несущих наибольшую опасность, желательно также использовать термостойкий кабель. Когда изоляционные трубки с проводами расположены непосредственно в деревянных конструкциях, положите под них изоляционные полосы толщиной от 3 мм, которые должны быть шире трубки на 1 см с каждой стороны.

Распределительный щиток и расчёт нагрузок

Вся электропроводка разводится в бане от распределительного щита. При выборе места его монтажа надо соблюсти несколько правил:

  1. К щитку всегда должен иметься свободный подход.
  2. В помещении, где располагается щиток, необходимо обеспечить достаточное освещение.
  3. Также это место должно проветриваться.
  4. Запрещено располагать щитки в парилке или в других пожароопасных помещениях, чаще всего их монтируют в предбанниках либо комнатах отдыха.

В распределительном щитке должны быть смонтированы вводной автомат защитного отключения и отходящие автоматические выключатели для отдельных потребителей электроэнергии.

Чтобы выбрать мощность вводного автомата, необходимо знать общую нагрузку. Сложите номинальную мощность всех задействованных в бане электроприборов, не забудьте прибавить осветительную нагрузку. Полученную цифру поделите на величину напряжения. Например, у вас получилась мощность 5000 ВА, разделите полученную цифру на 220 В, и получите 22,72 А. Выбирайте автомат с небольшим запасом, вполне подойдёт аппарат на 25 А. По такому же принципу рассчитайте мощность отходящих автоматов.

кликните для увеличения

Перед тем, как сделать проводку в бане, составьте принципиальную схему электроснабжения. На ней должны быть отображены все основные потребители электрической энергии:

  1. Электрокаменка.
  2. Часто устанавливают тепловую пушку для сушки помещений.
  3. Подогреваемый при помощи электричества пол.
  4. Насос.
  5. Электроизмерители влажности и температуры.
  6. Возможно, у вас там будет находиться стиральная машинка.
  7. Электрический чайник и фен.
  8. Водонагреватель.
  9. Подсветка бассейна.
  10. Холодильник для прохладительных напитков.
  11. Телевизор, музыкальный центр.
  12. СПА-оборудование.

В распределительном щитке каждому автомату присвойте порядковый номер и как-то его наметьте (напишите маркером либо приклейте бумажку с номером). На дверце распределительного щитка наклей те список автоматов с порядковым номером и помещением, которое он питает.

Приблизительно это должно выглядеть так:

  • 1 – печь-каменка;
  • 2 – парная;
  • 3 – моечная;
  • 4 – раздевалка;
  • 5 – бассейн;
  • 6 – комната отдыха.

Обязательно помимо автоматов в распределительном щитке должны быть смонтированы устройства защитного отключения (УЗО). В случае контакта электропотребителя с водой они сработают и отключат питание.

Внутренняя проводка

При выполнении проводки учтите особенные требования:

  • Электромонтаж от распределительного щитка должен выполняться цельными кусками проводов и кабелей, любые промежуточные соединения запрещаются.
  • Не следует применять проводники в металлических оболочках.
  • Если баня имеет исполнение из дерева, то электропроводка допускается только открытого типа, проложенная сверху деревянных поверхностей. Запрещается размещение проводов в ПВХ трубах.
  • Категорически запрещается монтаж проводов над печью.
  • В случае, когда баня имеет кирпичное исполнение, допускается монтировать скрытую проводку, спрятанную под слоем штукатурки.
  • Обязательно используйте защитное зануление.
  • Прокладка проводов от распределительных коробок выполняется строго под прямыми углами, прокладывать их надо только горизонтально или вертикально, никаких «наискосок» не допускается.
  • Соединение жил производится с помощью сварки либо пайки, категорически запрещены скрутки.
  • Не следует размещать провода вблизи дверных или оконных проёмов, металлических труб или батарей.
  • В помещениях с высокой влажностью и температурой, например в парилке, запрещено размещать коммутационные аппараты (выключатели, розетки, а также распределительные коробки). В противном случае в них станет накапливаться влага, что неизбежно приведёт к короткому замыканию. Лучше всего для их размещения выбрать предбанник или комнату отдыха.

Если вы всё-таки решили, что вам под силу электропроводка в бане своими руками, то возьмите на вооружение следующие правила. Прежде всего, она обязательно должна обладать устойчивостью к повышенной влажности и высоким температурам.

Преимущества открытой проводки:

  1. Вся электрическая разводка находится на виду, и в случае какого-нибудь повреждения обнаружить его будет гораздо легче.
  2. Любой повреждённый участок легко демонтируется и заменяется на новый.
  3. Открытой проводке, даже если вам кажется, что она не вписывается в общий дизайн, можно придать оригинальный ретро-вид на фарфоровых изоляторах.

Для электропроводки в бане необходимо использовать провода с двойной изоляцией. В деревянной каркасной бане под проводом надо расположить асбестовые пластины толщиною не менее 0,3 мм. В случае если произойдёт повреждение провода, такая мера предотвратит возможность возгорания деревянной поверхности.

Горизонтальные участки проводки монтируйте на расстоянии 20 см от потолка.

В предбаннике и моечной комнате проводку монтируйте под потолком в кабель-каналах, в парилке – только на роликовых изоляторах. Как вариант, можно пропустить провод из моечной в парилку сквозь стену в стальной гильзе.

Тогда на месте входа проводника должен располагаться светильник, то есть провод, выходящий из гильзы, будет сразу же заведен в осветительный аппарат.

Вся разводка в бане выполняется в металлических или гибких гофрированных трубах, либо специальных пластиковых коробах. Они выполняются из такого материала, который в случае пожара не поддерживает открытый огонь, а только плавится.

Всю разводку рекомендуется выполнять через чердак.

Очень важно! Не применяйте при выполнении разводки в бане проводники с виниловой или резиновой оплёткой.

Если в бане планируется установка стиральной машины, то располагайте её только в сухом помещении и ведите отдельную питающую линию от индивидуального автомата. Также отдельная линия должна идти и для нагревательного бака.

Выбор осветительной аппаратуры

Что касается элементов освещения, то в предбанниках и в комнатах отдыха можно устанавливать обычные светильники.

В душевых и парных комнатах нужно монтировать приборы освещения с IP-44 степенью защиты. В этих помещениях среда крайне агрессивная, постоянно присутствуют повышенная температура и влажность. Поэтому электрическая часть светильников ни при каких обстоятельствах не должна быть подвержена воздействию воды. Это требование обязательное, которое гарантирует безопасность посетителей.

Также при выборе светильников учтите тот факт, что парная – это место для расслабления, поэтому здесь не нужен яркий свет, а скорее, наоборот, тусклый и приглушённый.

В парилке должны устанавливаться термостойкие светильники, желательно, чтобы их плафон был выполнен из нержавеющей стали.

К монтажу светильников в бане также предъявляются особые требования. Независимо от того, насколько они термостойки, их нельзя располагать над печью, лучше всего установить их на противоположной стене. При расположении осветительных элементов в душевой комнате не ставьте их близко к источнику воды.

В банях лучше всего располагать осветительные элементы на стенах, а не на потолке, потому что в самом верху концентрируются пары и самая высокая температура.

Выключатели с розетками для бани выбирайте с таким же классом защиты IP-44, они обязательно должны быть с крышками.

Подключение электрокаменки

Для подключения электрокаменки вам понадобится трёхфазный автоматический выключатель и магнитный пускатель. Автомат – это защита от коротких замыканий и перенапряжений, пускатель способствует автоматическому управлению отоплением.

Для её подключения остановите свой выбор на кабеле марки РКГМ или ПВКВ, все они термостойкие. В этом случае не используются розетки, каменка подключается кабелем прямо со щитка.

Важно правильно установить датчик влажности и температуры, он должен располагаться над входной дверью в парилку, а щит управления вообще лучше вынести в соседнее помещение.

Если мощность каменки небольшая (до 4 кВт), то достаточно будет однофазного питания.

Источник статьи: http://1-proect.ru/kabel-doma-bani-vozdukhu/

Оцените статью
Про баню