Прогорела труба на печке в бане

Дымоход для бани: как сделать так, чтобы всё работало и баня не сгорела

Данная серия публикаций создаётся и редактируется с целью собрать в едино весь полезный материал по баням Дзен-канала «Баня на 5+» и YouTube-канала «FeringerTop» и помочь построить идеальную баню с нуля, пройдя по 11 основным основным шагам.

Схему со всеми 11 шагами (разделами) можно скачать по ссылке внизу. В схеме есть активные ссылки на все 11 разделов. Материалы постоянно редактируются и улучшаются! Обязательно сохраните файл у себя!

Дымоход для бани — важнейший вопрос строительства, т.к. от него зависит пожаробезопасность в бане. В данном разделе рассмотрим из чего состоит дымоход для бани , как его правильно собирать и безопасно проходить перекрытия, какие современные материалы можно применять при монтаже дымохода и другие тонкости дымохода в бане!

Это видео об устройстве дымохода сэндвича на примере торговой марки Феррум. Это качественный дымоход бюджетной серии из ферритной стали (aisi430), который в большинстве условий подходит для бани. Есть, конечно, варианты более дорогие и крутые, и о том, стоит ли переплачивать я рассказывал здесь — Как выбрать дымоход для бани и стоит ли платить в 2,5 раза больше

Была ещё одна статья с видео об устройстве и сборке дымохода сэндвича на примере производителя Теплов и Сухов — Как сделать дымоход в бане. Устройство дымохода сэндвича

При сборке дымохода нужно помнить о том, что собирается сэндвич по конденсату (внутренняя труба). То есть конденсат внутри дымохода (если он появляется) должен течь вниз, не затекая в стыки труб. Иногда в комментариях к статьям пишут, мол это не правильно, нужно собирать по дыму, но в таком случае дымоход будет служит совсем не долго — утеплитель внутри намокнет и потеряет свои качества, а вонь от конденсата в бане никого не порадует. К сожалению, случаи неправильной сборки случаются, даже занимающиеся дымоходами бригады, порой, не знают почему дымоход нужно собирать «по-конденсату» (читайте статью).

Читайте также:  Каменная вата утеплитель для каркасной бани

Часто бани загораются в проходе перекрытия. Происходит это из-за недостаточной защиты сгораемых конструкций от нагревающегося дымохода. Мы все лучше других знаем как нужно делать и как всё работает, и это наша главная проблема. Мне пишут много комментариев под статьями, ссылки на которые в данном разделе, и часто встречаются утверждения, мол это всё лишнее, можно засыпать трубу песком и делов-то. Но что, к примеру, будет с этим песком после продолжительной топки? Как он нагреется и не сможет ли перегреть древесину вокруг?

Я лично считаю, что лишняя изоляция не бывает лишней! Лучше сделать с запасом, чем всё время переживать, а не загорится ли оно. В 2018 году я снял специальное видео о том, как можно сделать пожаробезопасный проход перекрытия в бане, а позже написал соответствующую статью — Как сделать проход перекрытия в бане. Инструкция и схема

Если хочется проще, то есть заводские проходные узлы, которые уже продуманы и испытаны в банях-лабораториях. Я такой обозревал здесь — Самый пожаробезопасный проход перекрытия

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/dymohod-dlia-bani-kak-sdelat-tak-chtoby-vse-rabotalo-i-bania-ne-sgorela-5d9dd64e79c26e41d5643021

Металлические печи, ремонт своими руками печи для бани

Во многих банях люди стали устанавливать металлические печи. Это можно объяснить тем, что такие конструкции имеют высокую теплоемкость и способны быстро нагреть помещение любых размеров. В случае, если сломалась металлическая банная печь, необходимо выявить причины поломки.

Любая металлическая банная печь обладает рядом преимуществ:

  • не трескается;
  • имеет высокий уровень жаропрочности;
  • быстро нагревается;
  • имеет компактные размеры;
  • легко транспортируется;
  • быстро монтируется.

Кирпичная кладка печи своими руками

Многие специалисты знают, что для длительного использования металлической печи в бане, лучше всего с наружной части выполнить кирпичную кладку. В данном случае желательно предусмотреть наличие кладки из огнеупорного кирпича. Между металлической печью и кладкой кирпича необходимо предусмотреть зазор. Это нужно для предотвращения прогорания металла. Такая воздушная прослойка не должна быть слишком большой.

При сооружении печи в бане необходимо приобретать качественные листы железа. Лучше всего чтобы это было железо толщиной 4-5 мм. Если на начальном этапе строительства печи из металла, приобретено некачественное железо, то печь может быстро выйти из строя. Чаще всего в таких печах отсутствует тяга, от чего парная плохо обогревается. Если печь из металла строится собственными руками, то необходимо учитывать все требования пожарной безопасности.

Печи для бани, причины поломки

Если сломалась металлическая печь в бане, нужно выявить причину поломки. Для этого лучше всего воспользоваться услугами специалистов, которые знают особенности такого типа конструкций. После осмотра специалист может выявить, что нужно купить и заменить. Важно помнить о том, что в любой металлической печи для бани есть поддувало, которое должно быть правильно установлено. В поддувале должна быть хорошая тяга. Очень часто печь плохо топится из-за того, что она не правильно заглублена. Во время установки металлической банной печи необходимо правильно выполнить ее заглубление. Нужно предусмотреть укрепление печи стальными полосами.

В металлической печи достаточно хорошо сохраняется тепло. Это происходит за счет металлического цилиндра, который заполняется горячим воздухом и удерживает его длительное время. Для выявления неисправности печи из металла, необходимо разобрать кирпичную кладку. Если было обнаружено, что в железе появилась трещина, то надо проконсультироваться со специалистом на предмет того, надо ли менять лист железа или можно заварить трещину, используя сварочный аппарат. Если надо будет использовать сварку, то дополнительно нужно предусмотреть наличие болгарки и сварочных электродов.

Преимущества печей из металла

Довольно часто стали сооружать металлические печи в бане , поскольку они практичны, экономичны и экологичны. Металл, из которого создается печь, имеет длительную гарантию, что существенно увеличивает эксплуатационные характеристики. Осуществляя монтаж металлической печи для бани, необходимо ориентироваться на определенные правила:

  • желательно использовать легкую печь;
  • нужно учитывать расстояние между железом и кирпичной кладкой;
  • нужно учитывать высоту печи и расстояние до потолка.

Естественно, учитывать такие параметры монтажных работ металлической печи можно только при наличии опыта в этом направлении. Сегодня многие любители строительного дела, прежде чем приступать к строительству бани, стараются консультироваться со специалистами, которые могут предостеречь их от возникающих позже проблем.

Утепление места, где устанавливается банная печь

Если металлическая печь создается в помещении бани, которое выполнено из дерева, необходимо предусмотреть обшивку утеплителем. Сегодня утеплитель может быть выполнен из нержавеющего листа металла, что позволит нагревать печь до максимальной температуры. Довольно часто в банях печь стали устанавливать в углу. В таком случае надо предусмотреть утеплитель в виде углового листа металла, что позволит быстро и качественно осуществить обшивку внутри бани. Иногда нержавейка может быть заменена другими отделочными материалами:

Если во время парения люди замечают, что печь не издает нужную температуру, значит ее надо разбирать и выявлять причину отдачи низкой температуры. Для этого желательно предусмотреть наличие плана или чертежа, с помощью которых можно будет достаточно быстро разобрать ее и найти причину поломки. Рассмотрев различные чертежи печей, можно осуществить ремонт печи собственными руками.

Очень часто можно выявить такие неисправности в металлической печи:

  • плохое крепление стальной муфты;
  • не качественно приваренный стальной диск в нижней части печи;
  • неправильно сделана ниша для топки;
  • неправильно установлен дымоход;
  • не соблюдаются правила, которые касаются расстояния между дном печи и ее верхней частью.

В таких случаях не стоит медлить, необходимо срочно сделать ремонт печей .

Сроки использования печи из металла

Осуществляя правильный монтаж металлической печи для бани, необходимо помнить о том, что такая конструкция позволит людям находиться длительное время в парной. Это обусловлено тем, что во время топки весь угарный газ отправляется в дымоход, от чего в помещении всегда чисто и нет дыма. Людям абсолютно не вредна такая печь. Если правильно ее использовать, то возможность эксплуатации в разы увеличивается.

Материалы для создания металлической печи и последующего ремонта

Для создания печи из металла необходимо предусмотреть наличие некоторых материалов, которые можно смело использовать в таком помещении как баня. К числу таких материалов стоит отнести:

  • уголок для создания каркаса;
  • листовой металл;
  • колосниковая решетка;
  • труба для патрубка;
  • дверцы поддувала.

Правильно созданная печь из листа металла будет отдавать тепло в помещение, сохраняя нужную температуру. Если сломалась печь, не стоит разжигать топку, нужно незамедлительно устранить поломку. Это позволит предотвратить поломку других деталей и сэкономить топливо, поскольку при наличии неисправности, печь работает плохо.

Как заказать у нас баню? – Элементарно!

Доставка и
сборка
Комплект бани
доставят и
установят на
вашем участке

5 причин, почему уже 873 человека

доверили строительство бань нам!

Команда
профессионалов
Опытные
специалисты и
ответственные
прорабы

Что бы мы могли рассчитать стоимость вашего запроса, заполните пожалуйста поля ниже:

Источник статьи: http://xn--80ardojfh.xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B9/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8,%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8

Что делать, если прогорел дымоход или появилась трещина?

От дымохода зависит и эффективность сгорания топлива (КПД котла или печи), и безопасность. Он обеспечивает отвод продуктов горения за пределы помещения, поэтому система должна быть полностью герметична и соответствовать ряду требований. В процессе эксплуатации нередко в дымоходе возникают трещины и другие дефекты. Если прогорел дымоход, откладывать ремонт нельзя, но как решить проблему быстро и эффективно, знают немногие, но обо всем по порядку.

Чем опасна проблема?

И хотя металлические трубы, которые часто используются для обустройства дымохода, обладают прочностью и хорошими эксплуатационными характеристиками, под действием высоких температур со временем могут прогорать. Владельцы кирпичных дымоходов часто сталкиваются с проблемой появления трещин в швах или кирпиче. Поспособствовать этому явлению может неправильная конструкция системы, неправильно подобранный материал или другие ошибки.

Вне зависимости от того, что поспособствовало причиной появления проблемы, принимать меры нужно сразу, если прогорел дымоход или появилась трещина. Нарушение герметичности системы – опасное явление. Дело в том, что через трещины и дефекты угарный газ может проникать в жилое помещение, что может быть чревато отравлением людьми, которые в нем находятся. Кроме этого, через щели могут проникать продукты горения высоких температур, что может стать причиной возгорания.

Современное решение проблемы

Ремонт дымохода из-за нарушения целостности системы – сложное и трудоемкое занятие. Если прогорела труба дымохода, традиционно решить проблемы можно двумя способами:

Полная замена все трубы на новый дымоход.

Частичный и локальный ремонт, подразумевающий накладывание латки на проблемный участок и приваривание сварочным аппаратом. Переустановка прогоревших сегментов.

Если проблема возникла в кирпичном дымоходе, заделать трещины можно при помощи глиняного раствора или специальной готовой смеси. Но часто эти действия только временно решают проблему. Кроме этого, нередко требуется частичная или полная работка кирпичной кладки для проведения ремонтных работ. Подобных трудностей можно избежать, если используется полимерная вставка в дымоход. Применение современной технологии ФуранФлекс − это возможность быстро и эффективно восстановить герметичность дымохода, а также возможность на долгие годы забыть о проблеме.

Для вставки или гильзования используется гибкий полимерный чулок, который без труда заводится в дымоход любой конструкции. Так как полимерные трубы ФуранФлекс выпускаются различного диаметра, они могут использовать для любых систем практически без ограничения. В тоже время толщина самого материала небольшая (всего пару миллиметров), поэтому он не занимает полезное пространство дымохода.

После процесса полимеризации труба становится прочной, устойчивой к механическим повреждениям, кислотам, влаге и другим факторам воздействия. Полимерная труба обеспечивает единую систему без стыков и соединений, которая отличается герметичностью и надежностью. Эксплуатироваться материал, который состоит из стекловолокна и полимерных смол, может при любых условиях и температурном режиме. Кроме этого, материал обеспечивает защиту от дальнейшего разрушения основной конструкции.

Главное преимущество ремонта дымоходов для котлов при помощи ФуранФлекс в том, что нет необходимости производить разборку стен, а также потом отделочные работы. И хотя ремонт занимает минимум времени, результат будет радовать вас не один десяток лет. Чтобы заказать установку полимерных труб, свяжитесь с нашим менеджером.

Источник статьи: http://furanflex.ru/esli-progorel-dymohod/

Оцените статью
Про баню