Продать сруб дома или бани

Статьи от зарегистрированных компаний на rublennye-doma.ru.

Срубы бань. Секреты обмана покупателей.

2011-10-26 | просмотров 21355
Автор: Алсруб

В настоящее время сеть Интернет буквально кишит объявлениями о продаже срубов домов и бань. Срубы продают все, кому не лень. Как выбрать лучшего производителя сруба? Как не ошибиться в качестве при выборе? Эти вопросы остаются актуальными для каждого покупателя.

К сожалению, чтобы продвинуть свою продукцию и сбыть как можно больше срубов, некоторые производители прибегают к всевозможного рода уловкам, а, проще говоря, к обману покупателей.

Ниже представлены некоторые секреты обнама покупателей, к которым прибегают недобросовестные поставщики, когда продают срубы бань и домов.

Секрет 1. «Зимний лес»

«Зимний лес» на самом деле по своим качествам намного лучше летнего. Причина в том, что зимой деревья «спят», в них не бродят соки, и древесина, заготовленная в зимний период, суше на всю глубину. Поэтому и срубы бань, произведенные зимой, имеют белый цвет и меньше «лопаются».

Многие производители для лучшей реализации срубов домов и бань анонсируют, что их срубы производятся только из «качественного зимнего леса». Причем такие заявления нередко можно услышать и в летний период. Производитель объясняет это тем, что зимой у него большие объемы заготовки леса, которых хватает на весь год. Но, каким бы крупным ни был производитель срубов, при любых масштабах заготовки, весь «зимний лес» в полном объеме реализуется в зимний период. Как правило, большинство производителей не заготавливают лес заранее. Рубка деревьев осуществляется в моменте, под конкретные проекты, в зависимости от поступающих заказов. Заготовка леса на перспективу связана с дополнительными затратами на хранение бревна, что производителю просто невыгодно.

Если Вы заказываете сруб бани или дома в летний период, то, скорее всего, он изготовлен из «летнего леса». А такая древесина быстро темнеет, со временем больше «лопается». Кроме того, в летний период зачастую древесина лежит в штабелях под дождем (пока бригады рубят срубы бань). От этого будущий сруб бани или дома начинает темнеть. Для устранения этого производители используют всевозможные отбеливатели (например, «Сагус»). И сруб бани «приезжает» к заказчику белый и красивый, но его качественные характеристики оставляют желать лучшего.

Если Вы хотите приобрести качественные срубы бань или домов, рекомендуем Вам заказывать срубы в зимний период (с конца ноября до середины марта), а монтаж (установку) сруба производить уже весной.

Читайте также:  Стропильная система четырехскатной крыши бани

Секрет 2. Комплект пиломатериалов

Многие производители продают срубы бань и домов с полным комплектом пиломатериалов: полы, потолки, двери, окна.

Во первых, производители зарабатывают на пиломатериалах. Затраты производителя на комплект пиломатериалов в несколько раз ниже, чем сумма, на которую увеличивается цена сруба при включении в нее комплект пиломатериалов. Чисто с экономической точки зрения выгоднее прибрести у производителя сруб бани или дома без комплекта пиломатериалов, а полы, потолки, двери и окна и т.д. приобрести потом у специализированного поставщика.

Во-вторых, пиломатериалы, которые идут в комплекте сруба, зачастую плохого качества — изготовлены из древесины естественной влажности (сырой). Со временем такие полы или потолки начинает коробить, появляется плесень. А заказчику при отделке сруба приходится все это менять. Получается, что заказчик просто переплачивает за пиломатериалы, которые еще и не всегда достойного качества.

Когда Вы заказываете сруб бани или дома, интересуйтесь у производителя, какой комплект пиломатериалов включен в стоимость, просите рассчитать цену сруба без учета этих пиломатериалов (чтобы сравнить разницу), не жалейте времени на то, чтобы выяснить, во сколько вам обойдутся пиломатериалы у стороннего поставщика.

Секрет 3. Прямой производитель

Практически все продавьцы срубов бань и домов, представленные на сегодняшнем рынке, называют себя «прямыми производителями». На самом деле, почти все срубы бань и домов продаются через посредников. Причем иногда речь идет даже не об одном посреднике, а о двух и более. Большинство сайтов в сети Интернет, которые позиционируют себя производителями срубов бань и домов, являются просто посредниками, которые осуществляют продвижение и продажу срубов.

Непосредственно производителя срубов (лес, бригады рубщиков) в Интернете не увидишь. Как правило, рубкой сруба занимаются обычные бригады (ребята из местных деревень и поселков). Им платят обычную зарплату (это около 10% от стоимости сруба). Сам производитель (владелец леса, координирует работу рубщиков) зарабатывает около 15% от стоимости сруба. Продавец же зарабатывает на срубе порядка 20% от стоимости срубов. Кроме того, в этой системе есть еще и посредники (продвигают сайты, отвечают на телефонные звонки) — их заработок составляет около 5-7% от цены сруба. Причем, чем больше проект сруба и его стоимость, тем больше зарабатывают на заказчиках все посредники, участвующие в продаже.

Читайте также:  Эффект бани при беге

Конечно, если речь идет о небольшом проекте (например, небольшая баня), то этими вещами можно пренебречь и просто заказать сруб бани.

Но если Вы планируете строительство деревянного дома (более крупные проекты), то рекомендуем более тщательно подходить к выбору поставщика сруба. Попросите поставщика продемонстрировать производство, сравнивайте цены. Еще один вариант — это самостоятельно съездить в регионы, которые являются ключевыми производителями срубов (Кострома, Вологда, Псков, Смоленск и др.), выйти там на прямого производителя (найти делянки, где осуществляется рубка срубов и пообщаться с рубщиками) и скоординировать работу по производству и доставке сруба. Конечно такой подход требует большего времени и участия, но на больших срубах домов такая стратегия позволит Вам сэкономить до 30% стоимости сруба .

Секрет 4. Качественный лес

Во многом на качество древесины влияет такой фактор, как место, где она произрастает. Лучшей для производства срубов бань и домов считается мелкослойная древесина. Мелкслойный лес крепкий и смолистый. Такой лес растет на сухой почве, обычно на возвышенности. Срубы бань и домов, произведенные из леса, растущего на заболоченной местности или в низинах, менее крепкие и быстрее гниют.

Поэтому, чтобы убедиться в качестве заказываемого сруба, рекомендуем перед заказом сруба бани или дома выехать на производственную площадку, где будет рубиться будущий сруб, посмотреть делянку (где растет лес), оценить качество рубки и т.д.

В производстве срубов, как и в любом бизнесе достаточно много подводных камней. Поэтому, когда Вы заказываете срубы бань или домов, внимательнее выбирайте поставщика: посещайте производство, сравнивайте цены, просите у поставщиков отзывы и рекомендации других заказчиков.

1) Валентина | 19-02-2012 | id 1
Очень хорошие советы

1) Людмила | 05-08-2012 | id 3
спасибо,статья понравилась

1) Наталья | 19-08-2012 | id 4
спасибо за полезные советы

1) Серега | 04-11-2012 | id 5
Очень правильные мысли особенно,,поставка от производителя,, Пример с так называемыемыми Пестовские из Новгородчины! Я столкнулся уже с этим! Смотря по размещенным сайтах в Пестово как минимум насчитал 9 ,,производителей,, А проекты смотришь-а они одни и те же ! Чуть поконкретнее начинаешь уточнить детали и все сразу становится ясно- прохвосты!

1) Алексей | 01-02-2013 | id 6
А как найти производителя? задумал баньку 6х6 с верандой, сам из Орла, а только одни перекупщики с заоблачными ценами.

1) Александр | 18-04-2014 | id 7
Есть советы дельные на которые стоить обратить внимание.Но некоторые касаемо пиломатериалов с завышенной ценой и то что на рынке дешевле купишь чем у производителя полный бред.Областной лес(не зимник) тоже не самый плохой,если не залежавшийся а качественный строевой.Это уловка производителей которые находятся в северной широте,чтоб работали с ними.Безусловно зимник лучшего качества,но это не значит что простой у Вас сгниет и полопается в первый год.Напротив таких домов сотни и они будут стоят не хуже зимника. Все зависит от специалистов кто рубит и его компетенции в подобных вопросах.Не хочу ругать специалистов написавших эту статью,возможно они хотели лишь помочь людям. Будут вопросы по поводу строительства звоните.89268555328 Александр

Источник статьи: http://rublennye-doma.ru/stati-6.html

Читайте также:  Готовые стальные печи для бани
Оцените статью
Про баню