Проектировка бани с бассейном

Проекты бань с бассейном

Традиционно банные процедуры всегда проводили с контрастной сменой температур. Для этого из парной выскакивали на мороз или окунались в пруд. Современная баня с бассейном, своими руками построенная на участке, предоставляет такие же возможности в закрытом помещении.

Баня с бассейном. Планировка

На большом приусадебном участке можно построить банный комплекс: сделать парную и бассейн, отвести место для комнаты отдыха и других помещений. Но и владельцы маленькой дачной баньки могут устроить купель. Правильное проектирование позволяет компактно разместить оба помещения.

Варианты планировки бани могут быть разными. При самостоятельном проектировании важно обеспечить водный комплекс сливом и соответствующим объему бассейна канализационным сооружением. К бассейну должна быть подведена и водопроводная ветка.

Даже маленький бассейн в бане занимает площадь около 9 м². В помещении с купелью должно оставаться достаточно место для выхода. Если размеры баньки не позволяют разместить внутри нее даже такой небольшой бассейн, его строят рядом. Стены помещения возводят вплотную к банной постройке. Удобнее всего делать выход в водоем прямо из парной, но это не всегда возможно.

Подобрать планировку в готовом виде проще, чем придумывать проект самостоятельно. Используйте схемы и фото, на которых можно рассмотреть разные варианты размещения комнат. Выбор богат и для маленьких, и для больших банных комплексов.

Тонкости проектирования

Строительство бань с бассейном начинается с разработки проекта. На этом этапе нужно учесть многие особенности строения, от которых будет зависеть комфортность отдыха и надежность эксплуатируемых систем. Нужно не только рассчитать размеры помещения, но и предусмотреть его отопление: в большом зале для бассейна придется провести специальный контур водяного или сделать электрическое

Где разместить бассейн?

Купель устанавливают разными способами:

  1. Внутри помещения. Это вариант подходит для строительства с нуля. Все земельные и бетонные работы проводятся одновременно, и сооружение чаши осуществляют вместе с заливкой фундамента. Если баня достаточно велика, то в уже имеющемся помещении можно установить мобильный бассейн из металла или древесины. Купить такие изделия можно в соответствующих отделах строительных магазинов.
  2. В пристройке. Когда банька на участке уже есть и переделывать ее нежелательно, сооружают пристройку, в которой и будет размещена чаша стационарного или мобильного гидрооборудования. Этот вариант не отличается от предыдущего по комфортности, т. к. в пристройку легко провести все коммуникации и сделать помещение удобным для использования и зимой. Для создания пристроек подходят разные материалы: дерево, шлакоблок, сотовый поликарбонат и пр.
  3. Под открытым небом. Лучший вариант для тех, кто бывает на даче только в летний период. Бассейн можно сделать и стационарным, и мобильным. В последнем случае на зиму его разбирают. При постоянном проживании в загородном доме лучше предпочесть крытые варианты.

Какие бассейны подойдут для бани?

Можно бассейны в бане построить самостоятельно или купить готовые сооружения. Из самодельных вариантов самый распространенный – стационарный, в виде чаши с гидроизолированными стенками. Размеры и форма такого водоема выбираются произвольно, в зависимости от площади, которую может отвести под него хозяин участка.

Готовые конструкции разделяются по типу материала, из которого они изготовлены и наличию дополнительных функций. Небольшая баня с бассейном может быть укомплектована стандартной конструкцией-джакузи с гидромассажными насадками, душевой лейкой и пр. Эти купели бывают предназначены для угловой и пристенной установки, что позволит удобно разместить их в любой парной.

Существуют и разновидности бассейнов без лишних технологических дополнений. Для бани подойдут термоустойчивые варианты:

  • металлический, чаще всего сборный, с лесенками для подъема и сливным сифоном;
  • деревянный, сбитый из планок, не разбирается.
Читайте также:  Максидом камень для бани

Эти разновидности чаще всего имеют круглую или овальную форму. Их сложно установить в угол, используя все полезное пространство, но для маленькой бани можно подобрать емкость меньшего размера.

Разработка проекта самостоятельно

При самостоятельном создании плана сооружения хозяин участка ограничен только размерами места, которое он может отвести под постройку и доступностью воды и электричества на участке. Все остальные параметры рассчитываются индивидуально исходя из площади помещения.

Зал бассейна можно совместить с парной, отгородив его раздвижными дверями-купе. Удобно сделать и вариант с отоплением одной печью сразу 2 помещений: для этого ее устанавливают так, чтобы задняя стенка выходила в зал водоема и обогревала его во время протопки. Для бани с большим бассейном лучше выбрать вариант с автономным отоплением зала: купаться можно будет и без приема банной процедуры.

Особое внимание уделите простоте перехода из парной в бассейн. Основное назначение его – создать эффект контраста температурного воздействия. Окунаться нужно сразу после парилки, не тратя время на переходы по другим помещениям.

Обзор лучших готовых проектов бань с бассейном

Выбирая готовый проект, руководствуются возможностями его реализации. Для дачного участка лучше выбрать проект с размещением водоема под легкой кровлей из поликарбоната или под открытым небом. Это сэкономит материалы на возведение дополнительного помещения, которым зимой никто не будет пользоваться.

Для загородного жилья можно выбрать проекты бань с бассейном под одной крышей любой сложности:

  1. Угловая баня с бассейном позволяет компактно разместить сразу несколько помещений. Смежные стены зала с водоемом, парилки и зоны отдыха позволяют использовать купель для закаливания после парилки и для отдельного купания. Выходы в зал из каждой части комплекса отдельные и позволяют попасть к бассейну, минуя жаркую часть зоны отдыха.
  2. Можно большой бассейн сделать частью общей зоны отдыха на участке и совместить его с местом для барбекю, террасой для приема солнечных ванн, банной постройкой, спортплощадкой и другими сооружениями для активного релакса. Сделать бассейн всесезонным можно с помощью остекления или прозрачного поликарбоната.
  3. Для небольшого участка подойдет двухэтажная постройка. В ней на первом этаже размещают банные помещения (парную, помывочную) и бассейн. На втором можно устроить комнаты для отдыха после баньки: устраивая зал водоема высотой в 2 этажа, легко получить эффектный вид из этих помещений. Внутреннюю стену в этом случае не делают, заменяя ее балюстрадой балкона или устанавливая панорамное окно.

Особенности строительства банного комплекса с бассейном своими руками

Когда планировка бани с бассейном завершена, можно переходить к ее строительству. При поэтапном возведении здания нужно соблюдать точность и аккуратность в выполнении работ, и тогда воплощение замыслов порадует владельца банного комплекса.

Земляные работы

Если купель будет стационарной, с чашей, погруженной в грунт полностью или частично, на подготовленном для стройки участке нужно выкопать котлованы и для нее, и для фундамента. Если использованы проекты бань из кирпича с бассейном, то фундамент делают плитный или ленточный. Его размечают по плану проекта, перенося на участок все размеры будущей постройки. По этому контуру копают котлован для фундамента:

  • ленточный делают в виде канавы глубиной 50-100 см по периметру постройки;
  • для плитного копают котлован, углубляясь в грунт по всей площади на 50-60 см.

Когда подготовлены ямы для фундамента, по плану определяют место расположения купели и выкапывают чашу под нее. Согласно тому же проекту, делают канаву для слива и уклон дна чаши в сторону сточного отверстия (2-3 см на каждый 1 м).

Монтаж опалубки для стен бассейна и фундамента и заливка пола

На дно канавы для фундамента и чаши насыпать подушку из смеси песка и щебня (30-35 см). Утрамбовать ее и выровнять поверхность. После этого в чашу стелят гидоизоляционную мембрану или рубероид. Эту же операцию выполняют и в котловане фундаментной плиты или ленты. Перед заливкой нужно установить все сливные конструкции и вывести трубы за пределы фундамента.

Читайте также:  Можно ли закаляться в бане

Бетонную смесь готовят в соотношении 1:2:3 (цемент, песок, щебень). Для чаши лучше всего использовать гидротехнический цемент или М-500, для фундамента бани берут марки М-400, М-500.

Основу под стены ленточного типа можно залить сразу, вместе с днищем чаши. Устройство плитного основания откладывают до готовности купели. Следует залить дно на несколько сантиметров и разложить по нему арматурную сетку (сварная, с ячеей 5-10 см). После этого продолжают заливку бетона до достижения толщины не менее 10 см.

Снова раскладывают арматурную сетку и заливают еще 3-5 см раствора. После этого бетону дают окрепнуть около 7 дней, ежедневно поливая его водой.

Опалубку для стенок бассейна делают из установленных параллельно дощатых щитов или фанеры сразу на всю высоту чаши. Расстояние между щитами внешней и изнаночной сторон должно быть везде одинаковым.

Между щитами ставят распорки, длина которых равна толщине стенки. Устанавливают двойную арматуру из связанных сеток.

Заливка стен бассейна и гидроизоляционные работы

Замесить бетонную смесь, используя то же соотношение компонентов, что и для днища чаши. Во время заливки нужно трамбовать каждую порцию бетона, чтобы удалить из нее воздушные пузыри. Когда опалубка будет заполнена, оставляют бетон для набора крепости и высыхания на 21 день.

Лицевую сторону чаши шлифуют шлифмашиной.

Для гидроизоляции стен сооружения с лицевой стороны чаши в 2 слоя наносят специальные растворы на основе резины. Между слоями кладут мелкую армирующую сетку из синтетических нитей. Особенно тщательно нужно обработать все швы и стыки, сколы, трещины и пр.

Засыпать пространство между бетонными стенками и краями ямы, утрамбовать и выровнять поверхность. Если был выбран плитный тип фундамента, к его изоляции и заливке приступают на этом этапе.

Строительство здания бани

Кирпичное сооружение или баня из бревна с бассейном возводятся по общим принципам строительства таких зданий:

  • поверхность фундамента выравнивают, заливая немного бетона до достижения нулевого отклонения на строительном уровне;
  • на бетон кладут слой рубероида;
  • выполняют кладку кирпича или изготовление сруба;
  • ставят стропила и накрывают крышу, монтируют потолок.

Отделочные работы

Для финишной отделки подводной части бассейна используют кафель или кафельную мозаику, керамогранит, натуральный пиленый и полированный камень. Эти плиточные материалы монтируют на пол и стенки так же, как кладут простую плитку. Для крепления ее к стенкам нужно применять специальные смеси, предназначенные для эксплуатации в помещениях с высокой влажностью. Для дна чаши, пола вокруг нее лучше выбрать кафель с нескользящей поверхностью.

Читайте также:  На каком расстоянии можно строить баню от дороги

Источник статьи: http://xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai/proektyi-ban-s-basseynom/

Проекты бань с бассейном: планировки, фото и особенности составления

Баня с бассейном – это роскошь, которая делает посещение парной более приятным и полезным. Известно, что после разогрева в парилке полезно окунуться в прохладной воде. Подобная процедура укрепляет организм, улучшает самочувствие и дарит ощущение, что человек «заново родился». Проекты бани с бассейном многие опасаются выбирать, поскольку считают, что это дорогое удовольствие. Но бассейны бывают разными, можно найти сложный и дорогостоящий проект, а можно подобрать простой и бюджетный вариант.

Конечно, постройка бани с бассейном сложнее, но все окупится, когда вы начнете пользоваться баней!

Проект бани с бассейном: преимущества

Как уже говорилось, невероятно полезно после посещения парной искупаться в прохладной воде. Те, кто имеет участок рядом с рекой или озером, могут окунуться в водоеме. Если же поблизости нет ни одного водоема, то бассейн станет хорошим альтернативным вариантом.

Купание в бассейне после посещения парной полезно и приятно. Вы испытаете наслаждение, окунувшись в прохладную воду, расслабитесь и наполнитесь хорошим настроением.

Воздействие контрастных температур помогает снять усталость, омолаживает организм, усиливает иммунитет. Регулярное закаливание помогает увеличить сопротивляемость организма к различным вредным бактериям и вирусам.

Баня с бассейном хороша и тем, что в ней веселее. Если вы собираетесь большой компанией, то бассейн сделает ваш отдых более насыщенным!

Проект баня с бассейном: какие нюансы нужно учесть?

Важно определиться с назначением бассейна и с тем, кто им будет пользоваться. К примеру, если у вас маленькие дети, то нужно задуматься о том, чтобы сделать неглубокий бассейн или с несколькими зонами: взрослой и детской. Глубокий бассейн также не подойдет для пожилых людей.

Для молодых и взрослых людей как раз более предпочтительным будет именно глубокий бассейн. Многие любят после похода в парную с разбега прыгать прямо в бассейн с прохладной водой.

При установке бассейна нужно хорошо продумать канализационную и водопроводную системы. Здесь нельзя обойтись обычным сливом, как в моечной. Бассейн содержит большое количество воды, поэтому должна быть хорошо оборудована дренажная система.

Все помещения, которые находятся рядом с бассейном, должны иметь надежную гидроизоляцию, также от влаги нужно защитить электропроводку.

Необходимо определиться и с типом бассейна. Бассейны бывают нескольких видов: заглубленные, полузаглубленные и наземные. Самым долговечным вариантом являются заглубленные и полузаглубленные. Но в том случае, если почва нестабильна, или близко к поверхности находятся грунтовые воды, то лучше выбрать наземный бассейн.

Проекты бани с бассейном: фото, примеры и особенности составления

Начало строительства любой бани – это проект, баня с бассейном – не исключение.

При проектировании нужно сначала определиться с местоположением бассейна, а также всех помещений, определиться с их размерами. В бане обязательно должны быть парная, моечная, предбанник и комната отдыха. Некоторые объединяют последние два помещения в целях экономии, но раз уж вы решились делать бассейн с баней, то лучше сделать полноценную баню с комнатой отдыха.

Баня с бассейном уже больше похожа на самый настоящий комплекс для отдыха. Поэтому многие делают в ней дополнительно санузел, бильярдную, а также оборудуют веранду. Преимуществом наличия веранды или террасы является возможность посидеть и отдохнуть на свежем воздухе. Если позволяют финансовые возможности и размеры участка, то можно также организовать зону барбекю и поставить печь на террасе, в таком случае вы сможете не только отдохнуть, но и перекусить на свежем воздухе.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekt-bani-s-bassejnom-foto-primery-i-osobennosti-sostavleniya.html

Оцените статью
Про баню