Проекты бани в стиле шале с массандрой

Бани в стиле Шале под ключ

Шале-зародился в альпийских горах и переводится как «домик/хижина пастуха. Первоначальная версия таких построек – простые деревянные домики служившие укрытием для пастухов в горах.Этим фактом объясняются архитектурные особенности стиля – цоколь из камня – чтобы защищал постройку от возможного схода лавин, второй этаж из массивного бруса – для сохранения тепла.Крыша покатая, с сильным наклоном и большим козырьком – защищающим придомовое пространство от возможных осадков.

Постепенно шале приобрело общеевропейскую популярность. И сейчас трудно представить, что прородителями изысканных коттеджей из камня и дерева являлись скромные хижины пастухов.

  • Контрастное деление постройки на 2 части: каменные цоколь и первый этаж, деревянный второй;
  • Покатая скошенная крыша, выступающая за пределы коробки строения;
  • Наличие террасы, выходящей за периметр дома;
  • Природные» оттенки внешней и внутренней отделки – коричневый, бежевый, серый.
  • Яркие цвета встречаются лишь в элементах декора.

Современные шале имеют панорамные окна, наполняющие пространство естественным светом. Использование натуральных материалов. И даже если в современном Шале имеются пластиковые окна, они стилизуются «под дерево», а выполненный из кирпича фундамент облицовывают камнем.Все перечисленные особенности основаны на практичности – каменный «низ» отвечает за защиту, «верх» — дарит тепло, покатая крыша и козырек – спасают от осадков.Стилю Альп не свойственна помпезность, все детали объясняются функциональным назначением.Баня Шале — это продолжение природного ландшафта, камень и дерево идеально вписываются в концепцию «банного» дела.Впрочем, в современных строениях все чаще стали использовать и имитацию природных материалов.Шале хорош и тем, что баня в этом стиле может быть как небольшим милым домиком, напоминающим первоначальные шале, так и основательным, фундаментальным и шикарным коттеджем.

Читайте также:  Абонемента в баню образец

Источник статьи: http://bania-msk.ru/pod_kluch/shale/

Проекты бани в стиле шале с массандрой

Шикарная Баня-шале 77м2 с отдельной ванной внутри. Проект, эскизы, видео и смета

Добрый день уважаемые читатели канала «Ростерн».

Титульная картинка проекта:

Информация о проекте шикарной бани-шале:

Эскизы бани-шали снаружи:

Стиль «Шале» принадлежит швейцарским пастухам, которые делали свои дома в таком формате. В современности, как Вы уже заметили, этот стиль перешел на бани, что добавляет строительным обьектам особый шарм. В этой шикарной бане предполагается потолок делать по стропильной системе, кроме левой части бани (см ниже в планировке) парной и душевой с ванной комнатой.

Смотрим фотогалерею эскизов бани по сторонам (17 фото) :

Баня в стиле «шале»: красивые дизайнерские решения

Баня является неотъемлемой частью русской культуры. Сюда приходят не только помыться, но и отдохнуть душой и телом. При постройке бани стоит особое внимание уделить интерьеру. Он должен быть комфортным и уютным, и в то же время не утратить своё функциональное значение.

Сейчас особой популярностью стал пользоваться архитектурный стиль шале. Такой тип постройки совмещает в себе эстетику и практичность.

Альпийский стиль

Альпийский стиль в архитектуре пришёл к нам в XX веке из Франции и Швейцарии. В переводе с французского chalet /«шале» означает «хижина пастуха». Небольшие крепкие дома строились пастухами высоко в горах. Они служили местом отдыха и ночлега. Альпийские домики хорошо защищали от непогоды, они были тёплыми и уютными.

Для постройки хижин использовались подручные материалы – камень и дерево. Фундамент и цокольный этаж строили из камня. Для возведения мансардного этажа использовали дерево. Такая конструкция прочно держалась на горном рельефе, а стены из камня надёжно защищали от непогоды.

Особенности проектов для бани

Проект бани в альпийском стиле подразумевает использование природных материалов: камня и дерева. В современном варианте допускается обшивать первый этаж бани кирпичом или пенобетоном.

Двери следует сделать большими и стеклянными. Окон тоже должно быть много. Крышу обычно делают двух- или четырёхскатную.

При выборе материалов стоит учесть, что крыша должна быть прочной и морозоустойчивой, сохранять тепло и обладать хорошей звукоизоляцией. В качестве покрытия обычно служит деревянная черепица, но возможны и другие вариации.

Архитектурный стиль шале легко узнаваем, так как имеет ряд отличительных признаков:

Интерьер шале

Альпийский интерьер характерен простотой и уютом. Отделка бани в стиле шале делается с помощью натуральных, экологичных, необработанных материалов. Чаще всего это камень и древесина либо имитирующие их материалы.

Потолки в такой бане должны быть высокими и деревянными с большими выступающими балками тёмного цвета. Их обычно не выбеливают.

Каменные стены первого этажа оштукатуриваются или обшиваются деревом. Иногда можно встретить отделку камнем. Такой декор делают в комнатах с повышенной влажностью. И также встречается настенная роспись, декор резьбой и лаком.

Полы в альпийской бане застилаются массивными досками. Чтобы создать эффект потёртости, их ничем не покрывают.

Этот приём добавляет элемент старины в общий интерьер. Иногда в качестве напольного покрытия используется камень. Материалы для такого покрытия выбираются с потёртостями или сколами.

Мебель стоит выбирать массивную и деревянную, но в то же время комфортную. Она должна быть антикварной либо искусственно состаренной.

Для мебели в стиле шале не характерны декор и узоры. Но иногда можно встретить стенки и комоды с красивой резьбой. Обивка такой мебели может быть однотонной, узорчатой или кожаной. Встречается и плетёная мебель.

Для альпийского стиля характерны естественные цвета природных материалов. При отделке помещения предпочтение отдаётся таким цветам, как оранжево-желтый, кремово-бежевый или терракотовый. Но пастельный дизайн разбавляют яркими акцентами. В основном это оттенки красного.

Текстильные материалы для обивки мебели и декора лучше выбирать из неокрашенных тканей натуральных цветов.

Декор

Неотъемлемой частью декора шале является камин. Для его облицовки обычно выбирают камень. Эта деталь делает помещение уютным, тёплым и комфортным. Камин желательно делать настоящим, так как электрический не сможет создать нужной атмосферы.

Различные поделки, охотничья атрибутика, кованые изделия, старинная посуда станут хорошими украшениями интерьера в стиле шале.

Эстетика альпийского декора позволяет проявить фантазию и найти неожиданные решения. Но не стоит забывать, что современные предметы искусства не вписываются в стиль шале.

Стиль шале – это нарочитая небрежность и практичность. Бани в стиле шале интересны и необычны. Они сочетают в себе уют и надёжность. При этом такая постройка не теряет своего функционального значения.

Особенность этого стиля заключается в том, что интерьер является продолжением ландшафта. Баня в альпийском стиле полностью сочетается с окружающей природой.

В следующем видео вас ждет обзор симпатичной бани в стиле «шале».

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/proekty-bani-v-stile-shale-s-massandroy/

Баня в стиле шале — проект, дизайн и особенности строительства

Баня в стиле шале популярна за рубежом. Но и в нашей стране все больше ее почитателей. Хотя основу составляет парилка, немаловажно оформление других помещений

Единение с природой

Баня в стиле шале, проекты которой создает и реализует компания Баньковъ, отличается от подобных построек своим стилем. Он немного напоминает кантри, но без акцента на мелочи.

Строение создается из натуральных материалов неброских по своему окрасу. Превалируют: коричневый, терракотовый, черный, серый. Баня строится из натуральных бревен кедровых или сосновых, имеет каменный цоколь.

Строению свойственны такие особенности:

  • большая площадь;
  • пологое размещение;
  • приземистость;
  • двухскатная или четырех скатная большая крыша;
  • использование при строительстве только натуральных материалов;
  • самобытный интерьер.

Баня настолько органично смотрится, что построенная на природе, является как бы продолжением естественного ландшафта. Постройка отличается простотой, четкостью линий. Еще одна особенность – наличие большой, открытой терассы. Тут так удобно отдыхать после парилки в теплую пору.

Особенности интерьера

Баня из бруса в стиле шале имеет особенное оформление интерьера. Оно может быть женским или мужским. Женский вариант: различные домотканые салфеточки, букеты сушеных трав, глиняные статуэтки. Мужской стиль предполагает оформление в охотничьем стиле: шкуры животных, металлические украшения.

Натуральность превалирующее условие при внутреннем оформлении. Предбанник рекомендуется заставить тяжелыми и грубоватыми креслами и пуфами из натуральной кожи, поставить в центр добротный стол из натуральной древесины.

Желательно тут же устроить камин. Баня берет свое начало от парилок для пастухов, которые строили далеко в горах. Поэтому наличие камина более чем оправдано. Возле него пастухи грелись в долгие холодные ночи.

Баня в стиле шале (фото) занимает много пространства, имеет большую терассу. На ней целесообразно разместить деревянную авторскую мебель. Букеты сушеных трав создадут уют.

Компания Баньковъ принимает заказы на проектирование бань в данном стиле. Также по своим чертежам воссоздает великолепные по своей простоте и оригинальности строения. Вы сможете заказать не просто постройку с парилкой, а также – дом-баню, где есть своя спальня и кухонька. Тут с удобством разместится пара гостей или сам хозяин.

Источник статьи: http://bankow.ru/news/banya-v-stile-shale

Оцените статью
Про баню