Проекты банных комплексов с хамамом

Деревянные бани с русской парной
и восточным хамамом от ГК «Городлес»

«Бани с хамамом-проекты и фото» специализированная коллекция, в которой представлены образцы бань из рубленного бревна от ГК «Городлес» с русской парной и восточной сауной хамам.

Наша компания более 20-ти лет проектирует, производит и строит красивые деревянные рубленные дома из бревна кедра и сосны и является аккредитованным членом Ассоциации Деревянного Домостроения.

Все авторские проекты деревянных домов и бань, в том числе проекты русских бань, в планировках которых есть хамам, созданы в «Городлес» в результате индивидуального проектирования и являются отражением персональных пожеланий заказчика, его эстетических, стилевых и функциональных предпочтений.

ОБРАЗЦЫ ПРОЕКТОВ БАНЬ С ХАМАМОМ

Представляем образцы индивидуальных проектов рубленных бань, в планировочных решениях которых есть хамам.

«Светлана»
Общая площадь – 210м 2

«На любой вкус»
Общая площадь – 300м 2

«Ритм»
Общая площадь – 95м 2

«У ручья»
Общая площадь – 300м 2

«Шенген»
Общая площадь – 107м 2

«Художник»
Общая площадь – 270м 2


Индивидуальное проектирование бани с хамамом

Проекты русских бань с восточной сауной-хамам, представленные на нашем официальном сайте, созданы в процессе индивидуального проектирования усадебных комплексов в соответствии с особенностями ландшафта, размерами конкретного загородного участка и стилевых предпочтений будущего владельца.

Архитектурные проекты и фото строительства этих проектов русских бань с турецкими хамамами демонстрируют возможности ГК «Городлес» в индивидуальном проектировании деревянных домов из натурального бревна и их реализации под ключ.

Турецкая сауна, или хамам, связанная родственными узами с древними римскими термами, – прекрасное дополнение к традиционной рубленной бане с русской парной. И если к этой паре: парная плюс хамам, добавить соляную комнату, или финскую сауну, а еще украсить проект бани бассейном, можно получить эксклюзивную баню — многофункциональный усадебный СПА-комплекс «на любой вкус».

Группа компаний «Городлес» предлагает полный цикл создания рубленных бань из кедра и сосны – индивидуальное проектирование в Архитектурном Бюро «Городлес», производство срубов на заводе «Городлес» и строительство современных бань под ключ.

ГК «Городлес»
г. Москва

+7(985)768-33-56
+7(495)643-67-67
msk@gorodles.ru

Если вы находитесь в поиске красивого проекта бани из бревна с русской парной и восточным хамамом, советуем посетить страницы, посвященные:

Источник статьи: http://www.gorodles.ru/bani-s-hamamom

Совмещенный хамам с русской баней: особенности и этапы проектирования

Сходства и различия

Испокон веков народы передавали разнообразные традиции, связанные с баней. У каждого народа имеются свои обычаи. Все они по-своему уникальны и разнообразны.

На сегодняшний день самыми известными банями считаются:

  • Римская баня — традиции римской бани во многом схожи с традициями турецкой;
  • Русская баня — характеризуется всем известной классической печкой с дровами и парилкой;
  • Турецкая баня (хамам) — ее отличительная особенность заключается в повышенной влажности и довольно комфортной температурой;
  • Финская баня (сауна) — характеризуется горячим сухим воздухом при невысокой влажности;
  • Японская баня — характеризуется с купанием в больших бочках с достаточно теплой водой.

На сегодняшний день существует множество специализированных центров, построенных в профилактических, развлекательных и лечебных целях. Спортивные комплексы, масштабные аквапарки и большие отели включают в свои услуги как правило большинство типов этих бань.
В большинстве случаев турецкую баню (хамам) строят совместно с традиционной русской баней. Логично, ведь они совершенно отличаются как по внутренней отделке, так и по температурному режиму и уровню влажности.

Уровень влажности турецкой бани держится на уровне близком к 100% при температуре до 50 градусов. В русской бане влажность держится на уровне 50% при температуре 80-90 градусов.

Хамам и русскую баню можно располагать в одном помещении, применяя для этих целей дровяную печь, что не рекомендуется специалистами по строительству. Каждая баня ввиду своей национальной принадлежности имеет и свои особенности, которые не стоит разрушать. Сложно и с практической точки зрения, внутренняя отделка каждой из них кардинально отличается. Невозможно совместить отделку мрамором или плиткой с деревянной отделкой ввиду высокой влажности турецкой бани.

Вы можете узнать стоимость своего хамам с баней прямо сейчас:

Поэтому, если у вас возникло желание построить одновременно две бани (например, хамам и традиционную русскую), необходимо подготовить раздельные помещения. Общими при таком виде строительства могут быть комната для переодевания и предбанник . На две смежные бани допускается использование общих вентиляционной и инженерной системы . Если при строительстве вы решили заменить парогенератор для хамам классической печью, то в этом случае она тоже может быть общей для двух типов бань.
Но следует учитывать, что для правильного функционирования хамама необходимо установить котел, который будет нагонять пар в парную. Чтобы обеспечить удобство в использовании и обслуживании, рекомендуется выделить смежные помещения. Важно сохранить общий доступ к вентиляции и коммуникациям.

Особенности проектирования и строительства

После того, как осуществился выбор помещений для строительства и после учета пожеланий клиента, можно приступать к созданию проекта совместного строительства русской и турецкой бани. При наличии дровяной печи необходимо правильно спроектировать дымоход, чтобы обеспечить пожарную безопасность на высшем уровне. Что касается самой печи, то ее обязательно изолируют кирпичной кладкой. Лучший вариант размещения бань на первом этаже или в отдельном здании, отведенном специально для банных целей.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/stroitelstvo-hamam-s-banej/

Турецкая баня с бассейном. Особенности и этапы строительства.

Классический хамам

Классическая турецкая баня должна включать в себя помещение, соответствующее всем правилам и строительным нормам. Классическое исполнение подразумевает такие помещения как джамакен и согулук, характерных только для хамам. Главным помещением традиционной турецкой бани является харарет.

Конечно, эти помещения носят рекомендательный характер. Без них парная не теряет своих свойств.

В далекие времена турецкие бани имели объемные ванны для омовений. В них добавляли различные полезные для организма масла с приятным запахом. Таким образом люди принимали контрастные ванны, восстанавливая здоровье и одновременно улучшая общее самочувствие.

В настоящее время огромной популярностью стало строительство хамам с бассейном под ключ. Данный вид исполнения является довольно редким, так как больше подходит для коммерческого строительства в SPA-зонах отелей и фитнес клубов . Тем не менее, если у вас в доме созданы все необходимые условия, данная задача осуществима и для вас.

Вы можете узнать стоимость своего хамама прямо сейчас:

Особенности строительства с бассейном

Традиционный хамам можно построить в принципе где угодно: от городской квартиры и дома, до таунхауса и дачи. Что касается хамам с бассейном, то здесь дело обстоит иначе. Для строительства такой бани необходимо довольно большое помещение или даже специально построенное здание.

Еще на этапе проектирования, можно заранее выбрать и оставить площадь для строительства хамам рядом с бассейном.

Если здание уже построено, то строительство хамам в нем будет произвести намного труднее, тем более если рядом вы задумали бассейн. В этом случае может потребоваться перепланировка помещений. Часто такое строительство в уже готовом здании может оказаться невыполнимым.

Наиболее правильным вариантом будет разместить турецкую баню с бассейном в отдельном, специально предназначенном для этих целей здании. Так можно заранее продумать качественную проектировку помещений для строительства.

При наличии больших площадей, а также финансовых возможностей можно реализовать бассейны не только с разным типом пользования:

но и с разными вариантами по типу исполнения:

Для строительства хамам с бассейном необходимо учесть ряд особенностей и требований:

  • Помещение, где в дальнейшем планируется строительство хамам, должно быть большим. Необходимость объясняется возможностью размещения атрибутов турецкой бани и дополнительных помещений, в которых будет располагаться оборудование;
  • Оборудование для вентиляции должно быть исправным и правильно функционировать;
  • Подведение коммуникационных и инженерных систем должны обеспечивать быстрое заполнение бассейна и его слив. Количество воды в бассейне должно соответствовать нормам.
  • Источники электричества должны быть стабильными. По правилам техники безопасности все провода должны быть защищены от попадания влаги. Необходимо читывать максимальное значение тока.
  • Если вы хотите построить турецкую баню в доме для личного пользования, то разрешение не потребуется. Если речь идет о общественном хамам, то в данном случае необходимо предоставить пакет документов, для получения разрешения на строительство.
  • При проведении строительных работ, необходимо использование качественного оборудования, соответствующего всем необходимым критериям безопасности. Оборудование не должно портиться под действием высокой влажности, характерной для турецкой бани.

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/hamam-s-bassejnom/

Баня с хамамом проект, д. Борзые, МО

Прародительницами турецких хамамов считаются легендарные римские термы. Воздух в них обогревали установленные под полом объемные котлы с водой. А пар попадал в помещение через небольшие отверстия в полу.

Современный хамам, конечно, и устроен, и выглядит иначе. В отличие от старинного турецкого прототипа, обязательным условием которого было наличие нескольких парных с разной температурой воздуха, в сегодняшней бане хамам парилка, как правило, всего одна. Обогревается она за счет проложенных под полом и за стенами труб водяного отопления, а пар нагнетается с помощью парогенераторов.

Однако осталось и то, без чего не бывает настоящего хамама: достаточно низкая температура в парной (не более 35-50 градусов) при почти стопроцентной влажности воздуха. А еще – роскошный богатый интерьер с обилием многоцветной мозаичной отделки.

Проект бани с хамамом для частной усадьбы

Заказчик, для которого мы создавали этот проект, делал упор не только на обязательное наличие турецкой бани хамам. Любители попариться в банке бывают разными: кому-то по душе та самая восточная влажная прохлада, а кто-то любит погорячее да поэкстремальнее.

Поэтому в нашем проекте нашлось место не только для деликатной турецкой парной, но и для традиционной русской баньки с влажностью около 70% и температурой воздуха в пределах 60-80 градусов. За обогрев и пар в этой парилке отвечает двусторонняя печь-камин.

И ведь это еще не все. Далее – подробнее о расположении помещений в нашем проекте бани с хамамом и парной.

Внутренняя планировка

Поднявшись на крыльцо и заодно набрав охапку дров для печки в расположенном по левую руку компактном дровнике, мы заходим в тамбур. Здесь можно снять одежду, а затем – переместиться в гостиную, совмещенную с мини-кухней. В помещении площадью всего 19 кв. м. нашлось место и уютному мягкому уголку, и журнальному столику, и подвешенному к потолку посредством консоли плоскому телевизору, и месту для приготовления пищи.

Сворачиваем налево и попадаем, собственно, в банный комплекс. Из небольшого предбанника-раздевалки словно солнечные лучи расходятся в разные стороны двери в русскую парилку, турецкий хамам и душевую. В ней имеется как привычный нам традиционный душ, так и верхний, который еще называют тропическим.

Тропический душ – это не просто «помыться». Это — расслабиться, забыть о проблемах и стрессах, изгнать из головы навязчивые мысли, запастись эмоциональной энергией и заручиться хорошим настроением.

Также из предбанника можно попасть в санузел.

Что еще предусмотрено в проекте бани с хамамом

Логично, что работа банного комплекса требует сложного технического обеспечения. В нашем случае это бойлер, мини-электрокотел и достаточно мощный парогенератор. Они собраны в одном техническом помещении с отдельным входом с улицы.

Есть в нашей русской бане с хамамом и еще один выход – из гостиной. Пройдя через широкие раздвижные двери, мы попадаем на большое крыльцо-веранду с мангалом, деревянным столом и такими же скамьями. Здесь можно с удовольствием трапезничать на свежем воздухе в хорошую погоду в окружении экзотических зеленых насаждений. Отличный способ охладиться после банно-помывочных процедур! А если вдруг настигнет дождь и ветер – достаточно просто закрыть окна и двери.

Материалы строительства и наружной отделки

Раз уж мы покинули гостиную, самое время обсудить, как выглядит строение снаружи. Ни для кого не станет откровением утверждение, что такие объекты должны не только качественно отапливаться, но и быть теплыми сами по себе. И лучший материал для этого – комфортный, уютный, гигроскопичный и экологически безупречный природный керамический кирпич. Поэтому так востребованы среди наших клиентов различные проекты кирпичных бань – с террасами, верандами, бассейнами и другие.

Мы не стали изобретать «строительный велосипед» и спроектировали баню-хамам именно из такого кирпича. Тем более, что на участке уже есть кирпичный дом – и наш банный комплекс идеально с ним гармонирует.

Для наружного оформления был выбран темный облицовочный кирпич, который мы удачно скомбинировали с искусственным цементным камнем с неровной рваной поверхностью. Им отделаны цоколь и простенки.

Скатная кровля будет покрыта коричневой черепицей. Ее нарочитую сдержанность и лаконичность несколько разбавляют дымоходы, украшенные изящным кованым декором.

Завершает картину щедрое остекление: стеклянные двери, панорамные и переплетные окна обеспечивают помещения достаточным количеством естественного освещения.

Поработать нашей команде пришлось немало. Но и результат того стоил: проект кирпичной бани с хамамом получился элегантным, изысканно-сдержанным, очень практичным и при этом по-домашнему теплым и уютным. Это – мнение заказчика, с которым мы полностью согласны.

Виды с разных сторон (фото представлены ниже):

Если Вам понравился проект, отмечайте его в соцсетях.

Также смотрите похожие статьи:

Новый проект 2020 года!

Проект бани на плите. Главный вид.

Баня-гостиная, с мансардой: в овраге — оригинальный проект на Рублевке

Интересный проект бани в стиле Райта, Новая Рига, Московская область

Проект кирпичного дома бани, Ферязкино, Тверская область

Руководитель проекта Рябков Сергей Сергеевич

Главный архитектор проекта Лыткина Е. В.

Источник статьи: http://arch-pro.ru/proekty-ban/banya-s-hamamom-proekt

Читайте также:  Нормативная численность работников бань
Оцените статью
Про баню