Проекты бань большой диаметр бревна

Проекты деревянных бань

Собственная баня – это возможность отдохнуть душой и телом за пределами города. Мы занимаемся строительством бань по индивидуальным проектам, накопив за время своей работы богатый опыт и профессионализм, а также множество готовых проектов, которые вы видите на текущей странице.

О банях, которые мы строим

Каждая баня рассчитана на одновременное пребывание нескольких человек. Базовый список помещений включает парную, предбанник и моечную. Для заказчиков доступны готовые проекты бань с мансардой угловой или классической формы.

Мы построим баню с комнатами отдыха, тамбуром, расположенным сразу на входе в помещение.

Мы реализовали большое количество проектов бань с бассейном, компактными или просторными мансардами и террасами. В каталоге вы найдете как экономичные варианты, так и двухэтажные банные комплексы с балконами, комнатами для отдыха, тренажерными залами.

Этапы строительства бани из оцилиндрованного бревна

  • выбор типового проекта или разработка нового;
  • подготовка участка;
  • возведение фундамента;
  • строительство и сборка сруба;
  • усадка;
  • монтаж кровли,
  • шлифовка стен и торцов;
  • утепление под ключ;
  • установка оборудования: печь, дымоход;
  • монтаж инженерных коммуникаций;
  • наружная и внутренняя отделка;
  • установка окон и дверей в обсадные коробки.

Выбирайте подходящий проект бани с террасой, балконом, мансардой, бассейном: мы воплотим любую вашу идею. Обратите внимание: при бронировании леса во время проектирования вы можете выбрать регион заготовки кедра. Это уникальное предложение позволяет построить баню из кедра, который произрастает в любом регионе Сибири!

Читайте также:  Керамический нагреватель для бани

Весь лес для строительства проходит двухуровневый контроль: визуальный и с помощью ультразвукового дефектоскопа. Острожка под скобель сохраняет защитные функции рубленного бревна, а выбор для оцилиндровки первоклассного строевого леса уменьшает толщину снятого верхнего слоя.

Все вопросы по проектированию деревянных бань задавайте по телефонам:

Источник статьи: http://srubimdom.com/proekty-derevyannyh-ban

Срубы из бревна большого диаметра — цены и описание

Дома из дерева из года в год сохраняют свою популярность, а срубы из бревна большого диаметра и вовсе являются настоящим хитом в строительстве. Благодаря толщине дерева в таком здании комфортно проживать круглый год, независимо от времени года, поскольку летом будет прохладно, а зимой – тепло.

Строительство домов из бревна большого диаметра имеет свои нюансы, поэтому подобную работу нужно доверить профессионалам. Для этого можно начать сотрудничество с фирмой «Дома на века», у нас отличный и дружный штат работников, в котором 2 бригады по 3 человека. У всех мастеров большой опыт работы, насчитываемый более 30 лет! Наличие всех нужных навыков, умений и знаний позволяет нашим сотрудникам быстро и в наилучшем качестве возводить сооружения, используя качественный Вологодский лес.

Работаем мы полностью прозрачно, а в процессе строительства высылаем фотоотчет для наглядности.

Наши мастера используют лишь толстый лес, диаметр которого от 24 до 40 см. Если вам нужен надежный и долговечный дом, то обращайтесь в фирму «Дома на века»!

ЦЕНЫ на срубы бань

Размер Лапа. Чаша.
3х3 39 000р. 69 000р.
3х4 53 000р. 88 000р.
4х4 74 000р. 110 000р.
4х5 90 000р. 130 000р.
5х5 110 000р. 150 000р.
6х5 130 000р. 162 000р.
6х6 150 000р. 172 000р.
  • Высота сруба 2,5м.
  • Установка 40% от стоимости сруба.

Строганное бревно – бревно, прошедшее обработку электрорубанком.

После обработки брёвна имеют однородный древесный светло-бежевый цвет.

Цена на срубы из строганного бревна дороже на 10%, чем из окоренного.

ЦЕНЫ на срубы домов

Размер Лапа. Чаша.
6х6 195 000р. 223 000р.
6х7 210 000р. 237 000р.
6х8 233 000р. 261 000р.
6х9 247 000р. 275 000р.
6х10 261 000р 289 000р.
7х7 233 000р 261 000р.
7х8 247 000р 275 000р.
7х9 261 000р 289 000р.
7х10 275 000р 303 000р.
8х8 261 000р 289 000р.
8х9 275 000р 303 000р.
8х10 289 000р 316 000р.
9х9 289 000р 316 000р.
9х10 313 000р 340 000р.
10х10 326 000р 354 000р.
10х11 340 000р 368 000р.
10х12 354 000р 382 000р.
11х11 354 000р 382 000р.
  • Высота сруба — 3м.
  • Установка от 40% от стоимости сруба. В зависимости от количества перерубов(стен) и сложности, стоимость возрастет.

Строганное бревно – бревно, прошедшее обработку электрорубанком.

После обработки брёвна имеют однородный древесный светло-бежевый цвет.

Цена на срубы из строганного бревна дороже на 10%, чем из окоренного.

Оптимальная толщина бревна для строительства

Когда появляется необходимость строительства из бревна ручной рубки, то учитывают свойство сбежистости. Под ней подразумевают разницу толщины бревна в нижней (комель) и в верхней части ствола. Наиболее предпочтительно использовать бревна с примерно равной длиной по всему стволу, хотя цена будет соответствующая.

При выборе можно опираться на следующие параметры бревен:

  • Диаметр менее 18 см не предназначен в использовании при возведении жилого дома. Бревна такой толщины подойдут лишь для строительства построек, которые используются временно. Например, это могут быть беседки, постройки для хозяйства и др. Является самым дешевым вариантом.
  • Толщина бревен от 18 до 22 см представляет самый минимум вариантов, которые пригодны для строительства бань или других строения, где не будет проживания на постоянно основе.
  • Толщина от 22 до 28 см бревен пригодна для строительства жилого дома, а стоимость вполне приемлема. Такой вариант является экономичным и очень распространенным.
  • Диаметр от 30 до 40 см. Станет наиболее оптимальным решением при возведении сооружения. Построенное жилище будет очень теплым, а также обладать высокой прочностью. При четком соблюдении всех инструкций при строительстве эксплуатируется более века.
  • Диаметр 40 и более см. Самый дорогой, а порой и не совсем оправданный вариант. Средняя полоса РФ не отличается очень сильными холодами, поэтому нет смысла переплачивать большие денежные средства за лишний диаметр бревен. Но спора нет, срубы из бревна диаметром более 40 см красочно и сказочно смотрятся снаружи, а благодаря толстым стенам будет отличная звукоизоляция и теплоизоляция.

Тем не менее, это далеко не все достоинства бревен большой толщины ствола.

Преимущества срубов из бревна большого диаметра

Постройки, возведенные из бревен большого диаметра, представляют собой настоящее произведение искусства. Такие дома смотрятся поистине великолепно. Их внешний вид потрясает своей уникальностью и необыкновенностью. В сравнении с обычными деревянными домами из бревен среднего диаметра такие дома кажутся по-настоящему сказочными.

Для возведения таких сооружений используют деревья с наибольшей толщиной, каждое из которых единственно и неповторимо в своем роде. Конечное здание, при строительстве которого применяли бревна большого размера, будет украшать весь участок и станет настоящей гордостью владельца.

Преимущества бревен большого диаметра:

  • элитный материал в силу своей редкости и тщательного подбора;
  • долговечность;
  • нет необходимости дополнительной обработки;
  • экологичность;
  • благоприятный и здоровый микроклимат внутри;
  • высокие теплоизоляционные свойства – чем крупнее дерево, тем меньше трат для утепления здания;
  • красивый внешний вид, эстетика.

Чем наиболее толстый лес используется при изготовлении сруба, тем, в конечном счете, потребуется меньше материала. Это немного компенсирует финансовые затраты, учитывая цену. Так как материала нужно меньше, то, значит, станет меньше мест соединений бревен и, соответственно, возможных участков продувания. И из-за того, что венцов меньше, то и само строительство будет закончено быстрее, что тоже приятно радует.

У срубов из бревна с большой толщиной недостаток только один – стоимость. Такие деревья довольно редки, более того, их нужно тщательно отобрать и качественно обработать, что влечет дополнительные траты и делает более трудоемким сам процесс изготовления сруба.

Из больших бревен возводят не только жилые дома, но и качественные бани, прекрасные рестораны и даже замечательные гостиницы.

Этапы строительства дома

В современном мире высокий спрос на деревянные и надежные дома, поэтому деревья и рубят до сих пор. Обычным зданием из дерева уже никого не удивить, а вот большим диаметром бревен, находящихся в срубе, запросто. Более того, эти дома имеют наивысшую теплоизоляцию.

Схема работы:

  • Составление проекта будущей постройки и изготовление сруба. Необходимо учесть все особенности участка, а также его размер. Произвести нужные расчеты.
  • Заливают фундамент для дома, который должен быть массивным, чтобы выдержать будущую постройку.
  • После этого заготавливают бревна или начинают возводить сруб. Предпочтительнее рубку леса осуществлять зимой. В это время года деревья наиболее прочные и наименее подвержены растрескиванию и деформации. Древесина должна быть крепкая, без наличия каких-либо червоточин или гнилостных участков. Бревно прямое, без кривизны.
  • Делают разметку, после чего закладывают первый (нижний) венец сруба, скрупулезно соблюдая всю технологию возведения, а также учитывая размеры бревен в соответствии с созданным проектом. В первом венце укладывают бревна самого большого размера и диаметра. Определение типа ручной рубки, которая бывает в чашу (с остатком) и в лапу (без остатка). Осуществление рубки. Если погода позволяет, то проводят обработку антисептическими средствами. От проекта сруба не производится никаких отклонений.
  • Усадка сруба. Длится, как минимум, год.
  • Отделка сруба проводится после его полной усадки, примерно через год или полтора года. Этот этап очень продолжительный и трудоемкий. Если на улице стоит теплая погода, то лучше начинать с наружной отделки здания, поскольку все работы внутри можно провести в любое время года.

Как видно из написанного, в процессах возведения срубов обычного и большого диаметра почти нет никаких различий. Но следует учитывать, что самостоятельно такой дом построить невозможно. Во-первых, нужно строго следовать инструкциям, а также обладать множеством знаний и различных нюансов в строительстве. Во-вторых, вес и размеры древесины отличаются своей массивностью.

Источник статьи: http://stroim-35.ru/srubyi-iz-brevna-bolshogo-diametra/

Проекты бань из бревна: подборка

Оцилиндрованное бревно позволяет не только строить красивые внешне банные сооружения. Натуральность древесины создает комфорт и уют и внутри.

В этом проекте реализовано все, что нужно для отдыха и принятия процедур. Индивидуальный проект бани из оцилиндрованного бревна.

Внутри достаточно места для оборудования всех необходимых комнат.


Внутренняя планировка выполнена без особых изысков. Габариты стандартно поделены на просторную комнату отдыха, душевую и парную. Ничего лишнего, только необходимые для принятия процедур помещения.


Еще один типовой проект с простой планировкой помещений.


В этом проекте в моечном отделении предусмотрен небольшой бассейн.


Планировка пространства с уклоном на комнату отдыха.


Оригинальная планировка с выходом на веранду из комнаты отдыха.

В небольшой бане проектировщики реализовали все что нужно, сделав уклон на просторную комнату отдыха.



Еще один типовой проект бани под двухскатной кровлей. На входе прихожая, из которой идет дверь в комнату отдыха и далее в другие помещения.

Баня с оригинальной формой.

Интересная планировка бани-дома. Все бытовые помещения располагаются вокруг уютного дворика, где можно организовать место отдыха.

Красивый внешний дизайн бревенчатого строения.

Внутреннее пространство оформлено по правилам жилого дома. Большая комната отдыха, где можно расположить мягкую мебель, санузел, спальня, кухня и даже отдельная детская комната.


Большая веранда и пропорциональные комнаты для мытья внутри.



Внутри есть все, что нужно для принятия процедур: душевая, парная и комната отдыха.

Еще один проект небольшой бани из бревна.

Типовое строение с небольшим крыльцом, и минимальным набором внутренних помещений.


Вариант с площадью 26 кв. м.

Небольшая баня с просторной комнатой отдыха, в которой располагается и раздевалка.


Типовой проект сауны с большой комнатой отдыха и небольшими моечными отделениями.

Типовой проект под четырехскатной кровлей.

На большой площади удобно располагаются основные помещения и вспомогательные комнаты. Между тем планировка нестандартная. На входе располагается топочное отделение, из которого можно перейти в холл. По левую руку размещены банные, справа жилые помещения.


Индивидуальный проект с просторными банными комнатами на первом этаже и бильярдной на втором.

С небольшой террасой.



В планировке есть все необходимые помещения.

Баня из оцилиндрованного бревна в стандартном исполнении.

Этот проект выделяется большой террасой и просторной комнатой отдыха. При этом основные помещения, тоже не обделены габаритами.


Этот проект выделяется большой террасой и просторной комнатой отдыха. При этом основные помещения тоже не обделены габаритами.

Источник статьи: http://proekt-banya.ru/article/proekty-ban-iz-ocilindrovannogo-brevna

Оцените статью
Про баню