Проекты бань внутри дома 5х5

Баня 5 на 5 планировка

Проектирование и строительство бани 5х5

Оптимальная планировка парильни таких размеров

Как свидетельствует практика, баня является лучшим местом, где человек может сбросить груз трудовых будней. Такой способ релаксации был знаком еще древним русичам. Столетия сменялись, однако популярность бани не падала.

О чудотворном воздействии бани на организм человека ходят легенды. Она отлично справляется со многими недугами, улучшает иммунитет, повышает работоспособность. Сочетание пара, жара горячей воды и ударов душистого веника способствует:

  • избавлению тела от усталости;
  • нормализации обмена веществ;
  • возвращению здорового сна.

На сегодняшнем строительном рынке работает множество компаний, которые могут разработать проект бани 5х5 и возвести здание различной степени сложности под ключ. Однако, обладая определенным строительным опытом и сноровкой, можно построить баню своими руками.

Выбор места для постройки

Необходимо определиться с тем, где именно будет располагаться сауна. Проектирование должно происходить с учетом определенных требований. Желательно, чтобы баня 5х5 находилась в глубине надела, на солидном расстоянии от дороги. Так можно исключить присутствие нежелательных посторонних зрителей за вашими оздоровительными процедурами.

Возможны варианты, когда баня сочетается в одном общем здании с другими объектами. Это может быть и летняя кухня, и технические помещения или даже дом. Если гидроизоляция сделана грамотно и правильно, то уровень влажности внутри жилых помещений повышаться не будет.

Если на территории участка есть водоемы, то баню 5х5 лучше возводить в 15 метрах от речек, озер и иных водоемов. Если такого места нет, то по соседству с баней обустраивается бассейн. Он может быть различной конфигурации и формы в соответствии с вашими предпочтениями и ландшафтным дизайном самого участка.

В первую очередь проект бани предполагает определиться с местом, где будет возводиться постройка. По определению, баня 5х5 обладает площадью порядка 25 м². Это пятистенка, высота которой (по коньку) равняется 3 м, со стенами в 2 м. Особо эффектно смотрится сруб из оцинкованных бревен, но можно ограничиться и брусом.

Возводя такую баню, целесообразно заранее правильно сориентировать «новострой» по сторонам света. Так, стена бани 5 на 5 с входной дверью должна быть обращена к югу, тогда как окнам стоит смотреть на запад, для того чтобы в вечерние часы в помещении максимально долго присутствовало естественное освещение.

Выгодно дополнить баню летней террасой

Классический вариант бани состоит из предбанника, моечной и парной, которые при желании можно обустроить в одном помещении. Предбанник оборудуется основными компонентами.

  1. Скамеечками для сидения либо деревянными полками, на которых можно сидеть, лежать с полусогнутыми или вытянутыми ногами. Длина полок равняется 60, 150 и 180 см, соответственно.
  2. Шкафами для одежды.
  3. Местом, где будут храниться дрова либо уголь.

После возведения бани из дерева ей полагается как следует просохнуть. Затем всю постройку необходимо тщательно проконопатить. Для бани, выполненной из бруса, эта процедура не нужна. К тому же брус усаживается меньше.

Планировка фундамента под баню 5 на 5 зависит от типа грунта, на котором она возводится. Закладывается основание глубже уровня промерзания. Легкая постройка сооружается на столбчатом фундаменте. Более тяжелые бани возводятся на ленточных видах оснований.

Совет от мастера!

Чтобы в бане хорошо удерживалось тепло, окна и двери делают небольших габаритных размеров. Планировка бани предусматривает, чтобы входные двери сооружались из одностворчатого полотна и распахивались наружу. Если имеется внутренняя печь-каменка, то она должна находиться на независимом фундаменте.

Особенности строительства бань из бруса

С технологической точки зрения, строительство бани из бруса выполняется так же, как и возведение обычных домов. Лучше всего воспользоваться профилированным либо клееным брусом. Из последнего сауна возводится быстро и просто.

Укладка первого венца сруба

Как только бетонный либо кирпичный цоколь будет возведен, можно приступать к гидроизоляционным работам. Затем возводится конструкция начального венца. Толщина первых венцов превосходит остальные. Туда же добавляются брусья межкомнатных перегородок вкупе с лагами пола.

Читайте также:  Русская баня и петр первый

Зазоры между брусьями заполняются специальным межвенцовым льняным или жгутовым утеплителем. Рулоны утеплителя разрезаются на полосы, которые укладываются в пазы. Поверх возведенных стен монтируется кровля. Она может иметь любой дизайн и возводится подобно крыше дома.

Печь-каменка устанавливается внутри бани таким образом, чтобы топка выходила в парную, а водяной бак оказался в моечном отделении. Тогда стена раздевалки будет хорошо прогреваться. В некоторых случаях подобные печи заменяются специальными электронагревательными приборами или трубами, по которым течет горячая вода.

Сауна обязана хорошо удерживать тепло. Баня-сруб будет обладать прекрасными теплоизоляционными качествами, если все бревна уложены правильно (да и сам материал способствует этому). Кроме того, требуется утеплить всё строение, чтобы внутри держалось тепло.

Совет от мастера!

Если пол останется неутепленным, помещение не сможет держать температуру. В большинстве случаев нормальный уровень теплоизоляции достигается путем применения специальных минеральных либо синтетических утеплителей (в крайнем случае используются торфяные пласты, опилки, земля).

Лучше всего, когда на создание банного пола идут хвойные породы древесины. Объясняется это тем, что подобные покрытия прекрасно функционируют даже там, где присутствует повышенная влажность. Также необходимо предусмотреть обустройство множества маленьких щелей, сквозь которые вода сможет беспрепятственно уходить в грунт.

Детали нижних венцов целесообразно делать из дуба, долговечного и прочного материала. За дубовыми сегментами идут элементы, сделанные из лиственницы. На финальные уровни подойдет липа либо белая ель. Из этих же материалов выполняются внутренний декор и отделка помещений, потому что эти древесные породы хорошо справляются с влагой.

Баня 5 на 5: проект, планировка

Стандарты банных построек, регламентированные размерами 6х6 метров, не всегда вписываются в расположение загородного участка. Не прибегая ни к каким хитростям можно немного сэкономить место, убавив по одному метру строения с каждой стороны. Особых корректив в план такое ущемление не внесет и при размере бани 5 на 5 метров, можно сделать вполне комфортабельные помещения.

Особенности планировки

Проект бани – основа всего строительства. Поэтому, прежде чем делать любые телодвижения в сторону приобретения материала, необходимо распланировать все, чтобы знать примерное количество того, что придется купить. Для этого пройдемся умными словами по всем банным помещениям и поговорим о квадратах и перегородках. которые разделяют все комнаты.

Предбанник

Это прихожая, где располагают шкафы для хранения различных вещей и иногда приспосабливают место для складирования дров, при условии, что баня растапливается таким образом.

Команда отдыха

Названием говорит за себя, здесь располагают лавки, стол и места для раздевания. Конечно, это место где можно отдохнуть во время банных процедур.

Моечное отделение

Тоже нет никаких хитрых объяснений – здесь банщики принимают душ и приводят себя в порядок после принятия основной процедуры, проводимой в помещении, описываемом в следующем пункте.

Святилище все банных построек. Здесь располагаются полати и основной инструмент – печь.

С понятиями проблем нет, теперь разберемся с расчетами площади под каждое отделение. Необходимо отмерить всем комнатам свои квадраты, чтобы не нарушить баланс комфорта внутри. Несмотря на компактный вид, снаружи, баня 5х5 метров, располагает к полету фантазии при подготовке плана на строительство бани. Зайдя внутрь сруба, можно ощутить весь объем, от которого будет отталкиваться, «вырезая» метры под каждое отделение.

Начнем по порядку. Вначале идет прихожая. Это неосновное помещение, и чтобы один человек спокойно зашел в предбанник, не задевая ногами стопку дров, приготовленных для топки, достаточно определить для него четыре квадратных метра. То есть габариты такие 2х2 или даже 2х1,5 метра. Для экономии места и поддержания порядка, можно соорудить в прихожей специальные полки. Дрова будут аккуратно лежать в них, не разваливаясь по полу.

Комната отдыха – помещение, к проектировке которого стоит отнестись более внимательно. Часто в планировки бани 5 на 5 метров, их совмещают с предбанником. Размер помещения зависит напрямую от максимального количества человек, принимающих процедуры. Но габариты не должны превышать общую площадь, выделенную на парную и мойку. Хотя, многие прибегают и к такой планировке.

В парной необходимо спланировать квадраты таким образом, чтобы на каждого человека, приходилось около полутора метров, с учетом внутренней отделки. которая «крадет» сантиметры пространства. Лавки необходимо расположить так, чтобы от двери до них было не менее 0,5 метра. Печь установите на отдалении от полок или приобретите модель с защитным экраном. В любом случае, она не должна мешать принятию процедур.

Читайте также:  Отделка печи в бани в срубе

В отличие от парной, на размерах мойки можно сэкономить. Поскольку мыться обычно все ходят по очереди, в отличие от парилки, достаточно 4 м/2, чтобы одновременно могли «очиститься» два человека.

Возможные расположения комнат

Чаще в проектировании помещений бани 5 на 5 метров используются стандартные схемы. На входе располагается небольшой предбанник, за которым следует комната отдыха. Из нее идет лестница на мансардный этаж, если планировка рассматривается в таком варианте. Дверь в парную и моечную можно сделать отдельно. При этом чтобы пройти в душевую, нужно будет вначале выйти в комнату отдыха. Не всех устраивает такой вариант и чаще, моечное отделение обычно делают проходным. Дверь в парилку монтируется в моечном отделении. Таким образом, «помахав веником» вы, приняв холодный душ, спокойно выходите в комнату отдыха.

Бани с мансардным этажом

Чтобы немного расширить полезную площадь бани 5х5 метров многие используют проекты с планировкой мансардных этажей. Если вы решили воспользоваться таким вариантом, будьте готовы к повышению стоимости всего проекта. Потому что резко увеличивается количество необходимого материала.

Выбираем из чего строить

Сегодня нет особых различий в выборе материала для строительства бани. Современные технологии позволяют безболезненно заменять любые недочеты. В кирпичных постройках индивидуальность и комфорт придает внутренняя обшивка вагонкой, а если необходимо придать презентабельности бане из камня, снаружи ее можно отделать блок-хаусом или сайдинговыми панелями. Но все же чтобы определиться с выбором, рассмотрим основные характеристики древесины и камня.

Проекты бани из бруса 5х5 метров, бревен и любых других материалов, относящихся к этому классу – своеобразная традиция, принятая еще нашими дедами. Из дерева делают настоящие русские бани, со всеми вытекающими характеристиками.

Хотя, многие отдают ему второе место в выборе материала для строительства бани по процентным показателям нельзя сказать, что он уступает в популярности. Из кирпича получаются надежные строения. Бани, выложенные по всем правилам, простоят довольно долго без дополнительного ухода.

Сегодня на рынок пришли различные производные материалы от кирпича. Это ячеистые блоки различной модификации. Наполнители, используемые в производстве, придают им различные характеристики, а стоит такой материал относительно недорого.

Особенности строительства

Все же в отличие от камня строительство бани 5х5, путем сборки сруба из любого обработанного или неподготовленного дерева намного проще. Это сказывается не только на временных затратах, но и на необходимости закладки несложного основания. Под баню таких габаритов, можно залить малозаглубленный ленточный фундамент. при условии, что в толще земли не проходят грунтовые воды. Также допускается закладка основы из полнотелых блоков размерами 40х20х20. Второй вариант проще, потому что не нужно делать армирование траншеи.

Сруб выкладывается из необработанного бревна. В процессе кладки, все венцы подгоняются друг к другу и в них вырубаются соединительные чаши. По возможности сруб собирают из более технологичных материалов: клееный брус, профилированный, или оцилиндрованное бревно. В строительстве применяется древесина естественной влажности. Уровень определен показателями в процентном соотношении от 12 до 18%. Допустимо и применение более сухого дерева. Срубы из такой древесины дают меньшую усадку и не растрескиваются со временем. Отделочные работы после сборки сруба можно начинать не ранее, чем через 6 месяцев. За это время все венцы осядут, найдут свое место.

В бане 5х5 метров, как в постройках других габаритов, не всегда требуется дополнительное утепление стен. Естественная структура древесины, является хорошим изолятором. Дополнительные работы проводятся только при отделке парилок, где необходимо создать преграду пару. В моечном отделении и комнате отдыха, зашивка не требуется. Естественный вид дерева создает необходимый уют и комфорт.

В целом при отделке и проведении коммуникаций в баню габаритами 5х5 метров применяются те же технологии, что при возведении построек других размеров. Необходимо выдерживать все нормативы подведения водопровода и прокладки канализационного стока. Электричество проводится по всем правилам техники безопасности. Используется специализированный кабель и розетки с защитой от влаги.

Баня 5 на 5 метров – это уже полноценное строение на внутренней площади, которой можно сделать комфортабельные помещения для банных процедур и отдыха. Главное, использовать каждый метр с умом.

Читайте также:  Комбинированная баня из бруса и каркаса

Планировка дома — готовые чертежи и планы домов

Проекты и планировка бани 5х5

В наш век высоких технологий нисколько не ослабевает популярность обычной постройки для мытья с горячим паром. Ее начинают возводить сразу после окончания строительства дачного дома. У собственников небольших дачных участков особый интерес вызывает проект бани 5х5. Его реализация по карману среднестатистической семье. Сегодня популярны банные домики из сруба или более дорогие — из бруса.

Проект и планировка бани размером 5×5

Общая планировка

Первоначально определяют месторасположение бани. Если баня планируется с мансардой. то вокруг желательны высокие густые заросли кустарников и деревьев. Они защитят отдыхающих от посторонних глаз.

Обычно баню посещают в конце дня. Поэтому если ее окна будут выходить на юго-запад, то даже в прохладную погоду, придя сюда после работы, отдыхающий попадает в светлый и прогретый солнцем предбанник.

Перед постройкой нудно решить:

  • Строить баню с мансардой или без нее;
  • Какие помещения обязательны;
  • Какова должна быть их минимальная площадь;
  • Какое их расположение наиболее комфортно.

Ответы на эти вопросы должна давать планировка бани 5х5. Классический ее вариант:

Планировка бани из бруса размером 5×5

Он обязателен, особенно если есть любители крепкого пара в зимнее время. Тамбур отсекает тепло и влагу помещений от холодного воздуха улицы. Иначе обледенение в сильный мороз не позволит открыть дверь. Даже самая маленькая баня дает возможность выделить для входного помещения минимум 1 м2.

Раздевалка

В небольших банных помещениях ей выделяют 10 м2. Здесь устанавливают вешалки, зеркало, мебель, на которую удобно будет не только присесть, но и прилечь. Здесь же после парилки можно принять массажные процедуры.

Наличие ее стало возможным с тех пор, как появился водопровод. До этого времени в парной мылись водой, заранее заготовленной в большой бочке. Если семья многочисленная, то в этой комнате моются по очереди. В таком случае для нее достаточно 6 м2. А если помывочная — это только душ, то сгодится площадь поменьше. Ее оборудуют так, чтобы хватало места для простыней, полотенец и всего, того, что требуется для мытья.

Баня 5х5 должна выделить ей минимум 6 м2. В ней смогут комфортно париться четыре человека одновременно. Для чего лежаки можно разместить в два этажа. Перемещение на верхнюю полку — это переход к более высокой температуре.

Комната отдыха

Если баня с утепленной мансардой, то ее оборудуют так, чтобы здесь можно было отдохнуть и даже развлечься после завершения всех банных процедур. Ставят биллиардный стол, полки для чашек и чайника, телевизор, даже барный столик с любимыми напитками.

Он, конечно же, необходим. Тогда в баню можно приглашать друзей и знакомых. Их не будет беспокоить дискомфорт при долгом пребывании в банном помещении. Туалет потребует немного, минимум 1,5 м2.

Стройматериалы

Будущему владельцу бани предстоит решить вопрос, из чего ее строить. Многих привлекает домик из бруса. Вся постройка займет не так уж много времени и не потребует дополнительной отделки и времени на усадку. Однако традиционно самым лучшим считается банное здание из обычного бревна.

С древнейших времен дерево зарекомендовало себя отличным материалом для банных построек. Оно очень хорошо сохраняет ценное тепло. А, главное, оно экологически чистое, при воздействии влажного воздуха и высокой температуры не выделяет вредных веществ.

Вариант планировки бани из дерева размером 5 на 5 метров

Но деревянные стены могут быть из клееного бруса. Правда, использование клея приводит к тому, что древесина теряет свойства экологически чистого материала. Поэтому вопрос о пригодности его для строительства бань весьма спорный. Из оцилиндрованного бревна они более привлекательны.

Востребованы бани не из клееного, а из строганного сухого бруса. Сушат его в сушильных камерах, специально предназначенных для этой процедуры.

После чего сооружение из него не требует времени на усадку. Правда, такой материал стоит дороже, чем высушенный в естественных складских условиях. К тому же он в большей мере подвержен воздействию изменений погоды, чем постройка из обычного бревна.

Выбрав по вкусу строительный материал и возведя баню с мансардой, дачник с удовольствием будет отдыхать здесь с семьей или хорошей компанией вдали от суеты и городских забот.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/banya-5-na-5-planirovka.html

Оцените статью
Про баню