Проекты бань из бревна 6х6 своими руками

Бани 6 на 6 из бруса и других материалов: проекты, чертежи, схемы, фото

Баня 6х6: преимущества

Такая баня обладает хорошей вместимостью, в ней могут комфортно себя чувствовать до 8 человек. Если у вас большая семья или много друзей, этот проект вам подойдет.

При этом баня 6х6 имеет довольно компактные размеры, ее можно возвести даже на небольшом участке, но все же она будет иметь хорошую вместимость.

Стоимость постройки такой бани также будет невелика, особенно если выбрать недорогой материал, к примеру, построить каркасную баню.

Баня 6 на 6 – это хороший вариант для небольшого участка. В ней можно поместить не только парную, моечную и тамбур, но и сделать санузел, мансарду, террасу, в этом случае отдых в бане станет более комфортным.

Что можно разместить в такой бане

Занимаясь планировкой помещений в вашей будущей бане, не забудьте внести в проект самые главные, а именно:

  • достаточно просторную парилку;
  • удобную моечную;
  • предбанник;
  • раздевалку;
  • комнату для отдыха;
  • необходимые для вас дополнительные помещения.

Пространство бани достаточно большое и у вас есть все возможности распорядиться ими так, чтобы на вашем участке появилась баня вашей мечты.

Баня такого размера дает возможности к созданию идеальных условий для того, чтобы в ней с комфортом могли разместиться и отдохнуть 5 и более человек. Это самый подходящий вариант для большой семьи или для тех, кто часто собирает гостей в своем доме или на даче.

Быстро окупить все затраты на строительство можно при коммерческом использовании таких бань, а именно сдавая их в почасовую аренду. Они пользуются большим спросом и в скором времени оправдают все затраты на строительство.

Расположение бани на загородном участке

Баня рядом с водой – это рациональное решение

Составляем план внутренних помещений

Составляя внутренний план бани 6 на 6, нужно учесть:

  • Количество членов семьи, которые могут одновременно находиться в банном помещении.
  • Назначение (будут ли здесь только мыться или еще и париться).
  • Вместимость парной, которая должна вмещать нескольких человек одновременно;
  • Канализацию, вентиляцию и пожарную безопасность.

В классическом варианте такая баня представляет собой прямоугольное здание с тремя отдельными помещениями внутри:

  • Парной.
  • Моечной.
  • Комнатой отдыха, которая одновременно служит предбанником.

Внутренние перегородки между ними следует выполнять из того же материала, что и стены, т.к. они будут служить дополнительными опорами.

Такова примерная внутренняя планировка бани 6х6,распределение полезной площади которой производится следующим образом:

  • Около 9 кв. м занимает комната отдыха.
  • Примерно 4 кв. м отводится на моечную.
  • Около 5 кв. м приходится на парную.

Краткое описание особенностей конструкции и используемых материалов двухэтажной бани

Для изготовления сруба использован пиленый брус 150×150 мм, кровельное покрытие – ондулин, обшивка внутренних и внешних стен из натуральной вагонки. Для фасада можно заменить натуральную вагонку более дешевыми материалами.

Фундамент ленточный мелкоуглубленный армированный.

Схема мелкозаглубленного ленточного армированного монолитного фундамента

Нижний обвязочный ряд из пропитанного антисептиками бруса 150×150 мм. Для лаг требуются доски 50×150 мм, шаг лаг 60 см. Для монтажа чернового пола под утеплитель первого этажа крепятся черепные бруски 50×50 мм, они прибиваются по сторонам половых балок.


Брус 100х150 мм

На фото черепные бруски

Сруб из пиленого бруса 150×150 мм, обвязочный ряд желательно пропитать антисептиками. В подполье бани очень сыро, дополнительная защита даст возможность надежно защитить деревянные элементы от порчи.

Балки перекрытия и стропила изготовлены из доски 50×150 мм, шаг 80 сантиметров. Для обрешетки можно брать рейки 20×50 мм или необрезные доски толщиной 20 мм.

Крыша утепленная. Делать на двухэтажной бане неиспользуемый чердак нецелесообразно по экономическим соображениям.

В качестве утеплителя используется минеральная вата или стекловата.

Об утеплителях стоит немного поговорить. Реклама производителей утверждает, что только минеральная «базальтовая» вата является самым лучшим материалом, она не колется, не вызывает аллергических реакций и т. д. За счет таких «выдающихся свойств» минеральной ваты все производители значительно увеличили ее цену.

Что же на самом деле? Базальт в своем составе содержит более 50% стекла, именно оно является главным компонентом базальтовой ваты (как и для стекловаты), все остальные примеси очищаются. Тогда в чем разница по химическому составу между обыкновенной стекловатой и минеральной?

Далее, почему колется стекловата, а минеральная нет? И здесь все просто. Раньше технологии не позволяли делать волокна стекла очень тонкими, из-за этого у них было достаточно «силы», чтобы создавать неудобства. Сегодня стекловату можно изготавливать с очень тонкими волокнами, она уже не колется. Еще один момент, о котором не говорят производители.

По себестоимости изготовление стекла обойдется намного дороже, чем использование готового вулканического стекла (базальта). Тогда почему цена минеральной ваты намного больше, чем стекловаты? И здесь все просто. Реклама обслуживает производителей, а не потребителей. Грамотная рекламная кампания позволила продавать минеральную вату значительно дороже себестоимости производства, а за счет этого возрастают прибыли. Мы остановились на вате только для того, чтобы убедить вас не доверять слепо рекламе, а думать при выборе материалов. Вывод: далеко не все, что дороже имеет лучшие эксплуатационные характеристики.

Этапы планирования строительства

Как и при каждом строительстве, стоимость и качество выполняемых работ зависит от комплексного соблюдения всех этапов. Отсюда вывод – спешить не стоит, намного выгоднее все предварительно спланировать и продумать, это позволит работы сделать намного быстрее и дешевле.

Шаг 1. Выбор конкретного месторасположения бани.


Схема правильного расположения бани


Планировка дачного участка с баней

Деревянная двухэтажная баня имеет жесткие противопожарные требования, во время выбора места необходимо руководствоваться положениями СНиП 2.07.01–89. Они регламентируют минимальные расстояния между смежными зданиями. Очень важно – несоблюдение этих правил вызовет большие проблемы в период регистрации здания в государственных органах самоуправления. Еще один нюанс. Площадка должна быть максимально ровной, физические характеристики грунтов должны отвечать показателям фундаментов. Соблюдение этих условий позволит сэкономить значительные средства на производстве земляных работ.

Шаг 2. Выбор фундамента. Мы предлагаем применить ленточный мелкозаглубленный армированный фундамент на песчаной подушке.

Ленточный фундамент мелкозаглубленный монолитный с закладкой арматуры

Довольно хорош по всем показателям винтовой свайный, этот тип фундаментов можно использовать на любых грунтах и во всех климатических зонах. Единственный недостаток – своими руками его не сделать, нужно обращаться к специализированным строительным компаниям.

Преимущества армированного ленточного на песчаной подушке фундамента – при небольшой глубине (в пределах одного метра) здание будет устойчивым в различных климатических зонах. Устойчивость обеспечивает песчаная подушка толщиной до 30 см. Для армирования можно использовать строительную арматуру периодического профиля Ø 8÷10 мм.

Шаг 3. Сруб. Сруб сложите из пиленого бруса 150×150 мм, для утепления венцов можно использовать паклю или волокно. Особой разницы по физическим характеристикам между этими материалами нет, но работать с волокном намного легче и быстрее. Кроме того, уменьшается величина усадки строения, к внутренним отделочным работам можно приступать быстрее.


Баня из бруса своими руками


Как построить баню из бруса


Строительство бани из бруса

Шаг 4. Полы. Здесь есть определенные сложности. На первом этаже располагается баня и мойка, их полы нужно делать из натуральных досок, предусмотреть систему слива воды. В комнате отдыха можно настилать полы с использованием утеплителей. Но будьте очень внимательны – пар от горячей воды, выливающейся из парной и мойки, не успевает быстро проветриваться продухами. Это значит, что все подпольные деревянные конструкции должны тщательно пропитываться антисептиками, а утеплитель полов комнаты отдыха должен защищаться от проникновения пара.

Монтируем крышу

  • В основе крыши лежит стропильная система, которая чаще всего монтируется из досок сечением 50х200 мм. В некоторых случаях, когда в качестве кровельного материала используется натуральная черепица, стропила делают из бруса сечением 100х150 мм
  • Опираются стропила либо на верхний ряд брусьев, либо на выступающие за пределы сруба потолочные балки. Расстояние между стропилами не должно быть меньше 60 см, и лишь в некоторых случаях, например при монтаже мансардного окна, расстояние может быть увеличено.

Опора стропильной системы на верхний ряд брусьев

  • Сверху стропила покрываются слоем пароизоляции, поверх которой вдоль стропил монтируется контробрешетка. Затем, исходя из того, какой кровельный материал используется, монтируется обрешетка, непосредственно на которую укладывается кровельный материал.

Крыша, готовая к кровельному материалу

Внимание: Если Вы остановились на покрытии бани мягкой кровлей, то обрешетка делается сплошной, а поверх обрешетки слой фанеры, толщиной 8-10 мм.

Баня, покрытая мягкой кровлей

Отделка бани

Снаружи баня из бруса выглядит достаточно эстетично, поэтому внешняя отделка может ограничиться покрытием средствами защиты древесины.

Внешне баня из бруса выглядит очень здорово

Изнутри отделка бани производится в зависимости от помещения:

Пример отделки комнаты отдыха

Здесь опять же ввиду эстетичности дерева можно ограничиться шлифованием стен и покрытием антисептическими средствами. Можно покрыть стены лаком, так как температура в комнате отдыха невелика и можно не опасаться ненужных испарений.

Потолок отделывается вагонкой, независимо от породы дерева. Пол также делается из дерева.

Отделка моечного помещения

В этих помещениях стены могут быть такие же, как и в комнате отдыха или отделать стены такой же вагонкой. Также они могут оснащаться системой теплых полов, которые сверху покрываются плиткой.

Стены, пол и потолок парной следует хорошо утеплить и поверх утепления смонтировать слой фольгированной изоляции, причем фольгой внутрь бани. Затем помещение парной отделывается вагонкой из лиственной древесины, ввиду того что такая древесина при высокой температуре не выделяет смол вредных для здоровья человека.

Пол в парной может быть деревянным или же покрытым керамической плиткой.

Видео – Пол в бане

Видео – Пол в бане своими руками – монтаж

Видео – Монтаж и утепление пола

Шаг 5. Потолки. Потолком на втором этаже являются элементы крыши, их в обязательном порядке следует утеплить и использованием паро- и гидрозащиты. Обшивать можно вагонкой, фанерой, ОСП или листами гипсокартона.


Утепление мансарды изнутри


Утепленная мансарда (уложен утеплитель)


Мансарда

На первом этаже ситуация другая. Все «профессиональные строители» настоятельно рекомендуют утеплять потолок первого этажа (на нем устанавливается пол второго этажа), при этом описывают, сколько нужно утеплителей, паро- и гидроизоляции и т. д. Эти материалы приобретаются у производителей по довольно высоким ценам.

Что советуем мы.

Вначале немного физики. Горячий воздух в комнатах первого этажа поднимается к потолку и нагревает его. Теплый потолок передает «градусы» на пол второго этажа и превращает его в «обогреваемый», причем бесплатно. Утеплитель препятствует нагреванию пола второго этажа дармовой энергией. Спрашивается, зачем делать утепление потолка на первом этаже, чтобы своими руками и своими деньгами понижать температуру на втором?

Мы рекомендуем делать утепление только в одном случае: первый этаж не обогревается, а второй имеет автономную систему отопления. Во всех других случаях никакого дополнительного утепления делать не следует. Это правило не касается парной, там есть свои особенности.

Утепление потолка в парилке

Шаг 6. Парная и помывочная. Здесь высокая относительная влажность воздуха и температура, деревянные конструкции пребывают в очень сложных условиях. Совсем недавно среди пароизоляционных материалов получила широкое распространение алюминиевая фольга, ее настоятельно рекомендуют использовать для всех без исключения зданий, в том числе и деревянных. Производители называют только одно преимущество фольги – абсолютную непроницаемость. Настойчиво рекомендуют использовать ее для изоляции сруба парной от конденсата, советуют устанавливать фольгу между обшивкой стен и срубом и между обшивкой потолков и черновыми потолками.

А что советуют практики? На фольге обязательно будет образовываться конденсат из-за разницы температур и большой влажности воздуха. Куда будет деваться этот конденсат? Постоянно капать на чистовую обшивку потолка или стекать на пол под обшивкой. При этом рейки, к которым крепится обшивка, длительное время будут мокрыми. О естественной вентиляции между обшивкой и фольгой даже теоретически говорить не стоит, она в этих местах полностью отсутствует. Что будет с постоянно влажной вагонкой? Вот именно. Мы только советуем и делимся своим опытом, решение должны приниматься каждым застройщиком самостоятельно.

Вентзазор между фольгой и вагонкой не превышает 3-4 см

Для того чтобы еще боле облегчить вам выбор технологии строительства, следует несколько слов сказать обо всех деревянных строениях. Каждая статья об этих материалах начинается со слов, что «деревянные здания дышат, это их важное преимущество». Все правильно. Только дерево не «глотает воздух ртом», а способно за счет явления гигроскопичности передавать излишки влаги из помещений наружу и наоборот. Если в помещении намного меньше влажность, чем на улице, то дерево постепенно выравнивает показатели. Именно этот процесс следует иметь в виду под сленгом «дерево дышит».

Стены из массива древесины пропускают через себя воздушные массы, забирают излишки влаги из воздуха, а при недостаточной влажности увлажняют воздух

За счет таких свойств влажность деревянных элементов постоянно пребывает в оптимальных значениях, если, конечно, свою руку не прикладывают строители. Как сможет дышать стена из натурального бруса, если ее поверхность герметично заклеена алюминиевой фольгой? Почему обыкновенные бани в деревнях стоят многие десятки лет, хотя при их строительстве никакие современные технологии и материалы не использовались? Во время ремонта меняется только несколько нижних венцов, и баня опять как новая. Нам и венцы менять не понадобится, теперь есть возможность пропитать их антисептиками. Только следует правильно подбирать технологию строительных работ для каждого конкретного здания и для каждого конкретного случая.

“Жидкий пергамин” Обработка нижних венцов и балок сруба

Замена нижних венцов сруба

Надеемся, что теперь вам будет понятнее алгоритм принятия оптимальных решений во время определения способов и материалов строительства двухэтажной бани. Перейдем к одному из сложных конструктивных элементов – маршевой поворотной лестнице.

Терраса

Здесь вам пригодятся знания, приобретенные во время изготовления лестницы. Длина нашей террасы 3 м, ширина 1,5 м, вертикальные опоры из пиленого бруса 150×150 мм. Брус должен быть максимально качественным, выберите его для опор еще в период кладки сруба. Обратите внимание, чтобы на нем не было гнилых сучков и трещин, все четыре грани были параллельными, не было изгибов. Брус нужно тщательно отшлифовать, острые углы снять под фаску.


Бревна становятся абсолютно гладкими уже после обработки рубанком. Но шлифовка все равно необходима
Но одной шлифовкой дело не ограничивается, у каждого бревна срезаются острые грани углов. У строителей это называется – снимать фаску

Верхняя часть соединяется с обвязкой бани, нижняя часть устанавливается на фундамент, для гидроизоляции используйте два слоя рубероида. Идеальный вариант – брус садится на анкер, забетонированный во время заливки фундамента. Если для вас сложно точно рассчитать положение анкера, тогда фиксируйте вертикальные опоры металлическими уголками на саморезы и дюбеля.


Схема установки компенсатора усадки под вертикальный столб из бруса


Высоту колонн регулируют посредством специальных винтовых домкратов – компенсаторов
Компенсаторы усадки для сруба

Компенсаторы усадки для сруба


Домкрат винтовой регулируемый


Компенсаторы устанавливаются как в верхней части столба, так и под ним

Источник статьи: http://stroimdom44.ru/bani-6-na-6-iz-brusa/

Читайте также:  Какие камни нужны в черную баню
Оцените статью
Про баню