Проекты бань из керамических блоков

Проект одноэтажной бани из керамического блока porotherm

Постройка бани – дело важное и отнюдь не простое. Необходимо рассчитать соответствующий проекту размер, грамотно организовать планировку, обеспечить безопасность банного процесса. Ну и, конечно, любому владельцу хотелось бы, чтобы его баня стала местом для души, где можно не только очистить тело от грязи, но и продуктивно отдохнуть как самому, так и в компании хороших друзей.

Именно поэтому дизайн-проект бани лучше доверить профессионалам. Одним из них является наше архитектурное бюро.

На примере последней работы – проекта одноэтажной бани в г. Ульяновске – рассмотрим некоторые важные моменты, которые нужно учитывать, воплощая задумку о бане своей мечты.

Основной материал сооружения

Главным правилом в строительстве бани является выбор материалов природного происхождения. Наиболее популярный вариант – из древесины. Также в последнее время становятся все более распространенными проекты бань из натуральных строительных блоков: газобетона, пенобетона, газосиликата, шлакоблоков, керамзитобетона, опилкобетона, керамики. Строить на основе готовых блоков получается дешевле и удобнее, при этом необходимые для бани качества материала остаются на должном уровне.

В проекте нашей одноэтажной бани в г. Ульяновске выбор специалистов пал на керамические блоки porotherm.

В чем преимущества керамики перед другими материалами для строительства бань и чем привлекательны керамические блоки porotherm?

Керамические блоки – это, прежде всего, экологически чистый материал. Они отлично пропускают пар, обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, высоким термическим сопротивлением.

Керамоблоки porotherm очень прочные и износостойки при воздействии различных сред: ультрафиолета, щелочи, кислот. Использование блоков porotherm толщиной 380 – 510 мм позволяет обойтись без дополнительного утепления. Большим плюсом является возможность экономии на дополнительных материалах, которые обычно используют при возведении стен: штукатурки, клея для обработки вертикальных швов и отделки поверхности. Плиты porotherm идеально ровные и обладают специальным соединением «паз-гребень» благодаря которому вертикальные швы обрабатывать не нужно. Размеры блоков позволяют возводить стены в 4 раза быстрее, чем из обычного кирпича.

Какие помещения использовать в проекте одноэтажной бани?

Посмотрев фото современных бань в интернете, вы увидите, что сейчас есть тенденция возведения не просто бань, а банных комплексов, совмещающих обычный процесс посещения парной и помывки с отдыхом и сопутствующими развлечениями в виде застолья на веранде, расслабления в бассейне, игры в бильярдной и подобного.

Собственно, сколько помещений будет в вашей бане – это лишь вопрос финансовых возможностей. Но самое главное, без чего баня не может существовать, – конечно, парная. Также обязательно необходимы тамбур (или веранда) и предбанник (или комната отдыха). Функцию раздевалки в экономичных форматах может брать на себя и тамбур, где в этом случае устанавливается мебель для хранения одежды. Моечная обычно содержит туалет и бассейн, а в случае, если охлаждаться предполагается на улице, имеет внешний выход.

Вне зависимости от того, насколько масштабную задумку бани вы хотите реализовать, обращение за составлением дизайн-проекта в специализированные компании может уберечь вас от лишних материальных и временных затрат в выборе материалов, избегании возможных доработок и исправлении ошибок уже в процессе строительства. Особенно эта рекомендация важна для тех, кто не имеет опыта в строительстве бани и имеет смутное представление о процессе.

Читайте также:  Высоцкий баня на гитаре

Источник статьи: http://arch-buro.com/proekt-odnojetazhnoj-bani.html

Проекты бань из керамзитобетонных блоков: фото и особенности. Этапы строительства бани из блоков

Своя баня на участке – это возможность париться с веником в любое время. В баню приезжают с семьей и друзьями, чтобы отдохнуть душой и телом, отвлечься от забот и улучшить самочувствие. Классическим вариантом является деревянная баня, именно из этого материала ее строили наши предки. Но технологии не стоят на месте, и сегодня на строительном рынке появились новые материалы. В настоящее время можно построить баню из керамзитобетонных блоков.

Баня из керамзитобетонных блоков: плюсы и минусы

Керамзитоблоки производятся из гранулированной глины, песка и цемента, которые подвергают вибрационному прессованию. По своим размерам они в разы больше кирпичей, поэтому сборка построек происходит значительно быстрее. Блоки могут быть плотными и пустотелыми.

Керамзитобетонные блоки – это качественный материал, который активно используют для строительства жилья и бани.

Преимущества бани из керамзитоблока:

  • экологичность. При создании материала используются песок, цемент, керамзит и вода. В составе керамзитобетонных блоков нет никаких химических добавок;
  • низкая теплопроводность. Благодаря этому свойству нет необходимости усиленно утеплять стены, керамзитобетон хорошо удерживает тепло в помещении;
  • огнестойкость. Дерево – это легко воспламеняющийся материал, блоки же не горят;
  • химическая инертность. Керамзитобетон не подвержен воздействию грибка, плесени и других вредных микроорганизмов;
  • морозостойкость. Материал устойчив к воздействиям низких температур;
  • прочность и устойчивость к высоким нагрузкам;
  • небольшой вес. Благодаря этому показателю вы можете сэкономить на фундаменте, т. к. отсутствует необходимость делать укрепленный фундамент;
  • простота установки. Сделать баню из керамзитоблоков своими руками несложно, поэтому нет необходимости обращаться к строителям, вы можете возвести постройку своими руками;
  • экономичность. Материал недорогой, поэтому и строительство выйдет достаточно бюджетным.

Но как любой другой материал, керамзитобетон имеет и недостатки. Главным из них является непрезентабельный внешний вид. Баня из керамзитоблоков будет нуждаться во внешней отделке, что приводит к дополнительным тратам.

Еще с древних времен традиционно строились бани из дерева. Многие предпочитают продолжать этот многовековой обычай. Если вас волнует, что баня из керамзитобетона получится не такой уютной, то можете не беспокоиться: в любом случае вы будете делать внутреннюю отделку, для которой обычно используется деревянная вагонка, поэтому вам будет несложно создать в бане необходимую атмосферу.

Если взглянуть на отзывы о бане из керамзитоблоков, то можно увидеть, что в целом люди остаются довольны выбранным материалом. Конечно, он имеет свои недостатки, в частности, нуждается в дополнительной гидроизоляции, а также не подходит для возведения многоэтажных строений. Но если выбирать керамзитобетон для постройки простой бани, то материал станет прекрасным и выгодным решением.

Баня из блоков своими руками: проекты, фото

Нельзя начать строительство, не составив чертеж. Проекты бань из керамзитобетонных блоков можно заказать у профессионалов, составить самостоятельно или найти готовые варианты в интернете.

Независимо от того, какой проект вы выберете, строя баню из керамзитобетонных блоков своими руками, вы должны предусмотреть следующие помещения:

Самым крупным помещением обычно делают комнату отдыха, т. к. в ней нужно разместить стол и стулья. Комната отдыха – это место, где можно отдохнуть в перерывах между посещением парной, поэтому многие ставят здесь телевизор, аудиосистему, бильярдный стол и т. д.

Предбанник является не обязательным, но предусмотреть его желательно. Он предотвратит попадание холодного воздуха в другие помещения.

Парная – это самое главное помещение. В нем устанавливаются печь для бани и полоки. Размер парной напрямую зависит от того, на сколько человек она будет рассчитана. Желательно делать ее не меньше 2х2 м, в таком случае в ней уместится 2-3 человека. Полоки можно устанавливать в один ряд или несколько ярусов. Преимуществами второго варианта является увеличение вместимости парилки, а также возможность каждому выбрать свой температурный режим (на нижней полке будет прохладнее, чем на верхней).

Читайте также:  Дымоход двухконтурный для бань

Моечная, как видно по названию, используется для мытья. В ней устанавливают душевую кабину, некоторые заменяют ее на ушат или тазик. Если вы планируете сделать небольшую баню, то моечная может быть также негабаритной, главное, чтобы в ней поместилась душевая. Некоторые предпочитают делать просторную моечную.

Сегодня баня – это не только место, где можно помыться. В ней собираются всей семьей и компанией друзей, чтобы отдохнуть от городской суеты и расслабиться на свежем воздухе. Именно поэтому многие не ограничиваются стандартным списком помещений, а также добавляют в проект веранду, бассейн, делают баню с барбекю.

В таком случае обычная баня станет целым комплексом для расслабляющего отдыха. Вы можете совместить посещение парной с отдыхом на природе, приготовить шашлык и отдохнуть прямо на открытом воздухе!

Бассейн – это отличный вариант для тех, у кого рядом с баней нет водоема. Известно, что полезно после посещения парной окунуться в прохладной воде. Но что делать, если рядом нет реки или озера? В этом случае как раз кстати будет бассейн. Альтернативным вариантом станет купель, она более компактна, поэтому поместится даже на небольшом участке.

На стадии проектирования нужно также определиться с величиной бани. Универсального варианта нет, каждый выбирает то, что нужно именно ему. Для определения размера бани нужно ориентироваться на величину участка, который вы можете выделить под строительство, а также определиться с количеством людей, которые в будущем будут ее посещать.

Если вы планируете сделать баню на одного-двух человек, то достаточно будет постройки размерами 2х3 м или 3х4 м, если же компания большая, то нужно делать баню не меньше 6х6 м.

Также на размер бани влияет то, планируете ли вы пользоваться баней зимой. Если да, то стены, потолок, пол нужно будет утеплять, для бани, которую используют лишь в теплое время, такие меры будут излишними.

Ниже представлены проекты и фото бани из блоков:

Проект бани 3х4 м

Небольшая баня, рассчитанная на 1-2 человек. В ней всего 3 помещения: парилка, моечная и комната отдыха. Этот вариант идеально подходит для участков, имеющих небольшую площадь. Постройка такой бани обойдется недорого и займет мало времени.

Проект бани из керамзитоблоков 5,2х6 м

Достаточно большая и просторная баня, в проекте которой предусмотрена не только комната отдыха, но и терраса. Такой баней можно пользоваться круглый год! Особенно удобно, что печь будет обогревать сразу три помещения: парную, комнату отдыха и моечную.

Баня 5,2х6 м достаточно вместительная, имеет просторную комнату отдыха и большую террасу. Ее вместимость составляет около 5 человек.

Проект бани из керамзитоблоков 8,5х9,5 м

Большая площадь бани позволяет создать не просто место, где можно попариться, а целый комплекс для отдыха и расслабления. В таком проекте кроме стандартных помещений (парной, душевой, тамбура и комнаты отдыха), поместятся санузел, а также терраса с барбекю. Конечно, такой проект выйдет недешево, зато находиться в бане будет одно удовольствие! Просторные помещения позволяют уместиться в этой бане большой компанией (около 8-10 человек).

Строительство бани из керамзитобетонных блоков своими руками

После того как проект керамзитобетонной бани составлен, можно переходить к строительству. Построить баню своими руками из керамзитобетонных блоков будет несложно, можно провести работы самостоятельно, не обращаясь к профессионалам.

Работы по возведению бани включают несколько этапов.

Этап 1. Подготовка участка

Необходимо очистить территорию от мусора, деревьев, камней, убрать траву. Если на участке имеются ямы или небольшие возвышения, то нужно выровнять участок.

Читайте также:  Правильная крыша для дома и бани

Этап 2. Возведение фундамента

Керамзитобетон – это легкий материал, поэтому нет необходимости устанавливать дорогой и сложный фундамент. Для бани подойдут ленточный фундамент или столбчатый. Столбчатый фундамент обойдется дешевле, чем ленточный, но ленточный более надежный. Для столбчатого фундамента можно использовать полнотелые керамзитобетонные блоки.

Если вы планируете сделать простую баню из керамзитных блоков средних размеров, состоящую из предбанника, парной, моечной и комнаты отдыха, то можно ограничиться столбчатым фундаментом. Если же у вас в планах возведение двухэтажной постройки, постройка бассейна, то лучше сделать более надежный ленточный фундамент.

Этап 3. Кладка стен

Перед кладкой первого ряда нужно сделать гидроизоляцию. Для этого необходимо на основание нанести слой расплавленного битума, а сверху постелить два слоя рубероида. Если нужно выровнять пол, можно сделать стяжку.

Для возведения стен подойдут пустотелые блоки. Первый блок нужно уложить в углу, выровнять его с помощью уровня. Для этого нужно использовать резиновый молоток, обычный может его разрушить. После таким же образом уложить блоки в остальные углы. Далее убедитесь в том, что все блоки стоят максимально ровно. Натяните между ними шнуры, которые обозначат будущие стены. Выложите первый ряд блоков.

Следующие ряды выкладываются аналогично, важно следить, чтобы каждый из них был ровным. Шнур рекомендуется натягивать между углами при выкладке каждого ряда. Ширина швов между блоками зависит от пластичности раствора: чем она лучше, тем тоньше шов.

Каждые 3-4 ряда кладки нужно делать армирование для укрепления стен. Для этого можно использовать прутья диаметром (8 мм или больше) или сетку.

Для укладки последнего ряда блоков рекомендуется использовать полнотелые блоки.

После того, как будут готовы внешние стены, можно переходить к возведению внутренних перегородок, которые будут соединены с несущими стенами с помощью анкерных болтов.

Выкладывая последний ряд, нужно сделать «карманы» для балок потолочного перекрытия. Для их установки балок следует использовать металлические уголки, а зазоры заполнить минеральной ватой.

Этап 4. Установка крыши

Кровлю для бани обычно делают одно- или двускатной. Более предпочтительным вариантом является двускатная. Кровельный материал может быть любым: черепица, рубероид, волновой лист и др.

С помощью анкерных болтов нужно установить на стены мауэрлат, собрать стропила и закрепить ее. Обшить стропильную конструкцию досками, сделать паро- и теплоизоляцию.

Далее следует монтировать кровельный материал.

Этап 5. Утепление

Керамзитовые блоки нужно обязательно утеплять. В противном случае они могут начать рассыпаться.

Для утепления подойдут базальтовая и минеральная вата. Эти материалы хорошо удерживают тепло и совершенно нетоксичны.

После этого можно переходить к отделке бани. Для внутренней отделки обычно используют вагонку, также в моечной можно применять керамическую плитку. Для внешней отделки подойдут обычная цементная штукатурка, фасадная краска, сайдинг и т. д.

Проекты бань из блоков многообразны, они различаются размером, количеством помещений, наличием/отсутствием террасы, мансарды, бассейна и т. д. Во всем этом многообразии вы сможете подобрать вариант под свои нужды и личные предпочтения. Если же нет подходящего, то всегда можно составить проект самостоятельно или заказать у специалистов.

Несмотря на то, что многие предпочитают строить баню из дерева, популярность керамзитобетона растет. Если посмотреть на плюсы и минусы бани из блоков, то можно сделать вывод, что этот материал прекрасно подходит для строительства бани. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ (экологичность, хорошую теплоизоляцию, пожароустойчивость и др.), которые делают баню из блоков надежной и крепкой конструкцией. Если ваш бюджет ограничен, то керамзитобетон будет одним из лучших вариантов для постройки бани.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/proekty-ban/proekty-ban-iz-keramzitobetonnyh-blokov/proekty-ban-iz-keramzitobetonnyh-blokov-foto-i-osobennosti-etapy-stroitelstva-bani-iz-blokov.html

Оцените статью
Про баню